Civinauta
Villarrubia de Santiago, Toledo
Malopez 21 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

Villarrubia de Santiago

39°59′01″N 3°22′07″O
villarrubiero, -aCódigo postal: 45360
Sobre esta ficha

Escudo de Villarrubia de Santiago
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.583hab.INE
Superficie154,75km²IGN
Densidad16,69hab/km²Calculada
Altitud754mIgn_mdt05
Desnivel509–777mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.203€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Villarrubia de Santiago, en el noreste de la provincia de Toledo y lindando con la Comunidad de Madrid, tiene un origen medieval vinculado a la Orden de Santiago. Su fundación como municipio, documentada en 1204, fue impulsada por el maestre Hernán González de Marañón, quien le otorgó el fuero de Ocaña y aglutinó los núcleos de las encomiendas de Biezma y Villoria. Siglos antes existió en la zona el castillo del Tormón, que en el siglo XII fue sustituido por una iglesia ligada a la tradición de la Virgen del Castellar. Este mismo castillo evitó un ataque de las tropas del Archiduque a principios del siglo XVIII, al ser confundido con una fortificación. Su patrimonio incluye la iglesia parroquial de San Bartolomé, de estilo herriano con un destacado retablo barroco; la ermita del Castellar, del siglo XIX; y el yacimiento arqueológico carpetano del Hoyo de la Serna. La economía local se ha basado históricamente en la tierra fértil, la ganadería, la fruta y la caza. Entre sus fiestas destacan la romería de San Marcos y las fiestas patronales de septiembre en honor a la Virgen del Castellar, con encierros, procesiones y una bajada de la virgen desde su ermita.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villarrubia de Santiago: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villarrubia de SantiagoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villarrubia de Santiago1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villarrubia de Santiago

Más de la mitad de Villarrubia de Santiago es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
3,4 %
Cultivo
64,9 %
Prados y pastos
12,5 %
Bosque
1,7 %
Matorral
15,9 %
Roquedo y terreno desnudo
1,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Villarrubia de Santiago

El 39,5 % del término de Villarrubia de Santiago está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Yesares del valle del Tajo

ZEC (hábitats)

35,9 %
Área esteparia de La Mancha norte

ZEPA (aves)

3,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villarrubia de Santiago

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 370 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
370 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,7°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,7 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,4 °C · mínima 1,4 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,9 °C · 34 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,3 °C · 43 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,2 °C · 46 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 21 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,7 °C · 8 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 17,7 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,8 °C · 25 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,3 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,3 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,4 °C · 37 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 28 mmmarzo: 34 mmabril: 43 mmmayo: 46 mmjunio: 21 mmjulio: 8 mmagosto: 9 mmseptiembre: 25 mm51octubre: 51 mmnoviembre: 41 mmdiciembre: 37 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,10,727
febrero12,41,428
marzo16,13,934
abril18,86,343
mayo23,510,246
junio29,914,821
julio34,117,78
agosto33,017,79
septiembre27,313,825
octubre20,59,351
noviembre14,14,341
diciembre10,61,437

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villarrubia de Santiago hace 1,6 °C más de media, y hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 23 al año); hiela 20 días menos al año.

Temperatura media
15,4 °C+1,6 °C
1961-9013,92013-2215,4
Noches tropicales al año
23+21
1961-9022013-2223
Días de helada al año
31−20
1961-90512013-2231
02040351-593años 601años 703años 809años 908años 0018años 102920-221951: 1 noches tropicales1952: 0 noches tropicales1953: 0 noches tropicales1954: 5 noches tropicales1955: 2 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 5 noches tropicales1958: 6 noches tropicales1959: 8 noches tropicales1960: 4 noches tropicales1961: 1 noches tropicales1962: 3 noches tropicales1963: 1 noches tropicales1964: 5 noches tropicales1965: 2 noches tropicales1966: 4 noches tropicales1967: 2 noches tropicales1968: 2 noches tropicales1969: 6 noches tropicales1970: 0 noches tropicales1971: 0 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 4 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 2 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 0 noches tropicales1980: 4 noches tropicales1981: 2 noches tropicales1982: 5 noches tropicales1983: 0 noches tropicales1984: 0 noches tropicales1985: 5 noches tropicales1986: 0 noches tropicales1987: 7 noches tropicales1988: 1 noches tropicales1989: 5 noches tropicales1990: 7 noches tropicales1991: 13 noches tropicales1992: 11 noches tropicales1993: 9 noches tropicales1994: 9 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 2 noches tropicales1997: 3 noches tropicales1998: 10 noches tropicales1999: 8 noches tropicales2000: 3 noches tropicales2001: 5 noches tropicales2002: 2 noches tropicales2003: 20 noches tropicales2004: 8 noches tropicales2005: 8 noches tropicales2006: 14 noches tropicales2007: 3 noches tropicales2008: 5 noches tropicales2009: 11 noches tropicales2010: 16 noches tropicales2011: 6 noches tropicales2012: 11 noches tropicales2013: 10 noches tropicales2014: 6 noches tropicales2015: 38 noches tropicales2016: 18 noches tropicales2017: 32 noches tropicales2018: 15 noches tropicales2019: 24 noches tropicales2020: 24 noches tropicales2021: 15 noches tropicales2022: 47 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villarrubia de Santiago desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villarrubia de Santiago. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 03 · 57 kmMadrid56 kmTren49 min · 51 kmHospital27 min · 22 kmAranjuez24 min · 21 kmToledo54 min · 58 kmMar266 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Aranjuez, 63.040 hab.24 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez27 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Leganés49 min en coche51 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol56 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 03 en coche57 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Toledo54 min en coche58 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana266 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Noblejas
Hospital
27 min · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Leganés

12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.

  • Directo a Madrid6 min

Más cerca, solo regionales: Aranjuez, a 25 min.

Aeropuerto

1 h 03
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villarrubia de Santiago, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Santa Cruz de la ZarzaNoblejasColmenar de OrejaVillatobasVillarejo de SalvanésSanta Cruz de la ZarzaNoblejasColmenar de OrejaVillatobasVillarejo de SalvanésVillarrubia de Santiago

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villarrubia de Santiago

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villarrubia de Santiago frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie154,75km²

más extenso que el 92% de España

Provincia
22 de 204
Comunidad
113 de 919
España
637 de 8132
Densidad16,69hab/km²

más denso que el 73% de su comunidad

Provincia
127 de 204
Comunidad
251 de 919
España
3655 de 8132
Altitud754m

más alto que el 92% de su provincia

Provincia
16 de 204
Comunidad
549 de 919
España
3168 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 11% de su población desde 1996: de 2922 a 2583 habitantes.

La tendencia sigue: −3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villarrubia de Santiago, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,3 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Toledo.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villarrubia de Santiago en 2021
Vecinos de Villarrubia de Santiago por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0595-99130
01490-94220
03385-89420
04280-84681
16375-79551
17070-74753
38965-69874
511360-64945
49855-59816
129650-5410212
99045-498713
158340-446413
157835-397317
88230-347919
106325-29528
95520-24579
55915-19617
156810-145812
13545-95311
15520-4498

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos71
  • Rumanía70
  • Colombia31
  • Honduras28
  • Otros países de África17
Ver los 17 restantes
  • Paraguay10
  • Ecuador9
  • Venezuela8
  • Brasil6
  • China6
  • Bulgaria4
  • Perú4
  • Portugal4
  • Argentina3
  • Rusia3
  • Argelia2
  • Guinea1
  • Nicaragua1
  • Ucrania1
  • Oceanía6
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villarrubia de Santiago con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villarrubia de Santiago frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.583hab

más poblado que el 83% de su comunidad

Provincia
73 de 204
Comunidad
155 de 919
España
1984 de 8132
Cambio de población desde 2005-9,9%

pierde población más despacio que el 63% de su comunidad

Provincia
137 de 204
Comunidad
338 de 919
España
4077 de 8105
Edad media47,3años

más envejecido que el 55% de su provincia

Provincia
91 de 201
Comunidad
418 de 659
España
3884 de 6726
Renta media por habitante12.203€/persona

con más renta que el 69% de su provincia

Provincia
63 de 200
Comunidad
568 de 908
España
6424 de 8059

Paro registrado · 109 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villarrubia de Santiago hoy

María Concepción Monzón de Gracia

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
7
PP
4

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villarrubia de Santiago

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PSOE7869 votos · 61,6 %
  • PP4542 votos · 38,4 %

1.535 votantes de 1.996 electores (76,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 96 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.107 votos · 69,1 %
    • PP3495 votos · 30,9 %

    1.684 votantes de 2.090 electores (80,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 67 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSOE6872 votos · 52,3 %
    • PP5796 votos · 47,7 %

    1.772 votantes de 2.197 electores (80,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 76 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5825 votos · 43,1 %
    • PSOE4757 votos · 39,6 %
    • AIV2331 votos · 17,3 %

    1.981 votantes de 2.248 electores (88,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 53 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSOE6899 votos · 47,2 %
    • PP3557 votos · 29,3 %
    • AIVS2447 votos · 23,5 %

    1.974 votantes de 2.323 electores (85,0 % de participación) · 22 votos en blanco · 49 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE5952 votos · 49,2 %
    • PP4650 votos · 33,6 %
    • AIV2331 votos · 17,1 %

    1.998 votantes de 2.345 electores (85,2 % de participación) · 36 votos en blanco · 29 votos nulos

  6. 1999PSOE-PROG
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE-PROG6976 votos · 49,7 %
    • PP4739 votos · 37,6 %
    • AIV1250 votos · 12,7 %

    2.031 votantes de 2.387 electores (85,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 35 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSOE4668 votos · 33,7 %
    • PP4630 votos · 31,8 %
    • AIV2415 votos · 20,9 %
    • IU1271 votos · 13,7 %

    2.044 votantes de 2.387 electores (85,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 41 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSOE81.200 votos · 66,9 %
    • PP3594 votos · 33,1 %

    1.902 votantes de 2.436 electores (78,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 70 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.311 votos · 64,5 %
    • AP3493 votos · 24,2 %
    • IND-1 451951229 votos · 11,3 %

    2.074 votantes de 2.431 electores (85,3 % de participación) · 14 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSOE71.269 votos · 61,5 %
    • AP-PDP-UL4794 votos · 38,5 %

    2.063 votantes de 2.396 electores (86,1 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.049 votos · 57,2 %
    • UCD4626 votos · 34,2 %
    • AEI1158 votos · 8,6 %

    2.014 votantes de 2.415 electores (83,4 % de participación) · 181 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villarrubia de Santiago tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villarrubia de Santiago y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villarrubiadesantiago.es