Civinauta
Villarejo de Salvanés, Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Villarejo de Salvanés

40°10′08″N 3°16′34″O
alcorano, -aCódigo postal: 28590
Sobre esta ficha

Escudo de Villarejo de Salvanés
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población8.042hab.INE
Superficie118,95km²IGN
Densidad67,61hab/km²Calculada
Altitud753mIgn_mdt05
Desnivel521–793mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.793€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Villarejo de Salvanés, en la comarca de Las Vegas y la histórica Alcarria de Chinchón, tuvo un papel destacado en la Edad Media como sede de la Encomienda Mayor de Castilla de la Orden de Santiago, cuya fortaleza —la Torre del Homenaje—, junto con la Casa de la Tercia y la iglesia de San Andrés Apóstol, conforman el conjunto histórico declarado en 1974. La Casa de la Tercia, del siglo XVI, servía para almacenar los tributos de los comendadores. El santuario de Nuestra Señora de la Victoria fue mandado construir por Luis de Requesens y Zúñiga, lugarteniente de Juan de Austria en la batalla de Lepanto, en cumplimiento de una promesa a la Virgen; el edificio, reformado en estilo barroco, alberga la imagen de la patrona. La iglesia de San Andrés, del siglo XIV, fue restaurada tras los daños de la guerra civil y un terremoto en 1969. En 1866, el general Prim inició desde Villarejo una sublevación fallida contra el gobierno de O'Donnell.

La economía local se basa en el cultivo de viñedos y olivos. La producción de aceite se realiza en dos cooperativas, una de ellas con una almazara de 1798, y la de vino está liderada por la Cooperativa San Andrés, fundada en 1963, y la bodega Vinos Jeromín. El municipio cuenta con una oferta educativa que abarca desde educación infantil hasta formación profesional, y está comunicado por autobús con Madrid y el Hospital del Sureste.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villarejo de Salvanés: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villarejo de SalvanésOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villarejo de Salvanés1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villarejo de Salvanés

Más de la mitad de Villarejo de Salvanés es cultivo.

Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
65,7 %
Prados y pastos
0,5 %
Bosque
8,0 %
Matorral
23,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villarejo de Salvanés

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 21 días al año. Llueven unos 404 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
404 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
21 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
44 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°0,4°enero: máxima 10,0 °C · mínima 0,4 °C · 31 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,0 °C · 31 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 3,6 °C · 36 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 5,8 °C · 48 mmmayo: máxima 23,0 °C · mínima 9,7 °C · 48 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 14,3 °C · 23 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 17,2 °C · 8 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 17,0 °C · 10 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 13,2 °C · 27 mmoctubre: máxima 20,3 °C · mínima 9,2 °C · 54 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,1 °C · 47 mmdiciembre: máxima 10,5 °C · mínima 1,3 °C · 40 mm
Lluvia (mm)
060enero: 31 mmfebrero: 31 mmmarzo: 36 mmabril: 48 mmmayo: 48 mmjunio: 23 mmjulio: 8 mmagosto: 10 mmseptiembre: 27 mm54octubre: 54 mmnoviembre: 47 mmdiciembre: 40 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,00,431
febrero12,31,031
marzo16,03,636
abril18,45,848
mayo23,09,748
junio29,114,323
julio33,317,28
agosto32,517,010
septiembre26,813,227
octubre20,39,254
noviembre13,94,147
diciembre10,51,340

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villarejo de Salvanés hace 1,5 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 13 a 30 al año).

Temperatura media
15,1 °C+1,5 °C
1961-9013,52013-2215,1
Días de helada al año
35−21
1961-90562013-2235
Días de 35 °C o más al año
30+17
1961-90132013-2230
040805551-5951años 6060años 7056años 8043años 9049años 0042años 102520-221951: 52 días de helada1952: 69 días de helada1953: 68 días de helada1954: 63 días de helada1955: 31 días de helada1956: 68 días de helada1957: 71 días de helada1958: 52 días de helada1959: 24 días de helada1960: 38 días de helada1961: 35 días de helada1962: 69 días de helada1963: 34 días de helada1964: 58 días de helada1965: 59 días de helada1966: 52 días de helada1967: 58 días de helada1968: 50 días de helada1969: 57 días de helada1970: 69 días de helada1971: 79 días de helada1972: 51 días de helada1973: 98 días de helada1974: 70 días de helada1975: 63 días de helada1976: 61 días de helada1977: 25 días de helada1978: 43 días de helada1979: 42 días de helada1980: 74 días de helada1981: 64 días de helada1982: 39 días de helada1983: 61 días de helada1984: 65 días de helada1985: 56 días de helada1986: 62 días de helada1987: 43 días de helada1988: 54 días de helada1989: 38 días de helada1990: 43 días de helada1991: 44 días de helada1992: 57 días de helada1993: 66 días de helada1994: 41 días de helada1995: 32 días de helada1996: 24 días de helada1997: 15 días de helada1998: 43 días de helada1999: 67 días de helada2000: 51 días de helada2001: 55 días de helada2002: 25 días de helada2003: 38 días de helada2004: 47 días de helada2005: 89 días de helada2006: 56 días de helada2007: 49 días de helada2008: 44 días de helada2009: 39 días de helada2010: 43 días de helada2011: 40 días de helada2012: 69 días de helada2013: 59 días de helada2014: 23 días de helada2015: 44 días de helada2016: 23 días de helada2017: 48 días de helada2018: 32 días de helada2019: 42 días de helada2020: 21 días de helada2021: 23 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villarejo de Salvanés desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villarejo de Salvanés. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 41 kmMadrid40 min · 46 kmMadrid46 kmTren35 min · 44 kmArganda del Rey19 min · 20 kmHospital19 min · 21 kmMar263 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.19 min en coche20 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey19 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas40 min en coche41 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías35 min en coche44 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Madrid40 min en coche46 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol46 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana263 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
19 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

35 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Aeropuerto

40 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

0,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villarejo de Salvanés, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

Villamanrique de TajoBelmonte de TajoValdaraceteFuentidueña de TajoVillarrubia de SantiagoTielmesPerales de TajuñaColmenar de OrejaSanta Cruz de la ZarzaVillamanrique de TajoBelmonte de TajoValdaraceteFuentidueña de TajoVillarrubia de SantiagoTielmesPerales de TajuñaColmenar de OrejaSanta Cruz de la ZarzaVillarejo de Salvanés

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villarejo de Salvanés

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villarejo de Salvanés frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie118,95km²
más extenso que el 96% de su comunidad
Provincia
7 de 179
Comunidad
7 de 179
España
1000 de 8132
Densidad67,61hab/km²

más denso que el 77% de España

Provincia
115 de 179
Comunidad
115 de 179
España
1861 de 8132
Altitud753m

más alto que el 61% de España

Provincia
84 de 179
Comunidad
84 de 179
España
3183 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 49% de su población desde 1996: de 5384 a 8042 habitantes.

La tendencia sigue: +10% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villarejo de Salvanés, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,8 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villarejo de Salvanés en 2021
Vecinos de Villarejo de Salvanés por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+20
0795-9990
03590-94663
14085-89801
17980-841002
011575-791372
815970-7418611
1323365-6923215
1626860-6425824
2627255-5928037
4429650-5432937
6835045-4930248
5529840-4432863
4624935-3928770
3524230-3424667
4521025-2921442
2722020-2422139
4529915-1924349
4422110-1422845
312145-920340
191420-413318

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía456
  • Perú103
  • Colombia101
  • Marruecos98
  • Venezuela98
Ver los 35 restantes
  • Honduras33
  • China28
  • Paraguay26
  • Bulgaria24
  • Italia18
  • Argentina16
  • Ecuador16
  • Polonia14
  • Pakistán13
  • República Dominicana11
  • Ucrania11
  • Cuba9
  • Argelia6
  • Brasil5
  • Portugal5
  • México4
  • Nicaragua4
  • Chile3
  • Estados Unidos de América3
  • Nigeria3
  • Rusia3
  • Bolivia2
  • Bélgica2
  • Filipinas2
  • Francia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Suecia2
  • Alemania1
  • Dinamarca1
  • Lituania1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Otros países de África2
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villarejo de Salvanés con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villarejo de Salvanés frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población8.042hab

más poblado que el 88% de España

Provincia
66 de 179
Comunidad
66 de 179
España
936 de 8132
Cambio de población desde 2005+24,1%

crece más rápido que el 85% de España

Provincia
133 de 179
Comunidad
133 de 179
España
1227 de 8105
Edad media42,8años

más envejecido que el 45% de su comunidad

Provincia
95 de 173
Comunidad
95 de 173
España
5988 de 6726
Renta media por habitante12.793€/persona

con más renta que el 27% de España

Provincia
154 de 179
Comunidad
154 de 179
España
5873 de 8059

Paro registrado · 446 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 3 con máxima protección

Conjunto formado por la Iglesia, el Castillo y la Casa de la Tercia
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Conjunto formado por la Iglesia, el Castillo y la Casa de la Tercia

Conjunto históricoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Zona arqueológica del Recinto amurallado de Villarejo de Salvanés

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villarejo de Salvanés hoy

Jesús Díaz Roboso

CONTIGO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CONTIGO
5
PSOE
5
PP
2

12 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villarejo de Salvanés

Así se votó el 28 de mayo de 2023

De estas urnas salieron 13 concejales y la corporación de hoy tiene 12.

13 concejales elegidos

  • CONTIGO51.288 votos · 36,0 %
  • PSOE51.144 votos · 32,0 %
  • PP3877 votos · 24,5 %
  • VOX—159 votos · 4,4 %
  • PODEMOS-IU-AV—108 votos · 3,0 %

3.729 votantes de 5.691 electores (65,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 117 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Cs
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • Cs51.371 votos · 35,9 %
    • PSOE51.318 votos · 34,5 %
    • PP3938 votos · 24,5 %
    • PODEMOS—174 votos · 4,6 %
    • IU MeP—22 votos · 0,6 %

    3.934 votantes de 5.445 electores (72,2 % de participación) · 47 votos en blanco · 64 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP71.758 votos · 49,2 %
    • PSOE51.140 votos · 31,9 %
    • PLoC1408 votos · 11,4 %
    • UPyD—190 votos · 5,3 %
    • LV—79 votos · 2,2 %

    3.803 votantes de 5.409 electores (70,3 % de participación) · 77 votos en blanco · 151 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.645 votos · 41,9 %
    • PSOE61.587 votos · 40,4 %
    • PLoC1423 votos · 10,8 %
    • iiV—223 votos · 5,7 %
    • IU-LV—51 votos · 1,3 %

    4.091 votantes de 5.394 electores (75,8 % de participación) · 70 votos en blanco · 92 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP61.684 votos · 45,9 %
    • PSOE61.475 votos · 40,2 %
    • IIV1470 votos · 12,8 %
    • IUCM—38 votos · 1,0 %

    3.766 votantes de 5.023 electores (75,0 % de participación) · 46 votos en blanco · 53 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP61.491 votos · 41,8 %
    • PSOE41.209 votos · 33,9 %
    • IIV3806 votos · 22,6 %
    • IU—58 votos · 1,6 %

    3.663 votantes de 4.626 electores (79,2 % de participación) · 40 votos en blanco · 59 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.362 votos · 39,9 %
    • PP41.083 votos · 31,7 %
    • IU4970 votos · 28,4 %

    3.494 votantes de 4.344 electores (80,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 44 votos nulos

  7. 1995IU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • IU51.122 votos · 34,4 %
    • PSOE41.106 votos · 33,9 %
    • PP4920 votos · 28,2 %
    • PIE—114 votos · 3,5 %

    3.339 votantes de 4.091 electores (81,6 % de participación) · 41 votos en blanco · 36 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE51.268 votos · 44,2 %
    • PP4964 votos · 33,6 %
    • IU2634 votos · 22,1 %

    2.925 votantes de 3.587 electores (81,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 33 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE51.363 votos · 47,0 %
    • AP4942 votos · 32,5 %
    • IU2592 votos · 20,4 %

    2.943 votantes de 3.378 electores (87,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.545 votos · 57,9 %
    • AP-PDP-UL41.082 votos · 40,5 %
    • CDS—42 votos · 1,6 %

    2.669 votantes de 3.162 electores (84,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.398 votos · 59,9 %
    • CI4936 votos · 40,1 %
    • PCE—0 votos · 0,0 %

    2.334 votantes de 2.907 electores (80,3 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

35 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Villarejo de Salvanés, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villarejo de Salvanés: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de los que Villarejo de Salvanés es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villarejo de Salvanés tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villarejo de Salvanés y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villarejodesalvanes.es