Renta media12.423€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Noblejas podría derivar de un término celta o celtíbero que significa «sobre el cerro», en alusión a los restos de castros olcades hallados en sus inmediaciones. Aunque se cree que se fundó en 714, la primera mención documental aparece en 1139, tras la conquista del castillo de Oreja por Alfonso VII, como poblado dependiente de Aurelia. En 1689 se creó el Condado de Noblejas, recayendo en Francisco Antonio de Herrera de la Concha, quien edificó su palacio en la plaza de la villa. Durante la Guerra de la Independencia acamparon allí regimientos polacos. A mediados del siglo XIX contaba con 250 casas y una economía basada en el cultivo de trigo, cebada, anís, aceite y vino, además de ganado lanar, cabrío y mular, y una incipiente industria de esparto y molinos. Actualmente el sector servicios predomina con más de la mitad de las empresas, seguido de la construcción y la industria, mientras que la agricultura ha quedado reducida a un 3,7 %. Entre su patrimonio destacan la ermita de María Magdalena, del siglo XVIII en estilo barroco; la ermita de San Isidro, de construcción moderna; y la iglesia parroquial de Santiago Apóstol, del siglo XVII, de estilos herreriano y neoclásico. Las fiestas principales son la romería de la Cuaresma, el Cristo de las Injurias el 3 de mayo y Santa María Magdalena el 22 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Noblejas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Noblejas
El 42,1 % de Noblejas está dentro del ZEC Yesares del valle del Tajo.
Yesares del valle del Tajo
ZEC (hábitats)
42,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Noblejas
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 27 días al año. Llueven unos 369 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
369 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
27 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
38 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,1°0,8°enero: máxima 10,1 °C · mínima 0,8 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,3 °C · mínima 1,5 °C · 28 mmmarzo: máxima 16,0 °C · mínima 4,1 °C · 34 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 6,5 °C · 43 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 10,3 °C · 46 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 21 mmjulio: máxima 34,1 °C · mínima 17,6 °C · 8 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 13,8 °C · 25 mmoctubre: máxima 20,5 °C · mínima 9,5 °C · 51 mmnoviembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,4 °C · 41 mmdiciembre: máxima 10,6 °C · mínima 1,5 °C · 38 mm
enero: 9 h 38 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,1
0,8
27
febrero
12,3
1,5
28
marzo
16,0
4,1
34
abril
18,6
6,5
43
mayo
23,5
10,3
46
junio
29,9
14,8
21
julio
34,1
17,6
8
agosto
32,9
17,6
9
septiembre
27,3
13,8
25
octubre
20,5
9,5
51
noviembre
14,1
4,4
41
diciembre
10,6
1,5
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Noblejas hace 1,5 °C más de media, y hay 10 veces más noches tropicales (de 2 a 23 al año); hiela 20 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Noblejas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 56 kmMadrid54 kmTren46 min · 48 kmHospital24 min · 17,1 kmAranjuez20 min · 15,3 kmToledo51 min · 52 kmMar271 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.20 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez24 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés46 min en coche48 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Toledo51 min en coche52 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol54 kmen línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas59 min en coche56 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana271 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
24 min· Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Aranjuez, a 21 min.
Aeropuerto
59 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Noblejas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Noblejas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie69,76km²
más extenso que el 75% de España
Provincia
74 de 204
Comunidad
336 de 919
España
2001 de 8132
Densidad57,31hab/km²
más denso que el 89% de su comunidad
Provincia
60 de 204
Comunidad
98 de 919
España
2033 de 8132
Altitud732m
más alto que el 89% de su provincia
Provincia
23 de 204
Comunidad
583 de 919
España
3427 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Noblejas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Noblejas frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.998hab
más poblado que el 88% de su comunidad
Provincia
52 de 204
Comunidad
111 de 919
España
1538 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,6%
crece más rápido que el 85% de su comunidad
Provincia
66 de 204
Comunidad
134 de 919
España
1351 de 8105
Edad media42,3años
más envejecido que el 21% de su provincia
Provincia
158 de 201
Comunidad
589 de 659
España
6176 de 6726
Renta media por habitante12.423€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
50 de 200
Comunidad
535 de 908
España
6222 de 8059
Paro registrado · 159 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
PP
3
VOX
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.257 votantes de 2.694 electores (83,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 96 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE61.126 votos · 56,2 %
PP5876 votos · 43,8 %
2.165 votantes de 2.643 electores (81,9 % de participación) · 44 votos en blanco · 119 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE71.322 votos · 64,8 %
PP4717 votos · 35,2 %
2.193 votantes de 2.614 electores (83,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 118 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE71.299 votos · 59,2 %
PP4770 votos · 35,1 %
IU—127 votos · 5,8 %
2.289 votantes de 2.603 electores (87,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 60 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE71.246 votos · 60,3 %
AEIN3550 votos · 26,6 %
PP1271 votos · 13,1 %
2.155 votantes de 2.557 electores (84,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE71.281 votos · 63,7 %
PP4730 votos · 36,3 %
2.123 votantes de 2.540 electores (83,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 63 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PSOE-PROG61.129 votos · 55,6 %
PP5903 votos · 44,4 %
2.106 votantes de 2.447 electores (86,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 56 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE71.164 votos · 59,3 %
PP4799 votos · 40,7 %
2.037 votantes de 2.323 electores (87,7 % de participación) · 25 votos en blanco · 49 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE71.135 votos · 61,1 %
PP3546 votos · 29,4 %
CDS1177 votos · 9,5 %
1.912 votantes de 2.217 electores (86,2 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE71.176 votos · 62,6 %
AP3492 votos · 26,2 %
CDS1212 votos · 11,3 %
1.927 votantes de 2.172 electores (88,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE6906 votos · 50,0 %
AP-PDP-UL5793 votos · 43,7 %
INDEP—114 votos · 6,3 %
1.813 votantes de 2.116 electores (85,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6869 votos · 52,3 %
PSOE5791 votos · 47,7 %
1.690 votantes de 2.128 electores (79,4 % de participación) · 30 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Noblejas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Noblejas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.