Renta media14.991€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montornès del Vallès, en el Vallés Oriental, se extiende por el valle bajo del río Mogent hasta su confluencia con el Congost. El relieve se accidenta al sureste con los contrafuertes de la cordillera Litoral, donde se alza el montículo de Sant Miquel. Su origen se remonta a asentamientos neolíticos, íberos y romanos, como el yacimiento de Can Tacó (Mons Observans), un puesto militar del siglo II a.C. declarado Bien de Interés Nacional. El castillo del municipio, documentado en 1109, fue vendido a la ciudad de Barcelona en el siglo XIV. El pueblo, conocido entonces como Palau d’Ametlla, adoptó el nombre de Montornés. En 1485 se libró aquí una batalla decisiva de la guerra de los Remensas. Hasta el siglo XX, la economía era agrícola y ganadera, con tierras pobres y humedales desecados. La industrialización llegó en la década de 1960 con el polígono Riera-Marsà, transformando el municipio: actualmente cuenta con cinco polígonos industriales y el 65% de la población activa trabaja en el sector secundario. Entre los monumentos destacan la iglesia de Sant Sadurní, de origen románico (siglo X), con campanario del siglo XVI, y la Torre del Telégrafo óptico de 1848, restaurada en 2013.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montornès del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Montornès del Vallès
Montornès del Vallès es sobre todo suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
50,8 %
Cultivo
18,6 %
Prados y pastos
2,0 %
Bosque
16,2 %
Matorral
12,5 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montornès del Vallès
El 44,6 % del término de Montornès del Vallès está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
42,3 %
Riu Congost
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montornès del Vallès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 625 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
625 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,7°enero: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,4 °C · 48 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,1 °C · 58 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,0 °C · 56 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,3 °C · 39 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 19,3 °C · 41 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,7 °C · 81 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,0 °C · 89 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,5 °C · 47 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
2,7
47
febrero
14,8
3,1
37
marzo
17,7
5,4
48
abril
19,9
8,1
58
mayo
23,5
12,0
56
junio
27,9
16,3
39
julio
30,6
19,2
27
agosto
30,5
19,3
41
septiembre
26,6
15,7
81
octubre
22,5
12,0
89
noviembre
17,1
6,5
56
diciembre
13,9
3,5
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montornès del Vallès hace 1,4 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 36 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,4 °C
1961-9015,12013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
64+28
1961-90362013-2264
Noches tropicales al año
36+27
1961-9092013-2236
040802651-5931años 6031años 7042años 8047años 9047años 0057años 107520-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montornès del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 7,2 kmMollet del Vallès11 min · 4,8 kmMadrid517 kmMar8,3 kmTren34 min · 21 kmBarcelona33 min · 19,5 kmAeropuerto42 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Mollet del Vallès, 52.990 hab.11 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa13 min en coche7,2 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana8,3 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona33 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants34 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat42 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol517 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
13 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital de Mollet, en Mollet del Vallès, a 13 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montmeló, a 5 min.
Aeropuerto
42 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Montornès del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Montornès del Vallès
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Gest. Integral d'Aigues de Catalunya
Consorcio · Con otros 13 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Teledigital Mollet
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Montornès del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,23km²
más extenso que el 22% de su provincia
Provincia
242 de 311
Comunidad
765 de 947
España
7324 de 8132
Densidad1671,46hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
51 de 311
Comunidad
62 de 947
España
187 de 8132
Altitud86m
más alto que el 19% de su comunidad
Provincia
264 de 311
Comunidad
764 de 947
España
7364 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montornès del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montornès del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población17.102hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
61 de 311
Comunidad
86 de 947
España
509 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,5%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
139 de 311
Comunidad
341 de 946
España
1407 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 10% de su provincia
Provincia
270 de 301
Comunidad
829 de 917
España
6210 de 6726
Renta media por habitante14.991€/persona
con más renta que el 60% de España
Provincia
267 de 307
Comunidad
620 de 927
España
3263 de 8059
Paro registrado · 815 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Montornès del Vallès hoy
José Antonio Montero Domínguez
MEC - C · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MEC - C
7
PSC
4
FEMM
3
PP
2
ERC
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue C y la alcaldía la ocupa MEC - C. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
C72.005 votos · 31,7 %
PSC41.421 votos · 22,4 %
FEMM3957 votos · 15,1 %
PP2848 votos · 13,4 %
ERC1540 votos · 8,5 %
Junts—306 votos · 4,8 %
VALENTS—197 votos · 3,1 %
Cs—60 votos · 0,9 %
6.525 votantes de 11.939 electores (54,7 % de participación) · 104 votos en blanco · 87 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019MEC-ECG
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
MEC-ECG82.762 votos · 37,9 %
PSC41.581 votos · 21,7 %
ERC2843 votos · 11,6 %
Cs1609 votos · 8,4 %
PP1477 votos · 6,5 %
PRIMÀRIES1436 votos · 6,0 %
Junts—363 votos · 5,0 %
PODEMOS—215 votos · 3,0 %
7.408 votantes de 11.669 electores (63,5 % de participación) · 66 votos en blanco · 56 votos nulos
2015ICV-EUIA-E
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ICV-EUIA-E93.249 votos · 51,0 %
PSC31.024 votos · 16,1 %
Cs2707 votos · 11,1 %
ERC1564 votos · 8,9 %
PP1471 votos · 7,4 %
CiU1356 votos · 5,6 %
6.628 votantes de 11.416 electores (58,1 % de participación) · 127 votos en blanco · 130 votos nulos
2011ICV-EUIA-E
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
ICV-EUIA-E92.700 votos · 43,1 %
PSC51.715 votos · 27,4 %
PP2772 votos · 12,3 %
CiU1463 votos · 7,4 %
ERC—223 votos · 3,6 %
Cs—211 votos · 3,4 %
PxC—186 votos · 3,0 %
6.595 votantes de 11.095 electores (59,4 % de participación) · 251 votos en blanco · 74 votos nulos
2007ICV-EUIA-EP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
ICV-EUIA-EP72.239 votos · 38,3 %
PSC61.850 votos · 31,7 %
CiU2695 votos · 11,9 %
PP1475 votos · 8,1 %
Cs1346 votos · 5,9 %
ERC—236 votos · 4,0 %
5.993 votantes de 10.483 electores (57,2 % de participación) · 129 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC72.557 votos · 42,1 %
ICV-EPM62.088 votos · 34,4 %
CiU2755 votos · 12,4 %
PP2676 votos · 11,1 %
6.243 votantes de 10.384 electores (60,1 % de participación) · 137 votos en blanco · 30 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC82.086 votos · 40,0 %
EUIA3890 votos · 17,1 %
IC-V-EPM2754 votos · 14,5 %
CiU2736 votos · 14,1 %
PP2530 votos · 10,2 %
ERC—217 votos · 4,2 %
5.405 votantes de 9.908 electores (54,6 % de participación) · 129 votos en blanco · 63 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC61.777 votos · 32,4 %
IC-EV51.547 votos · 28,2 %
CiU31.105 votos · 20,1 %
PP2589 votos · 10,7 %
ADE1412 votos · 7,5 %
ERC—57 votos · 1,0 %
5.604 votantes de 8.742 electores (64,1 % de participación) · 79 votos en blanco · 38 votos nulos
1991IC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
IC71.917 votos · 40,7 %
PSC61.601 votos · 34,0 %
CiU3901 votos · 19,1 %
PP1288 votos · 6,1 %
4.783 votantes de 7.887 electores (60,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 26 votos nulos
1987IPC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
IPC72.254 votos · 42,8 %
PSC51.556 votos · 29,5 %
CiU41.171 votos · 22,2 %
AP1285 votos · 5,4 %
5.351 votantes de 7.320 electores (73,1 % de participación) · 64 votos en blanco · 21 votos nulos
1983PSUC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSUC92.277 votos · 46,2 %
PSC41.235 votos · 25,0 %
CiU3813 votos · 16,5 %
AP-PDP-UL1440 votos · 8,9 %
INDEP—167 votos · 3,4 %
4.932 votantes de 6.914 electores (71,3 % de participación)
1979PSUC
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSUC92.839 votos · 62,3 %
PSC2667 votos · 14,6 %
CiU1470 votos · 10,3 %
CC-UCD1456 votos · 10,0 %
AGRUP/1—128 votos · 2,8 %
4.588 votantes de 6.294 electores (72,9 % de participación) · 28 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
17 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Montornès del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montornès del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .