Civinauta
Villamanrique de Tajo, Madrid
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Villamanrique de Tajo

40°04′05″N 3°14′26″O
villamanriqueño, -ñaCódigo postal: 28598
Sobre esta ficha

Escudo de Villamanrique de Tajo
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población859hab.INE
Superficie29,57km²IGN
Densidad29,05hab/km²Calculada
Altitud547mIgn_mdt05
Desnivel522–718mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.034€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Villamanrique de Tajo se asienta en el corazón del valle medio del Tajo, dentro de la comarca madrileña de Las Vegas y la histórica Alcarria de Chinchón, siendo la localidad más pequeña de la comarca. Su término municipal ha proporcionado evidencias de ocupación humana desde el Paleolítico, con herramientas de sílex y cuarcita, así como cerámica ibérica y restos de villas romanas del Bajo Imperio. Durante la época musulmana existió la aldea de Albuher, con pesquerías, molinos y un castillo que formaba parte de la línea defensiva de la marca media. Tras la Reconquista, la Orden de Santiago integró la zona en la encomienda de Viloria, pero la aldea se despobló en el siglo XIV, quedando solo su iglesia, la ermita de Santa María de Albuher. En 1480, Gabriel Manrique, comendador de la Orden de Santiago, ordenó repoblar el ejido de Albuher, dando origen a la villa, cuyo nombre remite a la familia Manrique. Felipe II la vendió como villa de señorío en 1573, y en 1666 se creó el condado de Villamanrique. El crecimiento durante los siglos XVIII y XIX se debió a las Reales Salinas de Carcavallana y a la incorporación de Buenamesón, cuyo convento-palacio de finales del siglo XVI es el monumento más destacado. El municipio cuenta con un colegio, casa de niños, consultorio, casa de cultura y pista polideportiva.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Villamanrique de Tajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Villamanrique de TajoOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Villamanrique de Tajo1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Villamanrique de Tajo

Casi todo el término de Villamanrique de Tajo es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,7 %
Cultivo
87,1 %
Bosque
3,2 %
Matorral
8,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Villamanrique de Tajo

El 6,5 % del término de Villamanrique de Tajo está protegido.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

6,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Villamanrique de Tajo

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 28 días al año. Llueven unos 360 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
360 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
28 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°0,3°enero: máxima 10,6 °C · mínima 0,3 °C · 27 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,1 °C · 27 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 3,8 °C · 33 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 6,3 °C · 43 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 10,2 °C · 44 mmjunio: máxima 29,9 °C · mínima 14,8 °C · 22 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 17,1 °C · 7 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 17,0 °C · 9 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 13,1 °C · 24 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 8,9 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 3,9 °C · 40 mmdiciembre: máxima 11,0 °C · mínima 1,0 °C · 35 mm
Lluvia (mm)
060enero: 27 mmfebrero: 27 mmmarzo: 33 mmabril: 43 mmmayo: 44 mmjunio: 22 mmjulio: 7 mmagosto: 9 mmseptiembre: 24 mm49octubre: 49 mmnoviembre: 40 mmdiciembre: 35 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,60,327
febrero13,01,127
marzo16,83,833
abril19,26,343
mayo23,810,244
junio29,914,822
julio33,817,17
agosto33,417,09
septiembre27,713,124
octubre21,18,949
noviembre14,63,940
diciembre11,01,035

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Villamanrique de Tajo hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 18 a 37 al año).

Temperatura media
15,5 °C+1,6 °C
1961-9013,92013-2215,5
Días de helada al año
37−20
1961-90572013-2237
Días de 35 °C o más al año
37+20
1961-90182013-2237
040805551-5952años 6060años 7058años 8045años 9050años 0045años 102820-221951: 52 días de helada1952: 69 días de helada1953: 68 días de helada1954: 64 días de helada1955: 33 días de helada1956: 71 días de helada1957: 70 días de helada1958: 48 días de helada1959: 24 días de helada1960: 39 días de helada1961: 35 días de helada1962: 70 días de helada1963: 34 días de helada1964: 62 días de helada1965: 61 días de helada1966: 55 días de helada1967: 56 días de helada1968: 50 días de helada1969: 59 días de helada1970: 63 días de helada1971: 79 días de helada1972: 48 días de helada1973: 97 días de helada1974: 72 días de helada1975: 64 días de helada1976: 63 días de helada1977: 23 días de helada1978: 45 días de helada1979: 45 días de helada1980: 70 días de helada1981: 64 días de helada1982: 41 días de helada1983: 66 días de helada1984: 66 días de helada1985: 62 días de helada1986: 71 días de helada1987: 43 días de helada1988: 58 días de helada1989: 39 días de helada1990: 44 días de helada1991: 49 días de helada1992: 61 días de helada1993: 69 días de helada1994: 40 días de helada1995: 34 días de helada1996: 24 días de helada1997: 16 días de helada1998: 44 días de helada1999: 71 días de helada2000: 51 días de helada2001: 58 días de helada2002: 25 días de helada2003: 39 días de helada2004: 49 días de helada2005: 89 días de helada2006: 52 días de helada2007: 52 días de helada2008: 45 días de helada2009: 38 días de helada2010: 45 días de helada2011: 41 días de helada2012: 70 días de helada2013: 60 días de helada2014: 23 días de helada2015: 50 días de helada2016: 23 días de helada2017: 53 días de helada2018: 37 días de helada2019: 43 días de helada2020: 26 días de helada2021: 26 días de helada2022: 31 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Villamanrique de Tajo desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Villamanrique de Tajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto53 min · 53 kmArganda del Rey32 min · 31 kmMadrid53 min · 55 kmMadrid55 kmHospital33 min · 31 kmTren48 min · 54 kmMar257 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.32 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey33 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas53 min en coche53 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías48 min en coche54 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Madrid53 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol55 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana257 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Santa Cruz de la Zarza
Hospital
33 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
11 min · Repsol (Fuentidueña de Tajo)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

48 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Aeropuerto

53 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Villamanrique de Tajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

Villarejo de SalvanésSanta Cruz de la ZarzaFuentidueña de TajoVillarejo de SalvanésSanta Cruz de la ZarzaFuentidueña de TajoVillamanrique de Tajo

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Villamanrique de Tajo

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Villamanrique de Tajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,57km²

más extenso que el 43% de España

Provincia
103 de 179
Comunidad
103 de 179
España
4631 de 8132
Densidad29,05hab/km²

más denso que el 65% de España

Provincia
136 de 179
Comunidad
136 de 179
España
2831 de 8132
Altitud547m

más alto que el 41% de España

Provincia
174 de 179
Comunidad
174 de 179
España
4828 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 46% de su población desde 1996: de 585 a 859 habitantes.

La tendencia sigue: +19% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Villamanrique de Tajo, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,7 años: 2,2 años más que la media de la provincia de Madrid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Villamanrique de Tajo en 2021
Vecinos de Villamanrique de Tajo por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0390-9440
0485-89130
01080-84191
11975-79160
01670-74160
32965-69344
12860-64380
63655-59274
124250-54324
103545-493210
113540-443412
92735-39278
92830-34255
92925-29174
71820-24247
32715-19234
51910-14144
3185-9142
0140-4144

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía57
  • Marruecos39
  • Perú24
  • Colombia10
  • Argelia7
Ver los 15 restantes
  • Pakistán6
  • Bulgaria2
  • Italia2
  • Moldavia2
  • Paraguay2
  • República Dominicana2
  • Argentina1
  • Chile1
  • China1
  • Ecuador1
  • Honduras1
  • Países Bajos1
  • Uruguay1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Villamanrique de Tajo con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Villamanrique de Tajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población859hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
141 de 179
Comunidad
141 de 179
España
3359 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,8%

crece más rápido que el 83% de España

Provincia
140 de 179
Comunidad
140 de 179
España
1396 de 8105
Edad media45,7años

más envejecido que el 81% de su comunidad

Provincia
33 de 173
Comunidad
33 de 173
España
4614 de 6726
Renta media por habitante12.034€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
172 de 179
Comunidad
172 de 179
España
6581 de 8059

Paro registrado · 56 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

2 lugares · 1 con máxima protección

Sin foto

Castillo de Alboer

ruinas de castilloBIC

edificio en Villamanrique de Tajo, España

Sin foto

Buenamesón

convento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Villamanrique de Tajo hoy

Antonia Ayuso García

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
PSOE
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Villamanrique de Tajo

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • PP4252 votos · 54,4 %
  • PSOE3175 votos · 37,8 %
  • VOX—36 votos · 7,8 %

477 votantes de 611 electores (78,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP5273 votos · 67,7 %
    • PSOE2130 votos · 32,3 %

    424 votantes de 550 electores (77,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4213 votos · 56,1 %
    • PSOE3167 votos · 43,9 %

    407 votantes de 535 electores (76,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP4224 votos · 50,6 %
    • PSOE3175 votos · 39,5 %
    • GIVT—35 votos · 7,9 %
    • PIRUM—7 votos · 1,6 %
    • IU-LV—2 votos · 0,5 %

    458 votantes de 541 electores (84,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 11 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP3185 votos · 47,6 %
    • PSOE3141 votos · 36,2 %
    • GIVT161 votos · 15,7 %
    • IUCM—2 votos · 0,5 %

    399 votantes de 485 electores (82,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP6282 votos · 73,8 %
    • PSOE193 votos · 24,3 %
    • IU—7 votos · 1,8 %

    396 votantes de 469 electores (84,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 8 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP4248 votos · 61,1 %
    • PSOE3157 votos · 38,7 %
    • IU—1 votos · 0,2 %

    408 votantes de 485 electores (84,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4214 votos · 53,6 %
    • PSOE3185 votos · 46,4 %

    411 votantes de 459 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE4203 votos · 52,1 %
    • PP3184 votos · 47,2 %
    • IU—3 votos · 0,8 %

    395 votantes de 448 electores (88,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE4216 votos · 55,1 %
    • AP3175 votos · 44,6 %
    • CDS—1 votos · 0,3 %

    393 votantes de 419 electores (93,8 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4190 votos · 53,4 %
    • INDEP3166 votos · 46,6 %

    356 votantes de 454 electores (78,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD7293 votos · 100,0 %

    293 votantes de 514 electores (57,0 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

24 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Villamanrique de Tajo, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Villamanrique de Tajo: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de los que Villamanrique de Tajo es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

mayo de 2026

abril de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Villamanrique de Tajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Villamanrique de Tajo y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

villamanriquedetajo.es