Renta media23.351€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Teià, en la comarca del Maresme, se extiende en la vertiente de la sierra de Marina, a ambos lados de la riera que le da nombre. Históricamente lugar de veraneo, ha experimentado un notable crecimiento urbano en las últimas décadas al absorber población del área de Barcelona. Su ocupación se remonta a época romana, como atestigua el yacimiento de Vallmora, centro de producción vitivinícola vinculado a la Barcino antigua. La primera mención documental del topónimo, derivado del gentilicio Taliano, data del año 958. La parroquia, citada en 965, tiene su actual templo gótico‑renacentista, construido en 1574 por Antoni Mateu. El retablo original, con pinturas de Lluís Gaudín, fue destruido en 1936, aunque se salvaron las tablas y las figuras pétreas. Durante la Edad Media, el término estuvo bajo el dominio feudal de los señores del castillo de Burriac. En 1362 los vecinos compraron la libertad feudal por 12 000 sueldos, y en 1505 el rey Fernando el Católico otorgó los Privilegios de Teià, que establecieron un gobierno municipal autónomo. En 1825, el barrio marítimo de Masnou se segregó como municipio independiente. Tradicionalmente agrícola, con cultivos de secano y viña, la filoxera forzó la sustitución de las cepas originales y, a finales del siglo XX, gran parte del suelo se urbanizó en zonas como la Molassa o Sant Berger. La fiesta mayor, dedicada a San Martín (11 de noviembre), tiene como plato típico el relleno, manzanas guisadas con carne picada. El municipio está hermanado con Massarosa, en la Toscana italiana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Teià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Teià
El 40,5 % de Teià está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
40,5 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
30,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Teià
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Llueven unos 595 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
595 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,4°5,2°enero: máxima 13,4 °C · mínima 5,2 °C · 46 mmfebrero: máxima 14,1 °C · mínima 5,4 °C · 37 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 7,5 °C · 46 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 9,6 °C · 53 mmmayo: máxima 20,6 °C · mínima 12,9 °C · 49 mmjunio: máxima 24,6 °C · mínima 17,0 °C · 35 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 19,9 °C · 26 mmagosto: máxima 27,4 °C · mínima 20,4 °C · 38 mmseptiembre: máxima 24,5 °C · mínima 17,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 13,7 °C · 87 mmnoviembre: máxima 16,4 °C · mínima 8,9 °C · 54 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 6,4 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,4
5,2
46
febrero
14,1
5,4
37
marzo
15,9
7,5
46
abril
17,3
9,6
53
mayo
20,6
12,9
49
junio
24,6
17,0
35
julio
27,2
19,9
26
agosto
27,4
20,4
38
septiembre
24,5
17,3
80
octubre
20,8
13,7
87
noviembre
16,4
8,9
54
diciembre
13,9
6,4
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Teià hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 56 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 16 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Teià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,0 kmMadrid520 kmSanta Coloma de Gramenet17 min · 10,7 kmHospital14 min · 7,7 kmTren31 min · 20 kmBarcelona30 min · 17,8 kmAeropuerto41 min · 30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,0 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Badalona14 min en coche7,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santa Coloma de Gramenet, 123.981 hab.17 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el suroesteEn línea recta queda antes Mollet del Vallès (10,3 km), pero se tarda 28 min.
Capital de su provincia · Barcelona30 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants31 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat41 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol520 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Municipal de Badalona, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Ocata, a 5 min.
Aeropuerto
41 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
7,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Teià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Interm. Serveis d'Alella, el Masnou i Teiá
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Teià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,71km²
más extenso que el 12% de su provincia
Provincia
274 de 311
Comunidad
860 de 947
España
7749 de 8132
Densidad1027,37hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
74 de 311
Comunidad
95 de 947
España
296 de 8132
Altitud126m
más alto que el 27% de su comunidad
Provincia
240 de 311
Comunidad
687 de 947
España
7141 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Teià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 178 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CAT - ERC - AM · En la alcaldía desde el 18 de junio de 2025
CAT - ERC - AM
4
GDT
4
Junts
3
PP
1
PSC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue GDT y la alcaldía la ocupa CAT - ERC - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
GDT4805 votos · 29,2 %
ERC4690 votos · 25,1 %
Junts3677 votos · 24,6 %
PSC1283 votos · 10,3 %
PP1276 votos · 10,0 %
Cs—23 votos · 0,8 %
2.891 votantes de 5.066 electores (57,1 % de participación) · 65 votos en blanco · 72 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC81.726 votos · 51,2 %
JxCAT-JUNTS2537 votos · 15,9 %
GT1429 votos · 12,7 %
Cs1355 votos · 10,5 %
PSC1321 votos · 9,5 %
3.458 votantes de 4.905 electores (70,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 18 votos nulos
2015ERC -
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
ERC -6964 votos · 34,9 %
GT5941 votos · 34,1 %
CiU2481 votos · 17,4 %
PP—149 votos · 5,4 %
PSC—124 votos · 4,5 %
UMdC—100 votos · 3,6 %
2.878 votantes de 4.887 electores (58,9 % de participación) · 99 votos en blanco · 20 votos nulos
2011GT
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
GT5877 votos · 36,1 %
CiU4639 votos · 26,3 %
ERC2472 votos · 19,4 %
PSC1274 votos · 11,3 %
PP1165 votos · 6,8 %
2.662 votantes de 4.771 electores (55,8 % de participación) · 183 votos en blanco · 52 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
ERC4914 votos · 32,3 %
TXT4753 votos · 26,6 %
CiU3587 votos · 20,8 %
PSC2405 votos · 14,3 %
PP—168 votos · 5,9 %
2.932 votantes de 4.712 electores (62,2 % de participación) · 96 votos en blanco · 9 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
ERC51.106 votos · 38,3 %
CiU5975 votos · 33,7 %
PSC2574 votos · 19,9 %
PP1234 votos · 8,1 %
2.966 votantes de 4.453 electores (66,6 % de participación) · 64 votos en blanco · 13 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU51.105 votos · 44,6 %
ERC3689 votos · 27,8 %
PSCPMC-EMP2441 votos · 17,8 %
PP1241 votos · 9,7 %
2.554 votantes de 4.044 electores (63,2 % de participación) · 66 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU91.472 votos · 71,5 %
PP1300 votos · 14,6 %
PSC1288 votos · 14,0 %
2.228 votantes de 3.275 electores (68,0 % de participación) · 132 votos en blanco · 36 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6879 votos · 51,4 %
IT3522 votos · 30,5 %
IND-2 082811170 votos · 9,9 %
PSC1138 votos · 8,1 %
1.759 votantes de 2.541 electores (69,2 % de participación) · 27 votos en blanco · 23 votos nulos
1987CU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CU6874 votos · 56,6 %
CiU5670 votos · 43,4 %
1.585 votantes de 2.091 electores (75,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 22 votos nulos
1983AG ELEC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AG ELEC11851 votos · 100,0 %
851 votantes de 1.759 electores (48,4 % de participación)
1979INDEP/2
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/26687 votos · 56,5 %
INDEP/15528 votos · 43,5 %
1.228 votantes de 1.530 electores (80,3 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
3 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Teià publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Teià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .