Renta media19.055€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Vallés Oriental, Vilanova del Vallès fue conocido históricamente como Vilanova de la Roca antes de segregarse de La Roca del Vallès. El municipio, que se agregó a La Roca en 1857, recobró su independencia en 1984 al desgajarse también de Montornés del Vallès. Se compone de dieciséis núcleos de población y cuenta con 5693 habitantes. Su bandera, oficializada en 1992, es verde con una faja central blanca y un palo amarillo en el primer tercio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanova del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilanova del Vallès
El 28,1 % del término de Vilanova del Vallès está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
26,5 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
25,9 %
Riu Congost
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilanova del Vallès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 625 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
625 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,6°2,7°enero: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 3,1 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,4 °C · 48 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 8,1 °C · 58 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,0 °C · 56 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,3 °C · 39 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 19,2 °C · 27 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 19,3 °C · 41 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 15,7 °C · 81 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,0 °C · 89 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,5 °C · 56 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,5 °C · 47 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
2,7
47
febrero
14,8
3,1
37
marzo
17,7
5,4
48
abril
19,9
8,1
58
mayo
23,5
12,0
56
junio
27,9
16,3
39
julio
30,6
19,2
27
agosto
30,5
19,3
41
septiembre
26,6
15,7
81
octubre
22,5
12,0
89
noviembre
17,1
6,5
56
diciembre
13,9
3,5
47
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilanova del Vallès hace 1,4 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 36 a 64 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 36 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,4 °C
1961-9015,12013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
64+28
1961-90362013-2264
Noches tropicales al año
36+27
1961-9092013-2236
040802651-5931años 6031años 7042años 8047años 9047años 0057años 107520-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 43 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 10 días de 30 °C o más1955: 22 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 46 días de 30 °C o más1962: 56 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 39 días de 30 °C o más1968: 12 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 36 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 43 días de 30 °C o más1974: 32 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 7 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 35 días de 30 °C o más1980: 24 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 38 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 54 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 52 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 45 días de 30 °C o más1991: 58 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 41 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 39 días de 30 °C o más2001: 54 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 44 días de 30 °C o más2006: 54 días de 30 °C o más2007: 34 días de 30 °C o más2008: 47 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 59 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 65 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 62 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilanova del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGranollers11 min · 6,0 kmHospital11 min · 5,9 kmMadrid518 kmMar8,8 kmTren32 min · 23 kmBarcelona31 min · 21 kmAeropuerto40 min · 34 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa11 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.11 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana8,8 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Barcelona31 min en coche21 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants32 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat40 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol518 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 13 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Montmeló, a 9 min.
Aeropuerto
40 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilanova del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Vilanova del Vallès
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilanova del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie15,46km²
más extenso que el 38% de su provincia
Provincia
194 de 311
Comunidad
631 de 947
España
6548 de 8132
Densidad368,36hab/km²
más denso que el 92% de España
Provincia
128 de 311
Comunidad
178 de 947
España
664 de 8132
Altitud91m
más alto que el 20% de su comunidad
Provincia
262 de 311
Comunidad
757 de 947
España
7335 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilanova del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilanova del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.693hab
más poblado que el 85% de España
Provincia
129 de 311
Comunidad
203 de 947
España
1203 de 8132
Cambio de población desde 2005+73,5%
crece más rápido que el 97% de su comunidad
Provincia
9 de 311
Comunidad
26 de 946
España
248 de 8105
Edad media41,6años
más envejecido que el 6% de su comunidad
Provincia
285 de 301
Comunidad
865 de 917
España
6348 de 6726
Renta media por habitante19.055€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
47 de 307
Comunidad
96 de 927
España
383 de 8059
Paro registrado · 167 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Vilanova del Vallès hoy
Josep Casals Centellas
No adscritos · En la alcaldía desde el 14 de julio de 2026
UPVV
5
IVDV
4
No adscritos
2
PSC
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
10 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue IVDV y la alcaldía la ocupa No adscritos. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
IVDV61.044 votos · 42,7 %
UPVV5835 votos · 34,1 %
PSC2371 votos · 15,2 %
Junts—129 votos · 5,3 %
ERC—68 votos · 2,8 %
2.550 votantes de 4.226 electores (60,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 42 votos nulos
Las nueve elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UpVV
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
UpVV61.116 votos · 42,6 %
Junts3604 votos · 23,0 %
PSC3482 votos · 18,4 %
ERC1260 votos · 9,9 %
Cs—160 votos · 6,1 %
2.678 votantes de 3.952 electores (67,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 20 votos nulos
2015UpVV
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
UpVV5754 votos · 34,5 %
CiU4554 votos · 25,4 %
PSC2351 votos · 16,1 %
ERC2280 votos · 12,8 %
VST—125 votos · 5,7 %
PP—97 votos · 4,4 %
PxC—24 votos · 1,1 %
2.260 votantes de 3.780 electores (59,8 % de participación) · 48 votos en blanco · 27 votos nulos
2011UpVV
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
UpVV6851 votos · 41,0 %
CiU4637 votos · 30,7 %
PSC1222 votos · 10,7 %
PP—137 votos · 6,6 %
ICV-EUIA-E—117 votos · 5,6 %
VST—110 votos · 5,3 %
2.167 votantes de 3.593 electores (60,3 % de participación) · 60 votos en blanco · 33 votos nulos
2007UXV
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UXV6873 votos · 42,5 %
CiU4622 votos · 30,3 %
PSC1202 votos · 9,8 %
ERC—101 votos · 4,9 %
GIVV—96 votos · 4,7 %
ICV-EUIA-EP—94 votos · 4,6 %
PP—66 votos · 3,2 %
2.127 votantes de 3.156 electores (67,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 16 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
ERC5640 votos · 39,4 %
CiU4565 votos · 34,7 %
GIVV1189 votos · 11,6 %
PSC1184 votos · 11,3 %
PP—48 votos · 3,0 %
1.660 votantes de 2.235 electores (74,3 % de participación) · 21 votos en blanco · 13 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU5521 votos · 44,0 %
UPV-FIC5496 votos · 41,9 %
PSC195 votos · 8,0 %
PP—72 votos · 6,1 %
1.242 votantes de 1.820 electores (68,2 % de participación) · 41 votos en blanco · 17 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5428 votos · 45,1 %
ERC3331 votos · 34,8 %
PP1126 votos · 13,3 %
PSC—65 votos · 6,8 %
972 votantes de 1.419 electores (68,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU8524 votos · 81,9 %
PP1116 votos · 18,1 %
688 votantes de 1.087 electores (63,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 22 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU6468 votos · 62,1 %
GIVV3286 votos · 37,9 %
764 votantes de 946 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
7 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vilanova del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilanova del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.