Civinauta
Estremera, Madrid
Albeins · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Estremera

40°11′16″N 3°06′36″O
estremereño, -aCódigo postal: 28595
Sobre esta ficha

Escudo de Estremera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.473hab.INE
Superficie79,11km²IGN
Densidad18,62hab/km²Calculada
Altitud643mIgn_mdt05
Desnivel539–780mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.029€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Estremera, el municipio más oriental de la Comunidad de Madrid, limita con Castilla-La Mancha. En su término se levanta el Centro Penitenciario Madrid VII, inaugurado en 2008, que es la prisión más moderna de la provincia. El patrimonio local incluye la iglesia de Nuestra Señora de los Remedios y la casa consistorial, que presenta seis arcos de piedra en su fachada. Por el municipio discurre el Camino de Uclés. Cuenta con una guardería pública y un colegio público de educación infantil y primaria, así como tres líneas de autobús, una de las cuales conecta con Madrid. A mediados del siglo XIX, la localidad tenía registrados cerca de tres mil habitantes. El escudo y la bandera municipales fueron aprobados oficialmente en 1994.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Estremera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de EstremeraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Estremera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Estremera

Casi todo el término de Estremera es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
81,5 %
Prados y pastos
1,5 %
Matorral
14,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Estremera

El 2,1 % del término de Estremera está protegido.

Vegas, cuestas y páramos del sureste de Madrid

ZEC (hábitats)

2,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Estremera

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 35 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Pasa de 35 °C unos 35 días al año. Llueven unos 378 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
378 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
35 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
49 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,8°0,1°enero: máxima 10,9 °C · mínima 0,1 °C · 29 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 0,7 °C · 28 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 3,3 °C · 34 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 5,7 °C · 46 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 9,7 °C · 45 mmjunio: máxima 30,6 °C · mínima 14,5 °C · 24 mmjulio: máxima 34,8 °C · mínima 17,2 °C · 7 mmagosto: máxima 33,9 °C · mínima 16,9 °C · 10 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 13,1 °C · 27 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 8,8 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 3,8 °C · 43 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 0,9 °C · 36 mm
Lluvia (mm)
060enero: 29 mmfebrero: 28 mmmarzo: 34 mmabril: 46 mmmayo: 45 mmjunio: 24 mmjulio: 7 mmagosto: 10 mmseptiembre: 27 mm50octubre: 50 mmnoviembre: 43 mmdiciembre: 36 mm
Horas de luz
enero: 9 h 36 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,90,129
febrero13,40,728
marzo17,33,334
abril19,75,746
mayo24,49,745
junio30,614,524
julio34,817,27
agosto33,916,910
septiembre28,013,127
octubre21,48,850
noviembre14,83,843
diciembre11,20,936

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Estremera hace 1,6 °C más de media, y hiela 20 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 25 a 44 al año).

Temperatura media
15,6 °C+1,6 °C
1961-9014,02013-2215,6
Días de helada al año
40−20
1961-90602013-2240
Días de 35 °C o más al año
44+20
1961-90252013-2244
040805951-5954años 6064años 7061años 8048años 9053años 0047años 102920-221951: 57 días de helada1952: 70 días de helada1953: 73 días de helada1954: 67 días de helada1955: 34 días de helada1956: 75 días de helada1957: 73 días de helada1958: 53 días de helada1959: 28 días de helada1960: 39 días de helada1961: 38 días de helada1962: 71 días de helada1963: 34 días de helada1964: 65 días de helada1965: 62 días de helada1966: 58 días de helada1967: 62 días de helada1968: 51 días de helada1969: 61 días de helada1970: 70 días de helada1971: 81 días de helada1972: 52 días de helada1973: 104 días de helada1974: 74 días de helada1975: 70 días de helada1976: 64 días de helada1977: 25 días de helada1978: 49 días de helada1979: 48 días de helada1980: 75 días de helada1981: 69 días de helada1982: 43 días de helada1983: 69 días de helada1984: 68 días de helada1985: 65 días de helada1986: 75 días de helada1987: 45 días de helada1988: 60 días de helada1989: 41 días de helada1990: 46 días de helada1991: 51 días de helada1992: 65 días de helada1993: 71 días de helada1994: 42 días de helada1995: 40 días de helada1996: 28 días de helada1997: 21 días de helada1998: 48 días de helada1999: 72 días de helada2000: 54 días de helada2001: 59 días de helada2002: 27 días de helada2003: 42 días de helada2004: 51 días de helada2005: 90 días de helada2006: 58 días de helada2007: 54 días de helada2008: 50 días de helada2009: 44 días de helada2010: 47 días de helada2011: 45 días de helada2012: 72 días de helada2013: 63 días de helada2014: 26 días de helada2015: 52 días de helada2016: 27 días de helada2017: 55 días de helada2018: 38 días de helada2019: 47 días de helada2020: 28 días de helada2021: 27 días de helada2022: 33 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Estremera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Estremera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto54 min · 50 kmMadrid54 min · 56 kmMadrid56 kmTren49 min · 55 kmArganda del Rey33 min · 31 kmHospital33 min · 32 kmMar250 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Arganda del Rey, 60.419 hab.33 min en coche31 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey33 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas54 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Atocha Cercanías49 min en coche55 km en línea recta, hacia el noroesteEn línea recta queda antes Guadalajara-Yebes (44 km), pero se tarda 1 h 08.
  • Capital de su provincia · Madrid54 min en coche56 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Madrid · Puerta del Sol56 kmen línea recta, hacia el noroeste
  • El mar · la costa más cercana250 kmen línea recta, hacia el este

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
16 min · Villarejo de Salvanés
Hospital
33 min · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Madrid-Atocha Cercanías

12 de larga distancia, 75 regionales y 1.032 de cercanías al día.

Aeropuerto

54 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

12,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Estremera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Barajas de MeloFuentidueña de TajoValdaraceteBrea de TajoAlmogueraBelinchónZarza de TajoBarajas de MeloFuentidueña de TajoValdaraceteBrea de TajoAlmogueraBelinchónZarza de TajoEstremera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Estremera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Sur
Mancomunidad · Con otros 64 municipios
Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM)
Mancomunidad · Con otros 12 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Estremera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie79,11km²

más extenso que el 91% de su comunidad

Provincia
16 de 179
Comunidad
16 de 179
España
1734 de 8132
Densidad18,62hab/km²

más denso que el 57% de España

Provincia
148 de 179
Comunidad
148 de 179
España
3469 de 8132
Altitud643m

más alto que el 48% de España

Provincia
138 de 179
Comunidad
138 de 179
España
4223 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 36% de su población desde 1996: de 1076 a 1473 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Estremera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 3,8 años más que la media de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Estremera en 2021
Vecinos de Estremera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0395-99110
01090-94190
02085-89280
12380-84220
03375-79333
43370-74312
55765-69362
25360-64474
106455-595711
246950-545111
206745-495717
145040-444617
123735-394014
84230-34296
113725-294112
73720-24304
123915-19346
133710-142910
11325-9309
4250-4245

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía180
  • Perú27
  • Paraguay14
  • Honduras11
  • Marruecos10
Ver los 19 restantes
  • Argentina6
  • Colombia5
  • Ecuador5
  • Nicaragua3
  • Portugal3
  • Ucrania3
  • Alemania2
  • China2
  • Italia2
  • Países Bajos2
  • Venezuela2
  • Brasil1
  • Cuba1
  • Lituania1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Otro país de Centro América y Caribe6
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Estremera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Estremera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.473hab

más poblado que el 67% de España

Provincia
128 de 179
Comunidad
128 de 179
España
2644 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,1%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
150 de 179
Comunidad
150 de 179
España
1718 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 87% de su comunidad

Provincia
22 de 173
Comunidad
22 de 173
España
3897 de 6726
Renta media por habitante12.029€/persona

con más renta que el 18% de España

Provincia
173 de 179
Comunidad
173 de 179
España
6591 de 8059

Paro registrado · 73 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Estremera hoy

María Teresa Ocaña Catalán

PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PSOE
4
PP
3
INDEPENDIENTES POR ESTREMERA
1
VOX
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Estremera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • PSOE4297 votos · 40,7 %
  • PP3215 votos · 29,5 %
  • INDEPENDIENTES POR ESTREMERA1121 votos · 16,6 %
  • VOX197 votos · 13,3 %

766 votantes de 1.090 electores (70,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 29 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE6455 votos · 63,2 %
    • PP3265 votos · 36,8 %

    742 votantes de 972 electores (76,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PP5353 votos · 54,4 %
    • PSOE4296 votos · 45,6 %

    722 votantes de 981 electores (73,6 % de participación) · 32 votos en blanco · 41 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PP5429 votos · 52,5 %
    • PSOE4321 votos · 39,3 %
    • ECOLO—64 votos · 7,8 %
    • IU-LV—3 votos · 0,4 %

    836 votantes de 999 electores (83,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PP5456 votos · 50,0 %
    • PSOE3311 votos · 34,1 %
    • LV196 votos · 10,5 %
    • CDL—49 votos · 5,4 %
    • IUCM—0 votos · 0,0 %

    922 votantes de 1.024 electores (90,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PP5379 votos · 51,2 %
    • PSOE4358 votos · 48,4 %
    • IU—3 votos · 0,4 %

    750 votantes de 829 electores (90,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5384 votos · 51,4 %
    • PSOE4296 votos · 39,6 %
    • IU—67 votos · 9,0 %

    759 votantes de 847 electores (89,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5383 votos · 50,3 %
    • PSOE4340 votos · 44,7 %
    • IU—38 votos · 5,0 %

    774 votantes de 865 electores (89,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PSOE5381 votos · 53,2 %
    • PP3232 votos · 32,4 %
    • UPE1103 votos · 14,4 %

    734 votantes de 855 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • PSOE5390 votos · 56,2 %
    • I4304 votos · 43,8 %

    732 votantes de 854 electores (85,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 24 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL3256 votos · 34,0 %
    • PSOE3253 votos · 33,6 %
    • INDEP3243 votos · 32,3 %

    752 votantes de 835 electores (90,1 % de participación)

  11. 1979Indep/2
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • Indep/25353 votos · 50,5 %
    • PSOE2160 votos · 22,9 %
    • UCD1119 votos · 17,0 %
    • Indep/1167 votos · 9,6 %

    699 votantes de 833 electores (83,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

30 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Estremera, la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM) publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

19 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Estremera: son de la Mancomunidad del Sur y la Mancomunidad Interm. Sudeste C. de Madrid (MISECAM), de los que Estremera es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Estremera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Estremera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

estremera.es