Renta media23.325€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tiana se asienta en la sierra de la Marina, en la vertiente meridional del Maresme, a quince kilómetros de Barcelona. El término municipal, de 7,9 km², está mayoritariamente cubierto de bosque, viña y matorral, y se halla protegido de los vientos del norte por una cadena de montañas bajas en forma de concha. Hasta 1933, la barriada marinera de Montgat formó parte de Tiana; desde entonces es municipio independiente.
La economía local es predominantemente residencial y de servicios básicos, aunque la construcción se ha expandido con el crecimiento urbanístico. Tiana forma parte de la Denominación de Origen Alella y en su término se encuentran bodegas como AltaAlella o Quim Batlle, además de la producción del cava Parxet. La población creció notablemente a partir de los años ochenta, consolidándose las primeras residencias —que pasaron del 62,6 % en 1981 al 92,9 % a principios del 2000—, lo que mantiene una densidad urbana baja respecto a los municipios vecinos del área metropolitana. En 2007 se celebró en la localidad el Tiana Winter Fest, festival de música alternativa centrado en el hardcore y el metal.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tiana: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tiana
El 33,7 % de Tiana está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
33,7 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
33,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tiana
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 562 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
562 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,7°6,9°enero: máxima 12,7 °C · mínima 6,9 °C · 42 mmfebrero: máxima 13,4 °C · mínima 7,0 °C · 34 mmmarzo: máxima 14,6 °C · mínima 9,3 °C · 43 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 10,7 °C · 49 mmmayo: máxima 18,5 °C · mínima 13,3 °C · 47 mmjunio: máxima 22,0 °C · mínima 16,7 °C · 32 mmjulio: máxima 24,5 °C · mínima 19,7 °C · 25 mmagosto: máxima 24,7 °C · mínima 20,8 °C · 38 mmseptiembre: máxima 22,5 °C · mínima 18,5 °C · 79 mmoctubre: máxima 19,3 °C · mínima 15,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 10,7 °C · 50 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 8,1 °C · 40 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,7
6,9
42
febrero
13,4
7,0
34
marzo
14,6
9,3
43
abril
15,6
10,7
49
mayo
18,5
13,3
47
junio
22,0
16,7
32
julio
24,5
19,7
25
agosto
24,7
20,8
38
septiembre
22,5
18,5
79
octubre
19,3
15,1
83
noviembre
15,9
10,7
50
diciembre
13,5
8,1
40
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tiana hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 28 a 64 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tiana. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar2,1 kmSanta Coloma de Gramenet10 min · 5,9 kmMadrid515 kmHospital9 min · 3,4 kmTren26 min · 15,7 kmBarcelona25 min · 13,6 kmAeropuerto34 min · 26 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana2,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital (privado)· Hospital Quironsalud Badalona9 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Santa Coloma de Gramenet, 123.981 hab.10 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Barcelona25 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants26 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat34 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol515 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Municipal de Badalona, a 10 min.
Gasolinera
7 min· BP Montgat (Montgat)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montgat, a 8 min.
Aeropuerto
34 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tiana, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Parc de la Serralada Marina
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tiana frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie7,94km²
más extenso que el 16% de su provincia
Provincia
260 de 311
Comunidad
830 de 947
España
7621 de 8132
Densidad1175,69hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
66 de 311
Comunidad
84 de 947
España
263 de 8132
Altitud111m
más alto que el 24% de su comunidad
Provincia
252 de 311
Comunidad
716 de 947
España
7225 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tiana, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 244 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
David Rodríguez Cebrian · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Cal Met
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
Junts
1
ERC
1
No adscritos
1
PP
1
PSC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.966 votantes de 7.103 electores (55,8 % de participación) · 73 votos en blanco · 55 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Junts51.348 votos · 28,7 %
ERC41.058 votos · 22,5 %
PSC2759 votos · 16,1 %
Junts2670 votos · 14,2 %
Cs—247 votos · 5,3 %
PODEMOS—231 votos · 4,9 %
CUP—226 votos · 4,8 %
PP—164 votos · 3,5 %
4.755 votantes de 6.779 electores (70,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSC41.094 votos · 28,5 %
CiU3827 votos · 21,6 %
Junts2725 votos · 18,9 %
ERC2551 votos · 14,4 %
PA1360 votos · 9,4 %
PP1278 votos · 7,2 %
3.960 votantes de 6.501 electores (60,9 % de participación) · 96 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC4930 votos · 28,6 %
CiU3770 votos · 23,7 %
GENT-E3587 votos · 18,1 %
ERC2410 votos · 12,6 %
PP1358 votos · 11,0 %
SI—193 votos · 5,9 %
3.512 votantes de 6.081 electores (57,8 % de participación) · 217 votos en blanco · 47 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC5963 votos · 30,4 %
GENT-EPM4793 votos · 25,1 %
CiU3757 votos · 23,9 %
ERC1339 votos · 10,7 %
PP—182 votos · 5,8 %
Cs—131 votos · 4,1 %
3.297 votantes de 5.745 electores (57,4 % de participación) · 123 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC4997 votos · 30,4 %
CiU3782 votos · 23,8 %
GPT-EPM3702 votos · 21,4 %
ERC2513 votos · 15,6 %
PP1291 votos · 8,9 %
3.371 votantes de 5.146 electores (65,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 23 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC61.048 votos · 37,5 %
CiU4806 votos · 28,9 %
PP1296 votos · 10,6 %
ERC1292 votos · 10,5 %
GPT-EPM1288 votos · 10,3 %
EUIA—63 votos · 2,3 %
2.887 votantes de 4.537 electores (63,6 % de participación) · 75 votos en blanco · 19 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU51.024 votos · 38,4 %
PSC4718 votos · 26,9 %
ERC2360 votos · 13,5 %
PP1316 votos · 11,8 %
IC-EV1250 votos · 9,4 %
2.737 votantes de 3.926 electores (69,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 8 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU6916 votos · 44,8 %
PSC3584 votos · 28,6 %
ERC1263 votos · 12,9 %
IC1154 votos · 7,5 %
PP—128 votos · 6,3 %
2.094 votantes de 3.325 electores (63,0 % de participación) · 36 votos en blanco · 13 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU71.178 votos · 57,1 %
PSC3654 votos · 31,7 %
IPC1232 votos · 11,2 %
2.117 votantes de 2.852 electores (74,2 % de participación) · 40 votos en blanco · 13 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU6921 votos · 54,5 %
PSC4606 votos · 35,9 %
PSUC1163 votos · 9,6 %
1.690 votantes de 2.344 electores (72,1 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU5780 votos · 48,5 %
PSC5683 votos · 42,4 %
PSUC1146 votos · 9,1 %
1.626 votantes de 2.359 electores (68,9 % de participación) · 17 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Tiana publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tiana tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.