Civinauta
Sant Pere de Vilamajor, Barcelona
Orila872 · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Pere de Vilamajor

41°41′00″N 2°23′35″E
vilamajorenc, -aCódigo postal: 08458
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Pere de Vilamajor
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.074hab.INE
Superficie34,4km²IGN
Densidad147,52hab/km²Calculada
Altitud289mIgn_mdt05
Desnivel214–1.272mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.077€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en el extremo septentrional del Vallés Oriental, dentro de la subcomarca del Bajo Montseny, Sant Pere de Vilamajor es uno de los municipios más extensos de la comarca aunque con baja densidad de población. Su origen se remonta a un enclave íbero y una villa romana que perduró en época visigoda, con población estable ya en el siglo IX. Durante la Edad Media alcanzó gran relevancia al albergar el Palacio Condal de los condes de Barcelona, Ramón Berenguer IV y Petronila de Aragón, siendo entonces una de las localidades más pobladas de la zona. El abandono de los condes y un terremoto en el siglo XV derribaron el palacio, iniciando un declive. Entre su patrimonio destaca la ermita prerrománica de Can Nadal, la más antigua del municipio, y la ermita de San Elías del siglo XV. La industrialización del siglo XIX provocó pérdida de población, aunque a principios del siglo XX se construyeron edificios modernistas de veraneo. La economía local se basa en la agricultura, la ganadería y la explotación forestal. Sus fiestas principales son la fiesta mayor en julio y el Festival Vilamagore Medieval en noviembre, que recrea la vida del siglo XII con un mercado y el ambiente del antiguo palacio condal.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Pere de Vilamajor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Pere de VilamajorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Pere de Vilamajor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Pere de Vilamajor

Más de la mitad de Sant Pere de Vilamajor es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
8,5 %
Cultivo
12,4 %
Bosque
74,7 %
Matorral
4,4 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Pere de Vilamajor

Más de la mitad de Sant Pere de Vilamajor está dentro de el Montseny.

el Montseny

Parque Natural 26,4 % · ZEC (hábitats) 61,5 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 61,5 %

61,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Pere de Vilamajor

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 785 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
785 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°1,5°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,5 °C · 62 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,5 °C · 46 mmmarzo: máxima 15,6 °C · mínima 3,7 °C · 59 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 5,9 °C · 76 mmmayo: máxima 21,4 °C · mínima 9,3 °C · 72 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 13,3 °C · 55 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 16,2 °C · 37 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 16,4 °C · 53 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 13,1 °C · 88 mmoctubre: máxima 19,8 °C · mínima 9,6 °C · 102 mmnoviembre: máxima 14,8 °C · mínima 5,0 °C · 72 mmdiciembre: máxima 11,8 °C · mínima 2,2 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 62 mmfebrero: 46 mmmarzo: 59 mmabril: 76 mmmayo: 72 mmjunio: 55 mmjulio: 37 mmagosto: 53 mmseptiembre: 88 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,51,562
febrero12,61,546
marzo15,63,759
abril17,55,976
mayo21,49,372
junio25,813,355
julio28,716,237
agosto28,716,453
septiembre24,113,188
octubre19,89,6102
noviembre14,85,072
diciembre11,82,263

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Pere de Vilamajor hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 36 al año); hiela 17 días menos al año.

Temperatura media
14,3 °C+1,7 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
36+22
1961-90142013-2236
Días de helada al año
23−17
1961-90402013-2223
0204060851-597años 609años 7025años 8023años 9029años 0033años 104020-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 11 días de 30 °C o más1959: 14 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 10 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 12 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 5 días de 30 °C o más1969: 7 días de 30 °C o más1970: 7 días de 30 °C o más1971: 10 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 14 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 2 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 29 días de 30 °C o más1986: 34 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 23 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 46 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 26 días de 30 °C o más1999: 16 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 34 días de 30 °C o más2002: 14 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 25 días de 30 °C o más2006: 40 días de 30 °C o más2007: 18 días de 30 °C o más2008: 23 días de 30 °C o más2009: 38 días de 30 °C o más2010: 30 días de 30 °C o más2011: 13 días de 30 °C o más2012: 40 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 41 días de 30 °C o más2016: 38 días de 30 °C o más2017: 52 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 45 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 61 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Pere de Vilamajor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Pere de Vilamajor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto44 min · 39 kmHospital19 min · 7,8 kmMadrid530 kmGranollers25 min · 12,0 kmMar16,5 kmTren48 min · 40 kmBarcelona47 min · 38 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.19 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.25 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana16,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona47 min en coche38 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants48 min en coche40 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol530 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Llinars del Vallès
Hospital
19 min · Hospital de Sant Celoni.
Gasolinera
4 min · Meroil (Sant Antoni de Vilamajor)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

48 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Llinars del Vallès, a 9 min.

Aeropuerto

44 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

12,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Pere de Vilamajor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Cànoves i SamalúsMontsenySant Esteve de PalautorderaSant Antoni de VilamajorSanta Maria de PalautorderaFogars de MontclúsLlinars del VallèsCànoves i SamalúsMontsenySant Esteve de PalautorderaSant Antoni de VilamajorSanta Maria de PalautorderaFogars de MontclúsLlinars del VallèsSant Pere de Vilamajor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Pere de Vilamajor

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Pere de Vilamajor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie34,4km²

más extenso que el 76% de su provincia

Provincia
76 de 311
Comunidad
311 de 947
España
4113 de 8132
Densidad147,52hab/km²

más denso que el 85% de España

Provincia
168 de 311
Comunidad
281 de 947
España
1182 de 8132
Altitud289m

más alto que el 52% de su comunidad

Provincia
161 de 311
Comunidad
452 de 947
España
6312 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 169% de su población desde 1996: de 1882 a 5074 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Pere de Vilamajor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,1 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Pere de Vilamajor en 2021
Vecinos de Sant Pere de Vilamajor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0195-9950
01090-94210
13385-89440
14680-84612
26375-79812
89470-74969
613165-691206
1420060-641598
923655-5921710
1626450-5425618
1922945-4922214
1718340-4419420
1816035-3915716
1511430-3412924
1511125-2910814
1615320-241498
2318515-191466
513310-141296
71265-91252
51010-4764

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos43
  • Italia41
  • Perú25
  • Colombia24
  • Reino Unido20
Ver los 39 restantes
  • Argentina19
  • Rumanía19
  • Alemania14
  • Francia13
  • Países Bajos10
  • Brasil8
  • Rusia8
  • Estados Unidos de América7
  • Senegal7
  • Bolivia6
  • Bélgica6
  • México6
  • Pakistán6
  • Polonia6
  • Portugal6
  • Argelia5
  • Honduras5
  • Gambia4
  • Uruguay4
  • Chile3
  • Ecuador3
  • Finlandia3
  • Irlanda3
  • República Dominicana3
  • Suecia3
  • Ucrania3
  • Venezuela3
  • Cuba2
  • Suiza2
  • Bulgaria1
  • China1
  • Guinea1
  • India1
  • Mali1
  • Nicaragua1
  • Paraguay1
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de la Unión Europea7
  • Otros países de África4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Pere de Vilamajor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Pere de Vilamajor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.074hab

más poblado que el 84% de España

Provincia
133 de 311
Comunidad
216 de 947
España
1316 de 8132
Cambio de población desde 2005+47,3%

crece más rápido que el 93% de España

Provincia
33 de 311
Comunidad
96 de 946
España
533 de 8105
Edad media43,1años

más envejecido que el 30% de su provincia

Provincia
209 de 301
Comunidad
727 de 917
España
5889 de 6726
Renta media por habitante17.077€/persona

con más renta que el 85% de España

Provincia
125 de 307
Comunidad
267 de 927
España
1192 de 8059

Paro registrado · 192 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

43 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Muralles
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Muralles

muralla urbana
Sant Elies Hermitage (Sant Pere de Vilamajor)
Orila872 · Public domain · Commons ↗

Sant Elies Hermitage (Sant Pere de Vilamajor)

iglesia
Sant Pere de Sant Pere de Vilamajor
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Pere de Sant Pere de Vilamajor

iglesia
el Cortès
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

el Cortès

masía
el Samont
Orila872 · Public domain · Commons ↗

el Samont

masía
Planes del Cortès
Orila872 · Public domain · Commons ↗

Planes del Cortès

masía
Can Nadal
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Nadal

masía
can Planell
CarlesChaves · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

can Planell

masía
Can Parera de Canyes
Globalarq · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Parera de Canyes

masía
Can Llinars
Globalarq · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Llinars

masía
Torre la Fuerza
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torre la Fuerza

castilloBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Pere de Vilamajor hoy

Jesica Perez Carbonell

PSC · En la alcaldía desde el 6 de junio de 2025

Junts
3
PSC
3
ERC
2
ISP
2

10 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Pere de Vilamajor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas. De estas urnas salieron 11 concejales y la corporación de hoy tiene 10.

11 concejales elegidos

  • ERC3504 votos · 30,0 %
  • PSC3428 votos · 25,4 %
  • Junts3398 votos · 23,7 %
  • ISP2352 votos · 20,9 %

1.825 votantes de 3.760 electores (48,5 % de participación) · 72 votos en blanco · 71 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ERC5938 votos · 45,2 %
    • ISP2420 votos · 20,2 %
    • PSC2400 votos · 19,3 %
    • JxCAT-JUNTS2319 votos · 15,4 %

    2.207 votantes de 3.418 electores (64,6 % de participación) · 103 votos en blanco · 27 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC4506 votos · 29,0 %
    • CiU3462 votos · 26,5 %
    • GISP1233 votos · 13,3 %
    • V V1159 votos · 9,1 %
    • PSC1158 votos · 9,0 %
    • ISP1141 votos · 8,1 %
    • PP—87 votos · 5,0 %

    1.812 votantes de 3.218 electores (56,3 % de participación) · 48 votos en blanco · 18 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU4511 votos · 29,8 %
    • GISP3397 votos · 23,2 %
    • ERC2340 votos · 19,8 %
    • ISP-ICV-E1226 votos · 13,2 %
    • PSC1133 votos · 7,8 %
    • PP—106 votos · 6,2 %

    1.827 votantes de 3.163 electores (57,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 34 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU3363 votos · 22,6 %
    • ERC2297 votos · 18,5 %
    • GISP2279 votos · 17,4 %
    • PSC1192 votos · 12,0 %
    • ISP1169 votos · 10,5 %
    • PP1112 votos · 7,0 %
    • Cs1109 votos · 6,8 %
    • ICV-EUIA-EP—83 votos · 5,2 %

    1.688 votantes de 2.823 electores (59,8 % de participación) · 75 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003I-ERC-AM
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • I-ERC-AM4505 votos · 32,1 %
    • CiU3399 votos · 25,3 %
    • PSC2303 votos · 19,3 %
    • PP2262 votos · 16,6 %
    • UCC—105 votos · 6,7 %

    1.598 votantes de 2.410 electores (66,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU6589 votos · 48,4 %
    • ERC3355 votos · 29,2 %
    • PP1153 votos · 12,6 %
    • PSC1120 votos · 9,9 %

    1.247 votantes de 1.916 electores (65,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU3317 votos · 31,2 %
    • AIU3295 votos · 29,0 %
    • ERC2212 votos · 20,9 %
    • PP1130 votos · 12,8 %
    • PSC—62 votos · 6,1 %

    1.051 votantes de 1.394 electores (75,4 % de participación) · 25 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991AMD
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • AMD5383 votos · 56,2 %
    • CiU3221 votos · 32,4 %
    • PSC178 votos · 11,4 %

    698 votantes de 867 electores (80,5 % de participación) · 16 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7383 votos · 100,0 %

    456 votantes de 664 electores (68,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 27 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • INDEP 25307 votos · 67,5 %
    • CiU174 votos · 16,3 %
    • INDEP 1174 votos · 16,3 %

    455 votantes de 535 electores (85,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/16307 votos · 81,6 %
    • CC-UCD169 votos · 18,4 %

    383 votantes de 446 electores (85,9 % de participación) · 7 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

10 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Pere de Vilamajor publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Pere de Vilamajor tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Pere de Vilamajor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilamajor.cat