Civinauta
Ferreries, Illes Balears
Pau Martínez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Ferreries

39°59′00″N 4°00′39″E
ferreriense, -saCódigo postal: 07750
Sobre esta ficha

Escudo de Ferreries
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población5.170hab.INE
Superficie66,01km²IGN
Densidad78,33hab/km²Calculada
Altitud68mIgn_mdt05
Desnivel1–275mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.402€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ferreries, en la isla de Menorca, forma parte de la comunidad autónoma de las Islas Baleares. Su nombre deriva de la palabra latina *ferrum* (hierro). El término municipal se extiende de norte a sur de la isla y cuenta con playas en ambos extremos. En su territorio se encuentra el antiguo castillo de Santa Águeda, situado en la ruta hacia la costa norte. Según la tradición, este castillo fue el último refugio de los moros en Menorca y, en la bajada del monte, el caballo del príncipe moro dejó marcadas con sus herraduras las huellas en una roca que aún se conservan. En 2025, la población del municipio era de 5170 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ferreries: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de FerreriesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ferreries1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ferreries

Ferreries es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,3 %
Cultivo
34,1 %
Prados y pastos
10,9 %
Bosque
32,1 %
Matorral
21,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ferreries

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 50 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 616 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
616 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
50 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,6°6,3°enero: máxima 14,7 °C · mínima 6,9 °C · 63 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 6,3 °C · 56 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 7,9 °C · 43 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 10,1 °C · 44 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 13,5 °C · 32 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,4 °C · 15 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 20,3 °C · 6 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 20,9 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 18,0 °C · 73 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 15,2 °C · 79 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 10,8 °C · 115 mmdiciembre: máxima 15,7 °C · mínima 8,1 °C · 69 mm
Lluvia (mm)
0115enero: 63 mmfebrero: 56 mmmarzo: 43 mmabril: 44 mmmayo: 32 mmjunio: 15 mmjulio: 6 mmagosto: 21 mmseptiembre: 73 mmoctubre: 79 mm115noviembre: 115 mmdiciembre: 69 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,76,963
febrero14,86,356
marzo17,17,943
abril19,810,144
mayo23,613,532
junio28,217,415
julio31,420,36
agosto31,620,921
septiembre27,418,073
octubre23,615,279
noviembre18,410,8115
diciembre15,78,169

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ferreries hace 1,0 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay 15 noches tropicales más al año (de 43 a 58 al año).

Temperatura media
18,0 °C+1,0 °C
1961-9017,02013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
71+26
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
58+15
1961-90432013-2258
040803651-5940años 6036años 7053años 8057años 9059años 0063años 108420-221951: 16 días de 30 °C o más1952: 57 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 20 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 53 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 58 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 32 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 22 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 51 días de 30 °C o más1974: 34 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 42 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 37 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 40 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 54 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 80 días de 30 °C o más1988: 55 días de 30 °C o más1989: 60 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 44 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 45 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 80 días de 30 °C o más2004: 65 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 42 días de 30 °C o más2008: 60 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 55 días de 30 °C o más2014: 70 días de 30 °C o más2015: 65 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 66 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ferreries desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ferreries. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital20 min · 14,8 kmMar6,1 kmAeropuerto30 min · 22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana6,1 kmen línea recta, hacia el sur
  • Hospital (privado) · Clinica Juaneda Ciutadella, en Ciutadella de Menorca20 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Menorca30 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste

La capital de su provincia, Palma, está en otra isla, a 125 km. Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
20 min · Clinica Juaneda Ciutadella, en Ciutadella de Menorca
Es privado. El público más cercano: Hospital Mateu Orfila, en Maó, a 27 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

30 min
Menorca (MAH)

4,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

Sin autovía.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ferreries, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes. 10,8 de sus 53,1 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

Es MercadalCiutadella de MenorcaEs Migjorn GranEs MercadalCiutadella de MenorcaEs Migjorn GranFerreries

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Ferreries

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Residus Urbans i Energia de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Sociosanitari de Menorca
Consorcio · Con otros 7 municipios
Protecció de la Legalitat Urbanística Sól Rústic L'Illa Menorca
Consorcio · Con otros 6 municipios
Per a la Gestió del Torrent d´Algendar
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ferreries frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie66,01km²

más extenso que el 74% de España

Provincia
27 de 67
Comunidad
27 de 67
España
2147 de 8132
Densidad78,33hab/km²

más denso que el 79% de España

Provincia
49 de 67
Comunidad
49 de 67
España
1695 de 8132
Altitud68m

más alto que el 28% de su comunidad

Provincia
48 de 67
Comunidad
48 de 67
España
7456 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 35% de su población desde 1996: de 3828 a 5170 habitantes.

La tendencia sigue: +13% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Ferreries, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: casi la misma que la de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ferreries en 2021
Vecinos de Ferreries por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+10
0195-9970
11090-94200
13085-89330
24680-84711
59775-79815
812170-741359
515065-691554
818460-641775
617955-5919214
1421850-5418415
1719845-4920516
1019840-4418718
1817735-3917319
1717530-3417623
1418325-2916216
1113320-2416212
512815-191406
414110-141398
61165-91154
71030-4904

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Italia39
  • Colombia38
  • Reino Unido35
  • Bolivia22
  • Perú22
Ver los 39 restantes
  • Francia21
  • Ecuador19
  • Venezuela12
  • Cuba11
  • Rumanía11
  • China9
  • Países Bajos9
  • Alemania8
  • Bangladesh8
  • Senegal8
  • Argentina7
  • Estados Unidos de América6
  • Brasil5
  • Guinea Ecuatorial3
  • Nicaragua3
  • Portugal3
  • Rusia3
  • Chile2
  • Irlanda2
  • Marruecos2
  • México2
  • Uruguay2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Canadá1
  • Gambia1
  • Ghana1
  • Lituania1
  • Mauritania1
  • Paraguay1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Suiza1
  • Apátridas4
  • Otros países de África4
  • Otros países de Asia3
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Oceanía1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Italia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Ferreries con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ferreries frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población5.170hab

más poblado que el 84% de España

Provincia
42 de 67
Comunidad
42 de 67
España
1294 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,1%

crece más rápido que el 80% de España

Provincia
52 de 67
Comunidad
52 de 67
España
1587 de 8105
Edad media43,0años

más envejecido que el 46% de su comunidad

Provincia
36 de 67
Comunidad
36 de 67
España
5903 de 6726
Renta media por habitante15.402€/persona

con más renta que el 65% de España

Provincia
48 de 67
Comunidad
48 de 67
España
2835 de 8059

Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

65 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Patrimonio de la Humanidad

  • Sitios prehistóricos de la Menorca talayótica · 1 lugar
Talaiot de Binicalsitx
Dreizung · CC BY 3.0 · Commons ↗

Talaiot de Binicalsitx

yacimiento arqueológicoBIC
Talaia de s'Enclusa
Juan Carlos Gavari Starkie · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Talaia de s'Enclusa

torre de vigilanciaBIC
Sin foto

Taula de Binimassó

yacimiento arqueológico
Necrópolis de Algendar Nou
Vickyparis · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Necrópolis de Algendar Nou

necrópolisBIC

bien de interés cultural

iglesia de San Bartolomé
No machine-readable author provided. 1997 assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de San Bartolomé

iglesia

Ferrerías

Sin foto

Es Castell

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Naveta de habitación del Barranco

navetaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Torre de Santa Ponsa

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Necrópolis de Algendaret

necrópolisBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Necrópolis de Binissaïd

necrópolisBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ferreries hoy

Pedro Pons Huguet

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
ENTESA
3
PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ferreries

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP61.377 votos · 53,6 %
  • ENTESA3623 votos · 24,3 %
  • PSOE2569 votos · 22,1 %

2.666 votantes de 3.935 electores (67,8 % de participación) · 59 votos en blanco · 38 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ENTESA
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • ENTESA61.140 votos · 46,7 %
    • PP4950 votos · 38,9 %
    • PSOE1351 votos · 14,4 %

    2.538 votantes de 3.770 electores (67,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 31 votos nulos

  2. 2015L'ENTESA DE
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • L'ENTESA DE61.193 votos · 49,2 %
    • PP4807 votos · 33,3 %
    • PSOE1246 votos · 10,1 %
    • EL PI—180 votos · 7,4 %

    2.523 votantes de 3.607 electores (69,9 % de participación) · 62 votos en blanco · 35 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5902 votos · 38,2 %
    • ENTESA4878 votos · 37,2 %
    • PSOE1320 votos · 13,6 %
    • UMe1259 votos · 11,0 %

    2.504 votantes de 3.561 electores (70,3 % de participación) · 107 votos en blanco · 38 votos nulos

  4. 2007ENTESA
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • ENTESA5924 votos · 40,1 %
    • PP3613 votos · 26,6 %
    • PSOE2442 votos · 19,2 %
    • UCM1327 votos · 14,2 %

    2.402 votantes de 3.410 electores (70,4 % de participación) · 78 votos en blanco · 18 votos nulos

  5. 2003UCM
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • UCM4792 votos · 32,3 %
    • ADEEF3673 votos · 27,5 %
    • PP3634 votos · 25,9 %
    • PSOE1342 votos · 14,0 %
    • UPB—8 votos · 0,3 %

    2.506 votantes de 3.331 electores (75,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 12 votos nulos

  6. 1999INME
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • INME4805 votos · 34,9 %
    • PP3666 votos · 28,9 %
    • EEF3522 votos · 22,6 %
    • PSOE1305 votos · 13,2 %
    • UPB—7 votos · 0,3 %

    2.343 votantes de 3.073 electores (76,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP4730 votos · 32,5 %
    • INME3624 votos · 27,8 %
    • EEF3572 votos · 25,5 %
    • PSOE1318 votos · 14,2 %

    2.280 votantes de 2.883 electores (79,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991CDS
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CDS4768 votos · 35,8 %
    • PP3546 votos · 25,4 %
    • PSOE3509 votos · 23,7 %
    • EEM1324 votos · 15,1 %

    2.172 votantes de 2.689 electores (80,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CDS4650 votos · 33,9 %
    • PSOE3605 votos · 31,6 %
    • AP-PL3457 votos · 23,9 %
    • PSM-EU1203 votos · 10,6 %

    1.946 votantes de 2.356 electores (82,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 20 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • INDEP5713 votos · 40,0 %
    • PSOE3570 votos · 32,0 %
    • AP-PDP-UL3498 votos · 28,0 %

    1.781 votantes de 2.142 electores (83,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5667 votos · 42,1 %
    • PSOE3498 votos · 31,4 %
    • CD3419 votos · 26,5 %

    1.601 votantes de 1.870 electores (85,6 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ferreries tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Sant Antoni Abad i Diada del Poble de Menorca · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ferreries y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajferreries.org