Civinauta
Martorelles, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Martorelles

41°31′41″N 2°14′15″E
martorellenseCódigo postal: 08107
Sobre esta ficha

Escudo de Martorelles
N1 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población4.992hab.INE
Superficie3,63km²IGN
Densidad1373,35hab/km²Calculada
Altitud101mIgn_mdt05
Desnivel51–259mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.919€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Martorelles, perteneciente a la comarca del Vallés Oriental en la provincia de Barcelona, cuenta con 4992 habitantes. Su nombre aparece documentado por primera vez en 1015, en el acta de consagración de su iglesia. Existen varias teorías sobre el origen del topónimo: una lo vincula a la abundancia de martas, otra lo deriva del latín vulgar «Martyretula» (cementerios pequeños) en alusión a necrópolis ibéricas y un dolmen de la zona, y la más aceptada lo relaciona con el arbusto mitre o murtra, muy común en la región, cuya representación figura en el escudo municipal.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Martorelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MartorellesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Martorelles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Martorelles

Más de la mitad de Martorelles es suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
56,0 %
Cultivo
6,9 %
Bosque
16,6 %
Matorral
20,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Martorelles

El 19,9 % del término de Martorelles está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Litoral Septentrional

ZEC (hábitats)

16,9 %
Riu Congost

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Martorelles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°3,3°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,3 °C · 43 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 6,1 °C · 45 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,8 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,6 °C · 53 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,9 °C · 36 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,7 °C · 26 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 19,9 °C · 40 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 16,2 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 12,5 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,1 °C · 44 mm
Lluvia (mm)
084enero: 43 mmfebrero: 34 mmmarzo: 45 mmabril: 55 mmmayo: 53 mmjunio: 36 mmjulio: 26 mmagosto: 40 mmseptiembre: 78 mm84octubre: 84 mmnoviembre: 53 mmdiciembre: 44 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,93,343
febrero15,03,734
marzo17,86,145
abril19,98,855
mayo23,512,653
junio27,716,936
julio30,219,726
agosto30,719,940
septiembre26,816,278
octubre22,712,584
noviembre17,46,953
diciembre14,24,144

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Martorelles hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 15 a 48 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 63 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,4 °C
1961-9015,52013-2216,9
Noches tropicales al año
48+33
1961-90152013-2248
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90352013-2263
0204060951-5912años 6011años 7020años 8030años 9035años 0039años 105820-221951: 0 noches tropicales1952: 28 noches tropicales1953: 4 noches tropicales1954: 0 noches tropicales1955: 6 noches tropicales1956: 2 noches tropicales1957: 8 noches tropicales1958: 12 noches tropicales1959: 22 noches tropicales1960: 6 noches tropicales1961: 7 noches tropicales1962: 18 noches tropicales1963: 10 noches tropicales1964: 16 noches tropicales1965: 11 noches tropicales1966: 3 noches tropicales1967: 23 noches tropicales1968: 7 noches tropicales1969: 14 noches tropicales1970: 14 noches tropicales1971: 23 noches tropicales1972: 2 noches tropicales1973: 15 noches tropicales1974: 1 noches tropicales1975: 27 noches tropicales1976: 8 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 3 noches tropicales1979: 21 noches tropicales1980: 16 noches tropicales1981: 8 noches tropicales1982: 35 noches tropicales1983: 23 noches tropicales1984: 6 noches tropicales1985: 17 noches tropicales1986: 20 noches tropicales1987: 24 noches tropicales1988: 15 noches tropicales1989: 35 noches tropicales1990: 29 noches tropicales1991: 29 noches tropicales1992: 28 noches tropicales1993: 14 noches tropicales1994: 46 noches tropicales1995: 29 noches tropicales1996: 19 noches tropicales1997: 28 noches tropicales1998: 37 noches tropicales1999: 41 noches tropicales2000: 15 noches tropicales2001: 37 noches tropicales2002: 17 noches tropicales2003: 65 noches tropicales2004: 35 noches tropicales2005: 34 noches tropicales2006: 41 noches tropicales2007: 25 noches tropicales2008: 29 noches tropicales2009: 55 noches tropicales2010: 37 noches tropicales2011: 16 noches tropicales2012: 37 noches tropicales2013: 27 noches tropicales2014: 24 noches tropicales2015: 50 noches tropicales2016: 40 noches tropicales2017: 52 noches tropicales2018: 57 noches tropicales2019: 54 noches tropicales2020: 52 noches tropicales2021: 47 noches tropicales2022: 74 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Martorelles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Martorelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital7 min · 3,2 kmMollet del Vallès5 min · 2,4 kmMadrid514 kmMar7,8 kmTren29 min · 18,3 kmBarcelona28 min · 16,9 kmAeropuerto36 min · 29 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mollet del Vallès, 52.990 hab.5 min en coche2,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Hospital · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès7 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana7,8 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona28 min en coche16,9 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants29 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat36 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol514 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
3 min · Sant Fost de Campsentelles
Hospital
7 min · Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès
Gasolinera
3 min · Vilacarburants (Sant Fost Campsentelles)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

29 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Mollet-Sant Fost, a 5 min.

Aeropuerto

36 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Martorelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Sant Fost de CampsentellesMontornès del VallèsSanta Maria de MartorellesMollet del VallèsMontmelóSant Fost de CampsentellesMontornès del VallèsSanta Maria de MartorellesMollet del VallèsMontmelóMartorelles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Martorelles

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Teledigital Mollet
Consorcio · Con otros 3 municipios
Martorelles y Santa María de Martorelles
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Martorelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie3,63km²

más extenso que el 4% de su provincia

Provincia
299 de 311
Comunidad
925 de 947
España
8008 de 8132
Densidad1373,35hab/km²

más denso que el 97% de España

Provincia
62 de 311
Comunidad
75 de 947
España
227 de 8132
Altitud101m

más alto que el 23% de su comunidad

Provincia
257 de 311
Comunidad
730 de 947
España
7272 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 5000 habitantes desde 1996: 4937 entonces, 4992 hoy.

La tendencia sigue: +4% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Martorelles, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,4 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Martorelles en 2021
Vecinos de Martorelles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-99141
02090-94340
04185-89590
36180-84790
29675-791152
212270-741194
413165-691533
615860-641714
719155-591672
1520450-5416812
2023345-4923215
2217540-4416217
2716135-3914429
2614330-3414528
1513325-2911521
1814020-2412411
1314315-191539
1613110-141338
171385-9977
9900-49010

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos201
  • Colombia34
  • Rumanía22
  • Italia14
  • Brasil10
Ver los 33 restantes
  • Paraguay10
  • Honduras9
  • Argentina8
  • China8
  • Cuba8
  • Senegal7
  • Venezuela7
  • Bolivia6
  • Bulgaria5
  • Ecuador5
  • Rusia5
  • Chile3
  • Países Bajos3
  • Reino Unido3
  • Francia2
  • Portugal2
  • Alemania1
  • Argelia1
  • Finlandia1
  • Ghana1
  • Mali1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Pakistán1
  • Perú1
  • República Dominicana1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe7
  • Apátridas4
  • Otros países de Europa4
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Martorelles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Martorelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población4.992hab

más poblado que el 84% de España

Provincia
135 de 311
Comunidad
219 de 947
España
1326 de 8132
Cambio de población desde 2005+1,8%

crece más rápido que el 65% de España

Provincia
269 de 311
Comunidad
670 de 946
España
2827 de 8105
Edad media44,4años

más envejecido que el 62% de su provincia

Provincia
112 de 301
Comunidad
531 de 917
España
5275 de 6726
Renta media por habitante16.919€/persona

con más renta que el 84% de España

Provincia
136 de 307
Comunidad
284 de 927
España
1284 de 8059

Paro registrado · 206 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

11 lugares

Molí de Lloberons
FrancescCosta · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Molí de Lloberons

molino hidráulico
Sin foto

Can Fenosa

masía
Masia de Carrencà. Capella de Sant Domènec
Friviere · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de Carrencà. Capella de Sant Domènec

edificio religioso
Masia de Carrencà. Torre d'aigua
Friviere · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Masia de Carrencà. Torre d'aigua

torre de agua
Sin foto

Monument a Lluís Companys

monumento
Sin foto

Monument de Simeó Rabassa

monumento
Sin foto

Escultura de la Font del Saber

monumento

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Martorelles hoy

Marc Candela i Callado

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5
PSC - MAPM - CP
3
MEC - C
2
Junts
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Martorelles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • ERC5865 votos · 42,7 %
  • CP3497 votos · 24,6 %
  • C2417 votos · 20,6 %
  • Junts1245 votos · 12,1 %

2.141 votantes de 3.791 electores (56,5 % de participación) · 57 votos en blanco · 60 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC71.320 votos · 54,9 %
    • PSC-MAPM-CP2350 votos · 14,6 %
    • UxM1245 votos · 10,2 %
    • MECP-ECG1244 votos · 10,2 %
    • Cs—165 votos · 6,9 %
    • Junts—79 votos · 3,3 %

    2.459 votantes de 3.836 electores (64,1 % de participación) · 37 votos en blanco · 19 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC3610 votos · 27,9 %
    • UxM3458 votos · 20,9 %
    • CiU2382 votos · 17,5 %
    • PSC1285 votos · 13,0 %
    • MAPM1186 votos · 8,5 %
    • ICV-EUIA-E1175 votos · 8,0 %
    • PP—93 votos · 4,2 %

    2.273 votantes de 3.826 electores (59,4 % de participación) · 47 votos en blanco · 37 votos nulos

  3. 2011UxM
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • UxM4648 votos · 28,8 %
    • CiU3578 votos · 25,7 %
    • MAPM1260 votos · 11,6 %
    • PM1236 votos · 10,5 %
    • ICV-EUIA-E1233 votos · 10,4 %
    • ERC1184 votos · 8,2 %
    • PP—108 votos · 4,8 %

    2.370 votantes de 3.893 electores (60,9 % de participación) · 85 votos en blanco · 38 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU4777 votos · 32,7 %
    • UXM3629 votos · 26,5 %
    • ICV-EUIA-EP3500 votos · 21,0 %
    • PSC1265 votos · 11,2 %
    • ERC—144 votos · 6,1 %
    • PP—44 votos · 1,9 %
    • EVVO—17 votos · 0,7 %

    2.490 votantes de 3.986 electores (62,5 % de participación) · 76 votos en blanco · 38 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU51.136 votos · 42,7 %
    • ICV-EPM3578 votos · 21,7 %
    • PSC2500 votos · 18,8 %
    • ERC1260 votos · 9,8 %
    • PP—189 votos · 7,1 %

    2.706 votantes de 4.023 electores (67,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 18 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU71.216 votos · 47,5 %
    • IC-V-EPM2516 votos · 20,2 %
    • PSCPMC-IM2482 votos · 18,8 %
    • INDEP—132 votos · 5,2 %
    • SIM—125 votos · 4,9 %
    • PP—44 votos · 1,7 %
    • EUIA—43 votos · 1,7 %

    2.639 votantes de 4.062 electores (65,0 % de participación) · 61 votos en blanco · 20 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • CiU5940 votos · 35,0 %
    • IC-EV5927 votos · 34,5 %
    • PSC1282 votos · 10,5 %
    • ERC1190 votos · 7,1 %
    • IM1184 votos · 6,9 %
    • PP—163 votos · 6,1 %

    2.724 votantes de 3.931 electores (69,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991IC
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IC61.150 votos · 47,5 %
    • CiU4698 votos · 28,9 %
    • PSC1283 votos · 11,7 %
    • ERC—166 votos · 6,9 %
    • PP—122 votos · 5,0 %

    2.459 votantes de 3.712 electores (66,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos

  9. 1987IPC
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • IPC4711 votos · 31,1 %
    • CiU2489 votos · 21,4 %
    • AIM2428 votos · 18,7 %
    • PSC2394 votos · 17,2 %
    • IP1265 votos · 11,6 %

    2.382 votantes de 3.219 electores (74,0 % de participación) · 68 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983PSUC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSUC5883 votos · 39,4 %
    • CiU2474 votos · 21,2 %
    • PSC2397 votos · 17,7 %
    • AG ELEC2371 votos · 16,6 %
    • PCC—116 votos · 5,2 %

    2.241 votantes de 2.476 electores (90,5 % de participación)

  11. 1979PSUC
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSUC3642 votos · 30,7 %
    • CiU3583 votos · 27,8 %
    • PSC3537 votos · 25,6 %
    • CC-UCD2332 votos · 15,9 %

    2.102 votantes de 2.719 electores (77,3 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Martorelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Martorelles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

martorelles.cat