Renta media17.699€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Gualba, situado a los pies del macizo del Montseny, aparece documentado por primera vez en 1053 con el nombre de Aqua Alba. En 1083 pasó a formar parte de las posesiones del monasterio de Sant Cugat, mientras que una parte de la jurisdicción quedó en manos de la familia Gualba. Su patrimonio arquitectónico más destacado es la iglesia parroquial de San Vicente, consagrada en 1099, que conserva el ábside y la fachada románicos originales; en el siglo XV se añadieron capillas laterales de estilo gótico y la torre del campanario. En el interior se guardan lápidas sepulcrales y un retablo del siglo XVI con escenas de la vida del santo, además de piezas de orfebrería de los siglos XVI y XVIII. La economía local, tradicionalmente basada en el cultivo de cereales, patatas y legumbres, ha evolucionado hacia el sector servicios: muchos vecinos se desplazan a la cercana San Celoni para trabajar, y el municipio ha visto crecer el turismo y la oferta de segundas residencias gracias a su proximidad al Montseny. Existe también una zona de acampada gestionada por el Parc Medioambiental de Gualba. La fiesta mayor se celebra en agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gualba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gualba
El 44,3 % de Gualba está dentro de el Montseny.
el Montseny
Parque Natural 15,8 % · ZEC (hábitats) 44,3 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 44,3 %
44,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gualba
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 794 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
794 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,1°2,0°enero: máxima 12,8 °C · mínima 2,0 °C · 64 mmfebrero: máxima 13,8 °C · mínima 2,2 °C · 48 mmmarzo: máxima 16,7 °C · mínima 4,4 °C · 61 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,9 °C · 75 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,6 °C · 71 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 14,7 °C · 55 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 17,3 °C · 38 mmagosto: máxima 30,1 °C · mínima 17,5 °C · 53 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 13,9 °C · 89 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,7 °C · 73 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 2,8 °C · 64 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,8
2,0
64
febrero
13,8
2,2
48
marzo
16,7
4,4
61
abril
18,8
6,9
75
mayo
22,5
10,6
71
junio
26,8
14,7
55
julio
29,6
17,3
38
agosto
30,1
17,5
53
septiembre
25,3
13,9
89
octubre
21,1
10,5
102
noviembre
16,1
5,7
73
diciembre
13,1
2,8
64
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gualba hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 51 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
15,4 °C+1,5 °C
1961-9013,92013-2215,4
Días de 30 °C o más al año
51+27
1961-90242013-2251
Días de helada al año
16−12
1961-90282013-2216
0204060801651-5918años 6019años 7033años 8036años 9040años 0046años 105720-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 31 días de 30 °C o más1953: 8 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 20 días de 30 °C o más1957: 15 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 20 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 14 días de 30 °C o más1970: 18 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 23 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 35 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 28 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 30 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 38 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 37 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 39 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 53 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 49 días de 30 °C o más2019: 57 días de 30 °C o más2020: 47 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 84 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gualba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren46 min · 38 kmAeropuerto36 min · 28 kmMadrid540 kmHospital15 min · 5,2 kmGranollers32 min · 23 kmMar17,4 kmBarcelona55 min · 48 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Celoni.15 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana17,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.32 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava36 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Girona46 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona55 min en coche48 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol540 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Gualba, a 9 min.
Aeropuerto
36 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
15 min
hasta el primer enlace
10,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gualba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gualba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie23,03km²
más extenso que el 55% de su provincia
Provincia
140 de 311
Comunidad
473 de 947
España
5406 de 8132
Densidad76,67hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
200 de 311
Comunidad
387 de 947
España
1716 de 8132
Altitud162m
más alto que el 33% de su comunidad
Provincia
217 de 311
Comunidad
632 de 947
España
6947 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gualba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gualba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.766hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
198 de 311
Comunidad
377 de 947
España
2415 de 8132
Cambio de población desde 2005+78,7%
crece más rápido que el 98% de su comunidad
Provincia
6 de 311
Comunidad
17 de 946
España
218 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
264 de 301
Comunidad
822 de 917
España
6199 de 6726
Renta media por habitante17.699€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
97 de 307
Comunidad
194 de 927
España
869 de 8059
Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
800 votantes de 1.212 electores (66,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 13 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
Junts5385 votos · 51,3 %
ERC4365 votos · 48,7 %
807 votantes de 1.102 electores (73,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 12 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU6422 votos · 62,3 %
ERC3245 votos · 36,2 %
PP—10 votos · 1,5 %
710 votantes de 1.032 electores (68,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 14 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU5296 votos · 48,3 %
PSC3196 votos · 32,0 %
ERC1115 votos · 18,8 %
PP—6 votos · 1,0 %
658 votantes de 964 electores (68,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 27 votos nulos
2007PSC-PM-PMPE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSC-PM-PMPE5299 votos · 48,8 %
CiU3211 votos · 34,4 %
ERC153 votos · 8,6 %
ICV-EUIA-EP—47 votos · 7,7 %
PP—3 votos · 0,5 %
634 votantes de 824 electores (76,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4309 votos · 54,6 %
ERC2169 votos · 29,9 %
PSC180 votos · 14,1 %
PP—8 votos · 1,4 %
580 votantes de 727 electores (79,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos
1999AJG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AJG4272 votos · 51,9 %
CiU2128 votos · 24,4 %
PSCPMC-GD1123 votos · 23,5 %
PP—1 votos · 0,2 %
534 votantes de 651 electores (82,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1995AJG
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
AJG5303 votos · 64,6 %
AMD158 votos · 12,4 %
CiU157 votos · 12,2 %
PSC—51 votos · 10,9 %
473 votantes de 535 electores (88,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1991AMD
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AMD3155 votos · 36,6 %
AJG2124 votos · 29,2 %
CiU194 votos · 22,2 %
PSC151 votos · 12,0 %
424 votantes de 485 electores (87,4 % de participación)
1987AMD
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AMD4194 votos · 52,2 %
CiU2120 votos · 32,3 %
PSC158 votos · 15,6 %
376 votantes de 449 electores (83,7 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4178 votos · 46,8 %
CiU2120 votos · 31,6 %
PSC182 votos · 21,6 %
380 votantes de 466 electores (81,5 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14232 votos · 58,4 %
AGRUP/13165 votos · 41,6 %
399 votantes de 498 electores (80,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Gualba publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gualba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.