Renta media19.174€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Es Mercadal se remonta al siglo XIII, cuando un grupo de colonos procedentes de Gerona se estableció al pie del Monte Toro tras la conquista de Menorca por Alfonso III de Aragón. En torno a la parroquia de San Martín surgió la villa, que recibió de Jaime II de Mallorca en 1301 el privilegio de celebrar mercado. El Monte Toro, la cima más alta de la isla, alberga el Santuario de la Virgen del Toro, patrona de Menorca. El núcleo costero de Fornells se originó en el siglo XVII con la construcción del Castillo de San Antonio para la defensa de la isla.
La economía del municipio, tradicionalmente vinculada a la pesca, se ha volcado hacia el turismo, con núcleos como Arenal del Castillo y Puerto de Adaya. El término municipal, el más septentrional de las Islas Baleares, incluye el islote de Sanitja y cuenta con un alto porcentaje de superficie protegida, con playas y calas de diversa accesibilidad. Las fiestas patronales se celebran en julio en honor a San Martín y San Antonio, junto con la festividad de la Virgen del Toro el 8 de mayo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Es Mercadal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Es Mercadal
El 23,6 % del término de Es Mercadal está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
La Mola i s'Albufera de Fornells
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
10,9 %
Barbatx
ZEPA (aves)
9,8 %
D'Addaia a s'Albufera
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,6 %
S'Albufera des Grau
Parque Natural
1,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Es Mercadal
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 51 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 583 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
583 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
51 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°6,4°enero: máxima 14,6 °C · mínima 6,9 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 6,4 °C · 53 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 8,0 °C · 41 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 10,0 °C · 42 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 13,5 °C · 30 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 17,3 °C · 15 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 20,3 °C · 6 mmagosto: máxima 31,4 °C · mínima 21,0 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 18,1 °C · 68 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 15,1 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 10,8 °C · 109 mmdiciembre: máxima 15,6 °C · mínima 8,2 °C · 65 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,6
6,9
60
febrero
14,7
6,4
53
marzo
16,9
8,0
41
abril
19,6
10,0
42
mayo
23,4
13,5
30
junio
28,0
17,3
15
julio
31,0
20,3
6
agosto
31,4
21,0
20
septiembre
27,3
18,1
68
octubre
23,4
15,1
74
noviembre
18,4
10,8
109
diciembre
15,6
8,2
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Es Mercadal hace 1,0 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 68 al año); hay 14 noches tropicales más al año (de 45 a 59 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,0 °C
1961-9017,02013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
68+27
1961-90422013-2268
Noches tropicales al año
59+14
1961-90452013-2259
040803451-5937años 6034años 7050años 8054años 9055años 0060años 108220-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 42 días de 30 °C o más1954: 17 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 21 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 33 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 41 días de 30 °C o más1962: 51 días de 30 °C o más1963: 42 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 49 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 29 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 14 días de 30 °C o más1973: 46 días de 30 °C o más1974: 30 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 18 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 37 días de 30 °C o más1980: 35 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 48 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 53 días de 30 °C o más1987: 78 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 55 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 45 días de 30 °C o más1996: 39 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 47 días de 30 °C o más2001: 61 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 61 días de 30 °C o más2007: 39 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 55 días de 30 °C o más2012: 64 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 65 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 62 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 78 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Es Mercadal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar5,2 kmHospital18 min · 18,0 kmAeropuerto21 min · 17,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,2 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Menorca21 min en coche17,5 km en línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Mateu Orfila, en Maó18 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el sureste
La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 132 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Fornells y Es Mercadal
Urgencias
8 min· Ferreries
Hospital
18 min· Hospital Mateu Orfila, en Maó
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Es Mercadal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Residus Urbans i Energia de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Sociosanitari de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Protecció de la Legalitat Urbanística Sól Rústic L'Illa Menorca
Consorcio · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Es Mercadal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 49 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Torre de Defensa costera. Situada en la pedanía de Fornells, municipio de Es Mercadal, Menorca, Islas Baleares, España. Está deckarada Bien de Interés Cultural.
Ruinas de una basílica paleocristiana situada al fondo de la Bahía de Fornells, cerca de la localidad de Fornells (una pedanía del municipio de Es Mercadal) en la isla de Menorca, Islas Baleares, España. Están declaradas Bien de Interés Cultural.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ENTESA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
5
ENTESA
4
PP
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSOE y la alcaldía la ocupa ENTESA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
PSOE5726 votos · 35,3 %
ENTESA4699 votos · 34,0 %
PP4630 votos · 30,7 %
2.125 votantes de 4.105 electores (51,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5913 votos · 46,8 %
ENTESA4666 votos · 34,2 %
PP2370 votos · 19,0 %
2.000 votantes de 3.496 electores (57,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 21 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PSOE6842 votos · 47,1 %
L'ENTESA4510 votos · 28,5 %
PP3437 votos · 24,4 %
1.860 votantes de 3.327 electores (55,9 % de participación) · 46 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSOE5744 votos · 40,4 %
PP4577 votos · 31,3 %
L' ENTESA3384 votos · 20,8 %
UMe1138 votos · 7,5 %
1.921 votantes de 3.368 electores (57,0 % de participación) · 48 votos en blanco · 30 votos nulos
2007ENTESA
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ENTESA4580 votos · 31,6 %
PSOE3454 votos · 24,7 %
PP2379 votos · 20,6 %
UCN1280 votos · 15,3 %
GS-UCM1143 votos · 7,8 %
1.884 votantes de 2.954 electores (63,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 14 votos nulos
2003APMF
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
APMF6927 votos · 52,8 %
PP2350 votos · 19,9 %
UCN2295 votos · 16,8 %
UPM-PMQ1163 votos · 9,3 %
UCM—12 votos · 0,7 %
UPB—10 votos · 0,6 %
1.792 votantes de 2.637 electores (68,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 8 votos nulos
1999AMIF
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
AMIF6793 votos · 51,0 %
PP4499 votos · 32,1 %
UPM1193 votos · 12,4 %
UPB—71 votos · 4,6 %
1.580 votantes de 2.214 electores (71,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP5593 votos · 42,3 %
AS3378 votos · 27,0 %
PSOE2269 votos · 19,2 %
UPM1161 votos · 11,5 %
1.421 votantes de 1.914 electores (74,2 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5589 votos · 43,6 %
PSOE3354 votos · 26,2 %
EEM2257 votos · 19,0 %
UP DE M1120 votos · 8,9 %
IND/1 07037—31 votos · 2,3 %
1.364 votantes de 1.782 electores (76,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-PL7962 votos · 58,4 %
PSOE2376 votos · 22,8 %
PSM-EU2310 votos · 18,8 %
1.730 votantes de 2.246 electores (77,0 % de participación) · 27 votos en blanco · 55 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
PSOE5697 votos · 43,0 %
AP-PDP-UL4534 votos · 32,9 %
INDEP2390 votos · 24,1 %
1.621 votantes de 2.191 electores (74,0 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6926 votos · 56,5 %
Indp/14563 votos · 34,4 %
CD1149 votos · 9,1 %
1.660 votantes de 2.013 electores (82,5 % de participación) · 22 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Es Mercadal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Sant Martí d'hivern.