Renta media12.636€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benaguasil, cuyo topónimo procede del árabe Bani-l-Wazir, tuvo un origen hispano-musulmán y contó con un castillo y murallas. Tras la conquista de Jaime I, fue donada a nobles aragoneses y pasó por los señoríos de los Luna, Cardona y Medinaceli. Participó en conflictos como la guerra de las Germanías y la Guerra de Sucesión Española, alineándose con el Archiduque Carlos. Su economía, basada en la agricultura de regadío, se especializó en la exportación de cebollas al Reino Unido y Alemania hasta mediados del siglo XX, con posterior dedicación a cítricos y hortalizas gestionados por la Cooperativa Agrícola San Vicente Ferrer. La industria destaca en confección, materiales de construcción y juguetería.
En su patrimonio religioso sobresalen la iglesia barroca de la Asunción de Nuestra Señora, del siglo XVIII, y la ermita de la Virgen de Montiel, del siglo XVII. De la arquitectura civil se conservan la antigua cárcel, posiblemente del castillo árabe del siglo XII, restos de la muralla y la casa renacentista de los Abenámir. El relieve del término, junto al río Turia, se caracteriza por terrazas fluviales y cerros como el de Montiel.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benaguasil: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benaguasil
El 15,1 % del término de Benaguasil está protegido.
Turia
Parque Natural
15,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benaguasil
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 39 noches tropicales al año. Llueven unos 405 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
405 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
39 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,0°4,9°enero: máxima 16,2 °C · mínima 4,9 °C · 33 mmfebrero: máxima 17,2 °C · mínima 5,4 °C · 25 mmmarzo: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 37 mmabril: máxima 22,3 °C · mínima 9,4 °C · 44 mmmayo: máxima 25,7 °C · mínima 12,8 °C · 39 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 16,7 °C · 22 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 19,8 °C · 9 mmagosto: máxima 33,0 °C · mínima 20,2 °C · 16 mmseptiembre: máxima 29,3 °C · mínima 17,1 °C · 52 mmoctubre: máxima 24,9 °C · mínima 13,2 °C · 51 mmnoviembre: máxima 19,6 °C · mínima 8,6 °C · 40 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,7 °C · 38 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
4,9
33
febrero
17,2
5,4
25
marzo
20,0
7,2
37
abril
22,3
9,4
44
mayo
25,7
12,8
39
junio
29,6
16,7
22
julio
32,3
19,8
9
agosto
33,0
20,2
16
septiembre
29,3
17,1
52
octubre
24,9
13,2
51
noviembre
19,6
8,6
40
diciembre
16,6
5,7
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benaguasil hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 20 a 50 al año); hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 73 a 96 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benaguasil. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid281 kmHospital10 min · 6,1 kmMar24 kmPaterna19 min · 16,1 kmValència27 min · 23 kmTren25 min · 23 kmAeropuerto23 min · 14,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Lliria10 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Valencia23 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.19 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València27 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla25 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol281 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Benaguasil, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 4, Área de Gestión V3
Consorcio · Con otros 61 municipios
Camp de Turia
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benaguasil frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,18km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
107 de 266
Comunidad
257 de 542
España
5137 de 8132
Densidad503,08hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
77 de 266
Comunidad
114 de 542
España
528 de 8132
Altitud114m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
135 de 266
Comunidad
340 de 542
España
7210 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benaguasil, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benaguasil frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población12.668hab
más poblado que el 92% de España
Provincia
44 de 266
Comunidad
87 de 542
España
642 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,6%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
56 de 266
Comunidad
111 de 542
España
1022 de 8105
Edad media43,3años
más envejecido que el 18% de su provincia
Provincia
216 de 263
Comunidad
442 de 521
España
5765 de 6726
Renta media por habitante12.636€/persona
con más renta que el 29% de su comunidad
Provincia
204 de 263
Comunidad
380 de 534
España
6025 de 8059
Paro registrado · 740 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.665 votantes de 9.085 electores (73,4 % de participación) · 59 votos en blanco · 84 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP93.167 votos · 52,0 %
PSOE31.090 votos · 17,9 %
MBEN2653 votos · 10,7 %
Cs2634 votos · 10,4 %
COMPROMIS MUNICIPAL1506 votos · 8,3 %
EUPV: SE—39 votos · 0,6 %
6.163 votantes de 8.508 electores (72,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 38 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP92.989 votos · 47,7 %
PSOE41.313 votos · 21,0 %
COMPROMIS2869 votos · 13,9 %
Cs2735 votos · 11,7 %
EUPV:AC—289 votos · 4,6 %
SOMVAL—70 votos · 1,1 %
6.428 votantes de 8.387 electores (76,6 % de participación) · 64 votos en blanco · 99 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP113.859 votos · 63,4 %
PSOE51.698 votos · 27,9 %
EUPV1526 votos · 8,6 %
6.352 votantes de 8.193 electores (77,5 % de participación) · 132 votos en blanco · 137 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP123.931 votos · 64,8 %
PSOE41.440 votos · 23,8 %
EUPV-VERDS-1505 votos · 8,3 %
CVA—186 votos · 3,1 %
6.165 votantes de 7.843 electores (78,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 41 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP73.499 votos · 53,6 %
PSOE41.781 votos · 27,3 %
UV1661 votos · 10,1 %
ENTESA1592 votos · 9,1 %
6.616 votantes de 7.698 electores (85,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 37 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP62.462 votos · 41,8 %
PSOE51.850 votos · 31,4 %
ASIB1725 votos · 12,3 %
UV1545 votos · 9,2 %
EUPV—311 votos · 5,3 %
6.015 votantes de 7.788 electores (77,2 % de participación) · 59 votos en blanco · 63 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP62.836 votos · 48,2 %
PSOE41.640 votos · 27,9 %
ASIB2848 votos · 14,4 %
UV-CCV1554 votos · 9,4 %
6.011 votantes de 7.242 electores (83,0 % de participación) · 64 votos en blanco · 69 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP62.285 votos · 40,7 %
ASIB41.512 votos · 26,9 %
PSOE31.075 votos · 19,1 %
UV—315 votos · 5,6 %
EU—285 votos · 5,1 %
CDS—143 votos · 2,5 %
5.700 votantes de 7.061 electores (80,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 42 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
PSOE62.400 votos · 42,8 %
AP51.935 votos · 34,5 %
UV1518 votos · 9,2 %
IND-1 460511398 votos · 7,1 %
IU-UPV—182 votos · 3,2 %
CDS—168 votos · 3,0 %
5.670 votantes de 6.811 electores (83,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 46 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE72.667 votos · 51,9 %
AP-PDP-UV-U62.218 votos · 43,1 %
PCE-PCPV—256 votos · 5,0 %
5.141 votantes de 6.493 electores (79,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
UCD62.402 votos · 49,0 %
AE41.393 votos · 28,4 %
PSOE31.108 votos · 22,6 %
4.977 votantes de 6.448 electores (77,2 % de participación) · 74 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
7 anuncios, el último del 7 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Benaguasil en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benaguasil tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.