Renta media19.418€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilassar de Dalt, cuyo nombre oficial en catalán se adoptó en la década de 1980, tiene un origen milenario documentado desde el año 978. El municipio se desarrolló en torno a un castillo del siglo X y una parroquia del siglo XI. En 1875, un núcleo costero se segregó para formar Vilassar de Mar. Su castillo, declarado monumento histórico artístico en 1931, alberga un archivo privado con miles de pergaminos y manuscritos. Además, el término cuenta con yacimientos prehistóricos como el dolmen de la roca d'en Toni y museos como el Museu cau del Cargol, dedicado a los moluscos. La economía local, tradicionalmente agrícola con cultivos de huerta y viña, y posteriormente textil hasta la crisis de los años setenta, se ha orientado hacia el sector servicios con la urbanización del municipio. En su término se encuentra el parque acuático Isla Fantasía, que llegó a ser el más grande de Europa. El paisaje montañoso de la Sierra de la Marina, con cimas como el Turó d'en Cases, y la presencia de masías dispersas, caracterizan su entorno natural.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilassar de Dalt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilassar de Dalt
Más de la mitad de Vilassar de Dalt está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
66,6 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
50,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilassar de Dalt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 17,0 °C · 35 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 20,4 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 17,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 13,7 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,2
46
febrero
14,1
5,4
37
marzo
15,9
7,5
46
abril
17,3
9,6
53
mayo
20,6
12,9
49
junio
24,6
17,0
35
julio
27,2
19,9
26
agosto
27,4
20,4
38
septiembre
24,5
17,3
80
octubre
20,8
13,7
87
noviembre
16,4
8,9
54
diciembre
13,9
6,4
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilassar de Dalt hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 56 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 16 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilassar de Dalt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMataró13 min · 6,9 kmHospital12 min · 6,3 kmMar2,9 kmMadrid523 kmTren31 min · 24 kmBarcelona30 min · 21 kmAeropuerto42 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Creublanca Maresme, en Mataró12 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.13 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona30 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants31 min en coche24 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat42 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol523 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Mataro, a 12 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Premià de Mar, a 8 min.
Aeropuerto
42 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilassar de Dalt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Prestació del Servei de Deixalleria
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilassar de Dalt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,97km²
más extenso que el 20% de su provincia
Provincia
250 de 311
Comunidad
794 de 947
España
7480 de 8132
Densidad1048,97hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
72 de 311
Comunidad
93 de 947
España
289 de 8132
Altitud122m
más alto que el 27% de su comunidad
Provincia
244 de 311
Comunidad
695 de 947
España
7162 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilassar de Dalt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilassar de Dalt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.404hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
96 de 311
Comunidad
142 de 947
España
839 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,4%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
164 de 311
Comunidad
394 de 946
España
1570 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 68% de su provincia
Provincia
96 de 301
Comunidad
477 de 917
España
4998 de 6726
Renta media por habitante19.418€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
36 de 307
Comunidad
74 de 927
España
306 de 8059
Paro registrado · 289 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.586 votantes de 7.148 electores (50,2 % de participación) · 97 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC51.616 votos · 35,4 %
Junts41.164 votos · 25,5 %
CUP2712 votos · 15,6 %
PSC2572 votos · 12,5 %
Cs—285 votos · 6,2 %
PP—219 votos · 4,8 %
4.715 votantes de 7.009 electores (67,3 % de participación) · 108 votos en blanco · 39 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC71.755 votos · 46,5 %
CiU2688 votos · 18,2 %
PA2599 votos · 15,9 %
PP1299 votos · 7,9 %
PSC1260 votos · 6,9 %
VUR-E—174 votos · 4,6 %
3.950 votantes de 6.898 electores (57,3 % de participación) · 116 votos en blanco · 59 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU3748 votos · 21,6 %
GEVD-E3690 votos · 19,9 %
OXV2602 votos · 17,4 %
CEV2436 votos · 12,6 %
PP1298 votos · 8,6 %
ERC1269 votos · 7,8 %
PSC1232 votos · 6,7 %
CUP-PA—190 votos · 5,5 %
3.705 votantes de 6.772 electores (54,7 % de participación) · 210 votos en blanco · 30 votos nulos
2007GEVD-EPM
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
GEVD-EPM4929 votos · 24,8 %
OXV3791 votos · 21,1 %
CiU2587 votos · 15,7 %
ERC1401 votos · 10,7 %
PSC1369 votos · 9,9 %
CEV1252 votos · 6,7 %
PP1250 votos · 6,7 %
CUP—163 votos · 4,4 %
3.900 votantes de 6.787 electores (57,5 % de participación) · 137 votos en blanco · 21 votos nulos
2003GEVD-EPM
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
GEVD-EPM61.614 votos · 39,6 %
OXV3963 votos · 23,6 %
CiU2734 votos · 18,0 %
GIVD1291 votos · 7,1 %
PSC1258 votos · 6,3 %
PP—213 votos · 5,2 %
4.175 votantes de 6.540 electores (63,8 % de participación) · 82 votos en blanco · 20 votos nulos
1999GEVD
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
GEVD71.740 votos · 46,6 %
CiU2641 votos · 17,2 %
FIC-OPV2542 votos · 14,5 %
PP1417 votos · 11,2 %
PSC1358 votos · 9,6 %
INDEP—33 votos · 0,9 %
3.851 votantes de 6.451 electores (59,7 % de participación) · 94 votos en blanco · 26 votos nulos
1995GEVD
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
GEVD51.418 votos · 35,9 %
CiU41.063 votos · 26,9 %
OPV3862 votos · 21,8 %
PP1359 votos · 9,1 %
ERC—246 votos · 6,2 %
4.004 votantes de 5.712 electores (70,1 % de participación) · 47 votos en blanco · 9 votos nulos
1991GEVD
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
GEVD61.388 votos · 41,8 %
CiU51.124 votos · 33,8 %
LIV2499 votos · 15,0 %
CUP—176 votos · 5,3 %
ERC—115 votos · 3,5 %
CDS—20 votos · 0,6 %
3.368 votantes de 5.206 electores (64,7 % de participación) · 31 votos en blanco · 15 votos nulos
1987GEVD
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
GEVD61.574 votos · 48,0 %
CiU61.388 votos · 42,4 %
CPVD1314 votos · 9,6 %
3.345 votantes de 4.724 electores (70,8 % de participación) · 41 votos en blanco · 28 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU51.104 votos · 39,7 %
INDEP51.074 votos · 38,6 %
AP-PDP-UL3606 votos · 21,8 %
2.784 votantes de 4.155 electores (67,0 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
INDEP/251.131 votos · 39,4 %
INDEP/151.099 votos · 38,3 %
CiU3640 votos · 22,3 %
2.890 votantes de 3.967 electores (72,9 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vilassar de Dalt publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilassar de Dalt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.