Civinauta
Sant Iscle de Vallalta, Barcelona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Iscle de Vallalta

41°37′29″N 2°34′13″E
acisclenseCódigo postal: 08359
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Iscle de Vallalta
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.477hab.INE
Superficie17,86km²IGN
Densidad82,69hab/km²Calculada
Altitud124mIgn_mdt05
Desnivel82–759mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.409€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Sant Iscle de Vallalta, también conocido como San Acisclo de Vallalta, se sitúa en la comarca del Maresme, provincia de Barcelona. Su escudo heráldico, aprobado en 1993, presenta un valle verde sobre fondo blanco y una rosa roja, atributo de su patrón. La bandera oficial, vigente desde 1994, combina el blanco con la rosa y dos triángulos verdes que aluden al valle del nombre del municipio. La población alcanzaba los 1477 habitantes en 2025.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Iscle de Vallalta: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Iscle de VallaltaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Iscle de Vallalta1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Iscle de Vallalta

Casi todo el término de Sant Iscle de Vallalta es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
2,9 %
Bosque
94,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Iscle de Vallalta

El 46 % de Sant Iscle de Vallalta está dentro del Plan Especial de Protección Serres del Montnegre i el Corredor.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Montnegre i el Corredor

Plan Especial de Protección (PEIN)

46 %
Serres del Litoral Septentrional

ZEC (hábitats)

46 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Iscle de Vallalta

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 727 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
727 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
11 al año
menosmás
Días de helada
12 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,7°3,0°enero: máxima 12,9 °C · mínima 3,0 °C · 62 mmfebrero: máxima 13,9 °C · mínima 3,1 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,3 °C · 58 mmabril: máxima 18,3 °C · mínima 7,6 °C · 67 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 11,3 °C · 60 mmjunio: máxima 26,2 °C · mínima 15,4 °C · 45 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 18,2 °C · 31 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 18,4 °C · 42 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 15,0 °C · 85 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 11,6 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 3,9 °C · 59 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 62 mmfebrero: 47 mmmarzo: 58 mmabril: 67 mmmayo: 60 mmjunio: 45 mmjulio: 31 mmagosto: 42 mmseptiembre: 85 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 59 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,93,062
febrero13,93,147
marzo16,45,358
abril18,37,667
mayo21,911,360
junio26,215,445
julio28,718,231
agosto28,718,442
septiembre25,015,085
octubre21,011,6102
noviembre16,26,770
diciembre13,33,959

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Iscle de Vallalta hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 15 a 37 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 3 a 19 al año).

Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,32013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
37+21
1961-90152013-2237
Noches tropicales al año
19+16
1961-9032013-2219
0204060951-5910años 6010años 7023años 8022años 9027años 0031años 104420-221951: 0 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 2 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 7 días de 30 °C o más1956: 11 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 8 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 13 días de 30 °C o más1962: 18 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 15 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 6 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 21 días de 30 °C o más1974: 13 días de 30 °C o más1975: 15 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 8 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 24 días de 30 °C o más1983: 30 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 26 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 34 días de 30 °C o más1988: 27 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 14 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 42 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 11 días de 30 °C o más1997: 11 días de 30 °C o más1998: 23 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 18 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 13 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 15 días de 30 °C o más2005: 24 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 10 días de 30 °C o más2008: 24 días de 30 °C o más2009: 37 días de 30 °C o más2010: 29 días de 30 °C o más2011: 15 días de 30 °C o más2012: 36 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 40 días de 30 °C o más2016: 33 días de 30 °C o más2017: 46 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 44 días de 30 °C o más2020: 35 días de 30 °C o más2021: 29 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Iscle de Vallalta desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Iscle de Vallalta. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto42 min · 34 kmHospital15 min · 7,3 kmMadrid543 kmMar4,3 kmMataró22 min · 14,6 kmTren49 min · 45 kmBarcelona48 min · 42 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana4,3 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Comarcal Sant Jaume de Calella15 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Mataró, 131.683 hab.22 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Barcelona48 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants49 min en coche45 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol543 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
12 min · Arenys de Mar
Hospital
15 min · Hospital Comarcal Sant Jaume de Calella
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

49 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Sant Pol de Mar, a 13 min.

Aeropuerto

42 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

5,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Iscle de Vallalta, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Sant Cebrià de VallaltaSant CeloniArenys de MuntCanet de MarVallgorguinaSant Cebrià de VallaltaSant CeloniArenys de MuntCanet de MarVallgorguinaSant Iscle de Vallalta

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Iscle de Vallalta

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Tratament de Residus Sólids Urbans del Maresme
Consorcio · Con otros 27 municipios
Prom. Turística Costa del Maresme
Consorcio · Con otros 26 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Iscle de Vallalta frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,86km²

más extenso que el 45% de su provincia

Provincia
171 de 311
Comunidad
563 de 947
España
6181 de 8132
Densidad82,69hab/km²

más denso que el 80% de España

Provincia
196 de 311
Comunidad
373 de 947
España
1645 de 8132
Altitud124m

más alto que el 27% de su comunidad

Provincia
243 de 311
Comunidad
691 de 947
España
7152 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 107% de su población desde 1996: de 712 a 1477 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Iscle de Vallalta, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: 1 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Iscle de Vallalta en 2021
Vecinos de Sant Iscle de Vallalta por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9940
0190-9480
0485-8980
11680-84131
12475-79201
23570-74281
34165-69403
24860-64475
57155-59526
67550-54735
37645-49778
105740-44508
43235-39447
84530-34345
33425-29293
34220-24383
35915-19474
03710-14491
3405-9261
5290-4282

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Gambia22
  • Italia10
  • Marruecos10
  • Alemania8
  • Otros países de la Unión Europea8
Ver los 28 restantes
  • Paraguay7
  • Francia6
  • Reino Unido6
  • Rusia5
  • Argentina4
  • Honduras3
  • Polonia3
  • Portugal3
  • Suiza3
  • Ucrania3
  • Brasil2
  • Colombia2
  • Irlanda2
  • Países Bajos2
  • Perú2
  • Uruguay2
  • Venezuela2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Canadá1
  • Chile1
  • Dinamarca1
  • Ecuador1
  • Estados Unidos de América1
  • Pakistán1
  • Rumanía1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Gambia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Iscle de Vallalta con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Iscle de Vallalta frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.477hab

más poblado que el 68% de España

Provincia
205 de 311
Comunidad
402 de 947
España
2640 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,9%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
63 de 311
Comunidad
175 de 946
España
800 de 8105
Edad media42,7años

más envejecido que el 22% de su provincia

Provincia
234 de 301
Comunidad
769 de 917
España
6021 de 6726
Renta media por habitante16.409€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
173 de 307
Comunidad
363 de 927
España
1761 de 8059

Paro registrado · 53 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

36 lugares

Pedra de les Olles
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Pedra de les Olles

megalito
Can Maresme
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Maresme

masía
Can Vadó
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Vadó

masía
Can Castellar
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Castellar

masía
Església de Sant Iscle de Vallalta
jordi domènech · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Església de Sant Iscle de Vallalta

iglesia
Can Pera
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Pera

masía
Ca l'Oller
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ca l'Oller

masía
Cal Peraire
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cal Peraire

masía
Can Pona
Alberto-g-rovi · CC BY 3.0 · Commons ↗

Can Pona

masía
Sin foto

Can Xicrau

masía
Sin foto

Can Coll

masía
Sin foto

Can Jaume del Crestat

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Iscle de Vallalta hoy

Eduard Turon Mainat

SPSI-C · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SPSI-C
7
Junts
1
EXSI - AM
1

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Iscle de Vallalta

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • SPSI-C7413 votos · 66,4 %
  • Junts1113 votos · 18,2 %
  • ERC185 votos · 13,7 %
  • PSC—11 votos · 1,8 %

642 votantes de 1.069 electores (60,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019SPSI-ECG
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • SPSI-ECG7523 votos · 72,6 %
    • ERC196 votos · 13,3 %
    • Junts182 votos · 11,4 %
    • PSC—19 votos · 2,6 %

    738 votantes de 996 electores (74,1 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC5288 votos · 48,4 %
    • CiU4268 votos · 45,0 %
    • PP—20 votos · 3,4 %
    • PSC—19 votos · 3,2 %

    617 votantes de 952 electores (64,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • CiU4249 votos · 43,7 %
    • PSC4221 votos · 38,8 %
    • GPSI158 votos · 10,2 %
    • ERC—25 votos · 4,4 %
    • PP—17 votos · 3,0 %

    605 votantes de 925 electores (65,4 % de participación) · 29 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • CiU4288 votos · 46,7 %
    • PSC4249 votos · 40,4 %
    • ERC172 votos · 11,7 %
    • PP—8 votos · 1,3 %

    639 votantes de 890 electores (71,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSC4283 votos · 49,2 %
    • CiU3251 votos · 43,7 %
    • ERC—41 votos · 7,1 %

    588 votantes de 788 electores (74,6 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSC4246 votos · 55,2 %
    • CiU3167 votos · 37,4 %
    • INDEP—33 votos · 7,4 %

    460 votantes de 623 electores (73,8 % de participación) · 14 votos en blanco

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU6299 votos · 76,3 %
    • PSC193 votos · 23,7 %

    405 votantes de 505 electores (80,2 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7166 votos · 100,0 %

    216 votantes de 395 electores (54,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 7 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7211 votos · 100,0 %

    250 votantes de 393 electores (63,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 6 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU6212 votos · 76,8 %
    • PSC164 votos · 23,2 %

    276 votantes de 390 electores (70,8 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU3111 votos · 38,0 %
    • AGRUP/1292 votos · 31,5 %
    • CD289 votos · 30,5 %

    295 votantes de 417 electores (70,7 % de participación) · 3 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Iscle de Vallalta tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Iscle de Vallalta y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santiscle.cat