Renta media18.856€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en el valle medio del río Mogent, en el cruce del antiguo Camino Real (actual AP-7) con la A-2 y la C-60, el término de La Roca del Vallès se extiende por las vertientes interiores de la cordillera Litoral, donde predominan los bosques de pinos y encinas. La presencia humana más antigua documentada son las pinturas rupestres esquemáticas de la Pedra de les Orenetes, realizadas sobre granito durante el Neolítico, descubiertas en 1945 e incluidas en el Patrimonio de la Humanidad desde 1998, aunque carecen de protección efectiva. El castillo medieval, del que se conservan tres muros y un pozo de hielo, fue reconstruido en buena parte en 1952. A partir de la década de 1960, el municipio experimentó una fuerte industrialización con la llegada de fábricas textiles, de plásticos, juguetes, confección y alimentación, instaladas en sectores como Can Font de la Parera y Valldoriolf. En 1964 se construyó en Can Ribes la planta de tratamiento y distribución de aguas del Ter para Barcelona. El crecimiento demográfico se aceleró en los años sesenta y setenta, y durante las últimas décadas del siglo XX el pueblo se consolidó como destino de veraneo y segunda residencia. La fiesta mayor se celebra el segundo fin de semana de septiembre, y el 29 de noviembre tiene lugar otra festividad local.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Roca del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Roca del Vallès
El 34,3 % de La Roca del Vallès está dentro del ZEC Serres del Litoral Septentrional.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
34,3 %
Conreria-Sant Mateu-Céllecs, la
Plan Especial de Protección (PEIN)
19,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Roca del Vallès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Llueven unos 636 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
636 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°2,5°enero: máxima 13,7 °C · mínima 2,5 °C · 47 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 36 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,3 °C · 47 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,1 °C · 59 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,1 °C · 58 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,3 °C · 42 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 19,3 °C · 29 mmagosto: máxima 31,3 °C · mínima 19,3 °C · 44 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 15,6 °C · 81 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 11,9 °C · 89 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,4 °C · 56 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,3 °C · 48 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,7
2,5
47
febrero
14,9
2,9
36
marzo
18,0
5,3
47
abril
20,4
8,1
59
mayo
24,0
12,1
58
junio
28,3
16,3
42
julio
31,3
19,3
29
agosto
31,3
19,3
44
septiembre
27,1
15,6
81
octubre
22,9
11,9
89
noviembre
17,3
6,4
56
diciembre
14,0
3,3
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Roca del Vallès hace 1,4 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 9 a 37 al año); hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 73 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Roca del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto41 min · 51 kmHospital9 min · 4,2 kmGranollers10 min · 4,1 kmMadrid522 kmMar10,7 kmTren39 min · 27 kmBarcelona38 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.10 min en coche4,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Hospital · Hospital General de Granollers.9 min en coche4,2 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana10,7 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants39 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava41 min en coche51 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol522 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo regionales: Granollers Centre, a 8 min.
Aeropuerto
41 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Roca del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios
Salut i d'Atenció Social de Catalunya
Consorcio · Con otros 15 municipios
Parc Serralada Litoral
Consorcio · Con otros 13 municipios
Teledigital Granollers
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Roca del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36,73km²
más extenso que el 78% de su provincia
Provincia
69 de 311
Comunidad
286 de 947
España
3895 de 8132
Densidad299,83hab/km²
más denso que el 91% de España
Provincia
139 de 311
Comunidad
195 de 947
España
770 de 8132
Altitud121m
más alto que el 26% de su comunidad
Provincia
245 de 311
Comunidad
696 de 947
España
7167 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Roca del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Roca del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.014hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
80 de 311
Comunidad
118 de 947
España
714 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,1%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
121 de 311
Comunidad
305 de 946
España
1270 de 8105
Edad media43,5años
más envejecido que el 41% de su provincia
Provincia
178 de 301
Comunidad
668 de 917
España
5726 de 6726
Renta media por habitante18.856€/persona
con más renta que el 95% de España
Provincia
52 de 307
Comunidad
108 de 927
España
420 de 8059
Paro registrado · 385 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Roca del Vallès hoy
Marta Pujol i Armengol
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
PSC
4
ERC
3
ARALAROCA
2
LREC - C
1
VOX
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.650 votantes de 8.498 electores (54,7 % de participación) · 115 votos en blanco · 106 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC61.815 votos · 35,0 %
Junts51.345 votos · 25,9 %
PSC3957 votos · 18,4 %
Cs2520 votos · 10,0 %
LREC-ECG1438 votos · 8,4 %
PP—115 votos · 2,2 %
5.298 votantes de 8.100 electores (65,4 % de participación) · 54 votos en blanco · 54 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC51.245 votos · 29,4 %
PSC51.103 votos · 26,0 %
CiU41.077 votos · 25,4 %
ICV-EUIA-E2451 votos · 10,6 %
PP1362 votos · 8,5 %
4.458 votantes de 7.907 electores (56,4 % de participación) · 137 votos en blanco · 83 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC71.490 votos · 36,8 %
CiU71.439 votos · 35,5 %
PP1339 votos · 8,4 %
ERC1306 votos · 7,5 %
ICV-EUIA-E1302 votos · 7,4 %
SI—178 votos · 4,4 %
4.337 votantes de 7.765 electores (55,9 % de participación) · 187 votos en blanco · 96 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PSC61.631 votos · 40,4 %
CiU61.604 votos · 39,7 %
ERC1386 votos · 9,5 %
ICV-EUIA-EP—258 votos · 6,4 %
PP—163 votos · 4,0 %
4.212 votantes de 7.533 electores (55,9 % de participación) · 125 votos en blanco · 45 votos nulos
2003PSC-PM-GIR
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PSC-PM-GIR61.695 votos · 40,4 %
CiU51.473 votos · 35,1 %
ICV-EPM1460 votos · 11,0 %
ERC1356 votos · 8,5 %
PP—216 votos · 5,1 %
4.295 votantes de 6.749 electores (63,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 33 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC82.097 votos · 55,4 %
ILT3703 votos · 18,6 %
CiU2596 votos · 15,7 %
IC-V-EPM—219 votos · 5,8 %
PP—103 votos · 2,7 %
ERC—68 votos · 1,8 %
3.868 votantes de 6.009 electores (64,4 % de participación) · 50 votos en blanco · 32 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PSC4964 votos · 26,4 %
CiU3809 votos · 22,2 %
ILT3728 votos · 20,0 %
GILR2494 votos · 13,5 %
IC-EV1343 votos · 9,4 %
PP—159 votos · 4,4 %
ERC—150 votos · 4,1 %
3.703 votantes de 5.170 electores (71,6 % de participación) · 34 votos en blanco · 22 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU71.371 votos · 46,3 %
PSC3742 votos · 25,1 %
IND/1 081812438 votos · 14,8 %
IC1346 votos · 11,7 %
PP—63 votos · 2,1 %
3.010 votantes de 4.339 electores (69,4 % de participación) · 40 votos en blanco · 10 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSC71.264 votos · 45,8 %
ASI2506 votos · 18,4 %
CiU1317 votos · 11,5 %
GIUR1267 votos · 9,7 %
UISA1227 votos · 8,2 %
IPC1176 votos · 6,4 %
2.857 votantes de 3.709 electores (77,0 % de participación) · 43 votos en blanco · 57 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSC4883 votos · 31,1 %
CiU4835 votos · 29,4 %
INDEP 32410 votos · 14,4 %
INDEP 12371 votos · 13,1 %
INDEP 21342 votos · 12,0 %
2.841 votantes de 4.012 electores (70,8 % de participación)
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
AGRUP/151.010 votos · 39,3 %
CiU4850 votos · 33,0 %
PSC4712 votos · 27,7 %
2.610 votantes de 3.749 electores (69,6 % de participación) · 38 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
8 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de La Roca del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Roca del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .