Civinauta
Barcelona · Cataluña

Sant Vicenç de Montalt

41°34′49″N 2°30′31″E
santvicentí, -naCódigo postal: 08394
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Vicenç de Montalt
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.802hab.INE
Superficie7,98km²IGN
Densidad852,10hab/km²Calculada
Altitud140mIgn_mdt05
Desnivel1–595mIgn_mdt05_wcs
Renta media23.697€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca del Maresme, a 40 km de Barcelona, Sant Vicenç de Montalt se extiende entre la franja litoral y las montañas de la cordillera Litoral, donde el Montalt, con 596 m, es su punto más elevado. El núcleo urbano se encuentra a 42 m sobre el nivel del mar. El término municipal, con 6802 habitantes, está atravesado por la N-II, la autopista C-32 y la línea de ferrocarril que une Barcelona con Massanet de la Selva. Su economía se basa en la industria y el turismo, con presencia de campos de golf y diversas urbanizaciones.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Vicenç de Montalt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Vicenç de MontaltOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Vicenç de Montalt1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Vicenç de Montalt

Sant Vicenç de Montalt es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
50,4 %
Cultivo
2,8 %
Bosque
46,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Vicenç de Montalt

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 680 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
680 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°3,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 53 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,1 °C · 62 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 11,9 °C · 56 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 16,2 °C · 41 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 18,9 °C · 29 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 19,0 °C · 40 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 15,7 °C · 83 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 12,2 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,3 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
097enero: 57 mmfebrero: 44 mmmarzo: 53 mmabril: 62 mmmayo: 56 mmjunio: 41 mmjulio: 29 mmagosto: 40 mmseptiembre: 83 mm97octubre: 97 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,33,557
febrero14,23,744
marzo16,65,953
abril18,58,162
mayo22,011,956
junio26,216,241
julio28,718,929
agosto28,619,040
septiembre25,215,783
octubre21,312,297
noviembre16,57,164
diciembre13,74,354

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Vicenç de Montalt hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 7 a 32 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 36 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,4 °C
1961-9014,72013-2216,1
Noches tropicales al año
32+25
1961-9072013-2232
Días de 30 °C o más al año
36+21
1961-90152013-2236
0204060451-596años 605años 7010años 8015años 9018años 0025años 104120-221951: 0 noches tropicales1952: 20 noches tropicales1953: 1 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 1 noches tropicales1956: 1 noches tropicales1957: 1 noches tropicales1958: 2 noches tropicales1959: 6 noches tropicales1960: 1 noches tropicales1961: 4 noches tropicales1962: 11 noches tropicales1963: 5 noches tropicales1964: 8 noches tropicales1965: 3 noches tropicales1966: 1 noches tropicales1967: 13 noches tropicales1968: 4 noches tropicales1969: 5 noches tropicales1970: 5 noches tropicales1971: 10 noches tropicales1972: 1 noches tropicales1973: 6 noches tropicales1974: 0 noches tropicales1975: 10 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 2 noches tropicales1979: 11 noches tropicales1980: 2 noches tropicales1981: 2 noches tropicales1982: 23 noches tropicales1983: 14 noches tropicales1984: 2 noches tropicales1985: 7 noches tropicales1986: 4 noches tropicales1987: 16 noches tropicales1988: 5 noches tropicales1989: 20 noches tropicales1990: 14 noches tropicales1991: 11 noches tropicales1992: 18 noches tropicales1993: 4 noches tropicales1994: 31 noches tropicales1995: 19 noches tropicales1996: 10 noches tropicales1997: 11 noches tropicales1998: 14 noches tropicales1999: 15 noches tropicales2000: 2 noches tropicales2001: 20 noches tropicales2002: 6 noches tropicales2003: 52 noches tropicales2004: 18 noches tropicales2005: 17 noches tropicales2006: 26 noches tropicales2007: 7 noches tropicales2008: 11 noches tropicales2009: 24 noches tropicales2010: 30 noches tropicales2011: 4 noches tropicales2012: 23 noches tropicales2013: 14 noches tropicales2014: 7 noches tropicales2015: 37 noches tropicales2016: 32 noches tropicales2017: 40 noches tropicales2018: 26 noches tropicales2019: 39 noches tropicales2020: 35 noches tropicales2021: 27 noches tropicales2022: 62 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Vicenç de Montalt desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Vicenç de Montalt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 41 kmHospital9 min · 7,1 kmMar2,0 kmMadrid537 kmMataró12 min · 7,5 kmTren39 min · 38 kmBarcelona38 min · 35 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana2,0 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital de Mataro9 min en coche7,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mataró, 131.683 hab.12 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants39 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol537 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
6 min · Sant Andreu de Llavaneres
Hospital
9 min · Hospital de Mataro
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Caldes d'Estrac, a 5 min.

Aeropuerto

40 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Vicenç de Montalt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 1,3 de sus 14,3 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Sant Andreu de LlavaneresArenys de MuntCaldes d'EstracArenys de MarDosriusSant Andreu de LlavaneresArenys de MuntCaldes d'EstracArenys de MarDosriusSant Vicenç de Montalt

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Vicenç de Montalt

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Vicenç de Montalt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie7,98km²

más extenso que el 17% de su provincia

Provincia
259 de 311
Comunidad
829 de 947
España
7617 de 8132
Densidad852,10hab/km²

más denso que el 96% de España

Provincia
80 de 311
Comunidad
106 de 947
España
336 de 8132
Altitud140m

más alto que el 30% de su comunidad

Provincia
228 de 311
Comunidad
663 de 947
España
7061 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 202% de su población desde 1996: de 2248 a 6802 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Vicenç de Montalt, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,4 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Vicenç de Montalt en 2021
Vecinos de Sant Vicenç de Montalt por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0495-99150
02890-94512
53285-89623
79580-84925
1013375-791357
1115570-741429
1020065-6918422
2023060-6423720
3832955-5930327
4334050-5437344
4325145-4932466
3319040-4420343
4114235-3916658
3013430-3412237
1814725-2915824
2826520-2422923
3126415-1921521
3920510-1416928
191495-913817
171050-411019

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia108
  • Rusia90
  • Colombia80
  • Ucrania64
  • Francia57
Ver los 44 restantes
  • China47
  • Alemania40
  • Argentina37
  • Reino Unido30
  • Marruecos27
  • Brasil26
  • Rumanía24
  • Estados Unidos de América19
  • Venezuela19
  • Portugal16
  • México15
  • Países Bajos14
  • Argelia13
  • Chile12
  • Suecia12
  • Bélgica9
  • Uruguay9
  • Bolivia8
  • Dinamarca8
  • Honduras8
  • India8
  • Bulgaria7
  • Paraguay7
  • Filipinas6
  • Nicaragua5
  • Senegal5
  • Bangladesh4
  • Cuba4
  • Ecuador4
  • Gambia4
  • Polonia4
  • Lituania3
  • Perú3
  • Suiza3
  • Guinea2
  • Irlanda2
  • Noruega2
  • Canadá1
  • República Dominicana1
  • Otros países de la Unión Europea20
  • Otros países de Europa14
  • Otros países de Asia13
  • Otros países de África3
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Vicenç de Montalt con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Vicenç de Montalt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.802hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
120 de 311
Comunidad
179 de 947
España
1073 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,6%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
46 de 311
Comunidad
123 de 946
España
616 de 8105
Edad media44,4años

más envejecido que el 64% de su provincia

Provincia
108 de 301
Comunidad
519 de 917
España
5237 de 6726
Renta media por habitante23.697€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
6 de 307
Comunidad
12 de 927
España
32 de 8059

Paro registrado · 185 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

68 lugares

Església de Sant Vicenç de Montalt
Friviere · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Vicenç de Montalt

iglesia
Torre de Can Valls
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre de Can Valls

torre defensiva
Can Móra de Baix
Ximelis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Móra de Baix

masía
Can Móra de Dalt
Jordi Parcerisa · Public domain · Commons ↗

Can Móra de Dalt

masía
Can Busquets
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Busquets

masía
La Mongia
Martinge636 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Mongia

masía
Can Milans del Bosc
Ximelis · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Milans del Bosc

hotel
Can Valls
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Valls

parque urbano

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Vicenç de Montalt hoy

Javier Sandoval Carrillo

SS-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SS-CP
5
JUNTSXSVM - ARA PL
3
PP
2
SOM-HI
2
Junts
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Vicenç de Montalt

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • SS-CP5769 votos · 28,0 %
  • ARA PL3591 votos · 21,5 %
  • SOM-HI2425 votos · 15,4 %
  • PP2317 votos · 11,5 %
  • Junts1296 votos · 10,8 %
  • ERC—130 votos · 4,7 %
  • VALENTS—85 votos · 3,1 %
  • GSV—72 votos · 2,6 %
  • IRC—66 votos · 2,4 %

2.871 votantes de 4.916 electores (58,4 % de participación) · 75 votos en blanco · 45 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxSVM-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • JxSVM-JUNTS4910 votos · 28,8 %
    • PSC3730 votos · 23,1 %
    • PRIMÀRIES1379 votos · 12,0 %
    • ERC1316 votos · 10,0 %
    • Cs1239 votos · 7,6 %
    • 9SV1200 votos · 6,3 %
    • PP1196 votos · 6,2 %
    • CUP1195 votos · 6,2 %

    3.201 votantes de 4.617 electores (69,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 9 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU61.106 votos · 42,5 %
    • 9SV2476 votos · 18,3 %
    • ERC2359 votos · 13,8 %
    • Cs1243 votos · 9,3 %
    • PSC1235 votos · 9,0 %
    • PP1185 votos · 7,1 %

    2.651 votantes de 4.268 electores (62,1 % de participación) · 35 votos en blanco · 12 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU6827 votos · 39,0 %
    • 9 SV4600 votos · 28,3 %
    • PSC1243 votos · 11,5 %
    • PP1220 votos · 10,4 %
    • ERC1180 votos · 8,5 %
    • Cs—51 votos · 2,4 %

    2.234 votantes de 4.042 electores (55,3 % de participación) · 80 votos en blanco · 33 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • CiU5668 votos · 33,2 %
    • PSC3436 votos · 21,6 %
    • ERC2277 votos · 13,7 %
    • A X SV1194 votos · 9,6 %
    • PP1181 votos · 9,0 %
    • ANEM-EPM1151 votos · 7,5 %
    • Cs—108 votos · 5,4 %

    2.126 votantes de 3.792 electores (56,1 % de participación) · 80 votos en blanco · 31 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU4699 votos · 34,5 %
    • PSC3482 votos · 23,8 %
    • ANEM-EPM2333 votos · 16,4 %
    • ERC1284 votos · 14,0 %
    • PP1231 votos · 11,4 %

    2.079 votantes de 6.602 electores (31,5 % de participación) · 40 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU6676 votos · 49,2 %
    • PSC3394 votos · 28,7 %
    • ACC1147 votos · 10,7 %
    • PP1138 votos · 10,1 %
    • INDEP—18 votos · 1,3 %

    1.423 votantes de 2.330 electores (61,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 10 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU4445 votos · 39,8 %
    • ERC3354 votos · 31,7 %
    • PP1174 votos · 15,6 %
    • PSC1145 votos · 13,0 %

    1.139 votantes de 1.621 electores (70,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU7558 votos · 67,1 %
    • PSC2199 votos · 23,9 %
    • CDS—74 votos · 8,9 %

    860 votantes de 1.282 electores (67,1 % de participación) · 23 votos en blanco · 6 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU7625 votos · 73,0 %
    • PSC2231 votos · 27,0 %

    885 votantes de 1.120 electores (79,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 12 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU7499 votos · 71,5 %
    • PSC2199 votos · 28,5 %

    698 votantes de 466 electores (149,8 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU5397 votos · 56,4 %
    • INDEP/14307 votos · 43,6 %

    707 votantes de 830 electores (85,2 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Vicenç de Montalt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Vicenç de Montalt y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

svmontalt.cat