Renta media13.078€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Barajas de Melo se asienta en la comarca de la Alcarria Conquense, extendiéndose de este a oeste desde la sierra de Altomira hasta el río Tajo, con el río Calvache como principal curso fluvial. De clima mediterráneo frío, por su término pasa el Camino de Uclés y, además de la localidad homónima, incluye la urbanización El Ballestar. Su origen se remonta a la presencia de celtíberos, romanos y musulmanes. Hasta 1553 dependió de la jurisdicción de Huete, año en que obtuvo autonomía bajo el nombre de Barajas de Suso; dos siglos después, al pasar al condado de Francisco de Melo, la villa adoptó el sobrenombre actual. El patrimonio local incluye la iglesia parroquial de San Juan Bautista (siglo XV), con una portada gótico-plateresca, y el Palacete Fuente Alcázar, un caserón decimonónico de planta rectangular. El Jardín del Cerro, fundado en 1860 por Fermín Caballero, constituye una finca de recreo con casa-palacio, capilla, lago artificial y jardines, hoy de propiedad privada. La casa natal de Fermín Caballero alberga un centro cultural con sus enseres y documentos. En el entorno natural destaca Donace, el nacimiento del río Calvache, con riberas bien conservadas y la formación geológica de Puerta Paredes, hábitat del búho real.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Barajas de Melo: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Barajas de Melo
El 6,6 % del término de Barajas de Melo está protegido.
Sierra de Altomira
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Barajas de Melo
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 442 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
442 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
47 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°0,1°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,1 °C · 37 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 0,8 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,7 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 5,7 °C · 54 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,5 °C · 49 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 14,1 °C · 27 mmjulio: máxima 33,0 °C · mínima 17,0 °C · 7 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 17,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 26,5 °C · mínima 12,9 °C · 29 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,0 °C · 56 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 3,8 °C · 51 mmdiciembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,0 °C · 45 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,1
37
febrero
11,9
0,8
35
marzo
15,7
3,4
41
abril
18,2
5,7
54
mayo
22,7
9,5
49
junio
28,9
14,1
27
julio
33,0
17,0
7
agosto
32,4
17,0
11
septiembre
26,5
12,9
29
octubre
20,0
9,0
56
noviembre
13,5
3,8
51
diciembre
10,3
1,0
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Barajas de Melo hace 1,6 °C más de media, y hiela 21 días menos al año; hay el doble de días de 35 °C o más (de 11 a 27 al año).
Temperatura media
14,9 °C+1,6 °C
1961-9013,32013-2214,9
Días de helada al año
38−21
1961-90592013-2238
Días de 35 °C o más al año
27+16
1961-90112013-2227
040805951-5955años 6063años 7058años 8047años 9052años 0046años 102820-221951: 57 días de helada1952: 69 días de helada1953: 74 días de helada1954: 67 días de helada1955: 32 días de helada1956: 74 días de helada1957: 73 días de helada1958: 54 días de helada1959: 27 días de helada1960: 44 días de helada1961: 39 días de helada1962: 71 días de helada1963: 37 días de helada1964: 63 días de helada1965: 62 días de helada1966: 54 días de helada1967: 61 días de helada1968: 52 días de helada1969: 62 días de helada1970: 69 días de helada1971: 81 días de helada1972: 55 días de helada1973: 101 días de helada1974: 70 días de helada1975: 68 días de helada1976: 62 días de helada1977: 25 días de helada1978: 50 días de helada1979: 47 días de helada1980: 75 días de helada1981: 66 días de helada1982: 42 días de helada1983: 65 días de helada1984: 68 días de helada1985: 61 días de helada1986: 63 días de helada1987: 45 días de helada1988: 56 días de helada1989: 40 días de helada1990: 46 días de helada1991: 48 días de helada1992: 59 días de helada1993: 72 días de helada1994: 42 días de helada1995: 36 días de helada1996: 27 días de helada1997: 20 días de helada1998: 47 días de helada1999: 69 días de helada2000: 53 días de helada2001: 58 días de helada2002: 26 días de helada2003: 40 días de helada2004: 49 días de helada2005: 91 días de helada2006: 57 días de helada2007: 53 días de helada2008: 48 días de helada2009: 44 días de helada2010: 49 días de helada2011: 43 días de helada2012: 74 días de helada2013: 62 días de helada2014: 26 días de helada2015: 46 días de helada2016: 25 días de helada2017: 52 días de helada2018: 35 días de helada2019: 47 días de helada2020: 25 días de helada2021: 25 días de helada2022: 33 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Barajas de Melo. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 14 · 67 kmMadrid74 kmArganda del Rey53 min · 49 kmHospital53 min · 50 kmCuenca58 min · 67 kmTren1 h 00 · 66 kmMar232 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Arganda del Rey, 60.419 hab.53 min en coche49 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey53 min en coche50 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Cuenca-Fernando Zóbel1 h 00 en coche66 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Guadalajara-Yebes (54 km), pero se tarda 1 h 24.
Capital de su provincia · Cuenca58 min en coche67 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 14 en coche67 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol74 kmen línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana232 kmen línea recta, hacia el este
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Barajas de Melo y El Ballestar
Urgencias
17 min· Tarancón
Hospital
53 min· Hospital Universitario del Sureste, en Arganda del Rey
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Barajas de Melo, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Almoguera (Guadalajara)1.379 hab. · 1,2 km de linde
De qué se compone y de qué es parte
i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
El Girasol
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Ibalesa
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Barajas de Melo frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie136,68km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
20 de 238
Comunidad
147 de 919
España
805 de 8132
Densidad7,40hab/km²
más denso que el 76% de su provincia
Provincia
58 de 238
Comunidad
403 de 919
España
5143 de 8132
Altitud710m
más alto que el 55% de España
Provincia
231 de 238
Comunidad
626 de 919
España
3669 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Barajas de Melo, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Barajas de Melo frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.011hab
más poblado que el 87% de su provincia
Provincia
32 de 238
Comunidad
280 de 919
España
3132 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,6%
crece más rápido que el 96% de su provincia
Provincia
9 de 238
Comunidad
130 de 919
España
1248 de 8105
Edad media47,9años
más envejecido que el 47% de España
Provincia
126 de 161
Comunidad
392 de 659
España
3561 de 6726
Renta media por habitante13.078€/persona
con más renta que el 51% de su comunidad
Provincia
119 de 235
Comunidad
447 de 908
España
5563 de 8059
Paro registrado · 68 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
628 votantes de 799 electores (78,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PSOE4322 votos · 61,3 %
PP3203 votos · 38,7 %
560 votantes de 742 electores (75,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE5351 votos · 65,4 %
PP2186 votos · 34,6 %
580 votantes de 747 electores (77,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE6368 votos · 59,2 %
PP3168 votos · 27,0 %
CCD—56 votos · 9,0 %
IU—30 votos · 4,8 %
649 votantes de 783 electores (82,9 % de participación) · 19 votos en blanco · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE5438 votos · 73,0 %
PP2162 votos · 27,0 %
613 votantes de 753 electores (81,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE6432 votos · 80,0 %
PP1108 votos · 20,0 %
577 votantes de 655 electores (88,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 26 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE5401 votos · 68,1 %
PP2139 votos · 23,6 %
IU—49 votos · 8,3 %
601 votantes de 678 electores (88,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PSOE4333 votos · 55,2 %
PP3218 votos · 36,2 %
IU—52 votos · 8,6 %
610 votantes de 660 electores (92,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4316 votos · 52,3 %
PP3288 votos · 47,7 %
609 votantes de 664 electores (91,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4252 votos · 47,2 %
AP3229 votos · 42,9 %
IU—53 votos · 9,9 %
551 votantes de 622 electores (88,6 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL4260 votos · 49,4 %
PSOE2154 votos · 29,3 %
PCE177 votos · 14,6 %
PDL—35 votos · 6,7 %
526 votantes de 585 electores (89,9 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4271 votos · 51,7 %
PCE2143 votos · 27,3 %
PSOE1110 votos · 21,0 %
534 votantes de 682 electores (78,3 % de participación) · 10 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 20 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Barajas de Melo en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Barajas de Melo tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.