Renta media12.052€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Pedralba, en la comarca de Los Serranos, presenta vestigios de ocupación desde el Mesolítico y conserva restos de una villa romana en La Cañada Larga. El asentamiento islámico, que perduró hasta la expulsión de los moriscos en 1609, dejó huella en el trazado de acequias y en el minarete de la antigua mezquita, aprovechado como torre de la iglesia cristiana. Tras la conquista de Jaime I, la villa fue donada a Berenguer d'Entença y pasó a formar la Baronía de Pedralba y Bugarra, siendo repoblada con cristianos a partir de 1611. La iglesia de la Purísima Concepción, de estilo barroco tardío, se alza sobre la mezquita y presenta una fachada asimétrica con símbolos del sol y la luna, además de un icono bizantino de grandes dimensiones. La Casa de la Cultura ocupa el lugar de la antigua mezquita, y el Museo de Arte Moderno y Contemporáneo Pedralba 2000 alberga obra de artistas españoles y europeos. La economía, tradicionalmente basada en la vid y la producción de pasas con la variedad autóctona Plantafina, ha virado hacia el cultivo de cítricos de regadío, mientras la artesanía se centra en la herrería y el trabajo del esparto. El río Turia atraviesa el término, flanqueado por fuentes como la de la Zorra y la Teja, y el habla local, el pedralbino, es una variedad castellana de base aragonesa con influencias valencianas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Pedralba: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Pedralba
El 45,3 % del término de Pedralba está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Alto Turia y Sierra del Negrete
ZEPA (aves)
35,6 %
Turia
Parque Natural
9,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Pedralba
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 24 noches tropicales al año. Llueven unos 409 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
409 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
24 al año
menosmás
Días de helada
4 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,2°4,8°enero: máxima 15,7 °C · mínima 4,8 °C · 32 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 4,9 °C · 24 mmmarzo: máxima 19,7 °C · mínima 6,9 °C · 39 mmabril: máxima 21,9 °C · mínima 8,7 °C · 48 mmmayo: máxima 25,6 °C · mínima 12,2 °C · 41 mmjunio: máxima 29,8 °C · mínima 16,1 °C · 24 mmjulio: máxima 32,7 °C · mínima 19,0 °C · 11 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 19,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 16,4 °C · 46 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 12,6 °C · 50 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 8,3 °C · 40 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 5,6 °C · 37 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,7
4,8
32
febrero
16,8
4,9
24
marzo
19,7
6,9
39
abril
21,9
8,7
48
mayo
25,6
12,2
41
junio
29,8
16,1
24
julio
32,7
19,0
11
agosto
33,2
19,5
19
septiembre
29,2
16,4
46
octubre
24,4
12,6
50
noviembre
19,0
8,3
40
diciembre
16,0
5,6
37
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Pedralba hace 1,3 °C más de media, y hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 77 a 97 al año); hay el triple de noches tropicales (de 12 a 32 al año).
Temperatura media
18,1 °C+1,3 °C
1961-9016,82013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
97+21
1961-90772013-2297
Noches tropicales al año
32+20
1961-90122013-2232
040801207951-5989años 6066años 7077años 8078años 9087años 0096años 1010220-221951: 67 días de 30 °C o más1952: 80 días de 30 °C o más1953: 84 días de 30 °C o más1954: 74 días de 30 °C o más1955: 81 días de 30 °C o más1956: 69 días de 30 °C o más1957: 80 días de 30 °C o más1958: 92 días de 30 °C o más1959: 80 días de 30 °C o más1960: 94 días de 30 °C o más1961: 95 días de 30 °C o más1962: 103 días de 30 °C o más1963: 84 días de 30 °C o más1964: 110 días de 30 °C o más1965: 88 días de 30 °C o más1966: 81 días de 30 °C o más1967: 85 días de 30 °C o más1968: 93 días de 30 °C o más1969: 55 días de 30 °C o más1970: 89 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 45 días de 30 °C o más1973: 77 días de 30 °C o más1974: 66 días de 30 °C o más1975: 69 días de 30 °C o más1976: 60 días de 30 °C o más1977: 42 días de 30 °C o más1978: 72 días de 30 °C o más1979: 63 días de 30 °C o más1980: 77 días de 30 °C o más1981: 80 días de 30 °C o más1982: 84 días de 30 °C o más1983: 78 días de 30 °C o más1984: 61 días de 30 °C o más1985: 82 días de 30 °C o más1986: 79 días de 30 °C o más1987: 84 días de 30 °C o más1988: 71 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 78 días de 30 °C o más1991: 87 días de 30 °C o más1992: 62 días de 30 °C o más1993: 72 días de 30 °C o más1994: 98 días de 30 °C o más1995: 67 días de 30 °C o más1996: 64 días de 30 °C o más1997: 70 días de 30 °C o más1998: 89 días de 30 °C o más1999: 90 días de 30 °C o más2000: 89 días de 30 °C o más2001: 95 días de 30 °C o más2002: 71 días de 30 °C o más2003: 95 días de 30 °C o más2004: 82 días de 30 °C o más2005: 81 días de 30 °C o más2006: 101 días de 30 °C o más2007: 91 días de 30 °C o más2008: 78 días de 30 °C o más2009: 87 días de 30 °C o más2010: 85 días de 30 °C o más2011: 96 días de 30 °C o más2012: 117 días de 30 °C o más2013: 89 días de 30 °C o más2014: 106 días de 30 °C o más2015: 99 días de 30 °C o más2016: 94 días de 30 °C o más2017: 95 días de 30 °C o más2018: 92 días de 30 °C o más2019: 89 días de 30 °C o más2020: 100 días de 30 °C o más2021: 86 días de 30 °C o más2022: 121 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Pedralba. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid269 kmHospital19 min · 9,9 kmMar36 kmPaterna31 min · 27 kmValència39 min · 34 kmTren37 min · 34 kmAeropuerto30 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria19 min en coche9,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Valencia30 min en coche25 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.31 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València39 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla37 min en coche34 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana36 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol269 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Pedralba, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Pedralba frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie58,98km²
más extenso que el 77% de su provincia
Provincia
60 de 266
Comunidad
130 de 542
España
2452 de 8132
Densidad54,68hab/km²
más denso que el 74% de España
Provincia
185 de 266
Comunidad
315 de 542
España
2091 de 8132
Altitud151m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
116 de 266
Comunidad
315 de 542
España
7010 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Pedralba, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Pedralba frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.225hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
104 de 266
Comunidad
196 de 542
España
1745 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,4%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
50 de 266
Comunidad
101 de 542
España
989 de 8105
Edad media46,4años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
99 de 263
Comunidad
252 de 521
España
4282 de 6726
Renta media por habitante12.052€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
240 de 263
Comunidad
452 de 534
España
6563 de 8059
Paro registrado · 184 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Viviendas y Casas Señoriales en la Calle Acequia, Pedralba
conjunto monumental
conjunto de edificios en Pedralba
Sin foto
Corral, Polígono 6 Parcela 8
construcción
edificios agropecuarios - Corrales en PEDRALBA
Sin foto
Ribazos de Piedra en Seco, Polígono 6 Parcelas 453-459-487
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Ribazos (piedra seca) en PEDRALBA
Sin foto
Azulejo Recordatorio de la Riada
construcción
Paneles cerámicos - Paneles cerámicos conmemorativos en PEDRALBA
Sin foto
Aljibe, Polígono 37 Parcela 38 (01)
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PEDRALBA
Sin foto
Aljibe, Polígono 38 Parcela 37 (02)
aljibe
aljibe en el muncipio de Pedralba, Valencia
Sin foto
Pozo, Partida del Oliveral
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en PEDRALBA
Sin foto
Chimenea de la Antigua Tejería
construcción
edificios industriales - Chimeneas en PEDRALBA
Sin foto
Corral de Chaparro
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en PEDRALBA
Sin foto
Corral de Marieta
construcción
edificios agropecuarios - Estructuras piedra en seco - Corrales (piedra seca) en PEDRALBA
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
PSOE
5
SEF
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5779 votos · 46,1 %
PSOE5696 votos · 41,2 %
SEF1155 votos · 9,2 %
VOX—60 votos · 3,6 %
1.748 votantes de 2.264 electores (77,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 39 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PP6756 votos · 47,4 %
PSOE4623 votos · 39,0 %
COMPROMIS MUNICIPAL1217 votos · 13,6 %
1.638 votantes de 2.071 electores (79,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 39 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP6813 votos · 54,5 %
PSOE3409 votos · 27,4 %
COMPROMIS2269 votos · 18,0 %
1.616 votantes de 2.129 electores (75,9 % de participación) · 27 votos en blanco · 98 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP6896 votos · 53,8 %
PSOE4540 votos · 32,4 %
AIP1201 votos · 12,1 %
CMCOMPROMIS—28 votos · 1,7 %
1.731 votantes de 2.091 electores (82,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 45 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP6756 votos · 46,9 %
PSOE4623 votos · 38,7 %
AIP1232 votos · 14,4 %
1.652 votantes de 2.043 electores (80,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PSOE5696 votos · 46,4 %
PP5659 votos · 43,9 %
ENTESA1146 votos · 9,7 %
1.553 votantes de 1.882 electores (82,5 % de participación) · 18 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP5617 votos · 41,8 %
PSOE4503 votos · 34,1 %
EUPV2270 votos · 18,3 %
UV—87 votos · 5,9 %
1.520 votantes de 1.881 electores (80,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 26 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE5634 votos · 43,1 %
PP5610 votos · 41,5 %
EU-EV1227 votos · 15,4 %
1.523 votantes de 1.764 electores (86,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 36 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PSOE6645 votos · 47,0 %
PP3418 votos · 30,5 %
EU2219 votos · 16,0 %
CDS—90 votos · 6,6 %
1.428 votantes de 1.697 electores (84,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 38 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
PSOE6717 votos · 49,9 %
AP3383 votos · 26,7 %
CDS1198 votos · 13,8 %
IU-UPV1124 votos · 8,6 %
UV—14 votos · 1,0 %
1.465 votantes de 1.652 electores (88,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 28 votos nulos
1983CIV
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CIV5631 votos · 44,0 %
PSOE5613 votos · 42,7 %
PCE-PCPV1190 votos · 13,2 %
1.434 votantes de 1.648 electores (87,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6814 votos · 54,6 %
AE5676 votos · 45,4 %
1.520 votantes de 1.620 electores (93,8 % de participación) · 30 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio, el último del 6 de marzo de 2026
Lo que se publica sobre Pedralba en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Pedralba tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .