Renta media14.509€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sant Llorenç des Cardassar se sitúa en el noreste de Mallorca, dentro de la comarca del Levante, y se asoma al Mediterráneo. Su término, el decimoquinto más extenso de la isla, abarca las sierras de Llevant —con el Puig des Pare como punto más alto— y una franja litoral de materiales calcareníticos, mientras que la cuenca del torrente de ca n’Amer vertebra el paisaje. Históricamente, el lugar recibió el nombre de Bellver y su parroquia se dedicó a Santa María; la devoción a San Lorenzo acabó por imponerse y el apelativo «des Cardassar» aparece documentado desde 1519. Tras varios intentos, el municipio se independizó de Manacor en 1892. Su principal monumento es la iglesia parroquial de San Lorenzo, de fachada neoclásica de 1845, que alberga en su interior una imagen gótica de la Mare de Déu de Bellver, una talla románica de la Mare de Déu de Trobada y un pequeño museo con objetos religiosos. En octubre de 2018, una riada provocada por el desbordamiento del torrente causó graves daños y trece víctimas mortales.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Llorenç des Cardassar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Llorenç des Cardassar
Más de la mitad de Sant Llorenç des Cardassar es cultivo.
Urbano e infraestructuras
5,2 %
Cultivo
68,1 %
Bosque
6,9 %
Matorral
19,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Llorenç des Cardassar
El 5,2 % del término de Sant Llorenç des Cardassar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Península de Llevant
Parque Natural
2,7 %
Punta de n'Amer
ZEC (hábitats)
2,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Llorenç des Cardassar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 38 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
38 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°5,7°enero: máxima 15,1 °C · mínima 5,9 °C · 61 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 5,7 °C · 53 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 7,3 °C · 37 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,5 °C · 45 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,9 °C · 36 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,8 °C · 18 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 19,7 °C · 5 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 20,3 °C · 17 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 17,6 °C · 67 mmoctubre: máxima 23,7 °C · mínima 14,5 °C · 84 mmnoviembre: máxima 18,7 °C · mínima 9,9 °C · 101 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 7,1 °C · 72 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,1
5,9
61
febrero
15,3
5,7
53
marzo
17,8
7,3
37
abril
20,2
9,5
45
mayo
24,1
12,9
36
junio
28,4
16,8
18
julio
31,4
19,7
5
agosto
31,4
20,3
17
septiembre
27,7
17,6
67
octubre
23,7
14,5
84
noviembre
18,7
9,9
101
diciembre
15,8
7,1
72
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Llorenç des Cardassar hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 41 a 74 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 29 a 45 al año).
Temperatura media
17,9 °C+1,1 °C
1961-9016,82013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
74+34
1961-90412013-2274
Noches tropicales al año
45+16
1961-90292013-2245
040802951-5934años 6034años 7050años 8057años 9062años 0067años 108520-221951: 13 días de 30 °C o más1952: 55 días de 30 °C o más1953: 31 días de 30 °C o más1954: 16 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 36 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 24 días de 30 °C o más1959: 30 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 38 días de 30 °C o más1962: 46 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 44 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 50 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 37 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 31 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 26 días de 30 °C o más1982: 46 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 34 días de 30 °C o más1985: 64 días de 30 °C o más1986: 58 días de 30 °C o más1987: 77 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 59 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 57 días de 30 °C o más2001: 67 días de 30 °C o más2002: 40 días de 30 °C o más2003: 82 días de 30 °C o más2004: 73 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 46 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 78 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 68 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 79 días de 30 °C o más2022: 107 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Llorenç des Cardassar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar8,6 kmPalma48 min · 55 kmAeropuerto53 min · 47 kmHospital9 min · 7,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Manacor9 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana8,6 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Palma de Mallorca53 min en coche47 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Palma48 min en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Sa Coma, Sant Llorenç Des Cardassar y Son Carrió
Urgencias
10 min· Son Servera
Hospital
9 min· Hospital de Manacor
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Llorenç des Cardassar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Llorenç des Cardassar
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Turisme de Son Servera I Sant Llorenç des Cardassar
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Llorenç des Cardassar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie82km²
más extenso que el 80% de España
Provincia
24 de 67
Comunidad
24 de 67
España
1651 de 8132
Densidad112,58hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
35 de 67
Comunidad
35 de 67
España
1391 de 8132
Altitud70m
más alto que el 31% de su comunidad
Provincia
46 de 67
Comunidad
46 de 67
España
7442 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Llorenç des Cardassar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Llorenç des Cardassar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población9.231hab
más poblado que el 90% de España
Provincia
27 de 67
Comunidad
27 de 67
España
854 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,1%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
42 de 67
Comunidad
42 de 67
España
1271 de 8105
Edad media43,4años
más envejecido que el 57% de su comunidad
Provincia
29 de 67
Comunidad
29 de 67
España
5761 de 6726
Renta media por habitante14.509€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
61 de 67
Comunidad
61 de 67
España
3769 de 8059
Paro registrado · 96 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
No machine-readable author provided. Albireo386 assumed (based on copyright claims). · Public domain · Commons ↗
Marina de Sa Punta
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Na Cagalls
talayotBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Talayote d'en Tengo
talayotBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Es Puig
talayotBIC
bien de interés cultural (RI-51-0002881)
Sin foto
Castillo. Casa de labor Ca N'Amer (Edificación fortificada)
casa fortificadaBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Fragment de creu
cruz de términoBIC
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Llorenç des Cardassar hoy
Jaime Soler Pont
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSIB-PSOE
4
GENT COSTA - EL PI
2
MÉS
1
PERXB
1
UICA
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.573 votantes de 6.054 electores (59,0 % de participación) · 66 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GISCa
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
GISCa51.066 votos · 33,8 %
PSIB-PSOE4971 votos · 30,8 %
PP2540 votos · 17,1 %
EL PI1240 votos · 7,6 %
MÉS1218 votos · 6,9 %
ERC—121 votos · 3,8 %
3.247 votantes de 5.832 electores (55,7 % de participación) · 64 votos en blanco · 27 votos nulos
2015GISCa
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
GISCa61.162 votos · 38,1 %
PP3617 votos · 20,3 %
PSIB-PSOE2484 votos · 15,9 %
EL PI1342 votos · 11,2 %
MÉS1253 votos · 8,3 %
Esquerra-EU—188 votos · 6,2 %
3.230 votantes de 5.640 electores (57,3 % de participación) · 118 votos en blanco · 66 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP51.150 votos · 37,1 %
GISCa4881 votos · 28,4 %
PSOE2421 votos · 13,6 %
AGIN1254 votos · 8,2 %
PSM-EN-APIB1249 votos · 8,0 %
CxI—146 votos · 4,7 %
3.246 votantes de 5.348 electores (60,7 % de participación) · 90 votos en blanco · 55 votos nulos
2007GISCA
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
GISCA4868 votos · 27,5 %
PP4732 votos · 23,2 %
PSOE2451 votos · 14,3 %
UM1298 votos · 9,4 %
PSM-EN1253 votos · 8,0 %
AGIN1249 votos · 7,9 %
UC—175 votos · 5,5 %
EU-EV—134 votos · 4,2 %
3.270 votantes de 4.974 electores (65,7 % de participación) · 66 votos en blanco · 44 votos nulos
2003GISCA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
GISCA61.302 votos · 41,5 %
PP-UC3715 votos · 22,8 %
PSOE2587 votos · 18,7 %
UM1273 votos · 8,7 %
AGIN1257 votos · 8,2 %
3.239 votantes de 4.706 electores (68,8 % de participación) · 68 votos en blanco · 37 votos nulos
1999GI-SC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
GI-SC51.038 votos · 34,1 %
NIU2408 votos · 13,4 %
AI1309 votos · 10,2 %
PSM-EN1299 votos · 9,8 %
PP1273 votos · 9,0 %
CB1233 votos · 7,7 %
UM1226 votos · 7,4 %
PSOE1186 votos · 6,1 %
UCB—36 votos · 1,2 %
EUM-EVM—32 votos · 1,1 %
3.080 votantes de 4.233 electores (72,8 % de participación) · 25 votos en blanco · 15 votos nulos
1995GISC
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
GISC3629 votos · 22,8 %
PSM-NM2534 votos · 19,3 %
PP2436 votos · 15,8 %
GLL1383 votos · 13,9 %
UM1339 votos · 12,3 %
PSOE1228 votos · 8,3 %
CB1213 votos · 7,7 %
2.800 votantes de 3.702 electores (75,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 5 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP-UM3549 votos · 21,2 %
IND/1 070512451 votos · 17,4 %
UIM-ISL2393 votos · 15,2 %
PSOE1350 votos · 13,5 %
CDS1295 votos · 11,4 %
CB1286 votos · 11,0 %
PSM-NM1237 votos · 9,2 %
IND/2 07051—29 votos · 1,1 %
2.645 votantes de 3.539 electores (74,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 17 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CDS3647 votos · 24,9 %
PSM-EN2432 votos · 16,6 %
AP-PL2418 votos · 16,1 %
PSOE2397 votos · 15,3 %
UM1355 votos · 13,6 %
PDP1194 votos · 7,5 %
IND-1 07051—160 votos · 6,1 %
2.622 votantes de 3.339 electores (78,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 7 votos nulos
1983UM
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
UM3514 votos · 23,0 %
CDS3477 votos · 21,4 %
AP-PDP-UL2471 votos · 21,1 %
PSOE2332 votos · 14,9 %
PSM-PSI1308 votos · 13,8 %
INDEP—130 votos · 5,8 %
2.232 votantes de 3.091 electores (72,2 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD5917 votos · 43,1 %
Indp/22481 votos · 22,6 %
Indp/12388 votos · 18,2 %
PSOE2342 votos · 16,1 %
2.143 votantes de 3.193 electores (67,1 % de participación) · 15 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios, el último del 3 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Sant Llorenç des Cardassar en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Llorenç des Cardassar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.