Renta media16.776€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Arenys de Munt aparece documentado desde el año 878, cuando la parroquia de San Martín fue mencionada en un precepto del rey franco Luis el Tartamudo. El topónimo Arenys, referido a los arenales del arroyo, se registra por primera vez en 998. El término dependió del castillo de Montpalau y del vizcondado de Cabrera hasta que en 1599 el barrio marítimo obtuvo municipio propio, dando origen a Arenys de Mar. La economía tradicional se basó en la agricultura de fresa, cerezos y viña, y desde el siglo XIX se desarrolló una importante industria textil, especialmente de toallas, que se diversificó a partir de 1950 con fábricas de tejidos, tintes y licores. El patrimonio local incluye la iglesia de San Martín del siglo XVI, la masía Can Borrell, el castillo Can Jalpí, las ruinas de la ermita de San Miguel y el colegio San Martín, obra posmodernista de Enrique Catá. El hockey sobre patines es un deporte muy arraigado; el club local, fundado en 1960, llegó a ser subcampeón de la Recopa de Europa en la temporada 1976-1977 y su equipo femenino ha logrado campeonatos de España y Cataluña.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Arenys de Munt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arenys de Munt
El 17,7 % del término de Arenys de Munt está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Montnegre i el Corredor
Plan Especial de Protección (PEIN)
17,7 %
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
17,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arenys de Munt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 37 noches tropicales al año. Llueven unos 651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°5,7°enero: máxima 12,9 °C · mínima 5,7 °C · 55 mmfebrero: máxima 13,6 °C · mínima 5,9 °C · 43 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 8,1 °C · 51 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 9,8 °C · 58 mmmayo: máxima 19,8 °C · mínima 13,0 °C · 52 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 16,7 °C · 39 mmjulio: máxima 26,1 °C · mínima 19,5 °C · 27 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 20,0 °C · 37 mmseptiembre: máxima 23,6 °C · mínima 17,3 °C · 82 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 14,0 °C · 95 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 9,5 °C · 62 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 7,0 °C · 50 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
5,7
55
febrero
13,6
5,9
43
marzo
15,2
8,1
51
abril
16,6
9,8
58
mayo
19,8
13,0
52
junio
23,5
16,7
39
julio
26,1
19,5
27
agosto
26,3
20,0
37
septiembre
23,6
17,3
82
octubre
20,0
14,0
95
noviembre
16,1
9,5
62
diciembre
13,7
7,0
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Arenys de Munt hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 18 a 49 al año); hay 5 veces más días de 30 °C o más (de 2 a 7 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arenys de Munt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 37 kmMadrid540 kmHospital13 min · 11,2 kmMar4,0 kmMataró16 min · 11,9 kmTren43 min · 42 kmBarcelona42 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana4,0 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital de Mataro13 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.16 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche37 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona42 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants43 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol540 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Arenys de Mar, a 8 min.
Aeropuerto
40 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Arenys de Munt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Voluntària Infraes. Sanitària Alt Maresme-Sector III-Litoral Nord
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Arenys de Munt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie21,45km²
más extenso que el 51% de su provincia
Provincia
153 de 311
Comunidad
496 de 947
España
5599 de 8132
Densidad445,64hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
116 de 311
Comunidad
159 de 947
España
579 de 8132
Altitud135m
más alto que el 29% de su comunidad
Provincia
232 de 311
Comunidad
671 de 947
España
7083 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arenys de Munt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Arenys de Munt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.558hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
92 de 311
Comunidad
138 de 947
España
820 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,7%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
88 de 311
Comunidad
227 de 946
España
983 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 54% de su provincia
Provincia
138 de 301
Comunidad
583 de 917
España
5465 de 6726
Renta media por habitante16.776€/persona
con más renta que el 82% de España
Provincia
143 de 307
Comunidad
304 de 927
España
1445 de 8059
Paro registrado · 349 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.806 votantes de 7.149 electores (53,2 % de participación) · 118 votos en blanco · 115 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC61.818 votos · 40,7 %
Junts41.165 votos · 26,1 %
PSC2740 votos · 16,6 %
CUP1393 votos · 8,8 %
PRIMÀRIES—253 votos · 5,7 %
AM-IDC—96 votos · 2,2 %
4.635 votantes de 6.830 electores (67,9 % de participación) · 123 votos en blanco · 47 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC51.335 votos · 37,4 %
CiU3808 votos · 22,6 %
PA3720 votos · 20,2 %
PSC1319 votos · 8,9 %
PP1223 votos · 6,2 %
AM2000-E—164 votos · 4,6 %
3.741 votantes de 6.566 electores (57,0 % de participación) · 87 votos en blanco · 85 votos nulos
2011CUP-POBLE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CUP-POBLE4855 votos · 27,4 %
ERC4820 votos · 26,2 %
CiU3736 votos · 23,6 %
PSC1364 votos · 11,7 %
PP1222 votos · 7,1 %
VAM—127 votos · 4,1 %
3.472 votantes de 6.345 electores (54,7 % de participación) · 225 votos en blanco · 123 votos nulos
2007AM2000-PM
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
AM2000-PM4871 votos · 26,9 %
ERC3744 votos · 23,0 %
CiU3651 votos · 20,1 %
PSC2430 votos · 13,3 %
CUP1329 votos · 10,2 %
AAM-FIC—161 votos · 5,0 %
PP—50 votos · 1,5 %
3.497 votantes de 6.016 electores (58,1 % de participación) · 223 votos en blanco · 38 votos nulos
2003AM2000
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
AM200071.624 votos · 49,3 %
PSC2572 votos · 17,4 %
ERC2539 votos · 16,4 %
CiU2439 votos · 13,3 %
PP—121 votos · 3,7 %
3.573 votantes de 5.499 electores (65,0 % de participación) · 204 votos en blanco · 74 votos nulos
1999EPM-AM
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EPM-AM61.267 votos · 38,0 %
PSC3804 votos · 24,1 %
ECAM2581 votos · 17,4 %
ERC1380 votos · 11,4 %
CiU1224 votos · 6,7 %
PP—79 votos · 2,4 %
3.405 votantes de 5.020 electores (67,8 % de participación) · 56 votos en blanco · 14 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC5977 votos · 32,5 %
AM 20004771 votos · 25,6 %
CiU3754 votos · 25,0 %
ERC1229 votos · 7,6 %
PP—116 votos · 3,9 %
C PER C—99 votos · 3,3 %
IC-EV—64 votos · 2,1 %
3.077 votantes de 4.248 electores (72,4 % de participación) · 37 votos en blanco · 30 votos nulos
1991UDI
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
UDI5912 votos · 38,6 %
PSC4686 votos · 29,0 %
ERC1297 votos · 12,6 %
CPC1291 votos · 12,3 %
PP—100 votos · 4,2 %
IC—77 votos · 3,3 %
2.484 votantes de 3.564 electores (69,7 % de participación) · 100 votos en blanco · 21 votos nulos
1987UI
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
UI3693 votos · 28,7 %
PSC3689 votos · 28,5 %
CiU3659 votos · 27,3 %
ERC2377 votos · 15,6 %
2.538 votantes de 3.351 electores (75,7 % de participación) · 74 votos en blanco · 46 votos nulos
1983ERC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
ERC5980 votos · 40,9 %
INDEP3585 votos · 24,4 %
PSC2541 votos · 22,6 %
CiU1290 votos · 12,1 %
2.396 votantes de 3.414 electores (70,2 % de participación)
1979ERC-FNC
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
ERC-FNC61.157 votos · 46,4 %
CiU3739 votos · 29,6 %
AGRUP/21372 votos · 14,9 %
AGRUP/11227 votos · 9,1 %
2.519 votantes de 3.182 electores (79,2 % de participación) · 24 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Arenys de Munt publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arenys de Munt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .