Renta media12.553€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el extremo suroriental de la Comunidad de Madrid, junto al río Tajo, Fuentidueña de Tajo presenta vestigios prehistóricos y romanos, aunque su núcleo medieval surgió en torno al desaparecido castillo de la Alfariella. Durante la Reconquista, el castillo de Santiago, hoy conocido como Torre de los Piquillos, fue un enclave estratégico dependiente de la Orden de Santiago. En 1328, la villa recibió fueros y quedó vinculada a dicha orden. En 1833 se integró en la provincia de Madrid.
Su patrimonio destaca por la Torre del Reloj, la iglesia de San Andrés Apóstol (de origen románico, remodelada en el siglo XVII), la ermita de Alarilla y el puente de hierro inaugurado en 1871. La Fuente Salobre o de la Dueña, una necrópolis visigoda y casas cueva completan el conjunto histórico. La fiesta de la Embarcación de la Virgen de Alarilla, celebrada desde hace más de cien años, fue declarada de Interés Turístico en 2001.
La economía local se ha orientado hacia los servicios, con un notable crecimiento de la construcción impulsado por la cercanía a la autovía A3. El término municipal, que alcanza una altitud mínima de 467 metros (la segunda más baja de la región), alberga tres ecosistemas —acuático, de ribera y estepario—, y parte de su suelo forma parte de la red Natura 2000.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fuentidueña de Tajo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Fuentidueña de Tajo es cultivo.
El cultivo es sobre todo de secano.
Urbano e infraestructuras
4,9 %
Cultivo
60,8 %
Prados y pastos
5,5 %
Bosque
5,6 %
Matorral
21,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,8 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fuentidueña de Tajo
El 3,8 % del término de Fuentidueña de Tajo está protegido.
Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid
ZEC (hábitats)
3,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fuentidueña de Tajo
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 371 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
371 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°0,2°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,2 °C · 28 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 0,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 3,4 °C · 34 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 5,8 °C · 45 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 9,8 °C · 45 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,7 °C · 23 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 17,4 °C · 7 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 17,2 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,3 °C · 26 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 3,9 °C · 42 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 1,0 °C · 36 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
0,2
28
febrero
13,4
0,9
28
marzo
17,4
3,4
34
abril
19,8
5,8
45
mayo
24,4
9,8
45
junio
30,6
14,7
23
julio
34,8
17,4
7
agosto
33,9
17,2
10
septiembre
28,0
13,3
26
octubre
21,4
8,9
50
noviembre
14,8
3,9
42
diciembre
11,2
1,0
36
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fuentidueña de Tajo hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 25 a 45 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,6 °C
1961-9014,12013-2215,7
Días de helada al año
39−20
1961-90592013-2239
Días de 35 °C o más al año
45+20
1961-90252013-2245
040805751-5953años 6062años 7060años 8047años 9052años 0046años 102820-221951: 56 días de helada1952: 69 días de helada1953: 72 días de helada1954: 66 días de helada1955: 33 días de helada1956: 71 días de helada1957: 73 días de helada1958: 51 días de helada1959: 26 días de helada1960: 38 días de helada1961: 38 días de helada1962: 71 días de helada1963: 34 días de helada1964: 63 días de helada1965: 60 días de helada1966: 57 días de helada1967: 61 días de helada1968: 51 días de helada1969: 61 días de helada1970: 69 días de helada1971: 80 días de helada1972: 51 días de helada1973: 100 días de helada1974: 73 días de helada1975: 68 días de helada1976: 63 días de helada1977: 25 días de helada1978: 47 días de helada1979: 45 días de helada1980: 75 días de helada1981: 66 días de helada1982: 41 días de helada1983: 67 días de helada1984: 68 días de helada1985: 64 días de helada1986: 72 días de helada1987: 44 días de helada1988: 59 días de helada1989: 39 días de helada1990: 46 días de helada1991: 49 días de helada1992: 63 días de helada1993: 71 días de helada1994: 42 días de helada1995: 37 días de helada1996: 25 días de helada1997: 16 días de helada1998: 46 días de helada1999: 70 días de helada2000: 54 días de helada2001: 58 días de helada2002: 27 días de helada2003: 41 días de helada2004: 51 días de helada2005: 90 días de helada2006: 56 días de helada2007: 53 días de helada2008: 47 días de helada2009: 41 días de helada2010: 46 días de helada2011: 44 días de helada2012: 72 días de helada2013: 63 días de helada2014: 24 días de helada2015: 51 días de helada2016: 26 días de helada2017: 53 días de helada2018: 38 días de helada2019: 45 días de helada2020: 25 días de helada2021: 27 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fuentidueña de Tajo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 52 kmMadrid46 min · 57 kmMadrid57 kmTren41 min · 55 kmArganda del Rey25 min · 31 kmHospital26 min · 32 kmMar252 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.25 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey26 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas46 min en coche52 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías41 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Guadalajara-Yebes (52 km), pero se tarda 1 h 08.
Capital de su provincia · Madrid46 min en coche57 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol57 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana252 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
26 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.
Aeropuerto
46 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fuentidueña de Tajo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Fuentidueña de Tajo
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fuentidueña de Tajo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,17km²
más extenso que el 82% de su comunidad
Provincia
32 de 179
Comunidad
32 de 179
España
2403 de 8132
Densidad39,42hab/km²
más denso que el 70% de España
Provincia
131 de 179
Comunidad
131 de 179
España
2465 de 8132
Altitud561m
más alto que el 42% de España
Provincia
169 de 179
Comunidad
169 de 179
España
4741 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fuentidueña de Tajo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fuentidueña de Tajo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.372hab
más poblado que el 74% de España
Provincia
111 de 179
Comunidad
111 de 179
España
2078 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,4%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
108 de 179
Comunidad
108 de 179
España
815 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 73% de su comunidad
Provincia
47 de 173
Comunidad
47 de 173
España
5005 de 6726
Renta media por habitante12.553€/persona
con más renta que el 24% de España
Provincia
162 de 179
Comunidad
162 de 179
España
6104 de 8059
Paro registrado · 150 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fuentidueña de Tajo hoy
José Antonio Domínguez Chacón
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
PODEMOS-IU-AV
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.328 votantes de 1.716 electores (77,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE7749 votos · 62,5 %
FDT1189 votos · 15,8 %
PP1179 votos · 14,9 %
PODEMOS—61 votos · 5,1 %
IU MeP—20 votos · 1,7 %
1.251 votantes de 1.592 electores (78,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 28 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSOE6614 votos · 52,9 %
LV4391 votos · 33,7 %
PP1155 votos · 13,4 %
1.219 votantes de 1.517 electores (80,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 37 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSOE5524 votos · 43,0 %
IU-LV5507 votos · 41,6 %
PP1189 votos · 15,5 %
1.252 votantes de 1.486 electores (84,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 21 votos nulos
2007IUCM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IUCM4500 votos · 42,4 %
PSOE3360 votos · 30,5 %
PP2320 votos · 27,1 %
1.210 votantes de 1.405 electores (86,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 22 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5568 votos · 55,5 %
IU3297 votos · 29,0 %
PP1159 votos · 15,5 %
1.062 votantes de 1.210 electores (87,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 22 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5586 votos · 58,2 %
PP2218 votos · 21,6 %
IU2203 votos · 20,2 %
1.022 votantes de 1.147 electores (89,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5462 votos · 50,3 %
PP2265 votos · 28,9 %
IU2191 votos · 20,8 %
941 votantes de 1.085 electores (86,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSOE7555 votos · 70,5 %
PP1128 votos · 16,3 %
IU1104 votos · 13,2 %
813 votantes de 974 electores (83,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE7525 votos · 66,0 %
AP1137 votos · 17,2 %
IU1133 votos · 16,7 %
805 votantes de 940 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE7566 votos · 69,2 %
AP-PDP-UL2212 votos · 25,9 %
PCE—40 votos · 4,9 %
818 votantes de 919 electores (89,0 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5426 votos · 51,4 %
UCD3314 votos · 37,9 %
PCE188 votos · 10,6 %
828 votantes de 947 electores (87,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
33 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Fuentidueña de Tajo: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de los que Fuentidueña de Tajo es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fuentidueña de Tajo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.