Renta media20.304€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en un pequeño valle de la cordillera Litoral orientado al mar, Premià de Dalt conserva vestigios de un poblado layetano del siglo V a. C. en el Turó de la Cadira del Bisbe. La posterior villa romana, llamada Vila Primiliana, dio origen al topónimo actual. Conocido como San Pedro de Premiá hasta los años 1980, el municipio abarcaba originalmente el litoral, pero en 1836 su barrio marítimo se segregó, formando Premià de Mar. Desde la década de 1960, la construcción de residencias de veraneo transformó el pueblo, que hoy acoge a quienes trabajan en Barcelona.
La economía local combina la fabricación de materiales de construcción, un sector textil en declive y el cultivo de flores y plantas ornamentales en invernadero. Parte del territorio está cubierto por bosques de pino y encina, con presencia de robles y avellanos en los arroyos umbríos; el punto más alto es la cima de San Mateo. Entre su patrimonio destacan la iglesia gótica tardía de San Pedro, la ermita románica de Sant Mateu y el santuario de la Mare de Déu de la Cisa, en el límite con San Ginés de Vilasar. La fiesta mayor se celebra el 29 de junio, día de San Pedro, y durante el año tienen lugar festivales como el Divertit en Semana Santa y el Carnaval en agosto. La principal entidad cultural es la Societat Cultural Sant Jaume.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Premià de Dalt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Más de la mitad de Premià de Dalt es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
55,1 %
Cultivo
5,0 %
Bosque
38,9 %
Matorral
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Premià de Dalt
El 38,5 % de Premià de Dalt está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
38,5 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
38 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Premià de Dalt
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 17,0 °C · 35 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 20,4 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 17,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 13,7 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,2
46
febrero
14,1
5,4
37
marzo
15,9
7,5
46
abril
17,3
9,6
53
mayo
20,6
12,9
49
junio
24,6
17,0
35
julio
27,2
19,9
26
agosto
27,4
20,4
38
septiembre
24,5
17,3
80
octubre
20,8
13,7
87
noviembre
16,4
8,9
54
diciembre
13,9
6,4
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Premià de Dalt hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 56 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 16 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Premià de Dalt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMataró13 min · 8,3 kmHospital13 min · 7,7 kmMar2,4 kmMadrid522 kmTren32 min · 22 kmBarcelona31 min · 19,8 kmAeropuerto42 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Creublanca Maresme, en Mataró13 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mataró, 131.683 hab.13 min en coche8,3 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche19,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants32 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat42 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol522 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Mataro, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Premià de Mar, a 6 min.
Aeropuerto
42 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
3,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Premià de Dalt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Prestació del Servei de Deixalleria
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Premià de Dalt frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,49km²
más extenso que el 11% de su provincia
Provincia
277 de 311
Comunidad
867 de 947
España
7771 de 8132
Densidad1638,59hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
54 de 311
Comunidad
65 de 947
España
194 de 8132
Altitud131m
más alto que el 28% de su comunidad
Provincia
237 de 311
Comunidad
680 de 947
España
7107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Premià de Dalt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Premià de Dalt frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población10.632hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
82 de 311
Comunidad
121 de 947
España
739 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,9%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
228 de 311
Comunidad
552 de 946
España
2170 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 59% de su provincia
Provincia
122 de 301
Comunidad
555 de 917
España
5367 de 6726
Renta media por habitante20.304€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
24 de 307
Comunidad
49 de 927
España
195 de 8059
Paro registrado · 323 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
9
VXPD - ARA PL
4
ERC
2
CPD - AMUNT
1
PSC
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.651 votantes de 7.876 electores (59,1 % de participación) · 66 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
Junts92.311 votos · 45,9 %
ERC3733 votos · 14,6 %
PSC2685 votos · 13,6 %
CUP2565 votos · 11,2 %
Cs1476 votos · 9,5 %
PP—182 votos · 3,6 %
UCIN—84 votos · 1,7 %
5.109 votantes de 7.724 electores (66,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 20 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU81.972 votos · 45,2 %
CP3771 votos · 17,7 %
ERC2493 votos · 11,3 %
CPD-CUP-PA2479 votos · 11,0 %
PP2468 votos · 10,7 %
Bloc Munici—178 votos · 4,1 %
4.532 votantes de 7.684 electores (59,0 % de participación) · 124 votos en blanco · 47 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU81.589 votos · 42,2 %
PSC51.029 votos · 27,3 %
PP2468 votos · 12,4 %
ERC1389 votos · 10,3 %
SI1289 votos · 7,7 %
4.123 votantes de 7.500 electores (55,0 % de participación) · 295 votos en blanco · 64 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU61.874 votos · 44,2 %
PSC41.130 votos · 26,6 %
ERC2648 votos · 15,3 %
PP1309 votos · 7,3 %
ICV-EUIA-EP—282 votos · 6,6 %
4.418 votantes de 7.426 electores (59,5 % de participación) · 131 votos en blanco · 44 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU62.310 votos · 47,0 %
PSC-ACPDIPD41.446 votos · 29,4 %
ERC2770 votos · 15,7 %
PP1388 votos · 7,9 %
5.004 votantes de 7.426 electores (67,4 % de participación) · 65 votos en blanco · 25 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU71.999 votos · 49,3 %
PSC2650 votos · 16,0 %
ERC1390 votos · 9,6 %
ACPD1364 votos · 9,0 %
EE-IC-V-EPM1337 votos · 8,3 %
PP1314 votos · 7,7 %
4.139 votantes de 6.860 electores (60,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 19 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU61.575 votos · 41,2 %
PSC41.003 votos · 26,2 %
PP1494 votos · 12,9 %
ERC1432 votos · 11,3 %
IC-EV1321 votos · 8,4 %
3.898 votantes de 5.835 electores (66,8 % de participación) · 46 votos en blanco · 27 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU71.422 votos · 51,3 %
PSC4821 votos · 29,6 %
PP1279 votos · 10,1 %
IC1249 votos · 9,0 %
2.845 votantes de 4.797 electores (59,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 34 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU71.221 votos · 47,9 %
PSC4696 votos · 27,3 %
IPC1277 votos · 10,9 %
IAO1193 votos · 7,6 %
CDS—162 votos · 6,4 %
2.620 votantes de 4.103 electores (63,9 % de participación) · 38 votos en blanco · 33 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU71.187 votos · 49,3 %
PSC4729 votos · 30,3 %
AG ELEC 21298 votos · 12,4 %
AG ELEC 11195 votos · 8,1 %
2.409 votantes de 3.689 electores (65,3 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU4754 votos · 32,6 %
PSC3718 votos · 31,0 %
INDEP/12437 votos · 18,9 %
PSUC2405 votos · 17,5 %
2.341 votantes de 3.180 electores (73,6 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Premià de Dalt publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Premià de Dalt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.