Renta media15.618€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Artà, en la isla de Mallorca, presenta una ocupación humana que se remonta al periodo pretalayótico, con numerosos vestigios de la época megalítica como el poblado de Ses Païsses. Durante la dominación musulmana, la península de Yartan constituyó uno de los trece distritos insulares. La fundación de la villa actual se vincula a la instalación de un priorato benedictino tras la conquista cristiana; hasta el siglo XV el núcleo se conoció como Almudaina. Entre los siglos XVI y XVIII, la población creció apoyada en la agricultura y una notable actividad textil. Una grave epidemia de peste bubónica en 1820 causó más de mil doscientas víctimas. El siglo XIX trajo la segregación de Capdepera y Son Servera, y cobró importancia la manufactura del palmito, realizada principalmente por mujeres. En 1880, la parcelación de la posesión de Ferruch dio origen a la Colonia de San Pedro. La línea de ferrocarril con Manacor funcionó entre 1921 y 1977. La economía, tradicionalmente agrícola con cultivos de frutales, viñedo y olivar, se diversificó con el turismo a partir de los años sesenta. El patrimonio local destaca por el recinto amurallado de San Salvador, la iglesia gótica de la Transfiguración del Señor y el monasterio de Santa María de Bellpuig, del siglo XIII. Las tradiciones festivas, como las fiestas de San Antonio con sus foguerons y demonios, la artesanía de bordado mallorquín y la gastronomía típica, se han conservado con fuerza.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Artà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Artà
Más de la mitad del término de Artà está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Península de Llevant
Parque Natural
59,6 %
Na Borges
ZEC (hábitats)
7,1 %
Cap Farrutx
Reserva Natural
1,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Artà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 43 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 651 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
651 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
43 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°6,2°enero: máxima 14,8 °C · mínima 6,4 °C · 63 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 6,2 °C · 58 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 7,7 °C · 41 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 9,7 °C · 48 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,0 °C · 38 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,9 °C · 18 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 19,9 °C · 5 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 20,5 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 17,8 °C · 74 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,8 °C · 92 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 10,5 °C · 117 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 7,7 °C · 78 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,8
6,4
63
febrero
15,0
6,2
58
marzo
17,4
7,7
41
abril
19,7
9,7
48
mayo
23,6
13,0
38
junio
27,9
16,9
18
julio
30,8
19,9
5
agosto
30,9
20,5
19
septiembre
27,4
17,8
74
octubre
23,4
14,8
92
noviembre
18,5
10,5
117
diciembre
15,7
7,7
78
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Artà hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 33 a 66 al año); hay 17 noches tropicales más al año (de 34 a 51 al año).
Temperatura media
17,9 °C+1,1 °C
1961-9016,82013-2217,9
Días de 30 °C o más al año
66+33
1961-90332013-2266
Noches tropicales al año
51+17
1961-90342013-2251
040802051-5927años 6027años 7042años 8049años 9053años 0060años 107720-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 44 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 31 días de 30 °C o más1962: 40 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 45 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 20 días de 30 °C o más1967: 33 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 20 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 13 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 25 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 26 días de 30 °C o más1977: 8 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 44 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 55 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 55 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 35 días de 30 °C o más1997: 38 días de 30 °C o más1998: 53 días de 30 °C o más1999: 59 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 59 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 46 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 66 días de 30 °C o más2013: 53 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 56 días de 30 °C o más2017: 66 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 65 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Artà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar7,3 kmPalma1 h 01 · 62 kmAeropuerto1 h 06 · 55 kmHospital22 min · 17,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana7,3 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital de Manacor22 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca1 h 06 en coche55 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Palma1 h 01 en coche62 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Colònia de Sant Pere
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
22 min· Hospital de Manacor
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Artà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Artà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie139,73km²
más extenso que el 90% de España
Provincia
11 de 67
Comunidad
11 de 67
España
774 de 8132
Densidad61,75hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
54 de 67
Comunidad
54 de 67
España
1942 de 8132
Altitud131m
más alto que el 61% de su comunidad
Provincia
24 de 67
Comunidad
24 de 67
España
7107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Artà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Artà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.629hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
28 de 67
Comunidad
28 de 67
España
887 de 8132
Cambio de población desde 2005+29,8%
crece más rápido que el 88% de España
Provincia
30 de 67
Comunidad
30 de 67
España
981 de 8105
Edad media43,6años
más envejecido que el 61% de su comunidad
Provincia
26 de 67
Comunidad
26 de 67
España
5660 de 6726
Renta media por habitante15.618€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
44 de 67
Comunidad
44 de 67
España
2611 de 8059
Paro registrado · 124 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
UIA-MÉS
3
EL PI
2
PP
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.578 votantes de 5.736 electores (62,4 % de participación) · 76 votos en blanco · 69 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSIB-PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSIB-PSOE51.294 votos · 36,3 %
UIA-APIB3923 votos · 25,9 %
EL PI3737 votos · 20,7 %
PP1334 votos · 9,4 %
AA1273 votos · 7,7 %
3.632 votantes de 5.509 electores (65,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 38 votos nulos
2015UIA-APIB
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
UIA-APIB51.179 votos · 33,8 %
EL PI3823 votos · 23,6 %
PSIB-PSOE3790 votos · 22,6 %
PP1385 votos · 11,0 %
AA1311 votos · 8,9 %
3.614 votantes de 5.305 electores (68,1 % de participación) · 81 votos en blanco · 45 votos nulos
2011UIA
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
UIA3827 votos · 24,9 %
PSOE3778 votos · 23,5 %
CxI3709 votos · 21,4 %
PP3695 votos · 21,0 %
IVERDS IV1260 votos · 7,8 %
ESQUERRA REPUBLICANA—47 votos · 1,4 %
3.495 votantes de 5.119 electores (68,3 % de participación) · 120 votos en blanco · 59 votos nulos
2007UM
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
UM51.395 votos · 39,0 %
PSOE3744 votos · 20,8 %
UIA2600 votos · 16,8 %
PP2533 votos · 14,9 %
VERDS-ESQUE1302 votos · 8,4 %
3.648 votantes de 5.098 electores (71,6 % de participación) · 61 votos en blanco · 13 votos nulos
2003UIDA
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
UIDA3893 votos · 25,0 %
PP3884 votos · 24,7 %
UM3732 votos · 20,5 %
PSOE3728 votos · 20,3 %
EUM-EVM1342 votos · 9,6 %
3.656 votantes de 5.203 electores (70,3 % de participación) · 55 votos en blanco · 22 votos nulos
1999UIA
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
UIA51.293 votos · 37,2 %
PP3808 votos · 23,3 %
PSOE3768 votos · 22,1 %
UM1308 votos · 8,9 %
EUM-EVM1229 votos · 6,6 %
PPA—69 votos · 2,0 %
3.527 votantes de 5.060 electores (69,7 % de participación) · 37 votos en blanco · 15 votos nulos
1995IA
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
IA61.326 votos · 40,8 %
PP4831 votos · 25,6 %
PSOE3761 votos · 23,4 %
UM—181 votos · 5,6 %
ERC—153 votos · 4,7 %
3.308 votantes de 4.660 electores (71,0 % de participación) · 45 votos en blanco · 11 votos nulos
1991IND/1 07006
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
IND/1 0700661.157 votos · 42,3 %
PSOE3627 votos · 22,9 %
PP-UM2555 votos · 20,3 %
CB2399 votos · 14,6 %
2.775 votantes de 3.946 electores (70,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 8 votos nulos
1987IA
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IA51.220 votos · 35,3 %
AP-PL3797 votos · 23,1 %
PSOE3757 votos · 21,9 %
CDS2682 votos · 19,7 %
3.497 votantes de 4.429 electores (79,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 22 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
INDEP51.288 votos · 39,0 %
CDS3740 votos · 22,4 %
PSOE3650 votos · 19,7 %
AP-PDP-UL2622 votos · 18,8 %
3.300 votantes de 4.130 electores (79,9 % de participación)
1979Indp/1
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
Indp/151.267 votos · 39,9 %
UCD51.173 votos · 36,9 %
PSOE3661 votos · 20,8 %
PCE-PCIB—74 votos · 2,3 %
3.203 votantes de 4.314 electores (74,2 % de participación) · 28 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Artà en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Artà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.