Renta media14.220€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Ontígola aparece citada por primera vez en 1139 como parte del territorio de Oreja, cuando Alfonso VII delimitó sus términos. Su topónimo deriva del latín *fonticula*, diminutivo de *fons*, en referencia a los manantiales que alimentaban el arroyo local. En la época de Felipe II, una real orden que prohibía construir viviendas en el Real Sitio de Aranjuez impulsó el crecimiento de Ontígola como lugar de acogida para quienes se desplazaban a la corte, y sus curas administraron los servicios religiosos de Aranjuez hasta Fernando VII. Durante la Guerra de la Independencia, el 18 de noviembre de 1809 tuvo lugar la Acción de Ontígola, un enfrentamiento entre tropas españolas y francesas que dejó como baja significativa la del general París. El municipio cuenta con el castillo de Oreja, levantado por los musulmanes en el siglo X y en estado de ruina avanzada, y la iglesia parroquial de Nuestra Señora de la Concepción, que alberga a la patrona, la Virgen del Rosario. Las fiestas patronales se celebran el último domingo de julio. Históricamente agrícola, en 2007 el sector servicios concentraba el 60 % de las empresas locales. Ontígola dispone de un apeadero de tren en la línea Madrid-Cuenca y acceso a la autovía A-4. En el despoblado de Oreja se rodó parte del largometraje *El Expediente Belchite*.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Ontígola: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Ontígola
El 16,2 % del término de Ontígola está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Yesares del valle del Tajo
ZEC (hábitats)
12,7 %
Área crítica de la Vella Pseudocytisus Subsp.pseudocytisus
Microrreserva
2,5 %
Estepas salinas de Toledo
ZEC (hábitats)
1 %
Salobral de Ocaña
Microrreserva
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Ontígola
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Pasa de 35 °C unos 37 días al año. Llueven unos 334 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
334 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
37 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic35,0°0,8°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,8 °C · 23 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,5 °C · 25 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,2 °C · 30 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 6,8 °C · 38 mmmayo: máxima 24,6 °C · mínima 10,7 °C · 41 mmjunio: máxima 30,9 °C · mínima 15,1 °C · 19 mmjulio: máxima 35,0 °C · mínima 17,7 °C · 8 mmagosto: máxima 34,0 °C · mínima 17,6 °C · 9 mmseptiembre: máxima 28,4 °C · mínima 13,9 °C · 23 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 9,4 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,4 °C · 37 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,3 °C · 33 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,8
23
febrero
13,2
1,5
25
marzo
17,1
4,2
30
abril
19,8
6,8
38
mayo
24,6
10,7
41
junio
30,9
15,1
19
julio
35,0
17,7
8
agosto
34,0
17,6
9
septiembre
28,4
13,9
23
octubre
21,6
9,4
48
noviembre
14,9
4,4
37
diciembre
11,2
1,3
33
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Ontígola hace 1,6 °C más de media, y hay 9 veces más noches tropicales (de 3 a 24 al año); hay 20 días más de 35 °C o más al año (de 27 a 47 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Ontígola. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto52 min · 52 kmMadrid47 kmTren40 min · 40 kmHospital12 min · 6,5 kmAranjuez9 min · 4,0 kmMar283 kmToledo43 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Aranjuez, 63.040 hab.9 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez12 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Leganés40 min en coche40 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Toledo43 min en coche42 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol47 kmen línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas52 min en coche52 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana283 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitario del Tajo, en Aranjuez
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 35 regionales y 292 de cercanías al día.
Directo a Madrid6 min
Más cerca, solo regionales: Aranjuez, a 11 min.
Aeropuerto
52 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Ontígola, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Río Algodor
Mancomunidad · Con otros 43 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Ontígola frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,48km²
más extenso que el 57% de España
Provincia
111 de 204
Comunidad
524 de 919
España
3497 de 8132
Densidad122,97hab/km²
más denso que el 94% de su comunidad
Provincia
36 de 204
Comunidad
56 de 919
España
1323 de 8132
Altitud601m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
88 de 204
Comunidad
780 de 919
España
4477 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Ontígola, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Ontígola frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.101hab
más poblado que el 91% de su comunidad
Provincia
34 de 204
Comunidad
81 de 919
España
1306 de 8132
Cambio de población desde 2005+141,2%
crece más rápido que el 99% de España
Provincia
8 de 204
Comunidad
17 de 919
España
55 de 8105
Edad media40,0años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
180 de 201
Comunidad
624 de 659
España
6583 de 6726
Renta media por habitante14.220€/persona
con más renta que el 94% de su provincia
Provincia
13 de 200
Comunidad
310 de 908
España
4128 de 8059
Paro registrado · 208 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
castillo en el despoblado de Oreja (provincia de Toledo, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 24 de octubre de 2024
PSOE
5
PP
3
VOX
2
No adscritos
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.160 votantes de 3.614 electores (59,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE6856 votos · 44,6 %
AEIO2418 votos · 21,8 %
VOX1227 votos · 11,8 %
PP1212 votos · 11,1 %
Cs1205 votos · 10,7 %
1.965 votantes de 3.205 electores (61,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 24 votos nulos
2015AEIO
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AEIO4630 votos · 32,0 %
PSOE3512 votos · 26,0 %
Ahora Ontíg1275 votos · 14,0 %
PP1241 votos · 12,2 %
Cs1166 votos · 8,4 %
IU-GANEMOS1145 votos · 7,4 %
2.026 votantes de 3.076 electores (65,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 27 votos nulos
2011AEIO
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AEIO5791 votos · 41,6 %
PSOE4668 votos · 35,1 %
PP2442 votos · 23,3 %
1.984 votantes de 2.971 electores (66,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 36 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSOE5616 votos · 41,0 %
AEIO3432 votos · 28,7 %
PP3376 votos · 25,0 %
IU-ICM—80 votos · 5,3 %
1.525 votantes de 2.262 electores (67,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5514 votos · 51,8 %
AEIO2221 votos · 22,3 %
PP2206 votos · 20,7 %
IU—52 votos · 5,2 %
1.002 votantes de 1.291 electores (77,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE-PROG7490 votos · 66,8 %
PP1127 votos · 17,3 %
IU1116 votos · 15,8 %
745 votantes de 950 electores (78,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4312 votos · 56,1 %
PP2138 votos · 24,8 %
IU1106 votos · 19,1 %
568 votantes de 670 electores (84,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE5300 votos · 73,7 %
PP2107 votos · 26,3 %
421 votantes de 524 electores (80,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE7380 votos · 100,0 %
408 votantes de 481 electores (84,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE7318 votos · 100,0 %
318 votantes de 450 electores (70,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
PSOE5272 votos · 65,2 %
UCD2145 votos · 34,8 %
417 votantes de 466 electores (89,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 4 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Ontígola en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Ontígola tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.