Renta media20.181€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Andreu de Llavaneres, en la comarca del Maresme, se extiende entre la costa mediterránea y el parque natural del Montnegre y el Corredor. Su origen se remonta a un asentamiento neolítico en las rocas de San Magín y a una villa romana en Can Sanç. Hacia mediados del siglo XVI se independizó de Mataró, y posteriormente, con la llegada de barceloneses que buscaban residencia temporal, se desarrolló un conjunto de edificios modernistas, obra del arquitecto Joaquim Lloret Homs. El patrimonio incluye casas de estilo neogótico, como Cal Mates, Ca l'Alfaro y Cal Tomás, y la iglesia antigua de San Andrés. La economía local se refleja en su gastronomía, destacando el guisante dulce, que da nombre a la Fiesta del Guisante, y la Coca de Llavaneras. Las fiestas principales son la fiesta mayor en noviembre y la de la Minerva en julio. En el ámbito deportivo, cuenta con el Club Náutico El Balís, el Club de Golf Llavaneras y un club de baloncesto. El torrente de las Brujas recuerda las leyendas de la zona.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Andreu de Llavaneres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Andreu de Llavaneres
Más de la mitad de Sant Andreu de Llavaneres es bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Urbano e infraestructuras
34,4 %
Cultivo
10,0 %
Bosque
55,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Andreu de Llavaneres
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 20 noches tropicales al año. Llueven unos 680 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
680 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
9 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°3,5°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,5 °C · 57 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 3,7 °C · 44 mmmarzo: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 53 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 8,1 °C · 62 mmmayo: máxima 22,0 °C · mínima 11,9 °C · 56 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 16,2 °C · 41 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 18,9 °C · 29 mmagosto: máxima 28,6 °C · mínima 19,0 °C · 40 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 15,7 °C · 83 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 12,2 °C · 97 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 7,1 °C · 64 mmdiciembre: máxima 13,7 °C · mínima 4,3 °C · 54 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,5
57
febrero
14,2
3,7
44
marzo
16,6
5,9
53
abril
18,5
8,1
62
mayo
22,0
11,9
56
junio
26,2
16,2
41
julio
28,7
18,9
29
agosto
28,6
19,0
40
septiembre
25,2
15,7
83
octubre
21,3
12,2
97
noviembre
16,5
7,1
64
diciembre
13,7
4,3
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Andreu de Llavaneres hace 1,4 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 7 a 32 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 36 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Andreu de Llavaneres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto46 min · 43 kmHospital7 min · 4,9 kmMar2,4 kmMadrid535 kmMataró11 min · 5,4 kmTren38 min · 36 kmBarcelona37 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Mataro7 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.11 min en coche5,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Barcelona37 min en coche33 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants38 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava46 min en coche43 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol535 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sant Andreu de Llavaneres, a 6 min.
Aeropuerto
46 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Andreu de Llavaneres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Andreu de Llavaneres
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Andreu de Llavaneres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,89km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
229 de 311
Comunidad
723 de 947
España
7090 de 8132
Densidad1004,26hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
75 de 311
Comunidad
96 de 947
España
301 de 8132
Altitud107m
más alto que el 24% de su comunidad
Provincia
254 de 311
Comunidad
722 de 947
España
7247 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Andreu de Llavaneres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Andreu de Llavaneres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.938hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
78 de 311
Comunidad
114 de 947
España
676 de 8132
Cambio de población desde 2005+30%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
83 de 311
Comunidad
220 de 946
España
967 de 8105
Edad media44,1años
más envejecido que el 58% de su provincia
Provincia
125 de 301
Comunidad
563 de 917
España
5398 de 6726
Renta media por habitante20.181€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
25 de 307
Comunidad
51 de 927
España
207 de 8059
Paro registrado · 308 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Andreu de Llavaneres hoy
Alexandre Neira Marí (alex)
PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSC
5
ERC
4
PP
3
Junts
2
APLL
1
MLL-C
1
No adscritos
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
CP51.129 votos · 25,2 %
ERC4901 votos · 20,1 %
PP3785 votos · 17,5 %
Junts3702 votos · 15,7 %
APLL1427 votos · 9,5 %
MLL-C1409 votos · 9,1 %
VALENTS—128 votos · 2,9 %
4.626 votantes de 8.545 electores (54,1 % de participación) · 83 votos en blanco · 62 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC92.383 votos · 47,6 %
Junts2673 votos · 13,4 %
Cs2551 votos · 11,0 %
PP2490 votos · 9,8 %
MLL-ECG1460 votos · 9,2 %
PSC1448 votos · 9,0 %
5.086 votantes de 8.026 electores (63,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 25 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC71.485 votos · 36,6 %
ACORD-E4792 votos · 19,5 %
CiU3569 votos · 14,0 %
PP2526 votos · 13,0 %
Cs1379 votos · 9,3 %
UxLL—168 votos · 4,1 %
PSC—139 votos · 3,4 %
4.198 votantes de 7.650 electores (54,9 % de participación) · 88 votos en blanco · 52 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU71.334 votos · 34,3 %
ERC3658 votos · 16,9 %
PP3648 votos · 16,7 %
GLL-E2438 votos · 11,3 %
PSC1375 votos · 9,6 %
SOS LLAVANERES1343 votos · 8,8 %
SLL—94 votos · 2,4 %
4.092 votantes de 7.417 electores (55,2 % de participación) · 140 votos en blanco · 62 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU41.294 votos · 31,5 %
PP41.092 votos · 26,6 %
ERC2521 votos · 12,7 %
PSC1404 votos · 9,8 %
GELL-EPM1377 votos · 9,2 %
SOS LLAVANE1325 votos · 7,9 %
Cs—99 votos · 2,4 %
4.223 votantes de 7.077 electores (59,7 % de participación) · 88 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP51.379 votos · 34,1 %
CiU41.285 votos · 31,8 %
PSC2743 votos · 18,4 %
ERC2635 votos · 15,7 %
4.136 votantes de 6.380 electores (64,8 % de participación) · 77 votos en blanco · 17 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP51.297 votos · 36,9 %
CiU51.112 votos · 31,6 %
AEGLL2559 votos · 15,9 %
PSC1295 votos · 8,4 %
AILL—202 votos · 5,7 %
EUIA—50 votos · 1,4 %
3.572 votantes de 5.375 electores (66,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 18 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP61.293 votos · 42,3 %
CiU51.022 votos · 33,4 %
ERC1375 votos · 12,3 %
PSC1287 votos · 9,4 %
IC-EV—80 votos · 2,6 %
3.099 votantes de 4.274 electores (72,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP71.363 votos · 57,1 %
CiU2544 votos · 22,8 %
PSC1253 votos · 10,6 %
ERC1225 votos · 9,4 %
2.411 votantes de 3.303 electores (73,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1987UIL
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
UIL5875 votos · 41,7 %
CiU3588 votos · 28,0 %
AP3556 votos · 26,5 %
IPC—80 votos · 3,8 %
2.132 votantes de 2.526 electores (84,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AG ELEC6860 votos · 49,2 %
CiU4677 votos · 38,7 %
PSUC1158 votos · 9,0 %
PCC—53 votos · 3,0 %
1.748 votantes de 2.194 electores (79,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/15637 votos · 40,6 %
CiU3479 votos · 30,5 %
AGRUP/12272 votos · 17,3 %
PSUC1180 votos · 11,5 %
1.575 votantes de 1.964 electores (80,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Andreu de Llavaneres publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Andreu de Llavaneres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .