Civinauta
Capdepera, Illes Balears
Redeemer · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Capdepera

39°42′00″N 3°26′00″E
gabellino, -naCódigo postal: 07580
Sobre esta ficha

Escudo de Capdepera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población13.135hab.INE
Superficie54,95km²IGN
Densidad239,05hab/km²Calculada
Altitud142mIgn_mdt05
Desnivel1–379mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.109€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Capdepera, situado en el extremo oriental de Mallorca, presenta un relieve recortado con numerosas calas que albergan centros turísticos como Cala Rajada, Cala Mesquida, Canyamel y Font de sa Cala. Su historia está documentada desde la prehistoria con 41 yacimientos arqueológicos que abarcan los periodos pretalayótico y talayótico. El nombre de Capdepera aparece por primera vez en el *Llibre dels Feyts* con motivo del Tratado de Capdepera, firmado en la Torre den Nunis entre Jaime I de Aragón y el alguacil de Menorca. En 1300, Jaime II de Mallorca ordenó construir un recinto amurallado junto a una torre de vigilancia, que dio origen al castillo de Capdepera. Durante siglos, la población vivió dentro de la fortaleza por razones defensivas, hasta que en 1820, con el fin de la piratería, los habitantes comenzaron a instalarse extramuros. En el siglo XIX, la construcción del faro, la actividad portuaria de Cala Rajada, la manufactura de palmito y la explotación de canteras de marés impulsaron la economía local, mientras que la llegada del turismo de masas en la década de 1960 transformó la estructura económica. El castillo fue recuperado por el ayuntamiento en 1983. Entre su patrimonio destacan el castillo y las Cuevas de Artá, mientras que sus festividades incluyen San Antonio, el Mercat Medieval, la Virgen del Carmen y la Esperanza, patrona del municipio.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Capdepera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CapdeperaOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Capdepera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Capdepera

Capdepera es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
12,0 %
Cultivo
38,5 %
Prados y pastos
0,6 %
Bosque
26,2 %
Matorral
21,4 %
Roquedo y terreno desnudo
1,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Capdepera

El 21,7 % del término de Capdepera está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Península de Llevant

Parque Natural

20 %
Cap Vermell

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Capdepera

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 57 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 626 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
626 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
57 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,3°7,3°enero: máxima 14,9 °C · mínima 7,5 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 7,3 °C · 56 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 8,8 °C · 39 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 10,5 °C · 45 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 13,5 °C · 35 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 17,3 °C · 17 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 20,2 °C · 5 mmagosto: máxima 29,3 °C · mínima 21,1 °C · 19 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 18,8 °C · 74 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 15,8 °C · 90 mmnoviembre: máxima 18,5 °C · mínima 11,6 °C · 114 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 9,1 °C · 74 mm
Lluvia (mm)
0114enero: 60 mmfebrero: 56 mmmarzo: 39 mmabril: 45 mmmayo: 35 mmjunio: 17 mmjulio: 5 mmagosto: 19 mmseptiembre: 74 mmoctubre: 90 mm114noviembre: 114 mmdiciembre: 74 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,97,560
febrero14,97,356
marzo16,88,839
abril18,510,545
mayo22,113,535
junio26,017,317
julio28,720,25
agosto29,321,119
septiembre26,418,874
octubre22,715,890
noviembre18,511,6114
diciembre15,89,174

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Capdepera hace 1,0 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 13 a 34 al año); hay 18 noches tropicales más al año (de 47 a 65 al año).

Temperatura media
17,8 °C+1,0 °C
1961-9016,82013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
34+22
1961-90132013-2234
Noches tropicales al año
65+18
1961-90472013-2265
0204060451-5910años 607años 7019años 8022años 9025años 0028años 104620-221951: 0 días de 30 °C o más1952: 7 días de 30 °C o más1953: 2 días de 30 °C o más1954: 0 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 7 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 3 días de 30 °C o más1959: 6 días de 30 °C o más1960: 1 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 6 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 23 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 3 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 10 días de 30 °C o más1974: 3 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 4 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 11 días de 30 °C o más1980: 5 días de 30 °C o más1981: 6 días de 30 °C o más1982: 16 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 9 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 20 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 26 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 22 días de 30 °C o más1991: 36 días de 30 °C o más1992: 18 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 8 días de 30 °C o más1997: 10 días de 30 °C o más1998: 21 días de 30 °C o más1999: 24 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 25 días de 30 °C o más2002: 4 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 20 días de 30 °C o más2006: 31 días de 30 °C o más2007: 8 días de 30 °C o más2008: 17 días de 30 °C o más2009: 35 días de 30 °C o más2010: 17 días de 30 °C o más2011: 22 días de 30 °C o más2012: 32 días de 30 °C o más2013: 21 días de 30 °C o más2014: 22 días de 30 °C o más2015: 35 días de 30 °C o más2016: 19 días de 30 °C o más2017: 34 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 43 días de 30 °C o más2020: 37 días de 30 °C o más2021: 28 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Capdepera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Capdepera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar1,8 kmPalma1 h 09 · 69 kmAeropuerto1 h 14 · 62 kmHospital25 min · 19,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana1,8 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Hospital de Llevant, en Manacor25 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca1 h 14 en coche62 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Palma1 h 09 en coche69 km en línea recta, hacia el oeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio6 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Cala Ratjada
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
25 min · Hospital de Llevant, en Manacor
Es privado. El público más cercano: Hospital de Manacor, a 30 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

1 h 14
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

32 min
hasta el primer enlace

30 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Capdepera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes. 33,2 de sus 52,3 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

ArtàSon ServeraArtàSon ServeraCapdepera

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Capdepera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie54,95km²

más extenso que el 67% de España

Provincia
31 de 67
Comunidad
31 de 67
España
2660 de 8132
Densidad239,05hab/km²

más denso que el 89% de España

Provincia
16 de 67
Comunidad
16 de 67
España
899 de 8132
Altitud142m

más alto que el 73% de su comunidad

Provincia
18 de 67
Comunidad
18 de 67
España
7049 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 107% de su población desde 1996: de 6321 a 13.135 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Capdepera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,2 años: casi la misma que la de la provincia de Illes Balears.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Capdepera en 2021
Vecinos de Capdepera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
1895-99121
21790-94592
136485-8910210
2311380-8415929
3820275-7920346
3921770-7426361
7333265-6933970
10643260-64413104
13249155-59509122
13058450-54534137
16652345-49521157
19657940-44492177
20857735-39501206
19453330-34490165
17945925-29438140
10336720-2437275
8635615-1933366
7830210-1426675
873275-928772
532660-425651

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania845
  • Italia371
  • Colombia355
  • Argentina308
  • Marruecos181
Ver los 49 restantes
  • Senegal168
  • Cuba161
  • Bulgaria98
  • Argelia79
  • Uruguay78
  • Pakistán72
  • Polonia72
  • Ecuador71
  • Reino Unido69
  • Brasil68
  • Rumanía52
  • Francia51
  • China40
  • Suiza40
  • Perú37
  • Venezuela29
  • Paraguay24
  • Países Bajos23
  • Portugal20
  • Nicaragua18
  • India17
  • Chile15
  • Honduras12
  • Bolivia11
  • Ucrania10
  • Estados Unidos de América9
  • República Dominicana9
  • Bélgica8
  • Dinamarca8
  • Lituania6
  • México6
  • Rusia6
  • Suecia6
  • Mauritania5
  • Filipinas3
  • Finlandia3
  • Guinea3
  • Canadá2
  • Irlanda2
  • Nigeria2
  • Moldavia1
  • Noruega1
  • Otros países de la Unión Europea73
  • Apátridas65
  • Otros países de Europa27
  • Otros países de Asia18
  • Otros países de África8
  • Otro país de Centro América y Caribe5
  • Oceanía2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Capdepera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Capdepera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población13.135hab

más poblado que el 92% de España

Provincia
19 de 67
Comunidad
19 de 67
España
619 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,2%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
32 de 67
Comunidad
32 de 67
España
1032 de 8105
Edad media42,2años

más envejecido que el 24% de su comunidad

Provincia
51 de 67
Comunidad
51 de 67
España
6199 de 6726
Renta media por habitante14.109€/persona

con más renta que el 47% de España

Provincia
63 de 67
Comunidad
63 de 67
España
4267 de 8059

Paro registrado · 101 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

39 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Torre de Canyamel
Olaf Tausch · CC BY 3.0 · Commons ↗

Torre de Canyamel

torreBIC

bien de interés cultural

Son Jaumell
Olaf Meister · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Son Jaumell

torre de vigilanciaBIC

torre Bien de Interés Cultural

Torre Esbucada
A.Savin · FAL · Commons ↗

Torre Esbucada

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Talaia Nova del Cap Vermelll
Dreizung · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Talaia Nova del Cap Vermelll

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Església de Sant Bartomeu
Olaf Meister · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Sant Bartomeu

iglesia
Nostra Senyora del Carme (Cala Rajada)
Olaf Meister · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Nostra Senyora del Carme (Cala Rajada)

iglesia parroquial
Sin foto

Talayot de Son Favar

poblado talayóticoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de Canyamél (Puig de S'hort)

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de Es Claper

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de S'horta

talayotBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Capdepera hoy

Núria García Caballeria

MÉS · En la alcaldía desde el 6 de noviembre de 2025

MÉS
5
PP
5
PSOE
5
EL PI
2

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Capdepera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa MÉS. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

17 concejales elegidos

  • PP51.181 votos · 30,3 %
  • PSOE51.109 votos · 28,4 %
  • MÉS51.011 votos · 25,9 %
  • EL PI2430 votos · 11,0 %
  • UNIDOS PODEMOS—168 votos · 4,3 %

4.062 votantes de 8.186 electores (49,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 101 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSIB-PSOE
    26 de mayo de 2019

    17 concejales elegidos

    • PSIB-PSOE81.661 votos · 43,8 %
    • MÉS-APIB4815 votos · 21,5 %
    • PP3755 votos · 19,9 %
    • Es Grup-EL PI1307 votos · 8,1 %
    • PODEMOS-EUIB1258 votos · 6,8 %

    3.909 votantes de 8.139 electores (48,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 54 votos nulos

  2. 2015PSIB-PSOE
    24 de mayo de 2015

    17 concejales elegidos

    • PSIB-PSOE71.421 votos · 35,4 %
    • PP4997 votos · 24,8 %
    • MÉS-APIB4809 votos · 20,2 %
    • EsG1341 votos · 8,5 %
    • GUANYEM CAP1247 votos · 6,2 %
    • EL PI—199 votos · 5,0 %

    4.165 votantes de 7.515 electores (55,4 % de participación) · 79 votos en blanco · 72 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    17 concejales elegidos

    • PP51.088 votos · 26,9 %
    • PSOE5914 votos · 22,6 %
    • UCAP4906 votos · 22,4 %
    • PSM-EN-APIB2487 votos · 12,0 %
    • EsG1348 votos · 8,6 %
    • EU—152 votos · 3,8 %
    • IVERDS IV—150 votos · 3,7 %

    4.193 votantes de 7.153 electores (58,6 % de participación) · 98 votos en blanco · 50 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    17 concejales elegidos

    • PP61.267 votos · 30,0 %
    • PSOE4898 votos · 21,3 %
    • UCAP-UM3714 votos · 16,9 %
    • EU-EV2501 votos · 11,9 %
    • PSM-EN,EPCI1420 votos · 9,9 %
    • ESG1356 votos · 8,4 %
    • ERC—66 votos · 1,6 %

    4.339 votantes de 7.021 electores (61,8 % de participación) · 78 votos en blanco · 39 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • PP41.067 votos · 25,5 %
    • CUPC-UM31.019 votos · 24,4 %
    • PSOE2764 votos · 18,3 %
    • ES GRUP2596 votos · 14,3 %
    • PSM-EN1428 votos · 10,2 %
    • EUM-EVM1304 votos · 7,3 %

    4.261 votantes de 6.870 electores (62,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 28 votos nulos

  6. 1999UCAP
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • UCAP51.169 votos · 31,5 %
    • PSOE3806 votos · 21,7 %
    • PP2700 votos · 18,8 %
    • AE-EG2474 votos · 12,8 %
    • PSM-EN1391 votos · 10,5 %
    • EUM-EVM—176 votos · 4,7 %

    3.790 votantes de 6.062 electores (62,5 % de participación) · 38 votos en blanco · 36 votos nulos

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSOE51.168 votos · 33,5 %
    • UCAP4897 votos · 25,7 %
    • PP3871 votos · 25,0 %
    • PSM-NM1231 votos · 6,6 %
    • IU—186 votos · 5,3 %
    • CB—136 votos · 3,9 %

    3.537 votantes de 5.088 electores (69,5 % de participación) · 30 votos en blanco · 18 votos nulos

  8. 1991IND/1 07014
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • IND/1 070144717 votos · 29,4 %
    • PSOE4603 votos · 24,7 %
    • PP-UM2392 votos · 16,1 %
    • PSM-NM1279 votos · 11,4 %
    • CB1231 votos · 9,5 %
    • IU1219 votos · 9,0 %

    2.473 votantes de 3.692 electores (67,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 14 votos nulos

  9. 1987UM
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • UM5900 votos · 33,2 %
    • PSOE3695 votos · 25,6 %
    • CDS3593 votos · 21,9 %
    • AP-PL1290 votos · 10,7 %
    • EU-IU1232 votos · 8,6 %

    2.791 votantes de 3.870 electores (72,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 39 votos nulos

  10. 1983UM
    8 de mayo de 1983

    13 concejales elegidos

    • UM4705 votos · 26,4 %
    • PSOE3597 votos · 22,3 %
    • AP-PDP-UL2528 votos · 19,8 %
    • INDEP2423 votos · 15,8 %
    • PCIB2419 votos · 15,7 %

    2.672 votantes de 4.122 electores (64,8 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    13 concejales elegidos

    • UCD5885 votos · 35,0 %
    • PSOE4752 votos · 29,7 %
    • PCE-PCIB2434 votos · 17,2 %
    • Indp/11292 votos · 11,5 %
    • PSM1167 votos · 6,6 %

    2.559 votantes de 3.481 electores (73,5 % de participación) · 29 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

14 anuncios, el último del 1 de abril de 2026

Lo que se publica sobre Capdepera en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

abril de 2026

marzo de 2026

febrero de 2026

diciembre de 2025

noviembre de 2025

octubre de 2025

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Capdepera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Mare de Déu del Carme · Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Sant Bartomeu · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Capdepera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajcapdepera.net