Renta media22.766€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El valle de Cabrera de Mar fue el emplazamiento original de la ciudad layetana de Iluro, que durante la época romana se trasladó a la actual Mataró. Sobre las ruinas romanas se erigió en el siglo XI el castillo de San Vicente, más tarde conocido como castillo de Burriac, que fue ampliado en los siglos XII y XIII. El municipio cuenta con un valioso patrimonio arqueológico, destacando el poblado ibero de Burriac, perteneciente a los layetanos, y el propio castillo, propiedad municipal desde 1931. La arquitectura religiosa incluye la iglesia gótica de San Felíu, del siglo XVI, y la de Santa Elena, también de estilo gótico tardío. Su relieve está marcado por la franja costera, un pequeño valle interior y las elevaciones de los montes Burriac y Montcabrer, así como por las rieras típicas del Maresme, que bajan de la cordillera Litoral. La economía local combina una amplia actividad agrícola con una importante implantación industrial y comercial, concentrada en el polígono del Camí del Mig, en el límite con Mataró y Argentona. El municipio también cuenta con un camping y emplea su patrimonio histórico, como las ruinas ibéricas y el castillo, como atractivo turístico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabrera de Mar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabrera de Mar
El 25,2 % de Cabrera de Mar está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
25,2 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
19,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabrera de Mar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 632 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
632 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°4,1°enero: máxima 13,4 °C · mínima 4,1 °C · 51 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 4,3 °C · 41 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 6,5 °C · 49 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 8,9 °C · 57 mmmayo: máxima 21,3 °C · mínima 12,4 °C · 52 mmjunio: máxima 25,3 °C · mínima 16,5 °C · 38 mmjulio: máxima 27,8 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 19,5 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,9 °C · mínima 16,3 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 12,8 °C · 92 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,8 °C · mínima 5,0 °C · 48 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
4,1
51
febrero
14,2
4,3
41
marzo
16,3
6,5
49
abril
18,0
8,9
57
mayo
21,3
12,4
52
junio
25,3
16,5
38
julio
27,8
19,2
27
agosto
28,1
19,5
38
septiembre
24,9
16,3
82
octubre
21,1
12,8
92
noviembre
16,6
7,7
58
diciembre
13,8
5,0
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabrera de Mar hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 10 a 40 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 9 a 25 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabrera de Mar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMataró9 min · 3,7 kmHospital8 min · 3,1 kmMar2,2 kmMadrid527 kmTren30 min · 27 kmBarcelona29 min · 24 kmAeropuerto41 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Creublanca Maresme, en Mataró8 min en coche3,1 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.9 min en coche3,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona29 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants30 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat41 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol527 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Cabrera de Mar y Pla de l'Avellà
Urgencias
7 min· Mataró
Hospital
8 min· Hospital Creublanca Maresme, en Mataró
Es privado. El público más cercano: Hospital de Mataro, a 9 min.
Gasolinera
En el municipio5 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cabrera de Mar-Vilassar de Mar, a 6 min.
Aeropuerto
41 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabrera de Mar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabrera de Mar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9km²
más extenso que el 20% de su provincia
Provincia
249 de 311
Comunidad
793 de 947
España
7475 de 8132
Densidad560,75hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
103 de 311
Comunidad
140 de 947
España
480 de 8132
Altitud95m
más alto que el 21% de su comunidad
Provincia
259 de 311
Comunidad
743 de 947
España
7308 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabrera de Mar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 110 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
PSC
2
CUP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.338 votantes de 3.788 electores (61,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts4781 votos · 29,9 %
ERC2482 votos · 18,5 %
G x C2465 votos · 17,8 %
CM1288 votos · 11,0 %
PSC1233 votos · 8,9 %
CUP1197 votos · 7,6 %
Cs—163 votos · 6,2 %
2.636 votantes de 3.592 electores (73,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 5 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU4729 votos · 34,0 %
G x C3443 votos · 20,7 %
ERC2413 votos · 19,3 %
CM1263 votos · 12,3 %
PSC1156 votos · 7,3 %
PP—137 votos · 6,4 %
2.204 votantes de 3.467 electores (63,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 25 votos nulos
2011G x C
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
G x C3580 votos · 27,6 %
CiU3453 votos · 21,6 %
ERC2446 votos · 21,2 %
AI -CM2347 votos · 16,5 %
PP1162 votos · 7,7 %
PSC—114 votos · 5,4 %
2.207 votantes de 3.412 electores (64,7 % de participación) · 80 votos en blanco · 25 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ERC4668 votos · 31,7 %
G X C3526 votos · 24,9 %
CiU3518 votos · 24,5 %
PSC1135 votos · 6,4 %
UMDC—99 votos · 4,7 %
PP—98 votos · 4,6 %
Cs—66 votos · 3,1 %
2.168 votantes de 3.288 electores (65,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 12 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
ERC6965 votos · 46,6 %
CiU3605 votos · 29,2 %
PP2356 votos · 17,2 %
PSC—144 votos · 7,0 %
2.142 votantes de 3.054 electores (70,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 18 votos nulos
1999ERC
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
ERC5746 votos · 42,2 %
CiU4556 votos · 31,5 %
PSC1216 votos · 12,2 %
PP1203 votos · 11,5 %
EUIA—46 votos · 2,6 %
1.823 votantes de 2.864 electores (63,7 % de participación) · 55 votos en blanco · 1 voto nulo
1995GIC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GIC5805 votos · 44,5 %
CiU3466 votos · 25,8 %
ERC1208 votos · 11,5 %
PP1161 votos · 8,9 %
PSC1140 votos · 7,7 %
IC-EV—29 votos · 1,6 %
1.830 votantes de 2.472 electores (74,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5535 votos · 40,3 %
GIC4517 votos · 39,0 %
PP1141 votos · 10,6 %
PSC1133 votos · 10,0 %
1.340 votantes de 1.972 electores (68,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU8827 votos · 80,8 %
PSC1196 votos · 19,2 %
1.062 votantes de 1.542 electores (68,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 12 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU7640 votos · 70,6 %
AP-PDP-UL2267 votos · 29,4 %
907 votantes de 1.345 electores (67,4 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CC-UCD4392 votos · 43,9 %
CiU4379 votos · 42,5 %
PSUC1121 votos · 13,6 %
898 votantes de 1.263 electores (71,1 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cabrera de Mar publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabrera de Mar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.