Renta media19.753€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilassar de Mar, en la comarca del Maresme, fue tradicionalmente un pueblo de pescadores. Muchos de sus habitantes emigraron a América, especialmente a Cuba, y algunos regresaron con grandes fortunas que emplearon en construir viviendas singulares; la localidad albergó una escuela de Náutica. Su economía se ha diversificado hacia el comercio de flores y plantas ornamentales, con un mercado especializado y plantaciones de rosas. Entre su patrimonio destacan los museos Monjo, de la Marina y de la Mina Vella; este último ocupa un antiguo molino hidráulico del siglo XIX. Los festivales FIROBI, de marionetas, y Mar de Flors, muestra floral, animan la vida local. Históricamente, el núcleo original del siglo XIV era un conjunto de barracas de pescadores sujetas al castillo de Vilassar. En el siglo XV, tres familias erigieron torres defensivas contra la piratería; esas torres figuran en el escudo municipal. En el siglo XVIII se construyó la iglesia de San Juan y el lugar pasó a llamarse San Juan de Vilasar hasta los años 1980. El municipio está hermanado con Daimiel, debido a la inmigración procedente de allí.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Vilassar de Mar es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
56,3 %
Cultivo
43,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilassar de Mar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 17,0 °C · 35 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 20,4 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 17,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 13,7 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,2
46
febrero
14,1
5,4
37
marzo
15,9
7,5
46
abril
17,3
9,6
53
mayo
20,6
12,9
49
junio
24,6
17,0
35
julio
27,2
19,9
26
agosto
27,4
20,4
38
septiembre
24,5
17,3
80
octubre
20,8
13,7
87
noviembre
16,4
8,9
54
diciembre
13,9
6,4
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilassar de Mar hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 56 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 16 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilassar de Mar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 6,4 kmMataró12 min · 5,3 kmMar0,4 kmMadrid526 kmTren33 min · 25 kmBarcelona32 min · 23 kmAeropuerto44 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.12 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital de Mataro11 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona32 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants33 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat44 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol526 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cabrera de Mar-Vilassar de Mar, a 3 min.
Aeropuerto
44 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilassar de Mar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilassar de Mar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4km²
más extenso que el 5% de su provincia
Provincia
295 de 311
Comunidad
921 de 947
España
7983 de 8132
Densidad5307,68hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
16 de 311
Comunidad
16 de 947
España
47 de 8132
Altitud14m
más alto que el 5% de su comunidad
Provincia
295 de 311
Comunidad
895 de 947
España
7894 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilassar de Mar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilassar de Mar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población21.227hab
más poblado que el 95% de España
Provincia
45 de 311
Comunidad
64 de 947
España
400 de 8132
Cambio de población desde 2005+12,3%
crece más rápido que el 76% de España
Provincia
206 de 311
Comunidad
486 de 946
España
1922 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 74% de su provincia
Provincia
79 de 301
Comunidad
441 de 917
España
4855 de 6726
Renta media por habitante19.753€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
31 de 307
Comunidad
64 de 927
España
252 de 8059
Paro registrado · 619 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
BABORD · En la alcaldía desde el 25 de marzo de 2025
Junts
7
BABORD
5
ERC - VDMFUTUR - AM
3
PSC
3
No adscritos
2
PP
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa BABORD. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
Junts93.193 votos · 36,9 %
BABORD51.957 votos · 22,6 %
PSC31.302 votos · 15,0 %
ERC31.040 votos · 12,0 %
PP1629 votos · 7,3 %
PVDM-C—234 votos · 2,7 %
VOX—225 votos · 2,6 %
Cs—84 votos · 1,0 %
8.997 votantes de 16.082 electores (55,9 % de participación) · 205 votos en blanco · 128 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC94.165 votos · 38,3 %
Junts41.734 votos · 15,9 %
BABORD31.537 votos · 14,1 %
PSC31.393 votos · 12,8 %
Cs21.056 votos · 9,7 %
PODEMOS—487 votos · 4,5 %
PP—318 votos · 2,9 %
PRIMÀRIES—188 votos · 1,7 %
11.021 votantes de 15.802 electores (69,7 % de participación) · 95 votos en blanco · 48 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU52.219 votos · 23,7 %
VdMdS51.895 votos · 20,2 %
BABORD CUP-41.581 votos · 16,9 %
GxVDM2951 votos · 10,2 %
Cs2814 votos · 8,7 %
PSC2767 votos · 8,2 %
VILASSAR DE1608 votos · 6,5 %
PP—429 votos · 4,6 %
SI-Solidari—105 votos · 1,1 %
9.584 votantes de 15.351 electores (62,4 % de participación) · 162 votos en blanco · 53 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU93.667 votos · 48,6 %
PSC31.149 votos · 15,2 %
PP2797 votos · 10,6 %
ICV-EUIA-E1698 votos · 9,3 %
PA1450 votos · 6,0 %
ERC1406 votos · 5,4 %
SI—307 votos · 4,1 %
GAMP—67 votos · 0,9 %
8.080 votantes de 14.719 electores (54,9 % de participación) · 453 votos en blanco · 86 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU93.418 votos · 42,6 %
PSC41.708 votos · 21,3 %
ERC2856 votos · 10,7 %
ICV-EUIA-EP1664 votos · 8,3 %
PP1625 votos · 7,8 %
CUP—275 votos · 3,4 %
Cs—199 votos · 2,5 %
GAMP—185 votos · 2,3 %
ESQUERRA-UN—92 votos · 1,1 %
8.378 votantes de 14.450 electores (58,0 % de participación) · 319 votos en blanco · 37 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU73.477 votos · 38,1 %
PSC62.820 votos · 30,9 %
ERC21.292 votos · 14,1 %
PP1755 votos · 8,3 %
ICV-EPM1578 votos · 6,3 %
GAMP-FIMCAT—109 votos · 1,2 %
EUNITARIA—104 votos · 1,1 %
9.344 votantes de 13.922 electores (67,1 % de participación) · 178 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC72.592 votos · 33,7 %
CiU62.349 votos · 30,5 %
ERC31.470 votos · 19,1 %
PP1707 votos · 9,2 %
IC-V-EPM—390 votos · 5,1 %
EUIA—82 votos · 1,1 %
FIC-GAMP—60 votos · 0,8 %
INDEP—42 votos · 0,5 %
7.938 votantes de 13.625 electores (58,3 % de participación) · 221 votos en blanco · 25 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU82.997 votos · 41,8 %
PSC41.676 votos · 23,4 %
ERC21.098 votos · 15,3 %
PP2819 votos · 11,4 %
IC-EV1580 votos · 8,1 %
7.318 votantes de 11.129 electores (65,8 % de participación) · 119 votos en blanco · 29 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU102.855 votos · 55,3 %
PSC41.210 votos · 23,4 %
IC1432 votos · 8,4 %
PP1350 votos · 6,8 %
ERC1320 votos · 6,2 %
5.296 votantes de 8.995 electores (58,9 % de participación) · 103 votos en blanco · 26 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU103.005 votos · 56,7 %
PSC51.505 votos · 28,4 %
IPC1479 votos · 9,0 %
AP1311 votos · 5,9 %
5.395 votantes de 7.711 electores (70,0 % de participación) · 58 votos en blanco · 37 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC71.992 votos · 44,4 %
CiU3997 votos · 22,2 %
ERC2777 votos · 17,3 %
PSUC1444 votos · 9,9 %
AP-PDP-UL—273 votos · 6,1 %
4.483 votantes de 6.789 electores (66,0 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSC41.114 votos · 28,7 %
CiU3994 votos · 25,6 %
INDEP/13817 votos · 21,0 %
PSUC2509 votos · 13,1 %
CC-UCD1449 votos · 11,6 %
3.925 votantes de 4.578 electores (85,7 % de participación) · 42 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vilassar de Mar publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilassar de Mar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .