Renta media17.273€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Santa Cristina d’Aro se formó en 1808 tras segregarse del de Castillo de Aro. Su término, ubicado en el límite de las comarcas del Bajo Ampurdán, el Gironés y La Selva, está integrado por las parroquias de Santa Cristina, Romanyá de la Selva, Solius y Bell‑lloc, además de otros núcleos menores. El patrimonio histórico incluye restos megalíticos como el dolmen de la Cueva de Daina, varias iglesias de origen prerrománico —entre ellas la de Santa Cristina, Santa María de Bell‑lloc y Sant Martí—, y la iglesia de Santa Agnès, del siglo XVIII. La economía local se complementa con una oferta museística singular: el Museo de la Zarzuela Enrique Sacristán exhibe piezas relacionadas con este género lírico; el monasterio de Solius alberga una notable colección de dioramas navideños obra del Hermano Gilbert Galceran; y la Casa Mágica, una masía de 1850, es sede del Gran Museo de la Magia, el único de su especialidad en España, reconocido en 2014 por la Federación Internacional de Sociedades Mágicas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Cristina d'Aro: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Santa Cristina d'Aro
Casi todo el término de Santa Cristina d'Aro es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
10,4 %
Cultivo
5,4 %
Bosque
80,7 %
Matorral
3,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Cristina d'Aro
Más de la mitad del término de Santa Cristina d'Aro está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Gavarres, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
39,3 %
Les Gavarres
ZEC (hábitats)
39,3 %
Massís de les Cadiretes
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
20,5 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Cristina d'Aro
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 678 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
678 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°4,0°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,0 °C · 58 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 4,3 °C · 44 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 6,4 °C · 53 mmabril: máxima 18,6 °C · mínima 8,6 °C · 64 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 12,1 °C · 56 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 16,1 °C · 40 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 18,7 °C · 25 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 18,8 °C · 33 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 15,7 °C · 75 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 12,5 °C · 107 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,8 °C · 69 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,0 °C · 54 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
4,0
58
febrero
14,1
4,3
44
marzo
16,4
6,4
53
abril
18,6
8,6
64
mayo
21,9
12,1
56
junio
26,1
16,1
40
julio
29,0
18,7
25
agosto
29,1
18,8
33
septiembre
25,5
15,7
75
octubre
21,3
12,5
107
noviembre
16,5
7,8
69
diciembre
13,9
5,0
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Cristina d'Aro hace 1,2 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 38 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 27 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,2 °C
1961-9015,02013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
38+20
1961-90182013-2238
Noches tropicales al año
27+19
1961-9082013-2227
0204060801351-5915años 6014años 7022años 8025años 9029años 0031años 105120-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 10 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 10 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 21 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 10 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 24 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 29 días de 30 °C o más1984: 11 días de 30 °C o más1985: 24 días de 30 °C o más1986: 27 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 25 días de 30 °C o más1989: 25 días de 30 °C o más1990: 28 días de 30 °C o más1991: 40 días de 30 °C o más1992: 19 días de 30 °C o más1993: 17 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 15 días de 30 °C o más1997: 18 días de 30 °C o más1998: 27 días de 30 °C o más1999: 19 días de 30 °C o más2000: 20 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 11 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 39 días de 30 °C o más2007: 14 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 32 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 34 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 9 días de 30 °C o más2015: 38 días de 30 °C o más2016: 33 días de 30 °C o más2017: 38 días de 30 °C o más2018: 38 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 42 días de 30 °C o más2021: 34 días de 30 °C o más2022: 77 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Cristina d'Aro. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona29 min · 24 kmTren28 min · 24 kmAeropuerto25 min · 21 kmHospital17 min · 11,9 kmMadrid582 kmMar4,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Palamos17 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava25 min en coche21 km en línea recta, hacia el noroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona28 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Girona29 min en coche24 km en línea recta, hacia el noroeste
Madrid · Puerta del Sol582 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
25 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
1,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Santa Cristina d'Aro, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Santa Cristina d'Aro
Mancomunidades y consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
D´Aigües Costa Brava Girona
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turística de la Costa Brava
Mancomunidad · Con otros 24 municipios
de les Gavarres
Consorcio · Con otros 19 municipios
Protecció i Gestió del Massís d'Ardenya-Cadiretes
Consorcio · Con otros 7 municipios
Conca del Ridaura
Mancomunidad · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Cristina d'Aro frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie67,71km²
más extenso que el 94% de su provincia
Provincia
14 de 221
Comunidad
98 de 947
España
2075 de 8132
Densidad88,42hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
75 de 221
Comunidad
363 de 947
España
1582 de 8132
Altitud32m
más alto que el 18% de su provincia
Provincia
180 de 221
Comunidad
856 de 947
España
7701 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Cristina d'Aro, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Cristina d'Aro frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.987hab
más poblado que el 86% de su provincia
Provincia
30 de 221
Comunidad
195 de 947
España
1166 de 8132
Cambio de población desde 2005+50,3%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
18 de 221
Comunidad
83 de 946
España
486 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
147 de 221
Comunidad
608 de 917
España
5549 de 6726
Renta media por habitante17.273€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
75 de 219
Comunidad
236 de 927
España
1096 de 8059
Paro registrado · 119 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
iglesia de Santa Cristina
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Santa Maria de Bell-lloc d'Aro
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Baldiri de Solius
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Creu del Pedró de Santa Cristina d'Aro
cruz de término
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Creu de Romanyà
cruz de término
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Rectoria de Sant Baldiri de Solius
casa rectoral
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Santa Cristina d'Aro hoy
Josep Xifre Deulofeu
TXSCA - TE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
TXSCA - TE
7
ERC
2
GNR - C
2
Junts
1
PSC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue TE y la alcaldía la ocupa TXSCA - TE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
TE7949 votos · 42,3 %
ERC2349 votos · 15,6 %
C2276 votos · 12,3 %
Junts1205 votos · 9,1 %
PSC1191 votos · 8,5 %
SUPORT—128 votos · 5,7 %
PP—108 votos · 4,8 %
Cs—38 votos · 1,7 %
2.299 votantes de 3.999 electores (57,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC6769 votos · 33,7 %
JxCAT-JUNTS3439 votos · 19,2 %
GUANYAREM-ECG2300 votos · 13,1 %
PSC1256 votos · 11,2 %
Cs1139 votos · 6,1 %
EMP—115 votos · 5,0 %
PRIMÀRIES—90 votos · 3,9 %
PP—86 votos · 3,8 %
PODEMOS—66 votos · 2,9 %
UCIN—24 votos · 1,1 %
2.319 votantes de 3.731 electores (62,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 22 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC4568 votos · 28,8 %
CiU2339 votos · 17,2 %
GdC-E2258 votos · 13,1 %
CP2246 votos · 12,5 %
EMP1235 votos · 11,9 %
Junts1137 votos · 6,9 %
PP1124 votos · 6,3 %
AVANCEM-MES—66 votos · 3,3 %
2.028 votantes de 3.597 electores (56,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 18 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU5584 votos · 32,5 %
PSC4536 votos · 29,8 %
ERC2306 votos · 17,0 %
EMP1160 votos · 8,9 %
PP1119 votos · 6,6 %
SI—93 votos · 5,2 %
1.919 votantes de 3.410 electores (56,3 % de participación) · 75 votos en blanco · 46 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC5707 votos · 42,5 %
CiU4649 votos · 39,0 %
ERC2308 votos · 18,5 %
1.745 votantes de 3.026 electores (57,7 % de participación) · 54 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSC7936 votos · 56,5 %
CiU3396 votos · 23,9 %
ERC1233 votos · 14,1 %
PP—91 votos · 5,5 %
1.709 votantes de 2.524 electores (67,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 21 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU5612 votos · 43,1 %
PSC5603 votos · 42,5 %
ERC1120 votos · 8,5 %
PP—84 votos · 5,9 %
1.453 votantes de 2.075 electores (70,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSC5535 votos · 43,1 %
CiU4418 votos · 33,7 %
ERC1186 votos · 15,0 %
PP1102 votos · 8,2 %
1.265 votantes de 1.638 electores (77,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PSC5506 votos · 52,9 %
CiU3255 votos · 26,6 %
UC1128 votos · 13,4 %
ERC—68 votos · 7,1 %
982 votantes de 1.261 electores (77,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU6505 votos · 63,0 %
UC3224 votos · 28,0 %
IPC—72 votos · 9,0 %
820 votantes de 1.010 electores (81,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 9 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU5386 votos · 54,6 %
12148 votos · 20,9 %
PSUC189 votos · 12,6 %
PSC184 votos · 11,9 %
707 votantes de 875 electores (80,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU5289 votos · 51,7 %
I Santa Cr3167 votos · 29,9 %
UCD1103 votos · 18,4 %
582 votantes de 758 electores (76,8 % de participación) · 23 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Cristina d'Aro tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.