Civinauta
Cànoves i Samalús, Barcelona
1997 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Cànoves i Samalús

41°41′38″N 2°21′11″E
canoví, -naCódigo postal: 08445
Sobre esta ficha

Escudo de Cànoves i Samalús
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.399hab.INE
Superficie28,61km²IGN
Densidad118,78hab/km²Calculada
Altitud353mIgn_mdt05
Desnivel255–1.234mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.066€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Cànoves i Samalús se formó a mediados del siglo XIX por la unión de los antiguos términos de Cànoves y Samalús, aunque no adoptó su denominación oficial actual hasta 1989. Se asienta en la vertiente sur del macizo del Montseny. Su historia se remonta a época prerromana, como atestiguan los restos de un poblado ibérico del siglo IV a. C. en Puig Castell y un tesoro de cuarenta monedas de bronce hallado en 1959. En el término se han documentado una villa romana y tumbas de losas, así como el horno íbero-romano de en Pega. Del período medieval datan las primeras menciones escritas de Cànoves (1002) y Samalús (1059), así como las iglesias románicas de Sant Muç y Sant Andreu, esta última origen del núcleo de Samalús. El patrimonio monumental incluye los castillos de Cànoves y Samalús —el primero en ruinas y el segundo reconstruido a principios del siglo XX—, el santuario de la Mare de Déu de la Salut y la ermita de Sant Salvador de Terrades. La economía local combina agricultura de secano y regadío, ganadería, turismo rural y restauración, con urbanizaciones de segunda residencia. Entre sus tradiciones destaca la construcción de una carbonera cada dos años, que se mantiene encendida durante un mes, y la Fira de Sant Ponç, con artesanos y productos de la tierra.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cànoves i Samalús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cànoves i SamalúsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cànoves i Samalús1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cànoves i Samalús

Más de la mitad de Cànoves i Samalús es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
4,3 %
Cultivo
17,5 %
Bosque
67,4 %
Matorral
10,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cànoves i Samalús

Más de la mitad de Cànoves i Samalús está dentro de el Montseny.

el Montseny

Parque Natural 25,8 % · ZEC (hábitats) 63,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 63,2 %

63,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cànoves i Samalús

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 785 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
785 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°1,5°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,5 °C · 62 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,5 °C · 46 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,7 °C · 59 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,9 °C · 76 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,3 °C · 72 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 55 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 16,2 °C · 37 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 16,4 °C · 53 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 13,1 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,6 °C · 102 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,0 °C · 72 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,2 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 62 mmfebrero: 46 mmmarzo: 59 mmabril: 76 mmmayo: 72 mmjunio: 55 mmjulio: 37 mmagosto: 53 mmseptiembre: 88 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,51,562
febrero12,61,546
marzo15,63,759
abril17,55,976
mayo21,49,372
junio25,813,355
julio28,716,237
agosto28,716,453
septiembre24,113,188
octubre19,89,6102
noviembre14,85,072
diciembre11,82,263

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cànoves i Samalús hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 36 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
14,3 °C+1,7 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
36+22
1961-90142013-2236
Días de helada al año
23−17
1961-90402013-2223
0204060851-597años 609años 7025años 8023años 9029años 0033años 104020-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 10 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 12 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 2 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 23 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 46 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 16 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 14 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 40 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 38 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 13 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 38 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 45 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cànoves i Samalús desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cànoves i Samalús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto48 min · 41 kmMadrid527 kmHospital18 min · 10,2 kmGranollers21 min · 10,9 kmMar19,1 kmTren48 min · 39 kmBarcelona47 min · 38 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital General de Granollers.18 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.21 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana19,1 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona47 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants48 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava48 min en coche41 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol527 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Cardedeu
Hospital
18 min · Hospital General de Granollers.
Gasolinera
11 min · Meroil (Sant Antoni de Vilamajor)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

48 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Cardedeu, a 10 min.

Aeropuerto

48 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

10,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cànoves i Samalús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Sant Pere de VilamajorLes Franqueses del VallèsLa GarrigaTagamanentFigaró-MontmanyCardedeuSant Pere de VilamajorLes Franqueses del VallèsLa GarrigaTagamanentFigaró-MontmanyCardedeuCànoves i Samalús

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cànoves i Samalús

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Teledigital Granollers
Consorcio · Con otros 8 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cànoves i Samalús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie28,61km²

más extenso que el 65% de su provincia

Provincia
108 de 311
Comunidad
388 de 947
España
4733 de 8132
Densidad118,78hab/km²

más denso que el 83% de España

Provincia
181 de 311
Comunidad
319 de 947
España
1349 de 8132
Altitud353m

más alto que el 60% de su comunidad

Provincia
138 de 311
Comunidad
383 de 947
España
5979 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 119% de su población desde 1996: de 1552 a 3399 habitantes.

La tendencia sigue: +17% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cànoves i Samalús, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cànoves i Samalús en 2021
Vecinos de Cànoves i Samalús por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9930
0690-94120
02385-89300
03680-84510
04875-79551
47870-74646
69865-69694
19860-641223
413255-591175
817450-541444
717045-491618
1714040-4413913
1210035-39995
1010530-349010
88525-29665
39220-24876
111315-191002
29110-14874
4875-9854
3700-4642

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia27
  • Marruecos20
  • Portugal12
  • Reino Unido10
  • Colombia8
Ver los 32 restantes
  • Perú8
  • Alemania7
  • Países Bajos7
  • Rumanía7
  • Honduras6
  • Pakistán6
  • Senegal5
  • Brasil4
  • Bélgica4
  • Francia4
  • Argelia3
  • Argentina3
  • Bolivia3
  • Bulgaria2
  • Chile2
  • Dinamarca2
  • Ecuador2
  • Estados Unidos de América2
  • Rusia2
  • Venezuela2
  • Cuba1
  • Gambia1
  • India1
  • Lituania1
  • Mali1
  • Paraguay1
  • Polonia1
  • Uruguay1
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cànoves i Samalús con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cànoves i Samalús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.399hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
155 de 311
Comunidad
268 de 947
España
1683 de 8132
Cambio de población desde 2005+43,1%

crece más rápido que el 93% de España

Provincia
44 de 311
Comunidad
118 de 946
España
601 de 8105
Edad media42,9años

más envejecido que el 26% de su provincia

Provincia
222 de 301
Comunidad
750 de 917
España
5966 de 6726
Renta media por habitante17.066€/persona

con más renta que el 85% de España

Provincia
126 de 307
Comunidad
268 de 927
España
1197 de 8059

Paro registrado · 136 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

34 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Cánoves
Àlex · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Cánoves

castilloBIC

bien de interés cultural

Ermita de Santa Eugènia
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Eugènia

capilla
Sant Andreu de Samalús
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Andreu de Samalús

iglesia
Sant Salvador de Terrades
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Salvador de Terrades

iglesia
Sant Muç de Cànoves
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Muç de Cànoves

iglesia
Santuari de la Verge de la Salut
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santuari de la Verge de la Salut

iglesia
Castanyer de Can Cuc
Joancar Juan Carlos Tarragó Berges · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castanyer de Can Cuc

árbol singular
Can Cuc de la Muntanya
amador (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Cuc de la Muntanya

masía
Can Julia
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Julia

masía
Can Bot
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Bot

masía
Can Volart
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Volart

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cànoves i Samalús hoy

Josep Cuch Codina

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7
PSC
3
ESQUERRA EN COMÚ - AM
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cànoves i Samalús

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts7927 votos · 60,9 %
  • PSC3390 votos · 25,6 %
  • ERC1204 votos · 13,4 %

1.560 votantes de 2.581 electores (60,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019NIU
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • NIU6812 votos · 46,3 %
    • PSC4549 votos · 31,3 %
    • ERC / AM1206 votos · 11,8 %
    • CISEC-ECG—113 votos · 6,4 %
    • CUP—73 votos · 4,2 %

    1.776 votantes de 2.389 electores (74,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos

  2. 2015PSC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PSC5601 votos · 39,3 %
    • NOU IMPULS4442 votos · 28,9 %
    • ERC2270 votos · 17,7 %
    • CiU—103 votos · 6,7 %
    • PP—69 votos · 4,5 %
    • EPMCS-E—44 votos · 2,9 %

    1.545 votantes de 2.263 electores (68,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PSC4501 votos · 35,9 %
    • NIU2280 votos · 20,1 %
    • EPMCS-E2201 votos · 14,4 %
    • PP1140 votos · 10,0 %
    • CiU1137 votos · 9,8 %
    • ERC1136 votos · 9,7 %

    1.438 votantes de 2.160 electores (66,6 % de participación) · 30 votos en blanco · 13 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PSC5569 votos · 41,7 %
    • EPCIS-EPM3309 votos · 22,7 %
    • ERC1199 votos · 14,6 %
    • CiU1166 votos · 12,2 %
    • PP1121 votos · 8,9 %

    1.398 votantes de 2.072 electores (67,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSC6589 votos · 48,3 %
    • CiU2282 votos · 23,1 %
    • ERC2210 votos · 17,2 %
    • PP1138 votos · 11,3 %

    1.246 votantes de 1.740 electores (71,6 % de participación) · 17 votos en blanco · 10 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PSC6583 votos · 53,9 %
    • CiU2207 votos · 19,1 %
    • PP1139 votos · 12,9 %
    • AN—82 votos · 7,6 %
    • ERC—70 votos · 6,5 %

    1.109 votantes de 1.476 electores (75,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PSC4325 votos · 34,6 %
    • CiU3316 votos · 33,7 %
    • ICS2224 votos · 23,9 %
    • PICS—53 votos · 5,7 %
    • PP—20 votos · 2,1 %

    954 votantes de 1.147 electores (83,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos

  8. 1991IND/2 08042
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IND/2 080424249 votos · 46,2 %
    • CiU2129 votos · 23,9 %
    • PSC1109 votos · 20,2 %
    • IND/1 08042—52 votos · 9,6 %

    556 votantes de 694 electores (80,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU3180 votos · 39,2 %
    • UIC3176 votos · 38,3 %
    • ADIS1103 votos · 22,4 %

    467 votantes de 555 electores (84,1 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983INDEP 1
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 14194 votos · 52,7 %
    • INDEP 32110 votos · 29,9 %
    • INDEP 2164 votos · 17,4 %

    368 votantes de 437 electores (84,2 % de participación)

  11. 1979AGRUP/2
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AGRUP/23114 votos · 35,8 %
    • AGRUP/12113 votos · 35,5 %
    • AGRUP/3291 votos · 28,6 %

    320 votantes de 398 electores (80,4 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

8 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Cànoves i Samalús publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cànoves i Samalús tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cànoves i Samalús y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

canovesisamalus.cat