Renta media19.295€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Masnou surgió como comunidad de pescadores en la costa del Maresme, dependiendo de San Félix de Alella y San Martín de Teyá hasta su segregación en 1825. Posteriormente incorporó los barrios de Ocata y Alella del Mar. El rey Alfonso XIII le otorgó los títulos de Villa Benéfica e Ilustrísima Villa por la construcción de un asilo y una escuela pública. Durante los siglos XIX y XX fue lugar de veraneo de la alta burguesía catalana, que edificó chalets y torres. El municipio ocupa una franja costera entre Premià de Mar y Montgat, con las primeras elevaciones de la Cordillera Costero Catalana.
La economía local, antaño basada en la agricultura y pesca, se centra hoy en el cultivo de flores, en especial el clavel exportado a casi toda Europa, y en industrias textil, construcción, cerámica, vidrio y farmacia. La fiesta mayor se celebra el 29 de junio en honor a San Pedro, con actividades y castillo de fuegos artificiales en la playa. También acoge el festival internacional de teatro cómico Ple de Riure. Entre su patrimonio destacan la Casa de la Villa neoclásica, la Casa Benéfica modernista, el Museo Municipal de Náutica y el Museo Cusí de Farmacia. En el ámbito deportivo, cuenta con clubes de fútbol, vela y patinaje artístico, este último con éxitos internacionales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Masnou: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de El Masnou es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
88,0 %
Cultivo
5,4 %
Prados y pastos
6,1 %
Agua
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Masnou
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 562 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
562 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°6,9°enero: máxima 12,7 °C · mínima 6,9 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 7,0 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 10,7 °C · 49 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 16,7 °C · 32 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 19,7 °C · 25 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 20,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 18,5 °C · 79 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 15,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 10,7 °C · 50 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 8,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
6,9
42
febrero
13,4
7,0
34
marzo
14,6
9,3
43
abril
15,6
10,7
49
mayo
18,5
13,3
47
junio
22,0
16,7
32
julio
24,5
19,7
25
agosto
24,7
20,8
38
septiembre
22,5
18,5
79
octubre
19,3
15,1
83
noviembre
15,9
10,7
50
diciembre
13,5
8,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Masnou hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 28 a 64 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Masnou. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSanta Coloma de Gramenet13 min · 9,4 kmMar0,5 kmHospital10 min · 6,3 kmMadrid519 kmTren27 min · 18,6 kmBarcelona26 min · 16,1 kmAeropuerto37 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,5 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Badalona10 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santa Coloma de Gramenet, 123.981 hab.13 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Barcelona26 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants27 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat37 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol519 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Municipal de Badalona, a 11 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Ocata, a 1 min.
Aeropuerto
37 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Masnou, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Interm. Serveis d'Alella, el Masnou i Teiá
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Masnou frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie3,36km²
más extenso que el 4% de su provincia
Provincia
300 de 311
Comunidad
930 de 947
España
8026 de 8132
Densidad7368,69hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
11 de 311
Comunidad
11 de 947
España
27 de 8132
Altitud23m
más alto que el 8% de su comunidad
Provincia
287 de 311
Comunidad
871 de 947
España
7793 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Masnou, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Masnou frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población24.761hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
42 de 311
Comunidad
57 de 947
España
338 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,4%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
180 de 311
Comunidad
434 de 946
España
1697 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 73% de su provincia
Provincia
80 de 301
Comunidad
442 de 917
España
4861 de 6726
Renta media por habitante19.295€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
40 de 307
Comunidad
85 de 927
España
332 de 8059
Paro registrado · 858 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC-AM - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC-AM - AM
6
FMM
4
PSC
4
No adscritos
3
PP
2
Junts
1
MECP-C
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC-AM - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
ERC62.528 votos · 26,1 %
FMM41.707 votos · 17,6 %
PSC41.658 votos · 17,1 %
Junts41.454 votos · 15,0 %
PP2772 votos · 8,0 %
MECP-C1546 votos · 5,6 %
ARA PL—317 votos · 3,3 %
Cs—282 votos · 2,9 %
EMARA—261 votos · 2,7 %
VALENTS—168 votos · 1,7 %
10.052 votantes de 18.171 electores (55,3 % de participación) · 175 votos en blanco · 184 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC94.690 votos · 39,4 %
FM-ECG31.564 votos · 13,1 %
CP31.528 votos · 12,8 %
Junts31.473 votos · 12,4 %
Cs21.207 votos · 10,1 %
CUP1851 votos · 7,2 %
PP—366 votos · 3,1 %
GIM—216 votos · 1,8 %
12.019 votantes de 17.788 electores (67,6 % de participación) · 91 votos en blanco · 33 votos nulos
2015AM -
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
AM -62.843 votos · 27,9 %
CiU52.262 votos · 22,2 %
Cs31.258 votos · 12,3 %
CUP-PA21.231 votos · 12,1 %
ICV-EUiA-E21.081 votos · 10,6 %
PSC2971 votos · 9,5 %
PP1561 votos · 5,5 %
10.494 votantes de 17.673 electores (59,4 % de participación) · 217 votos en blanco · 70 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU82.829 votos · 33,4 %
PSC41.699 votos · 20,0 %
ICV-EUIA-E31.197 votos · 14,1 %
ERC31.127 votos · 13,3 %
PP2953 votos · 11,2 %
GIM1537 votos · 6,3 %
SI—139 votos · 1,6 %
9.338 votantes de 17.235 electores (54,2 % de participación) · 574 votos en blanco · 283 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC72.481 votos · 28,2 %
CiU62.289 votos · 26,0 %
ERC31.319 votos · 15,0 %
ICV-EUIA-EP31.147 votos · 13,0 %
PP21.022 votos · 11,6 %
Cs—304 votos · 3,5 %
GIM—232 votos · 2,6 %
9.227 votantes de 17.168 electores (53,7 % de participación) · 390 votos en blanco · 43 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
CiU73.072 votos · 29,4 %
PSC52.489 votos · 23,8 %
ERC42.181 votos · 20,9 %
ICV-EPM31.433 votos · 13,7 %
PP21.281 votos · 12,3 %
10.650 votantes de 17.141 electores (62,1 % de participación) · 151 votos en blanco · 43 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU83.254 votos · 36,2 %
PSC52.252 votos · 25,0 %
ERC31.392 votos · 15,5 %
PP31.181 votos · 13,1 %
IC-V-EPM2915 votos · 10,2 %
9.277 votantes de 17.464 electores (53,1 % de participación) · 230 votos en blanco · 53 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CiU93.844 votos · 41,0 %
PSC51.959 votos · 20,9 %
PP31.360 votos · 14,5 %
ERC21.111 votos · 11,8 %
I-EV-CUP21.107 votos · 11,8 %
9.592 votantes de 15.717 electores (61,0 % de participación) · 184 votos en blanco · 27 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
CiU93.469 votos · 48,8 %
PSC51.942 votos · 27,3 %
IC1517 votos · 7,3 %
ERC1400 votos · 5,6 %
PP1391 votos · 5,5 %
CUP—383 votos · 5,4 %
7.214 votantes de 14.445 electores (49,9 % de participación) · 89 votos en blanco · 23 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
CiU93.631 votos · 49,4 %
PSC52.044 votos · 27,8 %
AP1458 votos · 6,2 %
CUP1431 votos · 5,9 %
IPC1398 votos · 5,4 %
ERC—385 votos · 5,2 %
7.486 votantes de 11.590 electores (64,6 % de participación) · 76 votos en blanco · 63 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CiU93.157 votos · 45,7 %
PSC41.672 votos · 24,2 %
AP-PDP-UL2782 votos · 11,3 %
ERC1424 votos · 6,1 %
PSUC1413 votos · 6,0 %
NE—240 votos · 3,5 %
INDEP—220 votos · 3,2 %
6.908 votantes de 10.489 electores (65,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
CiU72.050 votos · 35,7 %
PSC51.597 votos · 27,8 %
CC-UCD2848 votos · 14,8 %
PSUC2637 votos · 11,1 %
ERC-FNC1479 votos · 8,3 %
FE-JONS—129 votos · 2,2 %
5.767 votantes de 9.146 electores (63,1 % de participación) · 27 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
21 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Masnou publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Masnou tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.