Civinauta
Sant Celoni, Barcelona
Template:Creat per usuari AMP-SCE · Public domain · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Celoni

41°41′22″N 2°29′23″E
SancelonenseCódigo postal: 08470
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Celoni
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población18.977hab.INE
Superficie65,21km²IGN
Densidad291,02hab/km²Calculada
Altitud159mIgn_mdt05
Desnivel68–757mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.734€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la vertiente oriental del Vallés Oriental, a medio camino entre Barcelona y Gerona, Sant Celoni se extiende a los pies de los macizos del Montseny y el Montnegre, en la cuenca del río Tordera. Su patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de San Martín, inaugurada en 1703, que exhibe en su fachada uno de los mayores murales barrocos con esgrafiados de Cataluña, y una imagen del santo obra del escultor local Lluís Montané. La capilla de San Ponce, de estilo románico de finales del siglo XII, formaba parte del antiguo hospital de leprosos. En el parque de la Rectoría Vella se conserva la iglesia de San Martín de Pertegaz, antigua parroquia que dio nombre al municipio, junto a una rectoría gótica del siglo XV convertida en centro cultural. El ayuntamiento, en la plaza de la Villa, destaca por su torre con campanario de hierro y decoración de ladrillos; la plaza fue remodelada como zona peatonal. La vida cultural se caracteriza por el tradicional Ball de Gitanes y las fiestas mayores a principios de septiembre y mediados de noviembre, conocidas en la comarca. En comunicaciones, Sant Celoni está conectado por la autopista AP-7, la carretera C-35 y el ferrocarril, con servicios de cercanías y regionales, además de autobuses urbanos e interurbanos. Desde 2007 se mejoró el acceso a la autopista y en 2010 se abrió una nueva puerta sur que enlaza el centro con la C-35 mediante un puente bajo el ferrocarril.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Celoni: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant CeloniOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Celoni1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Celoni

Casi todo el término de Sant Celoni es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
7,8 %
Cultivo
4,0 %
Prados y pastos
0,7 %
Bosque
82,3 %
Matorral
5,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Celoni

Más de la mitad de Sant Celoni está dentro del Plan Especial de Protección Serres del Montnegre i el Corredor.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Montnegre i el Corredor

Plan Especial de Protección (PEIN)

64,9 %
Serres del Litoral Septentrional

ZEC (hábitats)

64,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Celoni

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 763 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
763 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
7 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°2,3°enero: máxima 12,8 °C · mínima 2,3 °C · 63 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 2,5 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 4,7 °C · 59 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 7,1 °C · 72 mmmayo: máxima 22,6 °C · mínima 10,9 °C · 67 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 15,0 °C · 51 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 17,9 °C · 35 mmagosto: máxima 30,0 °C · mínima 18,0 °C · 48 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 14,3 °C · 87 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,0 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 6,1 °C · 71 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,2 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 63 mmfebrero: 47 mmmarzo: 59 mmabril: 72 mmmayo: 67 mmjunio: 51 mmjulio: 35 mmagosto: 48 mmseptiembre: 87 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 71 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,82,363
febrero13,92,547
marzo16,84,759
abril18,87,172
mayo22,610,967
junio27,015,051
julio29,917,935
agosto30,018,048
septiembre25,514,387
octubre21,411,0102
noviembre16,16,171
diciembre13,13,262

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Celoni hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 53 al año); hay 10 veces más noches tropicales (de 1 a 14 al año).

Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,22013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
53+27
1961-90262013-2253
Noches tropicales al año
14+12
1961-9012013-2214
0204060801851-5920años 6020años 7035años 8038años 9041años 0047años 106120-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 39 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 26 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 37 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 28 días de 30 °C o más1976: 16 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 25 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 38 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 51 días de 30 °C o más1992: 32 días de 30 °C o más1993: 31 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 32 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 29 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 36 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 28 días de 30 °C o más2005: 39 días de 30 °C o más2006: 49 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 54 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 38 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 51 días de 30 °C o más2019: 56 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 88 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Celoni desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Celoni. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren41 min · 42 kmAeropuerto31 min · 33 kmMadrid538 kmGranollers22 min · 19,0 kmMar13,5 kmBarcelona44 min · 43 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.En el municipio
  • El mar · la costa más cercana13,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.22 min en coche19,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava31 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona41 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Barcelona44 min en coche43 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol538 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio8 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Batllòria
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

41 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Sant Celoni, a 4 min.

Aeropuerto

31 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

4 min
hasta el primer enlace

2,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Celoni, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

GualbaVallgorguinaFogars de la SelvaSanta Maria de PalautorderaSant Iscle de VallaltaRiells i ViabreaTorderaCampinsSant Feliu de BuixalleuFogars de MontclúsSant Cebrià de VallaltaGualbaVallgorguinaFogars de la SelvaSanta Maria de PalautorderaSant Iscle de VallaltaRiells i ViabreaTorderaCampinsSant Feliu de BuixalleuSant Celoni

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Celoni

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Celoni frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie65,21km²

más extenso que el 96% de su provincia

Provincia
13 de 311
Comunidad
114 de 947
España
2176 de 8132
Densidad291,02hab/km²

más denso que el 90% de España

Provincia
142 de 311
Comunidad
199 de 947
España
793 de 8132
Altitud159m

más alto que el 32% de su comunidad

Provincia
220 de 311
Comunidad
639 de 947
España
6967 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 47% de su población desde 1996: de 12.890 a 18.977 habitantes.

La tendencia sigue: +9% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Celoni, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 8 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Celoni en 2021
Vecinos de Sant Celoni por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+60
01195-99231
05890-941340
110185-891903
322380-843308
331075-7938320
1237670-7446116
2846665-6949128
3957560-6461343
5071055-5964354
8283550-5475773
12182445-4984799
16569940-44645124
14355435-39564142
16556930-34540149
14663325-29523117
10757620-2452468
5059915-1953445
4856310-1456247
504435-939449
443070-431834

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos592
  • Colombia189
  • Rumanía164
  • Honduras154
  • Gambia113
Ver los 44 restantes
  • Italia102
  • China91
  • Perú87
  • Senegal83
  • Argentina71
  • Pakistán69
  • Ucrania66
  • Venezuela60
  • Bulgaria47
  • Chile41
  • Guinea27
  • Rusia27
  • Cuba24
  • India24
  • Ecuador23
  • Portugal23
  • Brasil21
  • Filipinas19
  • Uruguay19
  • Paraguay18
  • Alemania16
  • Bolivia16
  • Francia16
  • Estados Unidos de América14
  • Argelia13
  • Bélgica11
  • Reino Unido11
  • República Dominicana11
  • México10
  • Polonia10
  • Canadá4
  • Países Bajos4
  • Irlanda3
  • Nicaragua3
  • Mali2
  • Moldavia2
  • Lituania1
  • Mauritania1
  • Otros países de Asia23
  • Otros países de Europa23
  • Otro país de Centro América y Caribe11
  • Otros países de la Unión Europea10
  • Otros países de África7
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Celoni con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Celoni frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población18.977hab

más poblado que el 94% de España

Provincia
53 de 311
Comunidad
75 de 947
España
453 de 8132
Cambio de población desde 2005+25,8%

crece más rápido que el 86% de España

Provincia
107 de 311
Comunidad
274 de 946
España
1151 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 39% de su provincia

Provincia
185 de 301
Comunidad
681 de 917
España
5754 de 6726
Renta media por habitante15.734€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
220 de 307
Comunidad
483 de 927
España
2485 de 8059

Paro registrado · 784 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

55 lugares · 1 con máxima protección entre los destacados

Capella de Sant Ponç de Sant Celoni
Lo bandit · Public domain · Commons ↗

Capella de Sant Ponç de Sant Celoni

iglesia
Església de Sant Martí de Sant Celoni
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Martí de Sant Celoni

iglesia
Sant Martí de Pertegàs
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Martí de Pertegàs

iglesia
Sant Cebrià de Fuirosos
Àlex · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Cebrià de Fuirosos

iglesia
Mare de Déu del Puig de Bellver
Lo bandit · Public domain · Commons ↗

Mare de Déu del Puig de Bellver

iglesia
Sant Esteve d'Olzinelles
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Esteve d'Olzinelles

iglesia
Sant Llorenç de Vilardell
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Llorenç de Vilardell

iglesia
Creu de terme de Sant Celoni
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Sant Celoni

cruz de término
casa consistorial de San Celoni
Enfo · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

casa consistorial de San Celoni

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de San Celoni

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Celoni hoy

Eduard Vallhonesta Alarcon

PSC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7
PSC
6
ATSC - AMUNT
3
ERC
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Celoni

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • Junts72.377 votos · 34,5 %
  • PSC62.285 votos · 33,2 %
  • CUP31.050 votos · 15,2 %
  • ERC1600 votos · 8,7 %
  • VOX—343 votos · 5,0 %
  • C—232 votos · 3,4 %

7.157 votantes de 13.316 electores (53,7 % de participación) · 177 votos en blanco · 93 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS62.709 votos · 32,3 %
    • PSC52.083 votos · 24,8 %
    • CUP31.574 votos · 18,7 %
    • ERC31.386 votos · 16,5 %
    • Cs—397 votos · 4,7 %
    • PODEMOS—246 votos · 2,9 %

    8.543 votantes de 12.931 electores (66,1 % de participación) · 89 votos en blanco · 59 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • CiU72.616 votos · 35,8 %
    • PSC41.720 votos · 23,5 %
    • PC -41.534 votos · 21,0 %
    • ERC1732 votos · 10,0 %
    • EUIA1460 votos · 6,3 %
    • PP—255 votos · 3,5 %

    7.513 votantes de 12.567 electores (59,8 % de participación) · 118 votos en blanco · 78 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PSC72.621 votos · 37,3 %
    • CiU72.514 votos · 35,8 %
    • CUP-PA2946 votos · 13,5 %
    • ICV-EUIA-E1368 votos · 5,2 %
    • PP—345 votos · 4,9 %
    • ERC—225 votos · 3,2 %

    7.326 votantes de 12.212 electores (60,0 % de participación) · 216 votos en blanco · 91 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PSC83.086 votos · 41,1 %
    • CiU72.769 votos · 36,9 %
    • CUP2729 votos · 9,7 %
    • ICV-EUIA-EP—365 votos · 4,9 %
    • ERC—360 votos · 4,8 %
    • PP—198 votos · 2,6 %

    7.661 votantes de 11.953 electores (64,1 % de participación) · 134 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    17 concejales elegidos

    • PSC83.317 votos · 43,8 %
    • CiU62.475 votos · 32,7 %
    • ERC21.019 votos · 13,5 %
    • ICV-EPM1470 votos · 6,2 %
    • PP—290 votos · 3,8 %

    7.669 votantes de 10.931 electores (70,2 % de participación) · 81 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    17 concejales elegidos

    • PSC103.738 votos · 57,7 %
    • CiU31.121 votos · 17,3 %
    • ERC2769 votos · 11,9 %
    • PP1425 votos · 6,6 %
    • IC-V-EPM1423 votos · 6,5 %

    6.669 votantes de 10.541 electores (63,3 % de participación) · 146 votos en blanco · 47 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PSC93.446 votos · 49,4 %
    • CiU41.697 votos · 24,4 %
    • PP2902 votos · 12,9 %
    • ERC1504 votos · 7,2 %
    • IC-EV1420 votos · 6,0 %

    7.092 votantes de 10.209 electores (69,5 % de participación) · 100 votos en blanco · 23 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PSC103.035 votos · 48,9 %
    • CiU41.500 votos · 24,2 %
    • IC1588 votos · 9,5 %
    • PP1582 votos · 9,4 %
    • ERC1351 votos · 5,7 %
    • CDS—152 votos · 2,4 %

    6.350 votantes de 9.604 electores (66,1 % de participación) · 101 votos en blanco · 41 votos nulos

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSC62.436 votos · 36,3 %
    • CiU62.231 votos · 33,3 %
    • AP2750 votos · 11,2 %
    • ERC1524 votos · 7,8 %
    • IB1380 votos · 5,7 %
    • IPC1374 votos · 5,6 %
    • PDP—12 votos · 0,2 %

    6.810 votantes de 9.058 electores (75,2 % de participación) · 57 votos en blanco · 46 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSC72.429 votos · 39,1 %
    • CiU51.833 votos · 29,5 %
    • AP-PDP-UL31.123 votos · 18,1 %
    • INDEP1433 votos · 7,0 %
    • PSUC1397 votos · 6,4 %

    6.215 votantes de 8.649 electores (71,9 % de participación)

  11. 1979CC-UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • CC-UCD51.761 votos · 29,6 %
    • INDEP/251.760 votos · 29,6 %
    • CiU51.527 votos · 25,7 %
    • INDEP/12903 votos · 15,2 %

    5.983 votantes de 8.141 electores (73,5 % de participación) · 32 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Celoni publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Celoni tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Celoni y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santceloni.cat