Renta media24.186€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cabrils, situado en la comarca del Maresme (Barcelona, Cataluña), cuenta con 7765 habitantes. Su economía, tradicionalmente basada en el cultivo de naranjos y hortalizas, se orientó hacia la floricultura de claveles y rosas, y la construcción es el sector industrial más relevante. Desde la década de 1980, el municipio experimentó un notable crecimiento residencial que transformó su paisaje, elevándolo al tercer puesto en renta per cápita de Cataluña y al octavo de España. Entre su patrimonio destaca la ermita de San Cristóbal, y dispone de entidades deportivas como el Club de Bàsquet Cabrils y el Club Esportiu Cabrils.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabrils: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabrils
El 39,1 % de Cabrils está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
39,1 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
22,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabrils
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 644 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
644 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
20 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°3,3°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,3 °C · 51 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 3,5 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 5,6 °C · 50 mmabril: máxima 18,7 °C · mínima 7,9 °C · 59 mmmayo: máxima 22,3 °C · mínima 11,6 °C · 55 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 16,0 °C · 39 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 18,9 °C · 28 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 19,1 °C · 40 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 15,7 °C · 82 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 12,0 °C · 92 mmnoviembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,1 °C · 50 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,3
51
febrero
14,3
3,5
40
marzo
16,9
5,6
50
abril
18,7
7,9
59
mayo
22,3
11,6
55
junio
26,8
16,0
39
julio
29,3
18,9
28
agosto
29,2
19,1
40
septiembre
25,6
15,7
82
octubre
21,6
12,0
92
noviembre
16,5
6,9
59
diciembre
13,5
4,1
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabrils hace 1,5 °C más de media, y hay 5 veces más noches tropicales (de 7 a 32 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 44 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabrils. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMataró16 min · 5,8 kmHospital15 min · 5,2 kmMar3,6 kmMadrid524 kmTren34 min · 25 kmBarcelona33 min · 23 kmAeropuerto45 min · 35 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Creublanca Maresme, en Mataró15 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.16 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona33 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants34 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat45 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol524 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Mataro, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cabrera de Mar-Vilassar de Mar, a 8 min.
Aeropuerto
45 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabrils, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cabrils frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,97km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
270 de 311
Comunidad
853 de 947
España
7724 de 8132
Densidad1113,79hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
69 de 311
Comunidad
88 de 947
España
274 de 8132
Altitud152m
más alto que el 32% de su comunidad
Provincia
222 de 311
Comunidad
646 de 947
España
7003 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabrils, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 178 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
Junts4831 votos · 31,5 %
ERC4783 votos · 29,7 %
MUC2438 votos · 16,6 %
PSC2362 votos · 13,7 %
UNITS X CABRILS1220 votos · 8,4 %
2.759 votantes de 5.575 electores (49,5 % de participación) · 92 votos en blanco · 33 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC51.237 votos · 35,1 %
Junts3743 votos · 21,1 %
UNITS X CABRILS2460 votos · 13,0 %
Cs1392 votos · 11,1 %
MUC1356 votos · 10,1 %
PSC1339 votos · 9,6 %
3.581 votantes de 5.318 electores (67,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU61.039 votos · 36,8 %
ERC4775 votos · 27,5 %
MUC1317 votos · 11,2 %
PSC1265 votos · 9,4 %
PP1232 votos · 8,2 %
ICV-E—131 votos · 4,6 %
C1704—63 votos · 2,2 %
2.903 votantes de 5.160 electores (56,3 % de participación) · 64 votos en blanco · 17 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU5754 votos · 33,4 %
SOM2298 votos · 13,2 %
PP2264 votos · 11,7 %
VIC1264 votos · 11,7 %
PSC1217 votos · 9,6 %
ERC1207 votos · 9,2 %
ICV-EUIA-E1135 votos · 6,0 %
SI—120 votos · 5,3 %
2.504 votantes de 4.925 electores (50,8 % de participación) · 186 votos en blanco · 59 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU3494 votos · 20,6 %
PSC3471 votos · 19,7 %
VIC2450 votos · 18,8 %
GPC2350 votos · 14,6 %
ICV-EUIA-EP1215 votos · 9,0 %
PP1214 votos · 8,9 %
ESQUERRA-CO1202 votos · 8,4 %
2.543 votantes de 4.648 electores (54,7 % de participación) · 120 votos en blanco · 27 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC3584 votos · 23,3 %
CiU3574 votos · 22,9 %
DIU2321 votos · 12,8 %
GEC2321 votos · 12,8 %
VIC1264 votos · 10,5 %
PP1240 votos · 9,6 %
ERC1207 votos · 8,2 %
2.582 votantes de 4.105 electores (62,9 % de participación) · 61 votos en blanco · 10 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU6883 votos · 47,8 %
PSC2411 votos · 22,3 %
ERC2370 votos · 20,0 %
PP1182 votos · 9,9 %
1.938 votantes de 3.427 electores (56,6 % de participación) · 72 votos en blanco · 20 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU71.025 votos · 59,1 %
PSC2263 votos · 15,2 %
PP1247 votos · 14,3 %
ERC1198 votos · 11,4 %
1.792 votantes de 2.710 electores (66,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6667 votos · 48,8 %
DU4469 votos · 34,3 %
PSC1156 votos · 11,4 %
PP—74 votos · 5,4 %
1.409 votantes de 2.001 electores (70,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU5528 votos · 45,3 %
UC4452 votos · 38,8 %
IPC2186 votos · 16,0 %
1.189 votantes de 1.482 electores (80,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
AG ELEC5503 votos · 56,3 %
CiU4349 votos · 39,1 %
INDEP—41 votos · 4,6 %
893 votantes de 1.086 electores (82,2 % de participación)
1979AGRUP/3
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AGRUP/34297 votos · 39,6 %
INDEP/13186 votos · 24,8 %
AGRUP/12154 votos · 20,5 %
ERC-FNC—61 votos · 8,1 %
AGRUP/2—52 votos · 6,9 %
757 votantes de 891 electores (85,0 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cabrils publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabrils tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.