Renta media11.184€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Arona, en el sur de Tenerife, fue territorio del reino guanche de Abona antes de la conquista. Su núcleo de población comenzó a formarse a partir de 1625, cuando se fundó la ermita de San Antonio Abad, alrededor de la cual se desarrolló el casco. Tras su segregación civil y eclesiástica de Vilaflor, constituyó su primer ayuntamiento en 1798. Su puerto natural de Los Cristianos, ya documentado en 1511, fue clave para el comercio y sufrió ataques de piratas berberiscos e ingleses en los siglos XVII y XVIII. Hasta mediados del siglo XX, la economía local se basó en la agricultura, actividad que perdura en Valle de San Lorenzo. La llegada de la carretera general del Sur en 1941 y el trasvase de agua mediante el Canal del Sur posibilitaron el desarrollo agrícola de exportación. Sin embargo, el espectacular crecimiento urbanístico de la costa a partir de la década de 1960, impulsado por el turismo de sol y playa, transformó el litoral con núcleos como Playa de Las Américas, Los Cristianos o Costa del Silencio. En su geografía destacan formaciones volcánicas como la montaña de Guaza y los roques de Jama, protegidos como espacios naturales, junto al malpaís de la Rasca. El escudo y la bandera del municipio incorporan elementos como el báculo de San Antonio Abad y el almácigo, árbol autóctono.
Territorio
De qué está hecho este sitio
De qué está hecho
i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Arona
El 13,6 % del término de Arona está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Rasca y Guaza
ZEPA (aves)
12,6 %
Montaña de Guaza
Monumento Natural
8,8 %
Malpaís de La Rasca
Reserva Natural Especial · ZEC (hábitats)
3,8 %
Roque de Jama
Monumento Natural · ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Arona
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 11 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 181 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
181 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,8°11,1°enero: máxima 18,6 °C · mínima 11,1 °C · 19 mmfebrero: máxima 18,9 °C · mínima 11,4 °C · 26 mmmarzo: máxima 19,6 °C · mínima 11,9 °C · 22 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 12,1 °C · 9 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 13,6 °C · 1 mmjunio: máxima 23,4 °C · mínima 15,6 °C · 1 mmjulio: máxima 27,1 °C · mínima 18,6 °C · 0 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 19,4 °C · 3 mmseptiembre: máxima 25,6 °C · mínima 17,5 °C · 4 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 16,3 °C · 25 mmnoviembre: máxima 21,5 °C · mínima 14,2 °C · 21 mmdiciembre: máxima 19,3 °C · mínima 12,1 °C · 50 mm
enero: 10 h 32 min de luzfebrero: 11 h 08 min de luzmarzo: 11 h 59 min de luzabril: 12 h 50 min de luzmayo: 13 h 34 min de luz13 h 55 minjunio: 13 h 55 min de luzjulio: 13 h 44 min de luzagosto: 13 h 07 min de luzseptiembre: 12 h 17 min de luzoctubre: 11 h 25 min de luznoviembre: 10 h 43 min de luz10 h 22 mindiciembre: 10 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
18,6
11,1
19
febrero
18,9
11,4
26
marzo
19,6
11,9
22
abril
19,6
12,1
9
mayo
21,2
13,6
1
junio
23,4
15,6
1
julio
27,1
18,6
0
agosto
27,8
19,4
3
septiembre
25,6
17,5
4
octubre
23,9
16,3
25
noviembre
21,5
14,2
21
diciembre
19,3
12,1
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1991-2000, en Arona hace 0,7 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 16 a 34 al año); hay 11 días más de 30 °C o más al año (de 14 a 24 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1990 a 2022 (en Canarias empieza en 1990, por eso se compara con 1991-2000). «Antes» es 1991-2000; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (2,5 km, Canarias), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Arona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOSanta Cruz de Tenerife58 min · 59 kmAdeje16 min · 5,0 kmMar5,8 kmAeropuerto23 min · 12,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital del Sur, en AronaEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Adeje, 50.021 hab.16 min en coche5,0 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana5,8 kmen línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Tenerife Sur23 min en coche12,3 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Santa Cruz de Tenerife58 min en coche59 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipio3 centros de salud y 5 consultorios
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
En el municipio1 público
Gasolinera
En el municipio15 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Arona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Prev. Ext. Incen. y Salv. de la Isla de Tenerife
Consorcio · Con otros 21 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Arona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 4.739 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
25 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa PP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
25 concejales elegidos
PSOE86.088 votos · 29,7 %
PP53.482 votos · 17,0 %
Coalición Canaria53.408 votos · 16,6 %
+PORARONA43.169 votos · 15,5 %
VOX21.788 votos · 8,7 %
NC-FAC11.071 votos · 5,2 %
DVC—514 votos · 2,5 %
USP—433 votos · 2,1 %
FCUD—375 votos · 1,8 %
MDP—144 votos · 0,7 %
21.143 votantes de 54.499 electores (38,8 % de participación) · 304 votos en blanco · 367 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
25 concejales elegidos
PSOE149.508 votos · 48,2 %
Coalición Canaria43.006 votos · 15,2 %
PP32.644 votos · 13,4 %
CxARONA21.353 votos · 6,9 %
Podemos11.306 votos · 6,6 %
Cs11.037 votos · 5,3 %
IU—267 votos · 1,4 %
AREPC—237 votos · 1,2 %
MDP—193 votos · 1,0 %
AHORA CANARIAS—171 votos · 0,9 %
20.023 votantes de 52.821 electores (37,9 % de participación) · 158 votos en blanco · 143 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
25 concejales elegidos
PSOE126.806 votos · 35,7 %
PP53.008 votos · 15,8 %
CCa-PNC52.734 votos · 14,4 %
CxARONA31.774 votos · 9,3 %
UNIDOS CON—954 votos · 5,0 %
SSP—951 votos · 5,0 %
CCN—927 votos · 4,9 %
Cs—732 votos · 3,8 %
IUC-LV-UP-A—479 votos · 2,5 %
GANEMOS—355 votos · 1,9 %
ANC—222 votos · 1,2 %
UPyD—97 votos · 0,5 %
19.505 votantes de 47.171 electores (41,3 % de participación) · 253 votos en blanco · 213 votos nulos
2011CC-PNC-CCN
22 de mayo de 2011
25 concejales elegidos
CC-PNC-CCN138.143 votos · 43,8 %
PSOE53.543 votos · 19,1 %
PP42.978 votos · 16,0 %
CAN21.393 votos · 7,5 %
CxARONA11.122 votos · 6,0 %
ASSPPT—530 votos · 2,9 %
POR TENERIFE—353 votos · 1,9 %
VERDES—271 votos · 1,5 %
ANC—246 votos · 1,3 %
19.169 votantes de 39.520 electores (48,5 % de participación) · 339 votos en blanco · 251 votos nulos
2007CC-PNC
27 de mayo de 2007
25 concejales elegidos
CC-PNC138.067 votos · 44,9 %
PSOE63.913 votos · 21,8 %
PP42.750 votos · 15,3 %
CAN21.736 votos · 9,7 %
CCR—795 votos · 4,4 %
LV-GV—720 votos · 4,0 %
18.290 votantes de 37.623 electores (48,6 % de participación) · 179 votos en blanco · 130 votos nulos
2003Coalición Canaria
25 de mayo de 2003
25 concejales elegidos
Coalición Canaria74.201 votos · 26,4 %
PSOE73.993 votos · 25,1 %
CAN63.514 votos · 22,1 %
PP42.710 votos · 17,0 %
CCR11.022 votos · 6,4 %
VERDES—422 votos · 2,6 %
PNC—65 votos · 0,4 %
16.123 votantes de 31.824 electores (50,7 % de participación) · 118 votos en blanco · 78 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE84.277 votos · 33,5 %
Coalición Canaria73.763 votos · 29,5 %
PP42.338 votos · 18,3 %
UC-CDS21.509 votos · 11,8 %
IUC—248 votos · 1,9 %
PNC—247 votos · 1,9 %
ADT—198 votos · 1,6 %
ADTI—143 votos · 1,1 %
LICE—47 votos · 0,4 %
12.966 votantes de 26.319 electores (49,3 % de participación) · 118 votos en blanco · 78 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE94.322 votos · 40,3 %
ATI-MEI52.324 votos · 21,7 %
PP41.801 votos · 16,8 %
CDS-UC21.086 votos · 10,1 %
ICAN1614 votos · 5,7 %
IUC—286 votos · 2,7 %
CCN—144 votos · 1,3 %
AFIT—78 votos · 0,7 %
ATF—65 votos · 0,6 %
10.843 votantes de 19.664 electores (55,1 % de participación) · 84 votos en blanco · 39 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE93.661 votos · 41,9 %
MEI62.392 votos · 27,4 %
CDS31.422 votos · 16,3 %
PP2774 votos · 8,9 %
ICAN1481 votos · 5,5 %
8.843 votantes de 16.892 electores (52,4 % de participación) · 38 votos en blanco · 75 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSOE135.421 votos · 68,1 %
CDS21.018 votos · 12,8 %
ATI2893 votos · 11,2 %
AP—350 votos · 4,4 %
ICU—275 votos · 3,5 %
8.073 votantes de 12.082 electores (66,8 % de participación) · 42 votos en blanco · 74 votos nulos
1983CDS
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
CDS61.936 votos · 35,8 %
PSOE61.794 votos · 33,2 %
AP-PDP-UL3837 votos · 15,5 %
ATI1441 votos · 8,2 %
PCC-PCE1403 votos · 7,4 %
5.411 votantes de 8.714 electores (62,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
UCD132.717 votos · 64,4 %
GIMA2571 votos · 13,5 %
PSOE1292 votos · 6,9 %
UPC1224 votos · 5,3 %
PCE—207 votos · 4,9 %
CD—187 votos · 4,4 %
ORT—24 votos · 0,6 %
4.305 votantes de 6.767 electores (63,6 % de participación) · 83 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Arona en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Arona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.