Civinauta
Fogars de Montclús, Barcelona
Pere prlpz · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Fogars de Montclús

41°43′43″N 2°26′40″E
fogarencsCódigo postal: 08479
Sobre esta ficha

Escudo de Fogars de Montclús
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población494hab.INE
Superficie40,16km²IGN
Densidad12,30hab/km²Calculada
Altitud379mIgn_mdt05
Desnivel192–1.706mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.264€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Fogars de Montclús se localiza en la provincia de Barcelona, dentro de la comunidad autónoma de Cataluña. El municipio abarca una superficie de 39,2 kilómetros cuadrados y presenta una densidad de población de 12,6 habitantes por kilómetro cuadrado, con 494 residentes censados. Su patrimonio arquitectónico está compuesto por varias iglesias pequeñas, entre las que destacan la románica San Cristóbal de Fogás, San Esteban de la Costa del siglo XII, y San Martín de Mosqueroles, que alberga orfebrería de los siglos XVI y XVII. También se encuentran en su término la ermita de Santa Magdalena, del siglo XI, y la ermita de Santa Fe del Montseny, documentada desde 1231.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Fogars de Montclús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Fogars de MontclúsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Fogars de Montclús1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Fogars de Montclús

Casi todo el término de Fogars de Montclús es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Cultivo
4,3 %
Bosque
88,0 %
Matorral
7,7 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Fogars de Montclús

Más de la mitad de Fogars de Montclús está dentro de el Montseny.

el Montseny

Parque Natural 56,8 % · ZEC (hábitats) 88,8 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 88,8 %

88,8 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Fogars de Montclús

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 864 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
864 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,2°1,2°enero: máxima 11,0 °C · mínima 1,2 °C · 70 mmfebrero: máxima 11,8 °C · mínima 1,4 °C · 51 mmmarzo: máxima 14,7 °C · mínima 3,5 °C · 67 mmabril: máxima 16,4 °C · mínima 5,6 °C · 84 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 8,8 °C · 78 mmjunio: máxima 24,5 °C · mínima 12,5 °C · 61 mmjulio: máxima 27,2 °C · mínima 15,3 °C · 41 mmagosto: máxima 27,2 °C · mínima 15,7 °C · 57 mmseptiembre: máxima 22,6 °C · mínima 12,3 °C · 93 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 9,1 °C · 109 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 4,8 °C · 82 mmdiciembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,0 °C · 72 mm
Lluvia (mm)
0109enero: 70 mmfebrero: 51 mmmarzo: 67 mmabril: 84 mmmayo: 78 mmjunio: 61 mmjulio: 41 mmagosto: 57 mmseptiembre: 93 mm109octubre: 109 mmnoviembre: 82 mmdiciembre: 72 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,01,270
febrero11,81,451
marzo14,73,567
abril16,45,684
mayo20,28,878
junio24,512,561
julio27,215,341
agosto27,215,757
septiembre22,612,393
octubre18,59,1109
noviembre13,94,882
diciembre11,32,072

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Fogars de Montclús hace 1,7 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 6 a 22 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,7 °C
1961-9011,82013-2213,5
Días de helada al año
25−18
1961-90442013-2225
Días de 30 °C o más al año
22+16
1961-9062013-2222
0204060805251-5941años 6046años 7043años 8031años 9036años 0031años 102220-221951: 50 días de helada1952: 64 días de helada1953: 56 días de helada1954: 57 días de helada1955: 37 días de helada1956: 75 días de helada1957: 54 días de helada1958: 49 días de helada1959: 30 días de helada1960: 38 días de helada1961: 19 días de helada1962: 36 días de helada1963: 52 días de helada1964: 41 días de helada1965: 59 días de helada1966: 34 días de helada1967: 43 días de helada1968: 35 días de helada1969: 56 días de helada1970: 50 días de helada1971: 52 días de helada1972: 30 días de helada1973: 62 días de helada1974: 41 días de helada1975: 51 días de helada1976: 59 días de helada1977: 31 días de helada1978: 41 días de helada1979: 42 días de helada1980: 59 días de helada1981: 60 días de helada1982: 16 días de helada1983: 42 días de helada1984: 50 días de helada1985: 54 días de helada1986: 45 días de helada1987: 38 días de helada1988: 39 días de helada1989: 23 días de helada1990: 46 días de helada1991: 35 días de helada1992: 42 días de helada1993: 40 días de helada1994: 23 días de helada1995: 19 días de helada1996: 23 días de helada1997: 15 días de helada1998: 27 días de helada1999: 36 días de helada2000: 25 días de helada2001: 32 días de helada2002: 16 días de helada2003: 37 días de helada2004: 43 días de helada2005: 85 días de helada2006: 37 días de helada2007: 29 días de helada2008: 22 días de helada2009: 29 días de helada2010: 50 días de helada2011: 21 días de helada2012: 51 días de helada2013: 35 días de helada2014: 17 días de helada2015: 27 días de helada2016: 19 días de helada2017: 36 días de helada2018: 24 días de helada2019: 30 días de helada2020: 15 días de helada2021: 24 días de helada2022: 26 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Fogars de Montclús desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Fogars de Montclús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren50 min · 42 kmAeropuerto40 min · 33 kmMadrid535 kmHospital11 min · 5,7 kmGranollers32 min · 18,6 kmMar19,0 kmBarcelona54 min · 44 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.11 min en coche5,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.32 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana19,0 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona50 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Barcelona54 min en coche44 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol535 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
11 min · Sant Celoni
Médico de cabecera
11 min · Sant Celoni
Urgencias
11 min · Sant Celoni
Hospital
11 min · Hospital de Sant Celoni.
Gasolinera
13 min · Repsol (Sant Celoni)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

50 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Sant Celoni, a 13 min.

Aeropuerto

40 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

8,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Fogars de Montclús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

9 municipios colindantes.

MontsenySant Esteve de PalautorderaCampinsGualbaSant Pere de VilamajorRiells i ViabreaArbúciesSanta Maria de PalautorderaSant CeloniMontsenySant Esteve de PalautorderaCampinsGualbaSant Pere de VilamajorRiells i ViabreaArbúciesSanta Maria de PalautorderaSant CeloniFogars de Montclús

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Fogars de Montclús

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Fogars de Montclús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie40,16km²

más extenso que el 82% de su provincia

Provincia
57 de 311
Comunidad
257 de 947
España
3596 de 8132
Densidad12,30hab/km²

más denso que el 48% de España

Provincia
262 de 311
Comunidad
715 de 947
España
4205 de 8132
Altitud379m

más alto que el 63% de su comunidad

Provincia
130 de 311
Comunidad
354 de 947
España
5842 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 57% de su población desde 1996: de 313 a 494 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Fogars de Montclús, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,9 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Fogars de Montclús en 2021
Vecinos de Fogars de Montclús por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0190-9430
0585-8940
0580-8450
01375-7991
0870-7491
01665-69100
11460-64100
11755-59213
22550-54250
03145-49283
11340-44152
11635-39130
0930-34121
11025-2930
11620-24100
32415-19170
11510-14180
0195-950
0100-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia4
  • Ucrania4
  • Chile2
  • Reino Unido2
  • Rumanía2
Ver los 8 restantes
  • Senegal2
  • Alemania1
  • Italia1
  • Mali1
  • México1
  • Paraguay1
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Fogars de Montclús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población494hab

más poblado que el 49% de España

Provincia
248 de 311
Comunidad
624 de 947
España
4169 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,5%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
154 de 311
Comunidad
377 de 946
España
1505 de 8105
Edad media42,9años

más envejecido que el 27% de su provincia

Provincia
220 de 301
Comunidad
747 de 917
España
5951 de 6726
Renta media por habitante16.264€/persona

con más renta que el 77% de España

Provincia
185 de 307
Comunidad
388 de 927
España
1855 de 8059

Paro registrado · 17 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

27 lugares

Church of St. Mary Magdalene Mosqueroles
Àlex · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Church of St. Mary Magdalene Mosqueroles

iglesia
Church of Saint Martin Mosqueroles
Àlex (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Church of Saint Martin Mosqueroles

iglesia
Churh of Saint Christopher Fogars
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Churh of Saint Christopher Fogars

iglesia
Church of St. Stephen Costa
Àlex · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Church of St. Stephen Costa

iglesia
Church of St. Maria de l'Illa
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Church of St. Maria de l'Illa

iglesia
Ermita de Santa Fe del Montseny
Jordi Payà from Barcelona, Catalonia · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Fe del Montseny

iglesia
Creu de terme de Mosqueroles
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Mosqueroles

cruz de término
Comunidor de Sant Esteve de la Costa
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Comunidor de Sant Esteve de la Costa

esconjuradero
Ca l'Illa
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Ca l'Illa

masía
Can Ferrers
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Ferrers

masía
Hotel de Santa Fe
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hotel de Santa Fe

edificio

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Fogars de Montclús hoy

Albert Rovira i Rovira

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Fogars de Montclús

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7137 votos · 100,0 %

174 votantes de 370 electores (47,0 % de participación) · 31 votos en blanco · 6 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts5181 votos · 66,1 %
    • ERC293 votos · 33,9 %

    291 votantes de 357 electores (81,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU7213 votos · 98,6 %
    • PP—3 votos · 1,4 %

    249 votantes de 354 electores (70,3 % de participación) · 28 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011AMD-PM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • AMD-PM4161 votos · 61,0 %
    • CiU3103 votos · 39,0 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    277 votantes de 340 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007AMD-PM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • AMD-PM4136 votos · 47,7 %
    • CiU297 votos · 34,0 %
    • ERC152 votos · 18,2 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    294 votantes de 361 electores (81,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos

  5. 2003CAME-PM
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CAME-PM4143 votos · 50,5 %
    • CiU291 votos · 32,2 %
    • ERC148 votos · 17,0 %
    • PP—1 votos · 0,4 %

    291 votantes de 339 electores (85,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999AMD
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • AMD4131 votos · 54,4 %
    • CiU3110 votos · 45,6 %

    248 votantes de 285 electores (87,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4123 votos · 61,2 %
    • IFM378 votos · 38,8 %

    202 votantes de 229 electores (88,2 % de participación) · 1 voto nulo

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7119 votos · 100,0 %

    129 votantes de 230 electores (56,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7127 votos · 100,0 %

    133 votantes de 214 electores (62,1 % de participación) · 6 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU4119 votos · 59,5 %
    • INDEP381 votos · 40,5 %

    200 votantes de 216 electores (92,6 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU7129 votos · 100,0 %

    129 votantes de 208 electores (62,0 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Fogars de Montclús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Fogars de Montclús y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

fogarsdemontclus.cat