Civinauta
Les Franqueses del Vallès, Barcelona
Xarxamedina · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Les Franqueses del Vallès

41°38′11″N 2°17′47″E
franquesí, -naCódigo postal: 08520
Sobre esta ficha

Escudo de Les Franqueses del Vallès
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población20.881hab.INE
Superficie29,7km²IGN
Densidad703,10hab/km²Calculada
Altitud187mIgn_mdt05
Desnivel149–398mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.350€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Les Franqueses del Vallès, situado en el centro de la comarca del Vallés Oriental, está formado por cinco núcleos de población. Su origen se remonta al año 1025, cuando el conde de Barcelona Berenguer Ramón I otorgó un privilegio que reconocía la libre posesión de propiedades a los pobladores y los eximía de ciertas jurisdicciones. En el término se han hallado vestigios de una villa romana que pudo estar vinculada a la acuñación de moneda, así como instrumentos líticos del paleolítico inferior, considerados el resto más antiguo de presencia humana en la comarca.

Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de Santa Coloma de Marata, del siglo XI, y la masía fortificada Torre de Seva, de origen medieval. El ayuntamiento, construido en 1913 en estilo modernista, es un referente arquitectónico. La economía local combina una agricultura que ocupa cerca de la mitad del suelo, con cultivos de secano y productos como la mongeta del ganxet, con una ganadería intensiva y una importante actividad industrial en cuatro polígonos, centrada en los sectores químico, metalúrgico y textil. Las fiestas mayores de cada núcleo y bailes tradicionales como la Espolsada, que solo se conservan en Corró de Vall y Marata, forman parte de su vida cultural.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Les Franqueses del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Les Franqueses del VallèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Les Franqueses del Vallès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Les Franqueses del Vallès

Más de la mitad de Les Franqueses del Vallès es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
17,3 %
Cultivo
57,0 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
23,3 %
Matorral
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Les Franqueses del Vallès

El 4,6 % del término de Les Franqueses del Vallès está protegido.

Riu Congost

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

4,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Les Franqueses del Vallès

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 677 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
677 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,1°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 50 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 2,4 °C · 38 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,7 °C · 50 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 7,4 °C · 64 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,3 °C · 63 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 15,5 °C · 47 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 18,3 °C · 32 mmagosto: máxima 31,0 °C · mínima 18,4 °C · 48 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 14,8 °C · 82 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 11,2 °C · 92 mmnoviembre: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 60 mmdiciembre: máxima 13,4 °C · mínima 2,9 °C · 52 mm
Lluvia (mm)
092enero: 50 mmfebrero: 38 mmmarzo: 50 mmabril: 64 mmmayo: 63 mmjunio: 47 mmjulio: 32 mmagosto: 48 mmseptiembre: 82 mm92octubre: 92 mmnoviembre: 60 mmdiciembre: 52 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,12,150
febrero14,32,438
marzo17,54,750
abril19,87,464
mayo23,611,363
junio27,915,547
julio31,018,332
agosto31,018,448
septiembre26,614,882
octubre22,211,292
noviembre16,75,960
diciembre13,42,952

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Les Franqueses del Vallès hace 1,5 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 39 a 67 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 3 a 19 al año).

Temperatura media
16,1 °C+1,5 °C
1961-9014,62013-2216,1
Días de 30 °C o más al año
67+28
1961-90392013-2267
Noches tropicales al año
19+17
1961-9032013-2219
040803051-5932años 6034años 7047años 8050años 9051años 0061años 107620-221951: 15 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 30 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 27 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 57 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 43 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 39 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 49 días de 30 °C o más1974: 33 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 54 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 56 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 63 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 40 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 45 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 55 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 36 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 38 días de 30 °C o más2008: 49 días de 30 °C o más2009: 60 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 57 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 72 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 65 días de 30 °C o más2021: 66 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Les Franqueses del Vallès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Les Franqueses del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 49 kmHospital5 min · 2,6 kmGranollers7 min · 3,2 kmMadrid521 kmMar16,8 kmTren40 min · 31 kmBarcelona39 min · 30 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Granollers.5 min en coche2,6 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.7 min en coche3,2 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana16,8 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona39 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants40 min en coche31 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava45 min en coche49 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol521 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio8 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Franqueses del Vallès (Les) · Consultorio en Corró d'Avall
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
5 min · Hospital General de Granollers.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Les Franqueses-Granollers Nord, a 4 min.

Aeropuerto

45 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

4,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Les Franqueses del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Cànoves i SamalúsCardedeuLa Roca del VallèsGranollersLa GarrigaL'Ametlla del VallèsCanovellesCànoves i SamalúsCardedeuLa Roca del VallèsGranollersLa GarrigaL'Ametlla del VallèsCanovellesLes Franqueses del Vallès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Les Franqueses del Vallès

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Teledigital Granollers
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Les Franqueses del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie29,7km²

más extenso que el 68% de su provincia

Provincia
100 de 311
Comunidad
372 de 947
España
4620 de 8132
Densidad703,10hab/km²

más denso que el 95% de España

Provincia
89 de 311
Comunidad
117 de 947
España
394 de 8132
Altitud187m

más alto que el 36% de su comunidad

Provincia
206 de 311
Comunidad
602 de 947
España
6828 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 93% de su población desde 1996: de 10.810 a 20.881 habitantes.

La tendencia sigue: +7% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Les Franqueses del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,4 años: 2,3 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Les Franqueses del Vallès en 2021
Vecinos de Les Franqueses del Vallès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-99250
03990-94890
38985-891485
218380-842013
730175-793538
1341870-7441519
2645665-6954722
3157960-6459138
5369655-5967649
9592850-5487890
164111845-491016118
17383840-44800125
17266335-39673149
15761930-34626138
13954525-2955397
11967620-2456193
5571215-1968159
6669910-1467155
625495-949652
623960-434452

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos707
  • Senegal306
  • Colombia170
  • Italia98
  • Venezuela89
Ver los 48 restantes
  • China84
  • Gambia80
  • Perú80
  • Honduras76
  • Argentina72
  • Bolivia71
  • Pakistán69
  • Ecuador67
  • Rumanía61
  • Brasil38
  • Paraguay38
  • Ucrania38
  • Cuba35
  • República Dominicana31
  • Mali29
  • México27
  • Polonia23
  • Francia18
  • India18
  • Guinea17
  • Mauritania17
  • Chile16
  • Alemania14
  • Portugal14
  • Bulgaria13
  • Rusia13
  • Uruguay12
  • Nicaragua8
  • Reino Unido8
  • Argelia6
  • Nigeria6
  • Estados Unidos de América4
  • Filipinas4
  • Países Bajos4
  • Bangladesh3
  • Moldavia3
  • Canadá2
  • Ghana2
  • Noruega2
  • Bélgica1
  • Lituania1
  • Suecia1
  • Otro país de Centro América y Caribe20
  • Otros países de África20
  • Otros países de Europa14
  • Otros países de Asia12
  • Otros países de la Unión Europea8
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Les Franqueses del Vallès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Les Franqueses del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población20.881hab

más poblado que el 95% de España

Provincia
47 de 311
Comunidad
66 de 947
España
411 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,4%

crece más rápido que el 91% de España

Provincia
57 de 311
Comunidad
153 de 946
España
734 de 8105
Edad media41,4años

más envejecido que el 5% de España

Provincia
288 de 301
Comunidad
873 de 917
España
6385 de 6726
Renta media por habitante15.350€/persona

con más renta que el 64% de España

Provincia
249 de 307
Comunidad
563 de 927
España
2893 de 8059

Paro registrado · 841 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

casa consistorial de Las Franquesas del Vallés
Xarxamedina · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de Las Franquesas del Vallés

casa consistorialBIC

edificio sede del Ayuntamiento de Las Franquesas del Vallés

Sant Mamet de Corró d'Amunt
ca:user:amadalvarez · CC BY 2.5 · Commons ↗

Sant Mamet de Corró d'Amunt

iglesia
iglesia de San Acisclo y Santa Victoria
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Acisclo y Santa Victoria

iglesia
Santa Eulàlia de Corró d'Avall
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Eulàlia de Corró d'Avall

iglesia
Creu de terme de la Capella de Sant Iscle i Santa Victòria de Can Guilla
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de terme de la Capella de Sant Iscle i Santa Victòria de Can Guilla

cruz de término
Ca l'Alrani
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca l'Alrani

masía
Can Llampallas
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Llampallas

masía
Can Margens
ca:user:amadalvarez · CC BY 2.5 · Commons ↗

Can Margens

masía
Can Morera
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Morera

masía
Can Tarafa
Enricnavarrete (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Tarafa

masía
Can Trias
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Trias

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Les Franqueses del Vallès hoy

Juan Antonio Corchado Ponce

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
8
PSC
7
ERC+LFI - AM
3
SPLF - C
2
SAL-CUP-AMUNT
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Les Franqueses del Vallès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • Junts82.379 votos · 33,4 %
  • PSC72.093 votos · 29,4 %
  • ERC3816 votos · 11,4 %
  • C2554 votos · 7,8 %
  • CUP1506 votos · 7,1 %
  • VOX—324 votos · 4,5 %
  • PP—274 votos · 3,8 %
  • Cs—183 votos · 2,6 %

7.297 votantes de 14.561 electores (50,1 % de participación) · 91 votos en blanco · 77 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxLF-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • JxLF-JUNTS62.762 votos · 33,2 %
    • PSC52.280 votos · 27,4 %
    • ERC31.509 votos · 18,1 %
    • Cs2799 votos · 9,6 %
    • CUP1470 votos · 5,7 %
    • PODEMOS—248 votos · 3,0 %
    • PP—176 votos · 2,1 %
    • CONTIGO—72 votos · 0,9 %

    8.411 votantes de 14.082 electores (59,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 34 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • CiU61.757 votos · 25,8 %
    • ILFC-E41.399 votos · 20,5 %
    • PSC31.075 votos · 15,8 %
    • ERC2837 votos · 12,3 %
    • CPF1413 votos · 6,1 %
    • PP1376 votos · 5,5 %
    • EV-C—312 votos · 4,6 %
    • UPLF—268 votos · 3,9 %
    • ApLF—209 votos · 3,1 %
    • PxC—165 votos · 2,4 %

    7.024 votantes de 13.644 electores (51,5 % de participación) · 171 votos en blanco · 42 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • CiU41.335 votos · 20,9 %
    • PSC41.301 votos · 20,4 %
    • CPF31.011 votos · 15,9 %
    • ICV-EUIA-E2944 votos · 14,8 %
    • PP1452 votos · 7,1 %
    • ERC1428 votos · 6,7 %
    • UPLF1426 votos · 6,7 %
    • PxC1348 votos · 5,5 %
    • Cs—128 votos · 2,0 %

    6.807 votantes de 13.188 electores (51,6 % de participación) · 322 votos en blanco · 112 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • CiU82.471 votos · 41,1 %
    • PSC61.749 votos · 29,1 %
    • ESQUERRA-EV2602 votos · 10,0 %
    • PP1327 votos · 5,4 %
    • ICV-EUIA-EP—281 votos · 4,7 %
    • GIPF—233 votos · 3,9 %
    • Cs—214 votos · 3,6 %
    • AEF—137 votos · 2,3 %

    6.277 votantes de 12.235 electores (51,3 % de participación) · 215 votos en blanco · 48 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • CiU92.869 votos · 45,4 %
    • PSC31.229 votos · 19,4 %
    • ERC2945 votos · 15,0 %
    • GIPF1373 votos · 5,9 %
    • EVVO1336 votos · 5,3 %
    • PP1330 votos · 5,2 %
    • ICV-EPM—239 votos · 3,8 %

    6.455 votantes de 11.020 electores (58,6 % de participación) · 91 votos en blanco · 43 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • CiU92.204 votos · 42,3 %
    • PSC71.891 votos · 36,3 %
    • ERC1471 votos · 9,0 %
    • PP—261 votos · 5,0 %
    • EV-CEC—176 votos · 3,4 %
    • IC-V-EPM—125 votos · 2,4 %
    • AI-FIC—80 votos · 1,5 %

    5.335 votantes de 9.592 electores (55,6 % de participación) · 76 votos en blanco · 51 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSC72.208 votos · 41,9 %
    • CiU72.048 votos · 38,9 %
    • AI-I-EV1389 votos · 7,4 %
    • PP1330 votos · 6,3 %
    • ERC1294 votos · 5,6 %

    5.371 votantes de 8.360 electores (64,2 % de participación) · 68 votos en blanco · 34 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSC92.196 votos · 50,3 %
    • CiU81.920 votos · 44,0 %
    • ERC—146 votos · 3,3 %
    • PP—104 votos · 2,4 %

    4.441 votantes de 7.382 electores (60,2 % de participación) · 61 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • PSC82.554 votos · 56,5 %
    • CiU51.650 votos · 36,5 %
    • IPC—317 votos · 7,0 %

    4.641 votantes de 6.701 electores (69,3 % de participación) · 73 votos en blanco · 47 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • PSC92.249 votos · 65,1 %
    • CiU41.204 votos · 34,9 %

    3.453 votantes de 6.102 electores (56,6 % de participación)

  11. 1979AGRUP/2
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • AGRUP/272.087 votos · 53,7 %
    • AGRUP/141.198 votos · 30,8 %
    • CiU2601 votos · 15,5 %

    3.950 votantes de 5.659 electores (69,8 % de participación) · 64 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

10 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Les Franqueses del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Les Franqueses del Vallès tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Les Franqueses del Vallès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lesfranqueses.cat