Renta media12.846€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Vilamarxant se sitúa en la ribera derecha del río Turia, en una zona de transición entre la montaña y la llanura. Su relieve accidentado, con montes que ocupan más de la mitad de su superficie, y las masas boscosas que cubren una cuarta parte del territorio, configuran su paisaje. Los vestigios de ocupación más antiguos se remontan a la Edad de Bronce, si bien la presencia romana dejó restos de villas y acueductos, y probablemente dio origen al topónimo. Durante la época musulmana se consolidó el núcleo urbano alrededor de un castillo, del que se conservan restos de muralla y torre. Tras la conquista cristiana, la villa fue entregada en señorío y su población, mayoritariamente morisca, se redujo a la mitad tras la expulsión del siglo XVII. La economía ha estado históricamente ligada a la agricultura, siendo el cultivo de naranjos, hortalizas y olivos fundamental, a lo que se han sumado industrias cerámicas, de construcción y pirotecnia. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa Catalina Mártir, construida sobre la antigua mezquita, así como varias masías y el lavadero municipal de 1903. En el paraje de Les Rodanes se conservan trincheras de la Guerra Civil.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilamarxant: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilamarxant
El 25,8 % de Vilamarxant está dentro del Parque Natural Turia.
2 espacios protegidos tocan el término.
Turia
Parque Natural
25,8 %
Les Rodanes
Paraje Natural Municipal
8,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilamarxant
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Llueven unos 405 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
405 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°4,9°enero: máxima 16,2 °C · mínima 4,9 °C · 33 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 5,4 °C · 25 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 37 mmabril: máxima 22,3 °C · mínima 9,4 °C · 44 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 12,8 °C · 39 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 19,8 °C · 9 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 20,2 °C · 16 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 17,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 24,9 °C · mínima 13,2 °C · 51 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 40 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,7 °C · 38 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
4,9
33
febrero
17,2
5,4
25
marzo
20,0
7,2
37
abril
22,3
9,4
44
mayo
25,7
12,8
39
junio
29,6
16,7
22
julio
32,3
19,8
9
agosto
33,0
20,2
16
septiembre
29,3
17,1
52
octubre
24,9
13,2
51
noviembre
19,6
8,6
40
diciembre
16,6
5,7
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilamarxant hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 20 a 50 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 96 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilamarxant. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 8,2 kmMadrid279 kmMar27 kmPaterna23 min · 17,2 kmValència31 min · 24 kmTren28 min · 24 kmAeropuerto20 min · 14,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria12 min en coche8,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia20 min en coche14,9 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.23 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València31 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla28 min en coche24 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol279 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilamarxant, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilamarxant frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie71,41km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
47 de 266
Comunidad
94 de 542
España
1948 de 8132
Densidad159,69hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
129 de 266
Comunidad
216 de 542
España
1123 de 8132
Altitud105m
más alto que el 48% de su provincia
Provincia
139 de 266
Comunidad
346 de 542
España
7255 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilamarxant, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilamarxant frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.403hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
49 de 266
Comunidad
96 de 542
España
701 de 8132
Cambio de población desde 2005+59,4%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
18 de 266
Comunidad
32 de 542
España
367 de 8105
Edad media43,2años
más envejecido que el 17% de su provincia
Provincia
219 de 263
Comunidad
447 de 521
España
5813 de 6726
Renta media por habitante12.846€/persona
con más renta que el 35% de su comunidad
Provincia
184 de 263
Comunidad
347 de 534
España
5817 de 8059
Paro registrado · 631 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Edificio en la calle Secador, 1 y 3 de Villamarchante
edificio
edificio de Villamarchante
Sin foto
Cementerio Municipal de Villamarchante
cementerio
cementerio en Villamarchante
Sin foto
Casa Cuartel de la Guardia Civil de Villamarchante
casa cuartel
edificio en Villamarchante
Sin foto
sifón del cuarto rollet de Burxassacos
sifón
sifón en el municipio de Villamarchante, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.556 votantes de 8.146 electores (68,2 % de participación) · 44 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE41.342 votos · 29,8 %
PP41.081 votos · 24,0 %
Cs3894 votos · 19,8 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2775 votos · 17,2 %
VOX—201 votos · 4,5 %
PODEM—136 votos · 3,0 %
EUPV—75 votos · 1,7 %
4.567 votantes de 7.397 electores (61,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 26 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP51.953 votos · 39,3 %
PSOE31.015 votos · 20,4 %
COMPROMIS2738 votos · 14,9 %
Cs2729 votos · 14,7 %
VJP1367 votos · 7,4 %
EUPV-EVPV-E—164 votos · 3,3 %
5.080 votantes de 6.975 electores (72,8 % de participación) · 50 votos en blanco · 64 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP82.601 votos · 54,9 %
PSOE41.442 votos · 30,4 %
CMCOMPROMÍS1327 votos · 6,9 %
PPIPV—161 votos · 3,4 %
EUPV—152 votos · 3,2 %
PSD POR LOS CIUDADANOS—53 votos · 1,1 %
4.884 votantes de 6.901 electores (70,8 % de participación) · 63 votos en blanco · 85 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP92.555 votos · 59,0 %
PSOE3978 votos · 22,6 %
BV-CV1508 votos · 11,7 %
UV-LVE—245 votos · 5,7 %
CVA—41 votos · 0,9 %
PSD—0 votos · 0,0 %
4.398 votantes de 4.469 electores (98,4 % de participación) · 35 votos en blanco · 36 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP71.719 votos · 43,1 %
UV2728 votos · 18,3 %
PSOE2599 votos · 15,0 %
AIV1473 votos · 11,9 %
BLOC-EV1261 votos · 6,5 %
ENTESA—104 votos · 2,6 %
PPIPV—101 votos · 2,5 %
4.063 votantes de 5.244 electores (77,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 44 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP61.561 votos · 42,1 %
UV41.023 votos · 27,6 %
AIV2586 votos · 15,8 %
PSOE1390 votos · 10,5 %
EUPV—108 votos · 2,9 %
EV/LV—40 votos · 1,1 %
3.769 votantes de 4.818 electores (78,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 38 votos nulos
1995UV-CCV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
UV-CCV51.277 votos · 36,8 %
PP3740 votos · 21,3 %
AIV3675 votos · 19,4 %
PSOE2645 votos · 18,6 %
EU-EV—136 votos · 3,9 %
3.537 votantes de 4.283 electores (82,6 % de participación) · 35 votos en blanco · 29 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CDS4991 votos · 32,1 %
PP3877 votos · 28,4 %
PSOE3821 votos · 26,6 %
UV1234 votos · 7,6 %
EU—167 votos · 5,4 %
3.174 votantes de 3.780 electores (84,0 % de participación) · 47 votos en blanco · 37 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS51.427 votos · 45,3 %
PSOE3789 votos · 25,0 %
AP2504 votos · 16,0 %
IU-UPV1421 votos · 13,4 %
UV—9 votos · 0,3 %
3.193 votantes de 3.593 electores (88,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 25 votos nulos
1983AP-PDP-UV-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UV-U71.811 votos · 61,3 %
PSOE41.141 votos · 38,7 %
2.952 votantes de 3.365 electores (87,7 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD61.223 votos · 48,1 %
PSOE2565 votos · 22,2 %
AE2453 votos · 17,8 %
PCPV1304 votos · 11,9 %
2.593 votantes de 3.109 electores (83,4 % de participación) · 48 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Vilamarxant en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilamarxant tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.