Renta media15.614€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Riells i Viabrea, conocido hasta 1860 como San Martín de Riells, se ubica en el suroeste de la comarca de la Selva, en la provincia de Gerona, limitando con el Vallés Oriental. El municipio cuenta con 4635 habitantes. Su economía tradicional, basada en la agricultura y la ganadería, ha sido transformada por la proliferación de urbanizaciones de segunda residencia, lo que ha provocado un notable crecimiento urbanístico y demográfico. Entre su patrimonio destacan dos iglesias de origen románico: la de Sant Martí, en Riells, y la de Sant Llop, en Viabrea.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riells i Viabrea: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Riells i Viabrea
Más de la mitad de Riells i Viabrea está dentro de el Montseny.
el Montseny
Parque Natural 21,7 % · ZEC (hábitats) 53,7 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 53,7 %
53,7 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Riells i Viabrea
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 746 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
746 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,6°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,6 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,1 °C · 57 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,7 °C · 70 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 11,7 °C · 66 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,8 °C · 51 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,6 °C · 35 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 18,5 °C · 49 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,9 °C · 85 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,5 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,5 °C · 59 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,6
61
febrero
14,9
2,9
46
marzo
17,7
5,1
57
abril
20,0
7,7
70
mayo
23,7
11,7
66
junio
28,0
15,8
51
julio
31,1
18,6
35
agosto
31,2
18,5
49
septiembre
26,7
14,9
85
octubre
22,6
11,5
99
noviembre
17,3
6,5
69
diciembre
14,2
3,5
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riells i Viabrea hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 69 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 24 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
69+25
1961-90432013-2269
Noches tropicales al año
24+20
1961-9042013-2224
040803651-5938años 6039años 7050años 8053años 9053años 0062años 107820-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 50 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riells i Viabrea. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona39 min · 36 kmTren37 min · 35 kmAeropuerto28 min · 26 kmHospital11 min · 7,3 kmMadrid545 kmGranollers28 min · 26 kmMar14,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Celoni.11 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana14,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche26 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.28 min en coche26 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona37 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona39 min en coche36 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol545 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Riells i Viabrea-Breda, a 3 min.
Aeropuerto
28 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
11,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Riells i Viabrea, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Riells i Viabrea frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie27,03km²
más extenso que el 63% de su provincia
Provincia
81 de 221
Comunidad
414 de 947
España
4919 de 8132
Densidad171,48hab/km²
más denso que el 87% de España
Provincia
45 de 221
Comunidad
261 de 947
España
1080 de 8132
Altitud92m
más alto que el 44% de su provincia
Provincia
121 de 221
Comunidad
752 de 947
España
7327 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Riells i Viabrea, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riells i Viabrea frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.635hab
más poblado que el 83% de su provincia
Provincia
38 de 221
Comunidad
225 de 947
España
1401 de 8132
Cambio de población desde 2005+52,7%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
13 de 221
Comunidad
72 de 946
España
445 de 8105
Edad media43,4años
más envejecido que el 26% de su provincia
Provincia
162 de 221
Comunidad
678 de 917
España
5749 de 6726
Renta media por habitante15.614€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
157 de 219
Comunidad
516 de 927
España
2615 de 8059
Paro registrado · 220 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC - GIR - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ERC - GIR - AM
6
SE·RIV - IDSELVA
3
CP
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ERC - GIR - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC6941 votos · 56,5 %
IDSELVA3439 votos · 26,4 %
CP2285 votos · 17,1 %
1.742 votantes de 3.434 electores (50,7 % de participación) · 40 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC7997 votos · 48,4 %
PSC2368 votos · 17,9 %
Junts2319 votos · 15,5 %
CUP—132 votos · 6,4 %
RVeCP-ECG—113 votos · 5,5 %
TSR-IdSelva—71 votos · 3,4 %
PP—59 votos · 2,9 %
2.103 votantes de 3.136 electores (67,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 14 votos nulos
2015GIR -
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
GIR -6789 votos · 48,3 %
CiU3357 votos · 21,9 %
IpRiV-PSC-C1224 votos · 13,7 %
ICV-E1185 votos · 11,3 %
PP—77 votos · 4,7 %
1.749 votantes de 3.017 electores (58,0 % de participación) · 74 votos en blanco · 43 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ERC5661 votos · 39,7 %
CiU3490 votos · 29,4 %
RV-E2308 votos · 18,5 %
PSC1208 votos · 12,5 %
1.776 votantes de 2.952 electores (60,2 % de participación) · 88 votos en blanco · 21 votos nulos
2007ESQUERRA-GI
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ESQUERRA-GI4565 votos · 35,8 %
CiU3417 votos · 26,4 %
PSC3381 votos · 24,1 %
IERV-EPM1215 votos · 13,6 %
1.633 votantes de 2.625 electores (62,2 % de participación) · 49 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6712 votos · 51,6 %
ERC-GIRA4489 votos · 35,4 %
PSC1180 votos · 13,0 %
1.399 votantes de 1.982 electores (70,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6568 votos · 56,5 %
IRIV1145 votos · 14,4 %
PSC1128 votos · 12,7 %
RIV-FIC188 votos · 8,7 %
ERC—77 votos · 7,7 %
1.021 votantes de 1.445 electores (70,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5382 votos · 48,7 %
IRV3283 votos · 36,1 %
PSC1120 votos · 15,3 %
791 votantes de 1.023 electores (77,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
1991IRV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IRV4302 votos · 55,5 %
CiU3242 votos · 44,5 %
549 votantes de 720 electores (76,2 % de participación) · 5 votos en blanco
1987IRV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IRV4281 votos · 62,4 %
CiU3169 votos · 37,6 %
458 votantes de 546 electores (83,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
15242 votos · 65,8 %
CiU2126 votos · 34,2 %
368 votantes de 435 electores (84,6 % de participación)
1979I Riells i
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Riells i4163 votos · 57,0 %
UCD3123 votos · 43,0 %
291 votantes de 359 electores (81,1 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riells i Viabrea tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .