Civinauta
Manises, Valencia/València
Coentor · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Valencia/València · Comunidad Valenciana

Manises

39°29′31″N 0°27′31″O
manisero, -aCódigo postal: 46940
Sobre esta ficha

Escudo de Manises
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población32.609hab.INE
Superficie19,36km²IGN
Densidad1684,72hab/km²Calculada
Altitud51mIgn_mdt05
Desnivel30–139mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.640€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Manises destaca por su larga tradición cerámica, que alcanzó renombre internacional entre los siglos XIV y XV, especialmente por su loza dorada y de reflejo metálico, exportada a cortes europeas y mencionada en obras de artistas flamencos e italianos. En 1924, el rey Alfonso XIII le otorgó el título de Ciudad Histórica y Laboriosa, reconociendo el auge de esta industria. La herencia alfarera musulmana, conservada por la población morisca y potenciada por la familia Boïl, propició la creación de la Escuela de Cerámica a principios del siglo XX y la inauguración del Museo de la Cerámica en 1967. Su término acoge el Aeropuerto de Valencia, que ha impulsado la diversificación económica hacia el sector servicios. Entre su patrimonio destaca el acueducto Els Arcs, de probable origen musulmán, aún funcional tras su adaptación en los años setenta, y la iglesia parroquial de San Juan Bautista, edificada entre 1734 y 1751. Antigua alquería islámica, fue donada por Jaime I en 1238 y posteriormente centro de la baronía de Manises. El crecimiento demográfico, vinculado a la industria, triplicó su población en el siglo XIX y la multiplicó por seis en el XX.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Manises: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de ManisesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Manises1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Manises

Manises es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
45,4 %
Cultivo
44,8 %
Prados y pastos
4,1 %
Bosque
0,6 %
Matorral
5,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Manises

El 8,1 % del término de Manises está protegido.

Turia

Parque Natural

8,1 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Manises

Cómo es su clima

Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 45 noches tropicales al año. Llueven unos 422 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
422 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
45 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,2°enero: máxima 16,0 °C · mínima 5,2 °C · 36 mmfebrero: máxima 16,9 °C · mínima 5,8 °C · 27 mmmarzo: máxima 19,4 °C · mínima 7,6 °C · 37 mmabril: máxima 21,7 °C · mínima 9,8 °C · 39 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 13,1 °C · 37 mmjunio: máxima 28,5 °C · mínima 16,9 °C · 22 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 20,0 °C · 8 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 20,6 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,6 °C · 61 mmoctubre: máxima 24,5 °C · mínima 13,7 °C · 55 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,0 °C · 44 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,3 °C · 42 mm
Lluvia (mm)
061enero: 36 mmfebrero: 27 mmmarzo: 37 mmabril: 39 mmmayo: 37 mmjunio: 22 mmjulio: 8 mmagosto: 14 mm61septiembre: 61 mmoctubre: 55 mmnoviembre: 44 mmdiciembre: 42 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero16,05,236
febrero16,95,827
marzo19,47,637
abril21,79,839
mayo24,813,137
junio28,516,922
julio30,920,08
agosto31,420,614
septiembre28,317,661
octubre24,513,755
noviembre19,49,044
diciembre16,56,342

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Manises hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 58 al año); hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 46 a 78 al año).

Temperatura media
18,3 °C+1,4 °C
1961-9016,92013-2218,3
Noches tropicales al año
58+35
1961-90232013-2258
Días de 30 °C o más al año
78+32
1961-90462013-2278
02040602851-5933años 6012años 7024años 8033años 9045años 0056años 105920-221951: 7 noches tropicales1952: 28 noches tropicales1953: 27 noches tropicales1954: 12 noches tropicales1955: 44 noches tropicales1956: 22 noches tropicales1957: 32 noches tropicales1958: 36 noches tropicales1959: 42 noches tropicales1960: 43 noches tropicales1961: 33 noches tropicales1962: 58 noches tropicales1963: 33 noches tropicales1964: 35 noches tropicales1965: 35 noches tropicales1966: 30 noches tropicales1967: 25 noches tropicales1968: 27 noches tropicales1969: 15 noches tropicales1970: 13 noches tropicales1971: 11 noches tropicales1972: 6 noches tropicales1973: 16 noches tropicales1974: 4 noches tropicales1975: 26 noches tropicales1976: 18 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 6 noches tropicales1979: 19 noches tropicales1980: 23 noches tropicales1981: 7 noches tropicales1982: 37 noches tropicales1983: 28 noches tropicales1984: 7 noches tropicales1985: 22 noches tropicales1986: 30 noches tropicales1987: 27 noches tropicales1988: 16 noches tropicales1989: 43 noches tropicales1990: 41 noches tropicales1991: 32 noches tropicales1992: 22 noches tropicales1993: 13 noches tropicales1994: 47 noches tropicales1995: 32 noches tropicales1996: 27 noches tropicales1997: 29 noches tropicales1998: 40 noches tropicales1999: 50 noches tropicales2000: 29 noches tropicales2001: 40 noches tropicales2002: 28 noches tropicales2003: 66 noches tropicales2004: 57 noches tropicales2005: 41 noches tropicales2006: 48 noches tropicales2007: 35 noches tropicales2008: 55 noches tropicales2009: 51 noches tropicales2010: 51 noches tropicales2011: 56 noches tropicales2012: 56 noches tropicales2013: 47 noches tropicales2014: 59 noches tropicales2015: 65 noches tropicales2016: 55 noches tropicales2017: 56 noches tropicales2018: 63 noches tropicales2019: 55 noches tropicales2020: 53 noches tropicales2021: 52 noches tropicales2022: 71 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Manises desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Manises. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMadrid295 kmPaterna7 min · 2,0 kmValència17 min · 7,5 kmMar11,5 kmTren14 min · 7,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario de ManisesEn el municipio
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Paterna, 76.019 hab.7 min en coche2,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · ValenciaEn el municipioa 10 min del centro
  • Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla14 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · València17 min en coche7,5 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana11,5 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol295 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio11 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio8 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

14 min
València-Joaquín Sorolla

37 de larga distancia y 10 Avant al día.

  • Directo a Madrid1 h 56
  • Directo a Valladolid3 h 06

Aeropuerto

En el municipioa 10 min del centro
Valencia (VLC)

11,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

1,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Manises, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

PaternaQuart de PobletRiba-roja de TúriaPaternaQuart de PobletRiba-roja de TúriaManises

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Manises

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Manises frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie19,36km²

más extenso que el 53% de su provincia

Provincia
124 de 266
Comunidad
302 de 542
España
5952 de 8132
Densidad1684,72hab/km²

más denso que el 98% de España

Provincia
33 de 266
Comunidad
38 de 542
España
186 de 8132
Altitud51m

más alto que el 38% de su provincia

Provincia
165 de 266
Comunidad
386 de 542
España
7546 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 25.170 a 32.609 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Manises, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,4 años: casi la misma que la de la provincia de Valencia/València.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Manises en 2021
Vecinos de Manises por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+40
01195-99401
17390-941671
316085-893284
636680-844919
1251175-7974020
1964370-7475140
4683165-6999654
62100560-64107079
106124255-591190108
161140450-541419177
200140245-491383198
271127240-441180266
260103835-391026280
293100130-34945263
26396425-29899252
15199720-24942156
14899215-19899115
14889010-14805139
1537925-9664105
986390-457597

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia883
  • China776
  • Rumanía385
  • Marruecos374
  • Venezuela329
Ver los 51 restantes
  • Italia251
  • Honduras165
  • Pakistán134
  • Argentina124
  • Argelia114
  • Brasil111
  • Ucrania107
  • India99
  • Rusia86
  • Ecuador65
  • Perú54
  • Portugal52
  • Cuba47
  • Paraguay41
  • Senegal40
  • Uruguay38
  • Bulgaria36
  • Francia29
  • Nicaragua27
  • Polonia26
  • Chile23
  • Guinea Ecuatorial20
  • Nigeria19
  • Reino Unido19
  • Bolivia17
  • Mali14
  • Alemania13
  • Moldavia12
  • Bélgica11
  • Estados Unidos de América11
  • México11
  • Bangladesh8
  • Países Bajos7
  • Mauritania6
  • Guinea5
  • República Dominicana5
  • Irlanda4
  • Lituania4
  • Suiza4
  • Ghana3
  • Canadá2
  • Dinamarca1
  • Filipinas1
  • Gambia1
  • Suecia1
  • Otros países de Europa58
  • Otros países de Asia26
  • Otros países de África24
  • Otros países de la Unión Europea20
  • Otro país de Centro América y Caribe16
  • Apátridas6

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Manises con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Manises frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población32.609hab

más poblado que el 97% de España

Provincia
11 de 266
Comunidad
27 de 542
España
246 de 8132
Cambio de población desde 2005+13%

crece más rápido que el 77% de España

Provincia
120 de 266
Comunidad
228 de 542
España
1870 de 8105
Edad media43,4años

más envejecido que el 18% de su provincia

Provincia
215 de 263
Comunidad
441 de 521
España
5754 de 6726
Renta media por habitante12.640€/persona

con más renta que el 29% de su comunidad

Provincia
203 de 263
Comunidad
379 de 534
España
6019 de 8059

Paro registrado · 1.994 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

40 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Convento de Clausura de las Monjas Carmelitas
Cluarann · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Convento de Clausura de las Monjas Carmelitas

convento

edificio en Manises

Iglesia de San Juan Bautista
Millars · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia de San Juan Bautista

iglesia

iglesia en Manises

Fábrica Francisco Valldecabres
Zarateman · CC0 · Commons ↗

Fábrica Francisco Valldecabres

fábrica

fábrica en Manises

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Manises hoy

Jesús María Borras Sanchis

ACORD PER GUANYAR · En la alcaldía desde el 25 de junio de 2026

PP
6
ACORD PER GUANYAR
5
PSOE
5
VOX
4
PODEMOS - AV (PODEM)
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Manises

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa ACORD PER GUANYAR. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

21 concejales elegidos

  • PP64.031 votos · 25,8 %
  • PSOE53.478 votos · 22,3 %
  • ACORD PER GUANYAR53.304 votos · 21,2 %
  • VOX42.353 votos · 15,1 %
  • AV PODEM1916 votos · 5,9 %
  • Cs—750 votos · 4,8 %
  • EUPV: ENDAVANT—473 votos · 3,0 %
  • CCD-POBLE DECIDIX MANISES—200 votos · 1,3 %
  • CONTIGO—115 votos · 0,7 %

16.046 votantes de 23.454 electores (68,4 % de participación) · 205 votos en blanco · 221 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019COMPROMÍS MUNICIPAL
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • COMPROMÍS MUNICIPAL63.824 votos · 25,6 %
    • PP53.420 votos · 22,9 %
    • PSOE42.679 votos · 18,0 %
    • Cs31.738 votos · 11,6 %
    • PODEM21.316 votos · 8,8 %
    • VOX1893 votos · 6,0 %
    • EUPV:SE—660 votos · 4,4 %
    • CCD—148 votos · 1,0 %
    • UIG-SOMVAL-CUIDES—125 votos · 0,8 %
    • CONTIGO—120 votos · 0,8 %

    15.124 votantes de 23.133 electores (65,4 % de participación) · 98 votos en blanco · 103 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP64.391 votos · 27,2 %
    • APM-COMPROM53.312 votos · 20,5 %
    • PSOE42.741 votos · 17,0 %
    • SI SE PUEDE32.353 votos · 14,6 %
    • EUPV:AC21.617 votos · 10,0 %
    • Cs11.193 votos · 7,4 %
    • ESPAÑA 2000—263 votos · 1,6 %
    • UPYD—198 votos · 1,2 %
    • P-LIB—55 votos · 0,3 %

    16.551 votantes de 23.024 electores (71,9 % de participación) · 216 votos en blanco · 212 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP128.158 votos · 52,0 %
    • PSOE53.629 votos · 23,1 %
    • CM COMPROMÍS21.792 votos · 11,4 %
    • EUPV21.731 votos · 11,0 %
    • CVa—393 votos · 2,5 %

    16.216 votantes de 23.099 electores (70,2 % de participación) · 322 votos en blanco · 191 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP128.757 votos · 55,3 %
    • PSOE85.689 votos · 35,9 %
    • EUPV-VERDS-11.123 votos · 7,1 %
    • CVA—278 votos · 1,8 %

    16.139 votantes de 23.105 electores (69,9 % de participación) · 221 votos en blanco · 71 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP138.539 votos · 54,3 %
    • PSOE64.499 votos · 28,6 %
    • APM11.086 votos · 6,9 %
    • ENTESA1900 votos · 5,7 %
    • UV—326 votos · 2,1 %
    • PDIM—275 votos · 1,7 %
    • BLOC-EV—107 votos · 0,7 %

    15.924 votantes de 21.993 electores (72,4 % de participación) · 145 votos en blanco · 47 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP116.327 votos · 44,9 %
    • PSOE63.706 votos · 26,3 %
    • APM21.468 votos · 10,4 %
    • EUPV21.250 votos · 8,9 %
    • UV—702 votos · 5,0 %
    • PDIM—630 votos · 4,5 %

    14.484 votantes de 22.119 electores (65,5 % de participación) · 253 votos en blanco · 148 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    21 concejales elegidos

    • PP84.888 votos · 33,5 %
    • PSOE74.373 votos · 30,0 %
    • EU-EV53.539 votos · 24,2 %
    • UV-CCV1833 votos · 5,7 %
    • APM—563 votos · 3,9 %
    • CIM—387 votos · 2,7 %
    • PRA—18 votos · 0,1 %

    14.836 votantes de 20.034 electores (74,1 % de participación) · 148 votos en blanco · 87 votos nulos

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    21 concejales elegidos

    • PSOE115.614 votos · 45,6 %
    • PP52.830 votos · 23,0 %
    • EU42.074 votos · 16,9 %
    • UV1887 votos · 7,2 %
    • UPV—533 votos · 4,3 %
    • CDS—315 votos · 2,6 %
    • AR—47 votos · 0,4 %

    12.549 votantes de 18.792 electores (66,8 % de participación) · 166 votos en blanco · 83 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    21 concejales elegidos

    • PSOE115.902 votos · 44,4 %
    • IU-UPV32.105 votos · 15,8 %
    • AP31.820 votos · 13,7 %
    • CDS31.606 votos · 12,1 %
    • UV1762 votos · 5,7 %
    • PTE-UC—723 votos · 5,4 %
    • FI—322 votos · 2,4 %
    • POSI—54 votos · 0,4 %

    13.636 votantes de 17.442 electores (78,2 % de participación) · 142 votos en blanco · 200 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    21 concejales elegidos

    • PSOE147.923 votos · 62,5 %
    • PCE-PCPV42.244 votos · 17,7 %
    • AP-PDP-UV-U32.233 votos · 17,6 %
    • CIV—270 votos · 2,1 %

    12.670 votantes de 17.009 electores (74,5 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    21 concejales elegidos

    • PSOE84.120 votos · 37,6 %
    • PCPV83.852 votos · 35,2 %
    • UCD52.836 votos · 25,9 %
    • CMCPV—78 votos · 0,7 %
    • ORT—71 votos · 0,6 %

    11.097 votantes de 15.800 electores (70,2 % de participación) · 140 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

16 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Manises en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

octubre de 2026

septiembre de 2026

julio de 2026

junio de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

enero de 2026

diciembre de 2025

octubre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Manises tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • San José · nacional
  • Jueves Santo · Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • San Vicente Ferrer · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Día de la Comunitat Valenciana · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Manises y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

manises.es