Renta media14.938€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Fogars de la Selva, oficialmente denominado así desde 2001, se encuentra en la comarca de La Selva a pesar de pertenecer a la provincia de Barcelona, una particularidad administrativa que comparte con otros municipios catalanes. El término municipal está formado por dos parroquias, San Cebrián de Fogás y San Andrés de Ramió. Su iglesia de San Cebrián aparece documentada por primera vez en el año 922 y constituye uno de los vestigios históricos más antiguos de la localidad. El patrimonio religioso se completa con la iglesia de San Andrés de Ramió, de estilo románico aunque posteriormente modificado, y la ermita de la Virgen de la Sierra, también de origen románico. La economía local se basa en la agricultura de regadío, la ganadería y la avicultura. En el Valle de Ramió se encuentra El Molinot, un centro dedicado a la sensibilización y la agroecología denominado El Vergel de las Hadas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fogars de la Selva: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Fogars de la Selva es bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
6,7 %
Cultivo
7,8 %
Bosque
81,4 %
Matorral
4,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Fogars de la Selva
El 46,7 % del término de Fogars de la Selva está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Montnegre i el Corredor
Plan Especial de Protección (PEIN)
45,3 %
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
45,3 %
Riu i estanys de Tordera
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Fogars de la Selva
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 729 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
729 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°2,9°enero: máxima 14,1 °C · mínima 2,9 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,4 °C · 57 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,0 °C · 68 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,9 °C · 64 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 16,0 °C · 49 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 18,8 °C · 33 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 18,7 °C · 46 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 15,2 °C · 83 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,8 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 6,7 °C · 69 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 3,9 °C · 57 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
2,9
60
febrero
15,1
3,1
46
marzo
17,9
5,4
57
abril
20,2
8,0
68
mayo
23,6
11,9
64
junio
27,8
16,0
49
julio
30,7
18,8
33
agosto
30,9
18,7
46
septiembre
26,8
15,2
83
octubre
22,7
11,8
99
noviembre
17,4
6,7
69
diciembre
14,4
3,9
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fogars de la Selva hace 1,3 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 40 a 65 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 28 al año).
Temperatura media
16,6 °C+1,3 °C
1961-9015,32013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
65+26
1961-90402013-2265
Noches tropicales al año
28+22
1961-9062013-2228
040803351-5935años 6035años 7047años 8049años 9049años 0059años 107620-221951: 20 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 34 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 33 días de 30 °C o más1956: 37 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 19 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 50 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 38 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 46 días de 30 °C o más1977: 9 días de 30 °C o más1978: 26 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 31 días de 30 °C o más1981: 43 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 37 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 54 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 46 días de 30 °C o más1989: 52 días de 30 °C o más1990: 47 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 56 días de 30 °C o más2000: 43 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 40 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 35 días de 30 °C o más2008: 52 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 50 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 56 días de 30 °C o más2014: 37 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 71 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 63 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 66 días de 30 °C o más2021: 64 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fogars de la Selva. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren36 min · 30 kmAeropuerto26 min · 20 kmHospital23 min · 16,8 kmMadrid555 kmGranollers36 min · 35 kmMar10,9 kmBarcelona58 min · 57 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,9 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital de Sant Celoni.23 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava26 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona36 min en coche30 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.36 min en coche35 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Barcelona58 min en coche57 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol555 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Hostalric, a 9 min.
Aeropuerto
26 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fogars de la Selva, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Usuarios del Río Tordera
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Fogars de la Selva frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,17km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
86 de 311
Comunidad
343 de 947
España
4345 de 8132
Densidad52,97hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
215 de 311
Comunidad
457 de 947
España
2128 de 8132
Altitud76m
más alto que el 18% de su comunidad
Provincia
267 de 311
Comunidad
779 de 947
España
7406 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fogars de la Selva, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fogars de la Selva frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.704hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
200 de 311
Comunidad
381 de 947
España
2468 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,5%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
37 de 311
Comunidad
106 de 946
España
561 de 8105
Edad media44,4años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
112 de 301
Comunidad
531 de 917
España
5275 de 6726
Renta media por habitante14.938€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
269 de 307
Comunidad
626 de 927
España
3352 de 8059
Paro registrado · 84 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Fogars de la Selva hoy
Josep Vilà Camps
IF · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
IF
6
Junts
1
ERC
1
PSC
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
728 votantes de 1.329 electores (54,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IF
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
IF6421 votos · 60,1 %
AF-CP2148 votos · 21,1 %
ERC1131 votos · 18,7 %
728 votantes de 1.166 electores (62,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
2015IF
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
IF7438 votos · 71,0 %
AF2179 votos · 29,0 %
659 votantes de 1.162 electores (56,7 % de participación) · 29 votos en blanco · 13 votos nulos
2011IF
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
IF6477 votos · 64,2 %
PSC2142 votos · 19,1 %
CiU1124 votos · 16,7 %
762 votantes de 1.152 electores (66,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2007IF
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IF7532 votos · 73,7 %
PSC2190 votos · 26,3 %
738 votantes de 1.081 electores (68,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
2003IF
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
IF7458 votos · 78,7 %
PSC—65 votos · 11,2 %
CiU—59 votos · 10,1 %
589 votantes de 765 electores (77,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999IF
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
IF6337 votos · 76,8 %
PSC189 votos · 20,3 %
INDEP—13 votos · 3,0 %
447 votantes de 599 electores (74,6 % de participación) · 8 votos nulos
1995IF
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IF7224 votos · 100,0 %
236 votantes de 446 electores (52,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
1991IF
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IF7148 votos · 100,0 %
150 votantes de 308 electores (48,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987IF
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IF7111 votos · 100,0 %
121 votantes de 218 electores (55,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP793 votos · 100,0 %
93 votantes de 223 electores (41,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/1786 votos · 100,0 %
89 votantes de 206 electores (43,2 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
2 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Fogars de la Selva publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fogars de la Selva tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.