Renta media18.359€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Fost de Campsentelles, también conocido como San Fausto de Campcentellas, tiene su origen en la fusión de las parroquias de Sant Fost y Sant Cebrià de Cabanyes en 1504. La iglesia de Sant Fost está documentada desde el siglo X y la actual, inaugurada en 1941, fue consagrada en 1992. El topónimo aparece en el siglo X como Campo Senteges y podría derivar del latín Campus Scintilas o de un nombre germánico. Entre 1434 y 1566, el monasterio cartujo de Montalegre ejerció jurisdicción feudal sobre el pueblo, que hasta 1835 percibió parte del diezmo de sus masías. Durante la Guerra Civil se denominó Alba del Vallès, nombre que el franquismo revirtió a la forma castellanizada. El municipio creció notablemente entre 1975 y 2000 con las urbanizaciones de Sant Fost Residencial, Mas Corts y Mas Llombart, aunque ya desde 1915 se había desarrollado el sector de la Conreria como zona de veraneo. Geográficamente, se asienta en la vertiente vallesana de la Cordillera Litoral, con elevaciones como la Creu Peluda de'n Torres (466 m), el Pi Candeler y la Coscollada. Sus principales masas forestales son la Conreria, La Nau y Can Torrents Vell-Mas Llombart. Hasta 1945, su término incluía el actual municipio de La Llagosta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Fost de Campsentelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Fost de Campsentelles
Sant Fost de Campsentelles es sobre todo bosque.
El bosque es sobre todo de coníferas.
Urbano e infraestructuras
31,9 %
Cultivo
5,7 %
Bosque
42,8 %
Matorral
19,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Fost de Campsentelles
El 0,9 % del término de Sant Fost de Campsentelles está protegido.
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Fost de Campsentelles
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,3°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,8 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,6 °C · 53 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,9 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,7 °C · 26 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 19,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 16,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,5 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 44 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
3,3
43
febrero
15,0
3,7
34
marzo
17,8
6,1
45
abril
19,9
8,8
55
mayo
23,5
12,6
53
junio
27,7
16,9
36
julio
30,2
19,7
26
agosto
30,7
19,9
40
septiembre
26,8
16,2
78
octubre
22,7
12,5
84
noviembre
17,4
6,9
53
diciembre
14,2
4,1
44
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Fost de Campsentelles hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 48 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 63 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Fost de Campsentelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital10 min · 4,8 kmMollet del Vallès8 min · 4,1 kmMadrid513 kmMar5,6 kmTren32 min · 16,3 kmBarcelona31 min · 14,7 kmAeropuerto39 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mollet del Vallès, 52.990 hab.8 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès10 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana5,6 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants32 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat39 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol513 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Mollet-Sant Fost, a 8 min.
Aeropuerto
39 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
4,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Fost de Campsentelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Fost de Campsentelles
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc de la Serralada Marina
Consorcio · Con otros 4 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Fost de Campsentelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,19km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
221 de 311
Comunidad
690 de 947
España
6905 de 8132
Densidad714,00hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
88 de 311
Comunidad
116 de 947
España
387 de 8132
Altitud138m
más alto que el 30% de su comunidad
Provincia
230 de 311
Comunidad
665 de 947
España
7068 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Fost de Campsentelles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Fost de Campsentelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.419hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
95 de 311
Comunidad
141 de 947
España
836 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,7%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
89 de 311
Comunidad
228 de 946
España
984 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 68% de su provincia
Provincia
95 de 301
Comunidad
474 de 917
España
4990 de 6726
Renta media por habitante18.359€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
63 de 307
Comunidad
130 de 927
España
531 de 8059
Paro registrado · 306 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Sant Martí de Pedrencs
iglesia
Sin foto
Can Lledó
casa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Fost de Campsentelles hoy
Maria Montserrat Sanmartí Pratginestós
IUSF · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IUSF
9
ARA SANT FOST-ERC-AM
2
PSC
1
SFECP - C
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.692 votantes de 7.294 electores (50,6 % de participación) · 49 votos en blanco · 54 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IUSF
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
IUSF61.897 votos · 43,5 %
ERC51.465 votos · 33,6 %
PSC1380 votos · 8,7 %
SPECP-ECG1324 votos · 7,4 %
Cs—167 votos · 3,8 %
PP—73 votos · 1,7 %
IZQP—56 votos · 1,3 %
4.403 votantes de 6.926 electores (63,6 % de participación) · 26 votos en blanco · 15 votos nulos
2015IUSF
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
IUSF61.395 votos · 39,7 %
ERC2637 votos · 18,1 %
SSF-E2456 votos · 13,0 %
CiU1443 votos · 12,6 %
PSC1315 votos · 9,0 %
PP1264 votos · 7,5 %
3.598 votantes de 6.782 electores (53,1 % de participación) · 54 votos en blanco · 34 votos nulos
2011IUSF
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
IUSF61.346 votos · 39,6 %
CiU2480 votos · 14,1 %
GSF2471 votos · 13,8 %
PSC1359 votos · 10,6 %
PP1298 votos · 8,8 %
ERC1224 votos · 6,6 %
ICV-EUIA-E—224 votos · 6,6 %
3.551 votantes de 6.609 electores (53,7 % de participación) · 112 votos en blanco · 37 votos nulos
2007IUSF
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
IUSF51.149 votos · 33,5 %
PSC4812 votos · 23,7 %
GSF2563 votos · 16,4 %
CiU1348 votos · 10,1 %
ERC1206 votos · 6,0 %
PP—196 votos · 5,7 %
ICV-EUIA-EP—158 votos · 4,6 %
3.507 votantes de 6.126 electores (57,2 % de participación) · 67 votos en blanco · 8 votos nulos
2003IUSF
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
IUSF71.635 votos · 47,4 %
PSC3705 votos · 20,4 %
CiU1397 votos · 11,5 %
PP1233 votos · 6,8 %
ICV-EPM1225 votos · 6,5 %
ERC—158 votos · 4,6 %
ISF—98 votos · 2,8 %
3.510 votantes de 5.498 electores (63,8 % de participación) · 47 votos en blanco · 12 votos nulos
1999ISF
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
ISF61.004 votos · 34,9 %
PSC2486 votos · 16,9 %
CiU2463 votos · 16,1 %
EUIA1267 votos · 9,3 %
ERC1216 votos · 7,5 %
PP1207 votos · 7,2 %
SF—120 votos · 4,2 %
IC-V-EPM—112 votos · 3,9 %
2.984 votantes de 4.923 electores (60,6 % de participación) · 69 votos en blanco · 40 votos nulos
1995ISF
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
ISF3712 votos · 24,0 %
UVSF3660 votos · 22,3 %
PSC2367 votos · 12,4 %
GDUSF2358 votos · 12,1 %
CiU1356 votos · 12,0 %
IC-EV1330 votos · 11,1 %
PP1182 votos · 6,1 %
3.030 votantes de 4.371 electores (69,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 25 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU4688 votos · 29,4 %
IND/1 082094671 votos · 28,7 %
PSC3667 votos · 28,5 %
PEC—125 votos · 5,3 %
PP—110 votos · 4,7 %
IC—78 votos · 3,3 %
2.392 votantes de 3.476 electores (68,8 % de participación) · 27 votos en blanco · 26 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSC4775 votos · 37,2 %
CiU4741 votos · 35,6 %
ISF2323 votos · 15,5 %
IPC1242 votos · 11,6 %
2.140 votantes de 2.746 electores (77,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 29 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSC5572 votos · 35,9 %
INDEP2342 votos · 21,5 %
CiU2338 votos · 21,2 %
AP-PDP-UL1217 votos · 13,6 %
PCC1124 votos · 7,8 %
1.593 votantes de 2.185 electores (72,9 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CC-UCD3414 votos · 31,7 %
CiU3347 votos · 26,6 %
AGRUP/13328 votos · 25,2 %
PSUC2215 votos · 16,5 %
1.322 votantes de 1.748 electores (75,6 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Fost de Campsentelles publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Fost de Campsentelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.