Civinauta
Girona · Cataluña

Massanes

41°46′04″N 2°39′09″E
massanenc, -aCódigo postal: 17452
Sobre esta ficha

Escudo de Massanes
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población882hab.INE
Superficie25,83km²IGN
Densidad34,15hab/km²Calculada
Altitud108mIgn_mdt05
Desnivel45–372mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.155€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Massanas, cuyo nombre oficial en catalán es Massanes, se localiza al sur de la comarca de la Selva, en la provincia de Gerona, sobre la margen izquierda del río Tordera. Cuenta con 882 habitantes según el padrón de 2025. Su economía se basa en la agricultura de secano, la industria y las urbanizaciones de segunda residencia. En comunicaciones, dispone de una carretera que lo conecta con la salida 10 de la autopista AP-7 y de una estación de ferrocarril en la línea Barcelona-Portbou.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Massanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MassanesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Massanes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Massanes

Más de la mitad de Massanes es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,3 %
Cultivo
5,5 %
Prados y pastos
1,4 %
Bosque
71,8 %
Matorral
18,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Massanes

El 0,8 % del término de Massanes está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riera de Santa Coloma

Plan Especial de Protección (PEIN)

0,7 %
Estany de Sils-Riera de Santa Coloma

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

0,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Massanes

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 745 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
745 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°2,8°enero: máxima 14,2 °C · mínima 2,8 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,1 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,4 °C · 58 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,0 °C · 70 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 11,9 °C · 67 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,1 °C · 52 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 18,8 °C · 35 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 18,8 °C · 49 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 15,3 °C · 83 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 11,8 °C · 98 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 6,7 °C · 69 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 3,9 °C · 58 mm
Lluvia (mm)
098enero: 60 mmfebrero: 45 mmmarzo: 58 mmabril: 70 mmmayo: 67 mmjunio: 52 mmjulio: 35 mmagosto: 49 mmseptiembre: 83 mm98octubre: 98 mmnoviembre: 69 mmdiciembre: 58 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,22,860
febrero15,23,145
marzo18,05,458
abril20,58,070
mayo24,011,967
junio28,516,152
julio31,418,835
agosto31,618,849
septiembre27,315,383
octubre23,111,898
noviembre17,76,769
diciembre14,53,958

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Massanes hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 75 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 6 a 28 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,3 °C
1961-9015,52013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
75+25
1961-90502013-2275
Noches tropicales al año
28+22
1961-9062013-2228
040804451-5946años 6047años 7057años 8057años 9059años 0069años 108720-221951: 31 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 43 días de 30 °C o más1956: 43 días de 30 °C o más1957: 32 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 49 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 71 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 51 días de 30 °C o más1965: 42 días de 30 °C o más1966: 35 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 23 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 64 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 54 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 61 días de 30 °C o más1984: 44 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 68 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 63 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Massanes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Massanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona35 min · 28 kmTren34 min · 27 kmAeropuerto24 min · 17,3 kmMadrid553 kmHospital21 min · 16,4 kmGranollers34 min · 35 kmMar15,7 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana15,7 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.21 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava24 min en coche17,3 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona34 min en coche27 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Capital de su provincia · Girona35 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.34 min en coche35 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol553 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
9 min · Hostalric
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · Hostalric
Hospital
21 min · Hospital de Sant Celoni.
Gasolinera
8 min · Repsol (Hostalric)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Hostalric, a 7 min.

Aeropuerto

24 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

7 min
hasta el primer enlace

4,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Massanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

RiudarenesSant Feliu de BuixalleuMaçanet de la SelvaFogars de la SelvaHostalricRiudarenesSant Feliu de BuixalleuMaçanet de la SelvaFogars de la SelvaHostalricMassanes

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Massanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie25,83km²

más extenso que el 61% de su provincia

Provincia
86 de 221
Comunidad
436 de 947
España
5055 de 8132
Densidad34,15hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
132 de 221
Comunidad
531 de 947
España
2646 de 8132
Altitud108m

más alto que el 52% de su provincia

Provincia
106 de 221
Comunidad
720 de 947
España
7241 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 80% de su población desde 1996: de 490 a 882 habitantes.

La tendencia sigue: +22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Massanes, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,1 años: 1 años menos que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Massanes en 2021
Vecinos de Massanes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9930
0390-9430
0785-8950
0380-8481
01875-79151
12270-74312
22865-69181
33060-64193
02955-59244
43450-54334
34345-49340
85040-44334
33135-39354
12030-34242
51325-29131
32220-24222
23015-19261
33510-14241
0305-9352
0100-4171

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia8
  • Marruecos7
  • Otros países de Europa7
  • Honduras6
  • Alemania5
Ver los 20 restantes
  • Rumanía5
  • Francia4
  • Países Bajos3
  • República Dominicana3
  • Senegal3
  • Bélgica2
  • Colombia2
  • Estados Unidos de América2
  • Reino Unido2
  • Venezuela2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Ecuador1
  • Filipinas1
  • Gambia1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Ucrania1
  • Otro país de Centro América y Caribe2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Massanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población882hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
104 de 221
Comunidad
501 de 947
España
3319 de 8132
Cambio de población desde 2005+41,4%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
35 de 221
Comunidad
130 de 946
España
643 de 8105
Edad media42,1años

más envejecido que el 10% de su provincia

Provincia
200 de 221
Comunidad
834 de 917
España
6227 de 6726
Renta media por habitante13.155€/persona

con más renta que el 32% de España

Provincia
209 de 219
Comunidad
855 de 927
España
5475 de 8059

Paro registrado · 63 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares

Sant Esteve de Massanes
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Esteve de Massanes

iglesia
Sant Roc de Massanes
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Roc de Massanes

iglesia
Sant Josep Obrer de Massanes
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Josep Obrer de Massanes

iglesia
Cases de l'Empalme
flamenc · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Cases de l'Empalme

casa
Rectoria Vella
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rectoria Vella

edificio
Antigues Escoles Públiques de Massanes
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Antigues Escoles Públiques de Massanes

edificio
Hostal Maçanet-Massanes
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Hostal Maçanet-Massanes

edificio
Surolí de Cal Músic
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Surolí de Cal Músic

árbol singular
Can Cambrerol
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Cambrerol

masía
Sin foto

Pont Penjat de Massanes

puente
Sin foto

Casa Nova del Mas Thos

casa
Sin foto

Casa Nova d'en Marquès

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Massanes hoy

Joan Pou i Lucea

IPM - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

IPM - AM
5
SOM - IDSELVA
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Massanes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa IPM - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC5263 votos · 71,3 %
  • IDSELVA2100 votos · 27,1 %
  • PSC—6 votos · 1,6 %

382 votantes de 609 electores (62,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC5288 votos · 71,6 %
    • SOM-IdSelva2114 votos · 28,4 %

    409 votantes de 572 electores (71,5 % de participación) · 7 votos en blanco

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5205 votos · 55,9 %
    • CiU169 votos · 18,8 %
    • ICV-E165 votos · 17,7 %
    • PSC—28 votos · 7,6 %

    374 votantes de 549 electores (68,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • ERC2100 votos · 24,3 %
    • PM293 votos · 22,6 %
    • ICV-EUIA-E192 votos · 22,3 %
    • CiU169 votos · 16,7 %
    • PP158 votos · 14,1 %

    432 votantes de 552 electores (78,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU3161 votos · 37,1 %
    • PSC2103 votos · 23,7 %
    • ERC186 votos · 19,8 %
    • ICV-EPM184 votos · 19,4 %

    437 votantes de 566 electores (77,2 % de participación) · 3 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4217 votos · 60,4 %
    • PSC3142 votos · 39,6 %

    375 votantes de 490 electores (76,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU6248 votos · 71,1 %
    • PSC167 votos · 19,2 %
    • MIMICVEPM—34 votos · 9,7 %

    352 votantes de 463 electores (76,0 % de participación) · 3 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5246 votos · 72,8 %
    • PSC292 votos · 27,2 %

    344 votantes de 452 electores (76,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5207 votos · 66,8 %
    • PSC2103 votos · 33,2 %

    312 votantes de 383 electores (81,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU5184 votos · 64,6 %
    • PSC2101 votos · 35,4 %

    288 votantes de 371 electores (77,6 % de participación) · 3 votos nulos

  10. 1983AP
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP6213 votos · 75,8 %
    • PSC168 votos · 24,2 %

    281 votantes de 382 electores (73,6 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD6225 votos · 77,9 %
    • PSC164 votos · 22,1 %

    294 votantes de 416 electores (70,7 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Massanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Massanes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

massanes.cat