Renta media18.237€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montgat, situado en la comarca del Maresme, tiene su origen en un pequeño poblado ibérico, con asentamientos neolíticos documentados hacia el 3500 a. C. Durante la época romana, el promontorio local era conocido como Promontorium Lunarium y por su término discurría la Vía Augusta. En la Edad Media existió un castillo que fue volado en 1808 durante la Guerra de la Independencia. En 1848 se inauguró en Montgat el primer túnel ferroviario de España, correspondiente a la línea Barcelona-Mataró. Hasta 1933 formó parte del municipio de Tiana, año en que se constituyó como ayuntamiento independiente.
El crecimiento demográfico a partir de los años sesenta, impulsado por el expansionismo económico y la inmigración, transformó el municipio con nuevas urbanizaciones. La agricultura y la pesca, antaño actividades principales, han desaparecido casi por completo; la economía local se centra en industrias de materiales de construcción, porcelana, productos químicos y metalurgia. Su patrimonio incluye la iglesia románica de Sant Martí, la torre de defensa de Ca l’Alsina, la casa señorial de los marqueses de Monsolís y los cañones de las Baterías de la guerra civil. Cuatro playas conforman su litoral. El municipio está hermanado con Argelès-sur-Mer, en Francia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montgat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 562 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
562 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°6,9°enero: máxima 12,7 °C · mínima 6,9 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 7,0 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 10,7 °C · 49 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 16,7 °C · 32 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 19,7 °C · 25 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 20,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 18,5 °C · 79 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 15,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 10,7 °C · 50 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 8,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
6,9
42
febrero
13,4
7,0
34
marzo
14,6
9,3
43
abril
15,6
10,7
49
mayo
18,5
13,3
47
junio
22,0
16,7
32
julio
24,5
19,7
25
agosto
24,7
20,8
38
septiembre
22,5
18,5
79
octubre
19,3
15,1
83
noviembre
15,9
10,7
50
diciembre
13,5
8,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montgat hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 28 a 64 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montgat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital5 min · 2,7 kmMar0,2 kmMadrid516 kmBadalona9 min · 5,3 kmTren21 min · 15,0 kmBarcelona20 min · 12,7 kmAeropuerto32 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,2 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Badalona5 min en coche2,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Badalona, 231.542 hab.9 min en coche5,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Barcelona20 min en coche12,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants21 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat32 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol516 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Municipal de Badalona, a 6 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montgat, a 3 min.
Aeropuerto
32 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montgat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montgat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montgat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.879hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
76 de 311
Comunidad
108 de 947
España
637 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,3%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
49 de 311
Comunidad
131 de 946
España
644 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 24% de su provincia
Provincia
227 de 301
Comunidad
761 de 917
España
5997 de 6726
Renta media por habitante18.237€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
67 de 307
Comunidad
143 de 927
España
581 de 8059
Paro registrado · 430 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
ERC4962 votos · 22,0 %
CP4939 votos · 21,5 %
SDM3908 votos · 20,8 %
Junts3739 votos · 16,9 %
MECP-C2560 votos · 12,8 %
VALENTS1260 votos · 6,0 %
4.562 votantes de 9.137 electores (49,9 % de participación) · 108 votos en blanco · 86 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC51.530 votos · 26,8 %
PSC3964 votos · 16,9 %
Junts3877 votos · 15,4 %
SDM2724 votos · 12,7 %
ECG2609 votos · 10,7 %
Cs1557 votos · 9,8 %
C1333 votos · 5,8 %
PP—113 votos · 2,0 %
5.774 votantes de 8.971 electores (64,4 % de participación) · 45 votos en blanco · 22 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU51.191 votos · 24,5 %
ERC41.028 votos · 21,1 %
PSC2608 votos · 12,5 %
Cs2549 votos · 11,3 %
ICV-EUiA-E2512 votos · 10,5 %
PRE-AR1452 votos · 9,3 %
Moviment d'1284 votos · 5,8 %
PP—246 votos · 5,1 %
4.992 votantes de 8.801 electores (56,7 % de participación) · 72 votos en blanco · 50 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.214 votos · 29,4 %
PSC51.057 votos · 25,6 %
ERC2528 votos · 12,8 %
PP2476 votos · 11,5 %
ICV-EUIA-E1403 votos · 9,8 %
PRE-IR1237 votos · 5,7 %
Cs—210 votos · 5,1 %
4.383 votantes de 8.359 electores (52,4 % de participación) · 214 votos en blanco · 44 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC51.345 votos · 33,2 %
CiU41.170 votos · 28,9 %
ERC2574 votos · 14,2 %
ICV-EUIA-EP1376 votos · 9,3 %
PP1337 votos · 8,3 %
Cs—250 votos · 6,2 %
4.214 votantes de 7.900 electores (53,3 % de participación) · 127 votos en blanco · 35 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU51.503 votos · 35,3 %
PSC51.436 votos · 33,7 %
ERC1480 votos · 11,3 %
ICV-EPM1444 votos · 10,4 %
PP1400 votos · 9,4 %
4.379 votantes de 7.145 electores (61,3 % de participación) · 74 votos en blanco · 42 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU51.343 votos · 36,0 %
PSC51.272 votos · 34,1 %
ERC1311 votos · 8,3 %
PP1254 votos · 6,8 %
IC-V-EPM1250 votos · 6,7 %
EUIA—225 votos · 6,0 %
FIC-PIM'99—72 votos · 1,9 %
3.842 votantes de 6.870 electores (55,9 % de participación) · 87 votos en blanco · 28 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC61.701 votos · 44,1 %
CiU41.034 votos · 26,8 %
IC-EV1470 votos · 12,2 %
PP1348 votos · 9,0 %
ERC1302 votos · 7,8 %
3.927 votantes de 6.132 electores (64,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 18 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSC71.499 votos · 48,3 %
CiU41.012 votos · 32,6 %
IC2495 votos · 16,0 %
CDS—97 votos · 3,1 %
3.164 votantes de 5.527 electores (57,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 19 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC81.831 votos · 53,0 %
CiU3747 votos · 21,6 %
IPC1381 votos · 11,0 %
AEIM1373 votos · 10,8 %
AP—121 votos · 3,5 %
3.558 votantes de 5.164 electores (68,9 % de participación) · 52 votos en blanco · 53 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC81.886 votos · 58,9 %
CiU2527 votos · 16,4 %
PSUC2523 votos · 16,3 %
CDS1268 votos · 8,4 %
3.204 votantes de 4.827 electores (66,4 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSUC61.170 votos · 42,4 %
PSC4875 votos · 31,7 %
CiU3595 votos · 21,6 %
ERC-FNC—121 votos · 4,4 %
2.816 votantes de 4.703 electores (59,9 % de participación) · 55 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
15 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Montgat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montgat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.