Renta media15.340€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró se encuentra en la Costa Brava, dentro de la comarca del Bajo Ampurdán. Su territorio lo forman tres núcleos diferenciados: el histórico Castillo de Aro, la turística Playa de Aro y la urbanización residencial de S'Agaró. Playa de Aro, que fue un pequeño pueblo de pescadores, experimentó un desarrollo turístico decisivo a partir de 1962, cuando cambió su nombre original de Fanals de Aro y el ayuntamiento se trasladó desde el núcleo interior de Castillo de Aro hasta la costa. El patrimonio histórico incluye restos prehistóricos y romanos, como los sepulcros neolíticos de Pinell y la villa romana de Pla de Palol. En la época medieval, el Castillo de Benedormiens, documentado en 1041, dio origen a Castillo de Aro; este castillo fue restaurado en 1970 y desde 1983 alberga salas de exposiciones. S'Agaró surgió de un proyecto urbanístico del arquitecto Rafael Masó Valentí para crear una ciudad residencial integrada en el entorno. Entre sus elementos emblemáticos destacan el Hostal de la Gavina y el camino de ronda, declarados Bien Cultural de Interés Nacional junto con el núcleo antiguo de Castillo de Aro. El municipio celebra cada año un pesebre viviente y, en el pasado, contó con un Museo de la Muñeca.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró es sobre todo suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
42,3 %
Cultivo
7,5 %
Bosque
40,2 %
Matorral
9,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
El 6,5 % del término de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,3 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
6,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 657 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
657 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°4,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 4,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 4,8 °C · 42 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 51 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 8,8 °C · 62 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 12,3 °C · 53 mmjunio: máxima 25,7 °C · mínima 16,2 °C · 38 mmjulio: máxima 28,5 °C · mínima 18,8 °C · 24 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 19,1 °C · 30 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 16,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 12,8 °C · 107 mmnoviembre: máxima 16,3 °C · mínima 8,3 °C · 67 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,6 °C · 53 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
4,5
57
febrero
14,0
4,8
42
marzo
16,2
6,7
51
abril
18,3
8,8
62
mayo
21,6
12,3
53
junio
25,7
16,2
38
julio
28,5
18,8
24
agosto
28,7
19,1
30
septiembre
25,2
16,0
73
octubre
21,0
12,8
107
noviembre
16,3
8,3
67
diciembre
13,9
5,6
53
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 11 a 30 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 32 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona35 min · 28 kmTren34 min · 27 kmHospital14 min · 6,4 kmAeropuerto31 min · 27 kmMar0,2 kmMadrid588 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Palamos14 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava31 min en coche27 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Girona34 min en coche27 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona35 min en coche28 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol588 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Platja d'Aro · Consultorio en Castell d'Aro
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
14 min· Hospital de Palamos
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
31 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Interm. Baix Empordà Gest. Serv. Disminuidos Psíquic
Mancomunidad · Con otros 12 municipios
Conca del Ridaura
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,79km²
más extenso que el 57% de su provincia
Provincia
95 de 221
Comunidad
492 de 947
España
5552 de 8132
Densidad595,79hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
18 de 221
Comunidad
131 de 947
España
448 de 8132
Altitud5m
más alto que el 2% de su provincia
Provincia
210 de 221
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.982hab
más poblado que el 94% de su provincia
Provincia
13 de 221
Comunidad
104 de 947
España
630 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,5%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
38 de 221
Comunidad
138 de 946
España
665 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
127 de 221
Comunidad
535 de 917
España
5287 de 6726
Renta media por habitante15.340€/persona
con más renta que el 64% de España
Provincia
173 de 219
Comunidad
564 de 927
España
2905 de 8059
Paro registrado · 282 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró hoy
Maurici Jiménez Ruiz
PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSC
6
Junts
4
BNC
2
ERC
1
LVAEC - C
1
No adscritos
1
SOM - TE
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
Las municipales en Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró
Así se votó el 28 de mayo de 2023
17 concejales elegidos
PSC61.030 votos · 29,3 %
Junts4665 votos · 18,9 %
BNC2387 votos · 11,0 %
TE1297 votos · 8,4 %
ERC1248 votos · 7,0 %
PARTIT AUTÒNOMS1240 votos · 6,8 %
C1214 votos · 6,1 %
VOX1199 votos · 5,7 %
PP—129 votos · 3,7 %
ARA PL—110 votos · 3,1 %
3.599 votantes de 7.493 electores (48,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
Junts51.056 votos · 27,1 %
CP5935 votos · 24,0 %
ERC3698 votos · 17,9 %
SOM -TE2428 votos · 11,0 %
ECG1309 votos · 7,9 %
Cs1248 votos · 6,4 %
PP—142 votos · 3,6 %
PODEMOS—84 votos · 2,2 %
3.968 votantes de 6.889 electores (57,6 % de participación) · 42 votos en blanco · 26 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU61.056 votos · 31,9 %
PSC-PMC4805 votos · 24,3 %
ERC3610 votos · 18,4 %
ICV-EUiA-E2375 votos · 11,3 %
Cs1267 votos · 8,1 %
PP1200 votos · 6,0 %
3.413 votantes de 6.768 electores (50,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 43 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU81.406 votos · 40,9 %
PSC61.020 votos · 29,7 %
ICV-EUiA-E1282 votos · 8,2 %
PP1281 votos · 8,2 %
ERC1222 votos · 6,5 %
SI—155 votos · 4,5 %
UPyD—73 votos · 2,1 %
3.598 votantes de 6.599 electores (54,5 % de participación) · 120 votos en blanco · 39 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU51.260 votos · 36,1 %
PSC51.242 votos · 35,6 %
ICV-EUIA-EP1321 votos · 9,2 %
ERC1258 votos · 7,4 %
PP1243 votos · 7,0 %
ARENCA—113 votos · 3,2 %
Cs—56 votos · 1,6 %
3.575 votantes de 6.371 electores (56,1 % de participación) · 69 votos en blanco · 13 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU61.359 votos · 39,7 %
PSC51.250 votos · 36,6 %
ICV-EPM1331 votos · 9,7 %
PP1274 votos · 8,0 %
ERC—205 votos · 6,0 %
3.481 votantes de 5.799 electores (60,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 31 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU91.658 votos · 58,2 %
PSC2518 votos · 18,2 %
IC-V-EPM1277 votos · 9,7 %
PP1213 votos · 7,5 %
ERC—126 votos · 4,4 %
PCS-CD—56 votos · 2,0 %
2.914 votantes de 5.207 electores (56,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 18 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU71.178 votos · 43,4 %
CDS3645 votos · 23,8 %
IC-EV2338 votos · 12,5 %
PSC1276 votos · 10,2 %
PP—155 votos · 5,7 %
ERC—122 votos · 4,5 %
2.747 votantes de 4.219 electores (65,1 % de participación) · 22 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU5885 votos · 35,6 %
CDS5815 votos · 32,8 %
PSC2448 votos · 18,0 %
IC1282 votos · 11,3 %
PP—55 votos · 2,2 %
2.523 votantes de 3.697 electores (68,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS5854 votos · 38,9 %
CiU3592 votos · 26,9 %
PSC2499 votos · 22,7 %
IPC1170 votos · 7,7 %
AP—83 votos · 3,8 %
2.252 votantes de 2.978 electores (75,6 % de participación) · 36 votos en blanco · 18 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU4603 votos · 30,8 %
PSC4580 votos · 29,6 %
22415 votos · 21,2 %
AP1141 votos · 7,2 %
1—131 votos · 6,7 %
UPM—90 votos · 4,6 %
1.960 votantes de 2.704 electores (72,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU4531 votos · 30,1 %
UCD2376 votos · 21,3 %
PSC2326 votos · 18,5 %
PSUC2289 votos · 16,4 %
I Castell1198 votos · 11,2 %
ERC—42 votos · 2,4 %
1.779 votantes de 2.378 electores (74,8 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 9 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castell d'Aro, Platja d'Aro i s'Agaró tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.