Renta media15.000€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Riba-roja de Túria debe su nombre al latín *Ripa Rubea*, en alusión al color rojizo de su ribera. Su término municipal alberga importantes yacimientos arqueológicos, entre ellos restos romanos como la ciudad conocida como *Valencia la Vella* y el conjunto palatino visigodo del Pla de Nadal, atribuido al duque Teodomiro. Durante la época musulmana se consolidó el núcleo urbano con su torre y castillo. Tras la conquista cristiana, el lugar pasó por diversos señoríos y, tras la expulsión de los moriscos en 1609, experimentó un drástico descenso de población que no se recuperó hasta el siglo XVIII. Su economía tradicional, basada en la agricultura de regadío —especialmente naranjos y hortalizas— y en la industria cerámica, se ha complementado con la instalación de varios polígonos industriales. Destaca el yacimiento visigodo del Pla de Nadal, con una muralla y hornos metalúrgicos, y la iglesia parroquial neoclásica de 1797, que custodia la imagen del Santísimo Cristo de los Afligidos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Riba-roja de Túria: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Riba-roja de Túria
El 11 % del término de Riba-roja de Túria está protegido.
Turia
Parque Natural
11 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Riba-roja de Túria
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 44 noches tropicales al año. Llueven unos 404 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
404 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
44 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°5,0°enero: máxima 16,4 °C · mínima 5,0 °C · 33 mmfebrero: máxima 17,4 °C · mínima 5,6 °C · 26 mmmarzo: máxima 20,1 °C · mínima 7,4 °C · 36 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 9,6 °C · 41 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 13,1 °C · 38 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 16,9 °C · 22 mmjulio: máxima 32,1 °C · mínima 20,0 °C · 9 mmagosto: máxima 32,8 °C · mínima 20,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 17,4 °C · 55 mmoctubre: máxima 25,0 °C · mínima 13,4 °C · 51 mmnoviembre: máxima 19,8 °C · mínima 8,8 °C · 41 mmdiciembre: máxima 16,7 °C · mínima 5,9 °C · 38 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,4
5,0
33
febrero
17,4
5,6
26
marzo
20,1
7,4
36
abril
22,5
9,6
41
mayo
25,7
13,1
38
junio
29,6
16,9
22
julio
32,1
20,0
9
agosto
32,8
20,5
16
septiembre
29,2
17,4
55
octubre
25,0
13,4
51
noviembre
19,8
8,8
41
diciembre
16,7
5,9
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Riba-roja de Túria hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 23 a 56 al año); hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 70 a 95 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Riba-roja de Túria. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid284 kmMar22 kmPaterna18 min · 12,0 kmValència27 min · 18,6 kmHospital17 min · 12,1 kmAeropuerto15 min · 9,9 kmTren24 min · 18,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Valencia15 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.18 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Universitario de Manises17 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València27 min en coche18,6 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla24 min en coche18,7 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol284 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo cercanías: Lorigüilla-Reva, a 12 min.
Aeropuerto
15 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
9,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Riba-roja de Túria, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Riba-roja de Túria frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie57,53km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
61 de 266
Comunidad
133 de 542
España
2514 de 8132
Densidad427,89hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
84 de 266
Comunidad
131 de 542
España
597 de 8132
Altitud99m
más alto que el 46% de su provincia
Provincia
143 de 266
Comunidad
351 de 542
España
7285 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Riba-roja de Túria, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Riba-roja de Túria frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población24.616hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
26 de 266
Comunidad
54 de 542
España
342 de 8132
Cambio de población desde 2005+42,7%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
34 de 266
Comunidad
61 de 542
España
609 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 7% de España
Provincia
244 de 263
Comunidad
488 de 521
España
6236 de 6726
Renta media por habitante15.000€/persona
con más renta que el 84% de su provincia
Provincia
41 de 263
Comunidad
85 de 534
España
3248 de 8059
Paro registrado · 1.118 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Riba-roja de Túria hoy
Roberto Pascual Raga Gadea
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
11
PP
7
ACORD PER GUANYAR
1
EUPV - PODEM: UNIDAS
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
12.267 votantes de 17.601 electores (69,7 % de participación) · 144 votos en blanco · 169 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE115.023 votos · 45,9 %
PP42.065 votos · 18,9 %
Cs21.260 votos · 11,5 %
COMPROMÍS MUNICIPAL1790 votos · 7,2 %
EUPV-ERPV:SE1625 votos · 5,7 %
PODEMOSRIBA-ROJAPOT1597 votos · 5,5 %
VOX1561 votos · 5,1 %
EB—17 votos · 0,2 %
11.068 votantes de 16.581 electores (66,8 % de participación) · 51 votos en blanco · 79 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PP73.323 votos · 29,2 %
PSOE62.837 votos · 24,9 %
RIBA-ROJA P31.507 votos · 13,2 %
Cs21.404 votos · 12,3 %
COMPROMIS21.352 votos · 11,9 %
EUPV:AC1786 votos · 6,9 %
UPyD—174 votos · 1,5 %
11.716 votantes de 15.750 electores (74,4 % de participación) · 146 votos en blanco · 187 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP115.053 votos · 48,7 %
PSOE73.640 votos · 35,1 %
EUPV2980 votos · 9,4 %
CMCOMPROMÍS1705 votos · 6,8 %
10.958 votantes de 15.144 electores (72,4 % de participación) · 355 votos en blanco · 225 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP105.546 votos · 54,1 %
PSOE63.517 votos · 34,3 %
EUPV-BLOC-V11.021 votos · 10,0 %
CVA—159 votos · 1,6 %
10.510 votantes de 10.777 electores (97,5 % de participación) · 170 votos en blanco · 97 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PP94.100 votos · 47,8 %
PSOE73.293 votos · 38,4 %
ENTESA1663 votos · 7,7 %
BLOC-EV—374 votos · 4,4 %
UV—150 votos · 1,7 %
8.798 votantes de 11.682 electores (75,3 % de participación) · 142 votos en blanco · 76 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP93.699 votos · 51,5 %
PSOE72.591 votos · 36,0 %
EUPV1430 votos · 6,0 %
BLOC-VERDS—242 votos · 3,4 %
UV—227 votos · 3,2 %
7.377 votantes de 9.952 electores (74,1 % de participación) · 105 votos en blanco · 83 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PP93.283 votos · 48,3 %
PSOE62.384 votos · 35,1 %
EU-EV2855 votos · 12,6 %
UV-CCV—142 votos · 2,1 %
UPV-BN—133 votos · 2,0 %
6.926 votantes de 8.580 electores (80,7 % de participación) · 67 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PSOE72.850 votos · 51,3 %
PP51.951 votos · 35,1 %
EU1544 votos · 9,8 %
UV—206 votos · 3,7 %
5.639 votantes de 7.381 electores (76,4 % de participación) · 53 votos en blanco · 35 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE82.796 votos · 53,6 %
AP31.374 votos · 26,3 %
CDS1512 votos · 9,8 %
IU-UPV1351 votos · 6,7 %
UV—188 votos · 3,6 %
5.352 votantes de 6.758 electores (79,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 72 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE82.882 votos · 57,0 %
AP-PDP-UV-U31.152 votos · 22,8 %
CIV1639 votos · 12,6 %
PCE-PCPV1384 votos · 7,6 %
5.057 votantes de 6.260 electores (80,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD62.061 votos · 44,0 %
PSOE51.646 votos · 35,1 %
PCPV2951 votos · 20,3 %
CMCPV—29 votos · 0,6 %
4.759 votantes de 5.737 electores (83,0 % de participación) · 72 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Riba-roja de Túria en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Riba-roja de Túria tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.