Renta media14.433€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mataró, capital de la comarca del Maresme, tiene sus orígenes en la ciudad romana de Iluro, sobre la que se erigió su centro histórico. Durante la Edad Media y la Edad Moderna destacó por el comercio marítimo y la construcción naval, y en 1702 obtuvo el título de ciudad. Fue un núcleo relevante de la revolución industrial en Cataluña gracias a la manufactura textil y la metalurgia. En 1848 acogió el primer ferrocarril de la península ibérica, que la unía con Barcelona, y en 1969 la primera autopista de peaje de España. Su economía se ha orientado posteriormente al comercio y los servicios, con instalaciones como el puerto, el hospital y un centro comercial, y ha impulsado un campus tecnológico universitario. En el patrimonio arquitectónico sobresalen muestras del barroco, el neoclasicismo y el modernismo, como la Casa Coll i Regàs y la Nave Gaudí. Mataró es cuna de personalidades como Josep Puig i Cadafalch y el músico Peret. Su fiesta mayor, Les Santes, celebrada en torno al 27 de julio, está declarada de interés nacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mataró: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Mataró
El 19,2 % del término de Mataró está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Montnegre i el Corredor
Plan Especial de Protección (PEIN)
19,2 %
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
19,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Mataró
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 632 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
632 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°4,1°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,1 °C · 51 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,3 °C · 41 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 6,5 °C · 49 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 8,9 °C · 57 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 12,4 °C · 52 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 16,5 °C · 38 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 19,5 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 16,3 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 12,8 °C · 92 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
4,1
51
febrero
14,2
4,3
41
marzo
16,3
6,5
49
abril
18,0
8,9
57
mayo
21,3
12,4
52
junio
25,3
16,5
38
julio
27,8
19,2
27
agosto
28,1
19,5
38
septiembre
24,9
16,3
82
octubre
21,1
12,8
92
noviembre
16,6
7,7
58
diciembre
13,8
5,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mataró hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 40 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 9 a 25 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mataró. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGranollers19 min · 14,5 kmMar1,2 kmMadrid530 kmTren34 min · 30 kmBarcelona33 min · 28 kmAeropuerto44 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Hospital Creublanca Maresme, en MataróEn el municipio
El mar · la costa más cercana1,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.19 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Barcelona33 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants34 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol530 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Mataró, a 3 min.
Aeropuerto
44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mataró, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Transversal, Xarxa d'Activitas Culturals-CXTAC-
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Mataró frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie22,41km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
143 de 311
Comunidad
478 de 947
España
5471 de 8132
Densidad5876,61hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
14 de 311
Comunidad
14 de 947
España
39 de 8132
Altitud35m
más alto que el 10% de su comunidad
Provincia
281 de 311
Comunidad
846 de 947
España
7666 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mataró, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6.123 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
27 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
45.864 votantes de 88.880 electores (51,6 % de participación) · 873 votos en blanco · 655 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CP
26 de mayo de 2019
27 concejales elegidos
CP1321.542 votos · 38,9 %
ERC814.561 votos · 26,3 %
ECPM-ECG23.746 votos · 6,8 %
Junts23.633 votos · 6,6 %
Cs23.413 votos · 6,2 %
CUP—2.624 votos · 4,7 %
VOX—2.277 votos · 4,1 %
PP—2.109 votos · 3,8 %
PRIMÀRIES—939 votos · 1,7 %
F!—517 votos · 0,9 %
55.735 votantes de 87.695 electores (63,6 % de participación) · 247 votos en blanco · 127 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
27 concejales elegidos
PSC68.420 votos · 18,7 %
CiU57.374 votos · 16,4 %
MES -46.648 votos · 14,8 %
VOLEMataró35.276 votos · 11,7 %
Cs34.409 votos · 9,8 %
PP23.862 votos · 8,6 %
CUP-PA23.843 votos · 8,5 %
PxC12.572 votos · 5,7 %
ICV-EUiA-E12.561 votos · 5,7 %
46.629 votantes de 86.646 electores (53,8 % de participación) · 639 votos en blanco · 1.025 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
27 concejales elegidos
CiU811.122 votos · 26,0 %
PSC810.019 votos · 23,4 %
PP56.886 votos · 16,1 %
PxC34.686 votos · 11,0 %
ICV-EUIA-E23.033 votos · 7,1 %
CUP-PA12.498 votos · 5,8 %
ERC—1.768 votos · 4,1 %
ME—708 votos · 1,7 %
EV-GVE—655 votos · 1,5 %
PIRATACAT—530 votos · 1,2 %
SI—428 votos · 1,0 %
M'ns—383 votos · 0,9 %
UCE—55 votos · 0,1 %
45.357 votantes de 85.237 electores (53,2 % de participación) · 2.142 votos en blanco · 444 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
27 concejales elegidos
PSC1113.690 votos · 35,6 %
CiU78.329 votos · 21,7 %
PP45.632 votos · 14,7 %
ICV-EUIA-EP22.553 votos · 6,6 %
ERC22.434 votos · 6,3 %
CUP12.193 votos · 5,7 %
AVDM—1.843 votos · 4,8 %
Cs—1.192 votos · 3,1 %
ESQUERRA-UN—321 votos · 0,8 %
PXC—135 votos · 0,4 %
RC—109 votos · 0,3 %
39.815 votantes de 86.143 electores (46,2 % de participación) · 1.256 votos en blanco · 128 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
27 concejales elegidos
PSC1117.029 votos · 34,0 %
CiU610.293 votos · 20,6 %
PP58.681 votos · 17,4 %
ICV-EPM35.899 votos · 11,8 %
ERC24.433 votos · 8,9 %
AVDM—2.507 votos · 5,0 %
CUP—1.170 votos · 2,3 %
50.919 votantes de 83.863 electores (60,7 % de participación) · 737 votos en blanco · 170 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
27 concejales elegidos
PSC1421.467 votos · 45,9 %
CiU711.528 votos · 24,7 %
PP46.713 votos · 14,4 %
IC-V-EPM23.771 votos · 8,1 %
ERC—1.930 votos · 4,1 %
EUIA—1.087 votos · 2,3 %
INDEP—255 votos · 0,5 %
47.714 votantes de 83.750 electores (57,0 % de participación) · 755 votos en blanco · 208 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
27 concejales elegidos
PSC1119.136 votos · 37,3 %
CiU915.345 votos · 29,9 %
PP47.618 votos · 14,8 %
IC-EV35.935 votos · 11,6 %
ERC—2.520 votos · 4,9 %
AEC-EVE—751 votos · 1,5 %
51.949 votantes de 79.615 electores (65,3 % de participación) · 514 votos en blanco · 130 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
27 concejales elegidos
PSC1319.073 votos · 42,5 %
CiU1116.145 votos · 36,0 %
IC24.206 votos · 9,4 %
PP12.582 votos · 5,7 %
UVE—1.074 votos · 2,4 %
ERC—638 votos · 1,4 %
CDS—535 votos · 1,2 %
PEC—367 votos · 0,8 %
CLL—287 votos · 0,6 %
45.287 votantes de 76.302 electores (59,4 % de participación) · 258 votos en blanco · 122 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
27 concejales elegidos
PSC1422.311 votos · 45,7 %
CiU1116.500 votos · 33,8 %
IPC23.403 votos · 7,0 %
AP—2.174 votos · 4,5 %
CDS—1.861 votos · 3,8 %
ERC—1.557 votos · 3,2 %
IM—804 votos · 1,6 %
PH—202 votos · 0,4 %
49.647 votantes de 72.609 electores (68,4 % de participación) · 376 votos en blanco · 459 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
25 concejales elegidos
PSC1524.523 votos · 57,9 %
CiU611.133 votos · 26,3 %
AP-PDP-UL23.965 votos · 9,4 %
PSUC23.331 votos · 7,9 %
ERC—2.038 votos · 4,8 %
PCC—1.720 votos · 4,1 %
CDS—664 votos · 1,6 %
42.374 votantes de 68.673 electores (61,7 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
25 concejales elegidos
PSC813.569 votos · 30,8 %
PSUC711.911 votos · 27,0 %
CiU711.346 votos · 25,8 %
CC-UCD35.582 votos · 12,7 %
ERC-FNC—1.626 votos · 3,7 %
44.279 votantes de 68.454 electores (64,7 % de participación) · 245 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
25 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Mataró publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mataró tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.