Renta media15.388€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Riudarenes se asienta sobre una zona volcánica, especialmente en el área de L’Esparra, en el centro de la comarca de la Selva. Su historia registra un episodio significativo durante la Sublevación de Cataluña de 1640, cuando tercios españoles al mando de Lleonard Moles saquearon e incendiaron la iglesia parroquial de Sant Sadurní de Montiró y la villa, hecho que provocó indignación en diversas instancias y fue recogido en la canción de los Segadores como estímulo para la revuelta contra Felipe IV. La economía local combina agricultura de secano, ganadería e industria. Entre su patrimonio destacan la Torre de Esparra, el Santuario de Argimon y el árbol conocido como El Lladoner de l’Esparra. Las celebraciones anuales incluyen la Fiesta de la Primavera el 1 de mayo, la Fiesta de Sant Ponç, el Roser de l’Esparra, el Aplec d’Argimon, la Fiesta Mayor en septiembre y la de San Martín en noviembre. Las comunicaciones principales son la carretera C-63 y la proximidad a la N-II y a la estación de ferrocarril de Sils.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riudarenes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Riudarenes
El 0,7 % del término de Riudarenes está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Riudarenes
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 744 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
744 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°2,8°enero: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,5 °C · 58 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,1 °C · 71 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 68 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,0 °C · 53 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 18,7 °C · 35 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,7 °C · 48 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,8 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 3,7 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
2,8
60
febrero
15,3
3,1
46
marzo
18,2
5,5
58
abril
20,8
8,1
71
mayo
24,4
12,0
68
junio
28,6
16,0
53
julio
31,8
18,7
35
agosto
32,0
18,7
48
septiembre
27,6
15,3
80
octubre
23,3
11,8
97
noviembre
17,7
6,7
70
diciembre
14,5
3,7
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riudarenes hace 1,2 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 78 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 27 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
78+23
1961-90552013-2278
Noches tropicales al año
27+21
1961-9062013-2227
040804951-5950años 6051años 7061años 8060años 9063años 0072años 109120-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 78 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 29 días de 30 °C o más1973: 71 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riudarenes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona23 min · 19,5 kmTren21 min · 19,2 kmHospital19 min · 17,6 kmAeropuerto12 min · 9,2 kmMadrid560 kmMar17,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Girona-Costa Brava12 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana17,2 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt19 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona21 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona23 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol560 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Sils, a 4 min.
Aeropuerto
12 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
4,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Riudarenes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Riudarenes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie47,49km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
35 de 221
Comunidad
203 de 947
España
3053 de 8132
Densidad53,32hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
108 de 221
Comunidad
455 de 947
España
2118 de 8132
Altitud85m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
130 de 221
Comunidad
765 de 947
España
7367 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Riudarenes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riudarenes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.532hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
57 de 221
Comunidad
319 de 947
España
2007 de 8132
Cambio de población desde 2005+50,8%
crece más rápido que el 94% de España
Provincia
16 de 221
Comunidad
77 de 946
España
477 de 8105
Edad media43,0años
más envejecido que el 20% de su provincia
Provincia
175 de 221
Comunidad
730 de 917
España
5898 de 6726
Renta media por habitante15.388€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
171 de 219
Comunidad
559 de 927
España
2853 de 8059
Paro registrado · 127 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
SOMRIU -IDSELVA
4
PSC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
961 votantes de 1.707 electores (56,3 % de participación) · 46 votos en blanco · 24 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS4406 votos · 38,3 %
ERC4348 votos · 32,9 %
SOMRIU-IdSelva3305 votos · 28,8 %
1.111 votantes de 1.556 electores (71,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 17 votos nulos
2015AIR-IdSELVA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AIR-IdSELVA6541 votos · 53,7 %
CiU5394 votos · 39,1 %
MSR—51 votos · 5,1 %
IdR-PSC-CP—21 votos · 2,1 %
1.054 votantes de 1.548 electores (68,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos
2011AiR-PSC-PM
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AiR-PSC-PM6584 votos · 51,7 %
CiU5494 votos · 43,7 %
ExR-CF-E—52 votos · 4,6 %
1.166 votantes de 1.573 electores (74,1 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos
2007AIR-PSC-PM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
AIR-PSC-PM5522 votos · 58,7 %
CiU4368 votos · 41,3 %
947 votantes de 1.426 electores (66,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 24 votos nulos
2003AIR-PSCP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
AIR-PSCP8684 votos · 81,4 %
CiU1156 votos · 18,6 %
887 votantes de 1.188 electores (74,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 12 votos nulos
1999AIR-PSCPMC
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
AIR-PSCPMC7579 votos · 72,1 %
CiU2224 votos · 27,9 %
841 votantes de 1.057 electores (79,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 5 votos nulos
1995AIR
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
AIR6531 votos · 65,4 %
CiU3281 votos · 34,6 %
823 votantes de 982 electores (83,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU9416 votos · 100,0 %
527 votantes de 898 electores (58,7 % de participación) · 99 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU9498 votos · 100,0 %
583 votantes de 892 electores (65,4 % de participación) · 79 votos en blanco · 6 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU5334 votos · 54,1 %
14283 votos · 45,9 %
617 votantes de 864 electores (71,4 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU9470 votos · 100,0 %
499 votantes de 852 electores (58,6 % de participación) · 29 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 15 de enero de 2026
Lo que se publica sobre Riudarenes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riudarenes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .